Перейти к содержанию

Зарплата гравера-станочника и условия его работы.


Рекомендуемые сообщения

Зарплата гравера-станочника и условия его работы.

Есть ли на хлеб с маслом или только мозоли на заднице от работы (сидячей) гравера-станочника?

Я уже задавал подобный вопрос в теме "какие расценки на гравировку и установку", но так как там тема не за зарплату, а за цены на конечный продукт и в той теме всё перемешалось и ничего конкретного я так и не узнал то вот завел тему конкретно по зарплате и о том как оценивается труд гравера.

Прошу высказываться точнее, а не так что "я, мол, нормально получаю, на жизнь хватает". Мне это необходимо чтоб определиться, продолжать ли заниматься этой деятельностью или нет. А то сейчас такие головняки с учебой граверному мастерству и настройкой станка (учителя нет, а станок убитый), документацию читаю, в интернете шарю, пробники делаю, пытаюсь понять, что этому станку еще надо, чтоб ему было веселее по камню тюкать, а вдруг окажется, что всё бесполезно. Это я о том, что вдруг этой профессией нельзя будет прожить, а я уже столько времени ей отдам чтоб в неё вжиться. Лучше об этом раньше узнать, по опыту других людей. А вообще, профессия гравера мне понравилась, творческая. Единственно, что не понравилось это что основное направление нашей работы это кладбище. Сейчас пытаюсь найти другие способы применения, чтоб не только с грустными клиентами общаться, а и с веселыми. Хотя и есть анекдот типа "хоронили тёщу – порвали три баяна".

Только не надо сейчас тут причитать, мол, лишь начал работать, а уже хочешь больше всех получать. Речь не о том.

Короче говоря, меня интересует, кто, сколько получает за работу в процентах от того, что платит клиент за всю гравировку. И какой режим самой работы. Круглосуточно, посменно, рабочая неделя и выходные или еще как?

Если работа как-то подразделяется по сложности, то интересно и это узнать. А оплата за ретушь и подготовку снимка входит в общую стоимость или идет отдельно. А что если снимок далеко неидеальный и чтоб его довести до ума надо конкретно попотеть, то есть ли доплата за это или нет? А если гравер сам не ретушируют снимки, а только на станок отправляет то, как оценивается его работа?

Всё это меня волнует, так как я ничего не знаю о работе гравера и тем более всех её нюансах. Так что прошу помочь узнать мне о работе гравера ускоренными темпами, так сказать...

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SEBAS

    27

  • Руслан

    21

  • Анфим

    18

  • Samodelkin3

    16

Что бы отправить на станок вроде ума много не надо, какие за это деньги?! :wub: А о заробтной плате со своим начальником говорить надо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас за станочную работу гравёр получает 35% (туда входит и ретуш и камень положить и доработать портрет), если станок накосячил - полировка за свой счёт. Но я пока на станке не работаю, поэтому у меня другие перспективы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы отправить на станок вроде ума много не надо, какие за это деньги?! :wub: А о заробтной плате со своим начальником говорить надо :rolleyes:

Нечего сказать так можно вообще ничего не писать... Любая работа должна оплачиваться. А прежде чем с начальником говорить о зарплате, надо сначала пробить какая средняя зарплата и условия работы в данной сфере. т.е. где, кто, как и за что получает работая гравером-станочником. А потом можно и на себя это примерить и поговорить с начальником уже по существу, а не на голых домыслах...

у нас за станочную работу гравёр получает 35% (туда входит и ретуш и камень положить и доработать портрет), если станок накосячил - полировка за свой счёт. Но я пока на станке не работаю, поэтому у меня другие перспективы )

Как так, накосячил станок, а платить должен гравёр? Я еще понимаю, если гравер тупанул или тормознул и дал косяка. А если станок сам барахлит и косячит то это проблема хозяина станка... Пусть новый покупает или этот хорошо ремонтирует. Был у нас случай (за мою маленькую практику), станок печатал-печатал и остановился. Пришлось делать совмещение и допечатывать с обрезанного снимка. Но проблема в том, что станок почему-то не начинает ровно с нулевой точки а чуток мимо. Пришлось немного отступить и на картинке получился небольшой пробел (2 мм). Его конечно руками можно добить, лишь бы нахлеста не было, но вот это же чисто станочный косяк, а не гравера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что получился "небольшой" пробел в 2мм, это косяк именно гравера, а не станка, станок делает все правильно, но у него есть так называемая точка разгона отстоящая на 1 мм от начальной координаты. Что бы продолжить прерванное нужно на 1000 раз все проверить, запустить в холостую еще как нибудь, что бы удостовреиться в правильности установки координат.

А платить только за то что ты отфотошопил фоту и запустил ее на станке, а дальше трава не расти как он ее стучит, никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если гравер сам не ретушируют снимки, а только на станок отправляет то, как оценивается его работа?[/b]

Это что за новая профессия- отправитель на станок?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой теме я уже писал мне от станка идет 50%

Сам ретуширую, сам отправляю, сам принимаю заказы, и еще сувенирку делаю. Реальный заработок от станка будет зависеть от тебя, и в зависимости от расценок на гравировку. Приведу пример - в день на станке во время сезона можно набить около 7 плиток (портрет, надпись) 30X40. Вот и считай на сколько ты хочешь работать. Можно посидеть до поздна и повкалывать, а можно и до 5-ти вечера и не напрягаясь делать скажем 3-4 такие работы, но только сезон есть сезон, лучше выложиться на всю. А так, выбор за тобой. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За портрет получаю все 100% так как станки мои. Стоимость портрета 600гр (До кризиса это было 120$, а теперь 75$ вот так) иконы от 300 до 600гр(37-75$), цветы 70гр.(9$)

Сейчас работы почти нет, клиентов мало.

Знаю граверов которые берут за портрет 400гр (50$) , есть конечно и по 100гр (12$) но там качество (блин с глазами)

Те которые ставят просто готовый портрет они получают 50гр.

А ручники получают 200-300гр.(25-37$)

Памятники семейный бизнес уже 27 лет.

Я работать начал с 13 лет гравировал в ручную буквы, цветы и тп.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы... И спасибо тем кто сам гравирует и сам себе хозяин. Но это же не раскрывает суть темы. Тема же такая: Зарплата гравера-станочника и условия его работы., Есть на хлеб с маслом или только мозоли на заднице от работы сидячей ).... Зарплату желательно указывать в процентах от того что платит клиент за гравировку конечно... Без цены за сам камень....

Просто уже пришло время договариваться с начальством об зарплате, так как работа для меня новая и ХЗ что и как там оценивать то я не хочу обижать и начальство, если запрошу большую зарплату и сам не хочу обижаться, если в отрасли средняя зарплата будет гораздо выше чем мне начальник даст... А то что работа бывает разного качества то я конечно понимаю и имею ввиду об зарплате за хорошую работу, а не за фигню... За хорошую работу я хочу получать хорошо... Сейчас по прикидкам у меня зарплата около 10%... и такая она была у тех кто работал до меня... Я считаю что это мало... Столько продавцы на рынке получают, но они же ничего не производят. У производства должны быть другие расчеты, они начинаются обычно от 20-30%...

А что хозяин, так он сам не очень знает сколько в других местах зарплата....... Да и ему конечно выгоднее если зарплата работников будет меньше.. :wub: А я не хочу чтоб была больше или меньше, я хочу чтоб была справедливая зарплата... Т.е. как сложилось уже в этом деле повсеместно...

Хозяин - мужик нормальный... я думаю что поймет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнитель выполнил работы по изготовлению портретов на базальте, а заказчик принял в количестве 144дм2 по цене 68рублей 00 копеек(шестьдесят семь рублей ноль копеек) за один дм2 на сумму 9792 рублей 00 копеек

это за май 2008 года, щас дм2 дороже стоит и я хз какими темпами работал тот гравер :wub: похоже что такими

за работу от 9-00 с обедо и до 17-00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 80% от сумми художественых работ. Мне кажется что где-то в таких пределах и должна быть.

Суммы в баксах называйте,пожалуйста!А 80% - что то не то!Значит на камень накрутка легла ,а гравёрка меньше стоит,чем должна быть.20 %-это обеспечение твоего рабочего места и расходников по станку.А прибыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в процентах как раз понятнее будет сколько и что, но вот тоже думаю что 80% это если только станок твой и тебе кто-то заказы поставляет... вот и будет 20% ему за заказ... :wub: А если станок хозяйский и камень его, а твоя только работа то сколько? (в процентах от того что заплатит клиент за гравировку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас например в Сибире так платят.. 50% -70% от работы на камне..Это от работника зависит..Я всегда получала 70% , но это только оформление памятника...за портрет (ручная работа) 50%.. отнимается стоимость плитки, его вставка..(остаётся не очень много)..Если портрет на самом камне..то за всю работу 70%. это считался - жирный заказ!!.А тем более буква на граните в 2 раза дороже, чем на мраморе....Раньше , когда станков не было..портрет выходил по стоимости одинаково..что я памятник подпишу на мраморе (полностью)., что портрет отстучу.Только не очень выгодно..памятник режешь быстрее, чем портрет делаешь..Отсюда всегда были споры с хозином..Портрет-то не любой может сделать..а выходил иногда дешевле , чем пам-к подписать..

Сейчас , когда кругом станки..какой дурак будет платить гравёру 50%..(только за ретушь и отправку на станок)Хозяину выгоднее самому научиться это делать..на сколько мне известно, все хозяева сами делают..или их дети!

Лично я больше 30% не дала бы.и то не от стоимости полной..а только за вычетом всех затрат , так сказать с остатка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в процентах как раз понятнее будет сколько и что, но вот тоже думаю что 80% это если только станок твой и тебе кто-то заказы поставляет... вот и будет 20% ему за заказ... :wub: А если станок хозяйский и камень его, а твоя только работа то сколько? (в процентах от того что заплатит клиент за гравировку)

Лично я бы новому граверу станочнику более 30% от стоимости заказа не дал.

1. Три - четыре портрета сделаные с более менее приличных фотографий ни о чем не говорят, для того, чтобы понять станок, нюансы ретуши нужно сделать сотню и не одну портретов на разном камне с разных фотографий.

2. Как ты сам оцениваешь свое умение? Что ты уже можешь в этом деле?

3. Зарплата любого наемного работника складывается из нескольких слагаемых, таких как:

а) хорошее знание компьютера и программ фотошоп, Корел и др.,

б) Старание(желание) сделать свою работу лучше(качественней),

в) Стадия освоения станка( если встал или заглючил бежишь к начальнику или пытаешься сам понять в чем дело и дать начальнику направление для решения проблемы)

г) твое желание осваивать какие то дополнительные навыки (доводка портрета вручную, пескоструйка, что угодно)

Вообще на любой работе нужно сначала показать себя а потом вести аргументированный разговор о з.плате. Хотелось бы увидеть Ваши работы желательно с исходником, ретушью и готовым портретом и штук несколько, тогда спецы на форуме Вам скажут стоите вы как специалист 15 руб. в день или 1000 в час.

Без обид, говорю как сам начинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так как работаю недавно то за это время сделал три памятника. Два из которых уже забрали и сфоткать их нет возможности. Начальству их качество очень понравилось. И еще были сделана кучка камней с гравировкой картинок на образцы в павильон. Но там были в основном картинки, а известно, что картинки всегда хорошо получаются. Так что для нашего случая они не подходят.

Короче говоря, представляю последний из трех памятников. Клиенты сегодня его уже видели и им очень понравилось, ушли довольные, сказали, что скоро заедут за ним.

Первая сторона: некачественное фото с паспорта, но не с самого паспорта, его перескана. Т.е. паспорт отсканировали, напечатали фото, один к одному, потом это последнее фото принесли мне.

thumb-Grebnev-54B8_49CAD5E1.jpg

============

Вторая сторона: клиенты шли по кладбищу и сфоткали какой-то памятник, сказали, что хотят именно эту картинку на свой заказ. Потому я её и восстановил. Хотя, можно было бы, конечно, подобрать что-нибудь подобное.

thumb-P3170089-2-65F2_49CAD5E1.jpg

============

Ну, раз показать более нет памятников готовых то вот еще одна фотка, Взялся для прикола восстановить, но еще до конца не сделал, но уже видно как оно будет. :crazy_pilot:

thumb-suit-A095_49CAD5E1.jpg

============

И еще одна старая фотка. Давно отреставрировал. Работа была бесплатная, потому сильно не придирайтесь. :P

ОченьСтароеФото

============

Пока, наверное, хватит. Какой диагноз? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за красивый ответ... :crazy_pilot:... А что касается зарплаты, то думаю что лучше её привязать к процентам от того что платит клиент... тогда и автоматом будет подниматься (опускаться) зарплата, если цена будет изменяться в связи с инфляцией или еще чем :P ... Да и тогда проще её сравнивать с зарплатой коллег из других регионов... А в нашем городе что-то не слыхать активности по этим делам. Может еще один или два станка и есть... А я любитель всё улучшать и совершенствовать, если конечно настроение хорошее, которое зависит от оплаты труда... :) . Так что место творчеству всегда найдется... Тем более что еще не приелось...

Конечно еще есть некоторые факторы от которых может подняться зарплата. Это, например, если хозяин купит второй станок и я не буду терять много времени в ожидании когда пробьется очередная картинка. Буду работать параллельно на двух станках и зарплата будет в два раза выше или времени буду тратить в два раза меньше... :) А время это деньги... :)

"сын, брат, сват начальника нарисуется" уже вроде обозначился... но пока еще не нарисовался сын брата начальника... :)... Брат начальника попросил чтоб я обучил всему этому его сына-студента... Хех... Но его пока я не видел...

"Машина не возмущается когда ее заставляют переделывать портрет, не ноет, не бухает, не перечит, пестни не поет за работой ит.п." ... Почти всё это делали предыдущие работники, что работали до меня..... :) Я могу гарантировать что не буду бухать, так как вообще не потребляю... А остальное там видно будет... А песня нам строить и жить помогает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сын, брат, сват начальника нарисуется" уже вроде обозначился... но пока еще не нарисовался сын брата начальника... :crazy_pilot:... Брат начальника попросил чтоб я обучил всему этому его сына-студента... Хех... Но его пока я не видел...

Если у тебя начальник с опытом работы,то для него родственные отношения на втором плане.Работа прежде всего.Кто лучше делает тот и будет работать.А если поведётся на родственные связи сколько б он не платил будет мало и отношение с родственниками будут натянутыми(наступал я на эти грабли!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Ну у вас что, у всех коммерческая тайна? Почему бы и не сказать сколько % идет вам на зарплату от того что платит клиент? Как я понимаю это среднее между 35 и 50% но пока точно так и не узнал... За ночную работу есть доплата? Соцпакет есть? И т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профсоюз ещё осталось создать,что б регулировать з/п станочников.Руслан,создай и начинай со сбора взносов :P:crazy_pilot: -лови первый взнос,а то я сцука работаю и с нового года сам себе з/плату не плачу.Может повлеяешь на меня! :)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что сначала надо себя показать в работе, и что за соц. пакеты?

Я работаю по принципу 50/50 Еще раз и коротко - приходит заказ на гравировку портрета размером 30X40 см (портрет с надписью). Стоит заказ 1000р. я получаю 500р. Простая арифметика. Бывает, заказы принимаю и я, и начальство приносит. У нас отношения строятся на взаимном доверии и уважении. И работается нормально, без всяких соц пакетов. :crazy_pilot:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...надо поставить начальнику ультимтум...типа быстро нах денег мне многа...и отпуск на Таити...наличие грудастой секретарши не обязательно...но привествуется...

И чтоб не беспокоил по мелочам. :crazy_pilot::P:)

ee6cf3377cf9.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что на эту тему много можно приколов придумать... Но я вас прошу о помощи мне, а не рассмешить меня......

Вопрос мой конкретен дальше некуда. Предназначался он конкретно СТАНОЧНИКАМ, а не владельцам станка в одном лице и не ручникам. Не надо оценивать меня, себя я сам знаю. Надо просто лишь сказать кто и за что сколько получает и всё, я САМ сделаю выводы. Не дурак же я, понимаю что к чему.... Один-два человека ответили, но это еще не статистика и правильного вывода из этого не сделаешь...

Давайте вот глянем:

у нас за станочную работу гравёр получает 35% (туда входит и ретуш и камень положить и доработать портрет) ....

Большое тебе спасибо, Ваня!!! Вот образцовый ответ, больше ничего и не надо.

В другой теме я уже писал мне от станка идет 50%

Сам ретуширую, сам отправляю, сам принимаю заказы, и еще сувенирку делаю.

Спасибо, Stoneman!!!

За портрет получаю все 100% так как станки мои.

Молодец, fans... Ты очень крут, у тебя свой станок, но что толку от твоего ответа в этой теме???

У меня 80% от суммы художественных работ. Мне кажется, что где-то в таких пределах и должна быть.

Я полагаю, что это ручник... Так? Что-то 80% многовато для станочника... :crazy_pilot:

....... Лично я больше 30% не дала бы. и то не от стоимости полной.. а только за вычетом всех затрат, так сказать с остатка!

Спасибо, Галюня, но однако ты ручник и в твоём ответе проглядывается обида на станочников, мол, понабежали тут, кусок хлеба отобрали... :P

Вот и все более-менее нормальные ответы, хотя и из них только два по теме.

Еще раз спасибо Ване и Stoneman-у....

Прошу вас, не надо домыслов и предположений, работаешь станочником на хозяина, пожалуйста, ответь в теме, а если ты ручник или сам хозяин станка, то читай и проходи мимо... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования