Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Зарплата гравера-станочника и условия его работы.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SEBAS

    27

  • Руслан

    21

  • Анфим

    18

  • Samodelkin3

    16

Ну ручников у нас путевых нет, все примерно делают вот так.

f3a810b32479t.jpg

Это лучший из ныне работающих :crazy_pilot: Ему пренадлежит легендарная фраза "Вы просто давно её не видели"- это когда заказчик предъявил претензии к портрету о непохожести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, и много у Вас портретов на мраморском и уфалейском заказывают? У нас стоимость такой работы (если конечно портрет на мраморе закажут) будет составлять 2360руб.

А портрет, котый обсуждался выше (в полный рост девушка) у нас бы пришлось делать вручную, потому что это дороже - спокойно взяли бы 12-15 тысяч рублей, на компьютере 8 тысяч хватило бы. Но человек в полный рост на 120х55 как-то странно, обычно в нашем регионе на это берется плита 170х70, 180х80, 200х100 в см. и тогда портрет с пейзажем вручную 30-35 тысяч рублей, а на компьютере брать не буду - мучиться не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, и много у Вас портретов на мраморском и уфалейском заказывают? У нас стоимость такой работы (если конечно портрет на мраморе закажут) будет составлять 2360руб.

Я такие не делаю вообще.Они через 5-10 лет выветривают и выгорают.Народ сейчас с подозрением относится даже к портретам на габбро и долерите,потому что видят ,что произошло с портретами на мраморе.А обыватель не понимает,ему что мрамор ,что габбро,что долер одно и тоже(в большинстве своём).А я всех граверов занимающихся портретами предупреждал о последствиях ,но...Фигали по нему,по мрамору не кидать пучки,два часа и усё.Сейчас снимаем стеллы (не свои) полируем и врезаем портреты на долере или заказывают с отверстиями портреты и закрывают старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже..наши уже знают..Уже приучены..понимают , что выгорают.уже никто не просит...токо у нас быстрее выгорает..уфалей 3-5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы такого тоже не делаем, а обсуждали вашу фотографию. см. выше.

У нас и на вставках-то портреты теперь редко встречаются, хотя плитку привозим, но на своей точке портреты на плитках не продаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ ШРИФТ (ПАСПОРТА) ХОРОШО СДЕЛАН!

Не соглашусь.Шрифт не правильный,плакатным пером на бумаге ещё бы могет быть и не чо.Он же по тупому построен,штрих,полштриха ,штрих.Х и К- разноэлементные!(проще говоря из разных шрифтов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки 7-8% совсем мало! Памятники такого плана мы делаем, действительно времени уходит сутки. И за такие деньги? Не стоит кожа выделки. А ты спросил бы у конкурентов потихоньку, сколько их гравер получает. Может, твой начальник чего-то недоговаривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что мой начальник рассуждает так, мол, за этот памятник он заплатит работнику 1550 рублей, получается за сутки, а в месяце 30 суток и 1550*30=46500 рублей, мол, отличная зарплата получается...

А у конкурентов положение похожее, они тоже размер зарплаты взяли с потолка или "подсмотрели" у моего начальника. Так вот друг на друга и будут кивать, мол, смотри, у конкурентов тоже столько платят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEBAS, читаю твои посты и делаю выводы, пора тебе делать шаги вперёд- зачем работать на дяденьку, подумай о себе!? :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, прошу прощения, но в данном случае для расчета требуемой зарплаты есть экономика предприятия(учебников немеряно) и элементарная житейская мудрость. к тому же не известны изначальные условия продажи памятника. но ко всему по порядку:

1. минимум оплаты при всяком капитализме и социализме - работник по крайней мере должен не умереть с голода и оставаться работником(если в нем конечно же есть потребность).

2. максимум в действительности зависит от мировозрения и взглядов на бизнес самого работодателя( не факт что вы прикупив десяток станков и выйдя в монополисты в своем регионе не станете по доброте душевной и вспоминая начала своей карьеры платить граверу 150 уе при стоимости работы для клиента в 100 уе. :crazy_pilot: вопрос правда как долго просуществует ваш бизнес?

3. размер оплаты работы в % от стоимости заказа является крайне некорректным. в данном случае я выступаю как профессионал в области продаж(в 25 лет - торговый представитель одной омской компании - в 30 лет директор торгового филиала на украине). возможно я плохо пересчитал курс - но если начальник автора ветки форума с клиента за одну двустороннюю стеллу с клиента снял практически 2 тыс уе, и я так понимаю что все остальные работы по остальному комплексу имели отдельную оплату- ну тогда пожалуй перед тем, как пытаться стать ему конкурентом со своим станком, разумно было бы посоветовать - подумать несколько раз и весьма основательно!!!

если же 1550 р составляет 7-8 % от стоимости всего заказа(опять эти скачки с курсами...) то причем здесь стоимость комплекта камня к участку работы гравера на одной стелле. возможно, я опять же не совсем правильно понимаю стоимость заказа - в моем городе за 2 тыс уе я заказал летом 2008г отцу довольно солидное надгробие с пямятником и гранитной оградой и т.д. (причем было сделано с хорошим качеством).

иными словами я свожу к тому что если руководитель достаточно квалифицированный продавец , то заработки на разных заказах будут совершенно разными. я сам неоднократно использовал и демпинг, и сверхприбыль, а бывало и заведомо в минус сделки совершались. при этом гравер-наемник врядли согласится доплачивать хозяину за СВОЮ РАБОТУ, если тот решит упасть в минус, для того чтобы выжить своего давнего конкурента :P .

4 . при любых раскладах достаточно помнить что любой бизнес вне зависимости от его собственника стремится к развитию и росту, и если это условие не соблюдается - бизнес умирает и распадается - для этого есть простой закон - ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ БИЗНЕСА - ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ!. при этом, прежде чем считать прибыль(очень многие путают с доходом) необходимо знать расходы на...(реклама, образцы, аренда, оплата, пожарники, налоговая, коммунальщики, оплата персонала в несезон, возможный брак, пожертвования городу, меру, милиции и т.д.)

я уже давно небыл в россии, но на украине думаю мало кто из граверов - станочников, как наемников так и собственников, врядли знает, ну скажем такой простой ньюанс - к вам прийдет сотрудник УБЭП и ДОСТАТОЧНО ПРОСТО И АБСОЛЮТНО ЗАКОННО парализует работу изьяв комп и выписав солидный штраф за использование нелицензионной операционной винды и нелицензионного фотошопа(прошлым летом данный штраф составлял около 2 тыс уе - соседям выписали!!!) - и я более чем уверен что у 99% данных форумчан сии програмные продукты с лицензией даже на прилавке рядом не лежали... - эти и другие риски также несет собственник. я молчу о банальном - вы пожарникам долго будете доказывать что вы не верблюд если они захотят вас убедить в обратном- примеров могу рассказать столько....

так что подводя итог к столь громоздкому повествованию - уважайте работодателя. ели вы считаете что его удел 30% от стоимости гравировки оплаченной клиентом(при этом в эту сумму хозяин должен вложить стоимость резцов, электрики, ареды, рекламмы, аммортизации станка, обновление комьютера, оплата ремонтов, ваш отпуск, оплату безделия в несезон, налоги, взятки, и т.д. и т.п. ) - почему бы вам аргуменировано не прийти к работодателю и не сделать ему предложение - вдруг он согласится устроиться к ВАМ на работу!

в любом случае если он откажется - 15 -20 тыс ваших кровных евро и смело можно подыскивать наемных работников для себя - наверняка будет приятно предложить им те же условия от которых так бездумно отказался ваш нынешний работодатель.

когдато в самом начале моей карьеры продажника, когда я приходил к своему босу со всевозможными требованиями - он, выслушав меня, усаживал меня в свое кресло, обходил стол и предлагал "изыскать средства и способы для выполнения данного требования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ..работяги видят только деньги , которые приходят..и думают , что работадатель только успевает их ВСЕ складывать СЕБЕ в лопатник..

Знала бы я раньше , до тонкостей - что меня ждёт?!..в жизни бы не открыла своё дело!! Такой головняк...мама дорогая!

"...Но мы не привыкли отступать.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, прошу прощения, но в данном случае для расчета требуемой зарплаты есть экономика предприятия(учебников немеряно) и элементарная житейская мудрость. ....................

Пардон, romasta, но ты чуток не так посчитал и чего-то тут не понял.

Размеры зарплаты всегда более верны (т.е. справедливы), если рассчитывать её в процентах от дохода (не прибыли) который приносит сделанная работником работа. Просто процент может быть разный, смотря какая работа. Можно конечно и от прибыли посчитать, но расчет будет очень сложный и процент будет другой и от другой суммы. Да и рассматривать надо только расход-доход и прибыль именно гравировального дела, а не всего предприятия.

Прибыль это проблема и головная боль организатора бизнеса, а не наёмного работника.... Если организатор бизнеса идет в минус по своему стратегическому плану или по своей глупости, то это его проблема, а не наемного работника, так как у наёмного работника свой маленький бизнес. Т.е. нанялся работать - сделал дело - получил за сделанную работу зарплату.

Ты чуток перепутал. Речь идет о 30-35% на зарплату граверу, т.е. работодателю остаётся 70%, а не 30. Кроме того эти все проценты высчитываются не со всей цены что заплатит клиент за памятник, а только за то что клиент заплатит именно за гравировку. Т.е. без цены камня и других материалов и работ . Клиент заплатил за гравировку 10000 руб, вот и на зарплату граверу 3000 рублей. Что касается того памятника где девушка с березками, так там весь памятник стоил более 50000, а за гравировку клиент заплатил чуть больше 20000 (что-то около 22-23 тыс. руб. точно не говорит) и из них на зарплату граверу начальник отстегнул 1550 рублей. Разве это справедливое распределение? За обычный портрет на мраморе платит 300 рублей. Я когда работал в Фотолабе, то за ретушь одного старого снимка платили 300-400 рублей, а тут надо и фото отретушировать (обычно очень некачественное несут, а с него же еще надо сделать фото с УВЕЛИЧЕНИЕМ, а на увеличенном снимке видать все огрехи) и набить на камне и за всё это 300 рублей рарплаты... Слов нет... Кстати говоря, фирма Сауно предлагает ретушь фотографий под гравировку (по интернету принимает), сколько она берет за эту работу? Наверняка больше чем у нас ретушь плюс сама гравировка вместе взятые. А это тоже надо учесть.

Со своих 70% хозяин бизнеса легко расплатится за все свои расходы которые он несет в связи с организацией гравировки. Именно гравировки, а другие затраты хозяина сюда нечего приплетать. Кого может волновать какие у него еще расходы на изготовление, например, оградок или скамеек-столиков? То дело должно приносить свой доход, а не кормиться с гравировки. Заметьте еще что гравировка это не единственный бизнес хозяина, и он не требует отдельной рекламы и других затрат, а хозяин делает все расходы попутно, т.е. себестоимость гравировки уменьшается в связи с этим. Кроме того, может, там где конкурентов много так они меж собой борются за клиента всяко, а у нас, в маленьком городишке главная реклама это качество работы. Т.е. в основном люди приходят не потому что где-то в газете рекламу увидали или на экране ТВ, а именно если уже кто-то из их знакомых воспользовались услугой и им понравилось качество то они и рекламируют.

Доходность станочной гравировки весьма высока. Надеюсь, с этим никто не будет спорить? Неспроста все говорят, что станок хоть и дорог, но очень быстро окупается. Высокая цена на станочную гравировку еще потому что она родилась от цены на ручную гравировку. Ручникам платят дорого, потому что они ТВОРЦЫ, а станочникам платят дорого, но дешевле чем ручникам, потому что оглядываются на цены ручников. Вот когда станочники вытеснят с рынка ручников, а это произойдет когда качество станочной работы будет высокое и предсказуемое, то станочники уйдут (точнее отойдут от глобальных дел :crazy_pilot: ), и вместе с ними уйдет и высокая цена на гравировальные работы по камню. Да и цена на станки будет более адекватна, а сейчас она высока потому что производители станков накручивают цену станков из-за высокой стоимости гравировки. Они же не дураки, видят, что хозяева станков потом с работы этих станков получают халявные бабки... Почему бы не взять небольшую часть этой халявы?:P Вот и завышают цены на сами станки, хотя себестоимость этих станков не так высока. Ну сами посудите, у нас вот станок от Сауно, там материалоёмкость как у большой алюминиевой кастрюли, сложность станка гораздо проще чем, например, ВАЗ-21074, да тут даже сравнивать особо не нужно, проще раз в сто, а стоимость одинаковая (ВАЗ-21074 - 171700 р. (5035 у.е.) даже дешевле чем станок у нас). Почему? Да потому что гравировка на станке приносит хорошую прибыль!... А прибыль высокая потому что цены на станочную гравировку явно завышены. Они просто еще не устаканились, вот и всё....

Мда... что-то я глянул и подумал что хватит уже писать :)

Короче говоря, по теме. Повсеместно сложилось, что на зарплату граверу-станочнику идет 30-35%, а некоторым и до 50%, если работник особенно ценный. Об этом я и хотел узнать когда заводил данную тему. Про тех граверов, которые сами же и хозяева станков тут сейчас речи не идет, конечно, они себе забирают больше чем просто работники.

Наш начальник взял размер зарплаты с потолка, и я сразу подумал что зарплата маловата. Вот, спасибо участникам данного форума, просветили. С начальником я поговорил, поднять зарплату он отказался, мотивируя это тем что в нашем городе у конкурентов работники тоже столько получают. А конкурентов то всего два (со станками). Интересно, а если бы больше станков в городе не было, то что, вообще бы не платил? :).... Ну, пошел я к конкурентам, поговорил с их работниками, прекрасные люди. Оказывается что они получают как раз 30%. Это против наших 7-8%. А наш начальник явно жадина.... :) Как говорится, что и требовалось доказать. Кстати говоря, глянул я на работы конкурентов и увидел, что я могу не хуже их сделать (и уже сделал) хотя и новичок в гравировке. Хотя кто их знает, может они тоже новички :)

В общем, взял я расчет за проделанную работу и отказался от дальнейшей. Жалко только своего напарника, ему пока деваться некуда и он остался, так как надо работать, у него четыре дня назад родились два сына-близнеца, да и старшему сыну еще только чуть больше года, Плюс молодая жена... Нельзя ему ожидать, когда лучшая работа подвернется.... Кроме того, сейчас его подменить некем, а может надо будет...

Вечером позвонил напарник, сказал что поговорил с начальником об нашем походе к конкурентам. Начальник репу почесал, что-то пробурчал, мол, наверное, надо поднять зарплату.... Короче говоря, думаю, что надо еще раз с начальником поговорить и может быть я еще побуду вашим коллегой. :)

П.С.: Большое спасибо слепому, десятипальцевому методу печати.... :)

Кто будет цитировать это сообщение то не надо цитировать его целиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас как раз 30% имеет работодатель.И со всеми затратами на содержание и развитие мастерской на гравировке даже ни копейки не зарабатываю.Мой заработок - это продажа камня.На резке и полировке имею половину.Отсюда затраты на инструменты и их ремонт.Остальное туда же в вышеизложенное.Уходит всё.В этом году повысил художникам и резчикам зарплату.На камень наценка 0,значит и себе столько же.Подыму ещё на камень,потеряю часть заказов.У нас очень жёсткий рынок и высокая конкуренция.Людей в основном интересует цена.

По поводу ручников и что им немного осталось не согласен.Ручная работа даже гораздо выше будет цениться,когда рынок заполонят станки.В ручной работе есть душа и пот.А в прочем время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там в других регионах, но у меня работы прибавилось на станке. Но то, что работы на станке дешевле еще не значит что они хуже. И человеческий фактор здесь тоже играет роль. Уже наши ручники начинают задумываться о приобретении станка, а это тоже о чем-то говорит... Простите за оффтоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....По поводу ручников и что им немного осталось не согласен. Ручная работа даже гораздо выше будет цениться, когда рынок заполонят станки. В ручной работе есть душа и пот. А в прочем время покажет.

Конечно, ручники будут, но их будет меньше, останутся только самые гениальные, остальные вымрут под натиском станков... И это правильно. В этом нет ничего плохого, это прогресс, развитие.

.....Но то, что работы на станке дешевле еще не значит что они хуже....
А кто сказал что если станок то обязательно хуже? На станках тоже разные люди работают... Как и ручники всякие бывают.... Вот я знаю одного художника, он еще в местном учебном заведении преподает на худграфе, так ему бы руки бы обломать, за его художества, а он еще и учит. Снискал себе славу тем, что раздаёт свою мазню бесплатно направо и налево. Хе, еще бы он за неё денег бы ожидал...... Соседский парнишка недоучился на худграфе, но рисует просто обалдеть.... А вот мне не дал бог таланта рисования, зато срисовываю хорошо... :crazy_pilot:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас давно уже поставили в центре города памятник последнему нормальному ручнику (кстати у меня мастерская в ста метров от него)

7070393725ea.jpg

Скульптор Шадр,ниже его работа

559a3ca75616t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у него в руке? скарпель?

Ну да, в правой молоток,такой хороший в левой типа закольника,а может и скарпель тока большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SEBAS. я не даром акцентировал внимание на различии дохода и прибыли. если обьяснять по простому - доход - это сумма полученная в целом, или же окончательная стоимость всего комплекса, например по памятнику(то что выложил клиент). прибыль - это положительная разница между доходом и всеми затратами(сырье , работа, реклама, доставка, установка, аренда, налоги и т.д.) если данная разница положительна - то это прибыль, если отрицательна - убыток.

так что точнее под тем что вы понимаете как прибыль - это финансовый результат со знаком "+".

помимо того что вы врядли знакомы со всеми затратами(не надо бить себя в грудь) - могу уверить что не всегда и сам хозяин знает до конца работает он в + или в -- , как правило об этом догадываются по окончанию сезона, да и 95% собственников не скажут точную сумму прибыли или убытка - для этого необходимо вести бухгалтерию. думаю данные слова смогут подтвердить те, кто самостоятельно работает на себя.

они же смогут подтвердить и следующее - весьма часто на чем-то можно подэкономить , а на чем то заработать весьма хорошо, - главное должно выполняться простое правило - клиент должен быть доволен, и не чувствовать себя "прокинутым лохом". говоря понятнее - если ты нормальный продавец, то ты можешь сказать клиенту о бесплатной гравировке, и промолчать о том что на камне ты накрутил 100%, да еще и на установке заработал вдвое от обычного. только при этом граверу и установщикам хозяин все - равно заплатит как обычно. и далеко не факт что хозяин в конце месяца получит прибыль - потому как в начале месяца мог быть ремонт станка, в середине рейд санэпидемстанции, а в конце пришлось три раза перешлифовывать камень, потому что станок заглючил.... только гравера, установщиков, сторожа дядю васю, местного пожарника и прочих, эти проблеммы не... в общем до спины они им... а все это называется бизнес риски, мать их.

к стоимости ретуши сауно - если не ошибаюсь 10$, по моему в россии сейчас это что то около 300 рублей за картинку.

единственный минус - сауно не обьяснишь что горит заказ и "ретушировать необходимо сейчас( то есть в 22-30), чтобы станок отбил заночь, поскольку установить надо до 9-ти утра, поскольку в 11 годовщина и приедут на поминки... а на послезавтра обещают заморозки , да и установщикам надо ехать на другой конец области, потому что и тот и этот клиенты заплатили вдвойне за срочность и пообещали, что если не сделаем самих закопают без памятника....." и т.д.

так что не надо лишний раз собственнику расказывать о услугах сауно... к тому же до него вполне может дойти мысль зайти на местные курсы по фотошопу, попросить рекомендацию на пару толковых старшекласников, которые за полчаса и двести рублей будут готовы появиться у тебя в мастерской или в месте приема заказа в любое время суток по телефонному звонку. еще и рады будут.(по науке это называется Хьюмен аутсорсинг)

Не знаю как там в других регионах, но у меня работы прибавилось на станке. Но то, что работы на станке дешевле еще не значит что они хуже. И человеческий фактор здесь тоже играет роль. Уже наши ручники начинают задумываться о приобретении станка, а это тоже о чем-то говорит...

- это говорит о том что заказов столько, что надо худ училища открывать , чтобы справиться с потоком работы, или же проще станок поставить :crazy_pilot:

а вообще - открытие фотоаппарата и фотопринтера не заменило живопись, они просто разошлись по разным направлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ..хорошо бы если ЭТО мои (недовольные) рабочие прочитали..Потому что из моих уст это не убедительно звучит..

Они только считают так сказать "до десяти.".Вот полная сумма заказа, а вот им заплатили..И почему же такая разница? Чё это так мало то? Они никак не могут понять..Язык уже устал объяснять..что я даже и этого не имею иногда, что им плачу..НЕВЕРЯТ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования