Перейти к содержанию

Зарплата гравера-станочника и условия его работы.


Рекомендуемые сообщения

Галюня, а ты пригласи сюда на форум своих работников. Пусть просвещаются или они далеки от интернета? Есть такой тип людей, которые считают что все что написано в нете ложь и вранье. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SEBAS

    27

  • Руслан

    21

  • Анфим

    18

  • Samodelkin3

    16

Как не крути хозяин скатина...а мы трудящиеся,гтовы взять в свои власть руки...землю крестянам..землю рабочим..зарплату мне..нах!!

Во-во..Я с одним таким "умным " расталась (кое-как) в прошлом году..Он за моей спиной брал (дополнительно) деньги с заказчиков..Я не сразу об этом и узнала то..Так до сих пор ещё эта эпопея не закончилась..Ходит сказки сочиняет, "сколько у меня денег на книжках"..я спрашиваю, мож подскажешь мне , где хоть одна из этих книжек, чтоб с кредитами расплатиться..НЕ ГОВОРИТ..

Его больное воображение ему жить спокойно не даёт..А всего то пару раз за меня в офисе посидел..на приёме заказов..

А вот в тетрадь расходов заглянуть не удосужился..Наличие поступивших денег , подтолкнули к "кипит наш разум возмущённый!.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своими я сразу оговариваю стоимость их работ за конкретный объём и предупреждаю,что если я ухитрюсь взять с заказчика даже миллион,то это только моя заслуга и делиться с вами не намерен.К прийому заказов работников (кроме прийомщицы) не допускаю.Чревато последствиями.

Веду доходы-расходы.Иначе не поймёшь куда движешься то ли вверх,то ли вниз,то ли топчешься на месте.Также статистику заказов.Очень полезная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своими я сразу оговариваю стоимость их работ за конкретный объём и предупреждаю,что если я ухитрюсь взять с заказчика даже миллион,то это только моя заслуга и делиться с вами не намерен.К прийому заказов работников (кроме прийомщицы) не допускаю.Чревато последствиями.

Да .БОГДАН .я тоже так же теперь записываю каждую мелочь.А то потом эти мелочи в такие суммы выростают..Теперь то я уже с каждым (наёмным) составляю письменный договор...Чтоб потом было куда ткнуть носом..у кого глаза шибко завидущие..

Он был взят на правах помощника..а решил , что уже компаньон!

Да жизнь учит..Я тоже столкнулась..всё..без бумажки (договора) теперь ничего не поручаю..потом не докажешь, как мы договаривались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плачу гравировщику 1000 тыс с памятника. простой, не простой с церквями с самолетами. она когда захотетела тогда пришла отфотошопила фоки. поставила на станки. у меня их два. заработала в этом месяце42тыс она довольна я тоже. получается что она имеет с рисунка процентов 40. я не знаю права я или нет. мне хорошо и она довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если всем хорошо,то конечно ПРАВА!

И снова прошу,коллеги,ставьте дополнительно цену в долларах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плачу гравировщику 1000 тыс с памятника. простой, не простой с церквями с самолетами.

1000 тыс с памятника=1000 000- миллион я побежал чемодан складывать ,я за поллимона буду делать! :crazy_pilot:

Богдан 1000 рублей=примерно 30$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего шутить, ну ошиблась . одна тыс руб с памятника. ну простите я женщина в возрасте хоть научилась пользоваться компом и то хорошо. а хочу узнать мало или много это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего шутить, ну ошиблась . одна тыс руб с памятника. ну простите я женщина в возрасте хоть научилась пользоваться компом и то хорошо. а хочу узнать мало или много это.

Развесилить хочу! А то заказчик тебе нагадил ,а ты сразу Я женщина в возрасте,замашь на фиг дату рождения в паспорте и :crazy_pilot: А 1000 рублей это нормально, я так понял ты усреднила ,но ведь 42 памятника гравировались не по ночам,у тебя же два станка,так что номано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SEBAS. я не даром акцентировал внимание на различии дохода и прибыли. ...... так что точнее под тем что вы понимаете как прибыль - это финансовый результат со знаком "+"

Не надо акцентировать и "бить себя в грудь" и делать вид что ты один понимаешь чем доход от прибыли отличается... Не держи собеседников за даунов. Я это узнал задолго до того как ты это написал на данном форуме....

Всё я прикинул и подсчитал, лишнего мне не надо. Просил не больше чем у других. И вообще, я на хозяина не злой и не гоню, я отлично понимаю, что дело тут договорное. Т.е. если он считает для себя что работнику достаточно платить столько, сколько он платит то он прав, так как рыночные отношения. Всё дело в договоре. Лишь бы он договор не нарушал в худшую для работника сторону. Т.е. договорился он с работником на 300-400 рублей за портрет и работник согласился на это то всё значит правильно. А в моём случае мы просто не договорились, вот и всё. Я нисколько не обиделся на начальника. Это я ему предлагал пересмотреть размер зарплаты, а он не согласился, ну и ладно, я просто больше у него не работаю. :crazy_pilot:. Главное договориться до работы, а не после сделанной работы кричать и махать руками, доказывая свою правоту.

к стоимости ретуши сауно - если не ошибаюсь 10$, по моему в россии сейчас это что то около 300 рублей за картинку.

единственный минус - сауно не обьяснишь что горит заказ и "ретушировать необходимо сейчас( то есть в 22-30), чтобы станок отбил заночь, поскольку установить надо до 9-ти утра, поскольку в 11 годовщина и приедут на поминки... а на послезавтра обещают заморозки , да и установщикам надо ехать на другой конец области, потому что и тот и этот клиенты заплатили вдвойне за срочность и пообещали, что если не сделаем самих закопают без памятника....." и т.д.

Вот именно, у нас получалось так что моя ретушь плюс работа на станке стоит дешевле чем просто одна ретушь в фирме Сауно! Парадокс.

к тому же до него вполне может дойти мысль зайти на местные курсы по фотошопу, попросить рекомендацию на пару толковых старшекласников, которые за полчаса и двести рублей будут готовы появиться у тебя в мастерской или в месте приема заказа в любое время суток по телефонному звонку. еще и рады будут.(по науке это называется Хьюмен аутсорсинг)

Это в некоторых случаях срабатывает, но не всегда и обычно непродолжительное время. Да какой спрос потом со студентиков? И вообще, если делать бизнес по такому принципу, то далеко не уедешь.

Что касается нашего случая, так весь прошлый сезон именно так и было. Работали то одни, то другие, качество работы никакое, камни на переполировку надо отправлять аж в соседнюю область за 1000 км в Екатеринбург, так вот у хозяина организовано. И отправляли довольно часто и много. Я посмотрел в проге отчет о работе, так одни сплошные ошибки и аварии. Да еще работники все были сплошь любители забухать, даже жена хозяина работала некоторое время на станке и тоже была уволена именно за пьянку. Кроме того, сам хозяин говорил что еще проблема в том что работник новый приходил, так или компьютер знает, но в Фотошопе новичок, или Фотошопит, но с компом проблемы. А еще же и станок надо изучить и понять!!! Вы бы видели, сколько там стояло бракованных камней.... Просто жуть... А сколько камней с явным браком были сплавлены клиентам с кучей отмазок и извинений?!!.....

Ну, а я? Не пью вообще, не курю, не матерюсь. Компьютер знаю на отлично (работаю еще сисадмином в двух организациях, да так, по вызовам), Фотошоп знаю на отлично (15 лет фотокорром и еще по садикам\школам и работа в фирме "Фото на доки" и вообще, фотографией занимаюсь с 6 лет), согласен работать хоть круглосуточно (если оплата будет нормальная) и, кроме того, я беспокоился не только за себя, но и за прибыль хозяина и сделал ему несколько хороших рацпредложений и подкинул пару-тройку отличных идей. Ведь если хозяину будет хорошо так и работникам тоже перепадет хорошего, это я отлично знаю. Я видел, как трудно начальнику думалось, когда я ему сказал что или будет платить 30% или я ухожу. Но видно он подсчитал что со своими 30% я буду равен трём работникам со старыми расценками и не решился меня оставить. Ну и ладно. Я не очень уж и сильно об этом жалею, хотя надеялся, что он согласится. Думаю, что тут и напарник свою роль сыграл, тем, что был согласен на старую зарплату, а не поддержал меня. Но у него проблема с компом и Фотошопом очень сильная. Я ему несколько раз одно и тоже показываю, а он через пару дней всё забывает. Напарник посчитал что рано ему еще заикаться об повышении зарплаты. Кроме того, начальник его спросил, найдет ли он еще подменщика со знаниями компа и Фотошопа и напарник сказал, что такой человек есть на примете. Вот, наверное, потому начальник и согласился с моим уходом. Кроме того начальник и на счет общего кризиса высказывался, мол, сейчас народ будет хвататься за любую работу за любую зарплату, лишь бы работать и что-то зарабатывать. Вот, наверное, и на счет меня так подумал, но у меня с работой проблем нет. Просто я люблю всякое для себя новое и интересное дело и потому еще взялся за гравировку.

Одна проблема у меня сейчас, это попытаться ли найти дальнейшее применение полученным мною знаниям о гравировке на камне или забыть это вообще. Тем более что я тут придумал одну очень хорошую идею и сейчас в раздумьях, осуществить её или нет. Будет дешево и сердито. :P Потому и толкусь еще на этом форуме. Кроме того, я нашел способ работы на станке, при котором не очень уж важны его настройки уровня бело-серо-черного, всегда получается всё отлично, настроить надо только максимальную силу удара на данный камень который даёт белый цвет не до мяса и по моей методике всё остальные полутона серого выходят отлично. Жалко пропадать такому добру... :)... Ладно хоть не успел всё это передать, а то бы жаба точно бы задушила... :)... Вообще, я очень люблю всё улучшать и совершенствовать. Такая моя натура. Я всегда говорил, что двигатель прогресса это ЛЕНЬ, так как лень что-то делать долго и трудно и вот изобретаешь что-то и делаешь всё быстро и легко....

И еще раз повторяю, что я не просил больше чем у других, а всего лишь 30% от того, что платит клиент за гравировку (без стоимости камня и других материалов и работ). Такие расценки и у нашего конкурента и в среднем по России.

Я влегкую мог бы подсидеть своего напарника, но мне этого не надо. Я даже у конкурента не буду подсиживать ту симпатичную девушку, у которой проблемы с речевым аппаратом... Мне всех жалко.... :) Жалко мне и начальника.... И тех клиентов, у которых будут сделанные на той фирме несуразные памятники с белыми блинами вместо портретов и искаженными, нелепыми надписями.

Со своими я сразу оговариваю стоимость их работ за конкретный объём и предупреждаю,что если я ухитрюсь взять с заказчика даже миллион,то это только моя заслуга и делиться с вами не намерен....

Очень правильно! И никому не обидно, ведь сразу договорились, какие могут быть обиды. Если будет желание что-то изменить, то надо опять договариваться, только и всего... Без обид и ругани....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для насмехательства, а только ради иллюстрации моих слов хоту показать несколько картинок.

a280b31c4e4259dcda14b0ed0e5a6ad1.jpg

Одна из кучек прошлогодних камней. Где буквой-цифрой ошиблись, где вообще закосячили. А про "Типографику" они вообще не слыхали.... Тут шесть камней, а еще на улице кучки.... Я их только лицевой стороной поотворачивал к стенке, чтоб новые клиенты их не увидели и не подумали что это я их сделал... :crazy_pilot:

a1d2640ca543410a28f4225498762559.jpg

Датой ошиблись и станком накосячили

acbffde401b8d2b0ea596bd2104d21f3.jpg

Исходник

a6b0a121ee1ba9571083bf05052c3b72.jpg

Результат ретуши моего напарника

251f3bfaf88e9ddfa3c844ed758b944a.jpg

Готовый памятник. И это еще я его надоумил руками ноздри доработать, а то вообще было как эл.розетка в стенке дома.

08e7f77a691949f2e316083e32856df4.jpg

Вот моя ретушь. Только я её не успел доделать, как уволился.

Лог работы станка. Закачать...

Кому интересно, вот лог работы станка в прошлом сезоне. Обратите внимание на огромное количество ошибок станка и прерванных операций.

* * *

Вообще-то, общепринято это если наёмный труд ничего не производящий, продавец товаров, например, то 10% с выручки, если работник производит какую-то продукцию то 20%. Но еще есть колебания расценок в зависимости от разных факторов. Например, работник устроен неофициально и хозяин не платит за него никаких налогов и сборов, нет трудовой книжки, нет отпуска и больничного, нет отчислений в пенсионный фонд и так далее, то проценты повышаются. Если работа творческая или требует особой, редкой квалификации и не каждый может с ней справиться, то проценты еще выше.... И так далее.... Ну, конечно, в разных делах еще есть свои нюансы, так что нельзя строго сказать что наёмный труд всегда стоит столько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, "пришла бы зима"... Да целый сезон проработать это уже хорошо.... А какие выдвинуть новые требования? Кроме зарплаты размером не меньше чем у всех, меня больше ничего не беспокоило.... Я стараюсь работать качественно и уважаю свой труд и потому хочу, чтоб он нормально оплачивался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, напарнику это простительно, Фотошопом и вообще графикой он занялся первый раз только когда начал работать в этой фирме. Да и вообще, он там по блату устроился, потому что его отчим что-то о-о-очень хорошее сделал хозяину фирмы, так что он будет работать в любом случае....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа товарищи!!!постоянно толчем одну и ту же воду в ступе. не нужно и абсолютно нельзя примерять две противоположности - работника и работодателя.

все прекрастно знают что смешение белого и черного дает обыденную серость. есть старая мудрость- хочешь указывать боссу как жить - стань его босом. это мне неоднократно повторяли многие руководители. и я становился чьим то босом. и вообще моя карьера руководителя началась с одного разговора с большим начальником, в котором прозвучала главная для меня фраза - "у каждого свои цели и соответственно задачи".

хочешь чегото серьезного добиться - не нужно никому и ничего обьяснять зачем ты что-то делаешь.

если принял решение - ВЫПОЛЯЙ И НЕСИ ЗА НЕГО ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! если все хорошо - победителей не судят, если плохо - только твоя вина, поскольку ты принял именно РЕШЕНИЕ, а не просто один из вариантов. осознавать что может произойти в том или ином случае надо было до... после - уже поздно.

договорился - выполняй.

наступил на грабли - делай выводы!

я столько раз читал такие договора, что со стороны могло показаться - только идиот мог такое написать - все проще - юрист сталкивался с трудностями и дабы небыло проблем в будущем - огромная компания могла несколько раз в год переподписывать новые договора.

в любом случае нельзя быть хорошим для всех. это только о покойном принято только хорошее...

хочешь изменить мир - начинай с себя.

не нужно думать что доброта спасет мир и отдельно взятую компанию. не один бизнес не потерпит ничего кроме холодного и трезвого расчета. лично я не всегда был строгим и жестким. просто ВСЕГДА любые послабления оборачивались обратной стороной. и это правило действует не только для бизнеса...

наверняка каждый может вспомнить СВОИ истории о том "...хочешь нажить врага - сделай добро человеку"

может это грубо и цинично - но только когда "добрый и щедрый руководитель или же собственник" - ВСЕ работники в оконцовке становятся безработными изза развала и банкротства самой компании - увы, но я примеров массу знаю.

само собой нельзя и о паритетности забывать - но на то и служат договорные отношения, да еще и записанные и скрепленные. опять же договариваться перед началом работы. ну а после каждый должен отвечать за свои слова и действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здесь вот что-то на меня некоторые наезжали, мол, много хочешь, куда прёшь..... Хотя я и не хотел больше чем у других, а хотел не меньше чем у других...... :crazy_pilot:

Но тут мне на глаза попалась темка Работа в Варшаве, ищу спеца рубить букафки и я понял что я всё-таки прав был в своих желаниях, если судить по ответам в той теме..... В принципе, темы перекликаются..... Не одному мне хочется получать за свой труд, соответствующую качеству и количеству, оплату труда..... Все нормальные люди хотят получать столько, сколько заработали..... Или не так?

=======

Пардон, что поднял, опять, эту тему. Ответов и не ожидаю. Думаю, что и так уже всё ясно (обоснованность темы имею ввиду). А кому не ясно, тот пусть идет лесом.......:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я себе купил станок, плюс в прошлом году пескоструйку и того моя зарплата в день увеличилась до 3-7тыс. руб (80-200$)

Шеф вроде не бубнит. В принципе ему должно быть побаробану, так как кто то все равно должен будет выполнять эту работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я себе купил станок, плюс в прошлом году пескоструйку и того моя зарплата в день увеличилась до 3-7тыс. руб (80-200$)

Шеф вроде не бубнит. В принципе ему должно быть побаробану, так как кто то все равно должен будет выполнять эту работу.

Спрашивается на яух тебе шеф? Или у тебя некому бумажки заполнять? :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я себе купил станок, плюс в прошлом году пескоструйку и того моя зарплата в день увеличилась до 3-7тыс. руб (80-200$)

За такую зарплату в день при нынешнем курсе я бы и сам пошёл на шефов работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я себе купил станок, плюс в прошлом году пескоструйку......

Во, молодец! Пока всякие, типа меня, сиськи мнут, нормальные чуваки зарабатывают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще в начале темы неоднократно рекомендовали - бери шинель и начинай косить бабло.

дорогу осилит идущий.

а там глядишь и сам в наниматели выйдешь :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень нужен совет,... предложили

1. Ретушировать фото для станка.

2. дорабатывать портреты после станка

- сколько это стоит?

В теме были ответы о комплексе работ гравера-станочика (ретушь-станок-доработка), но нам предстоит заняться или ретушью или доработкой (портреты заказчик на станке будет бить сам). Как оценить, чтоб договориться с ним?

Сколько у вас стоит ретушь?

И как оценить доработку, ведь в одном случае достаточно пучком ударить, а в другом - работы непочатый край?

Если можно - не в процентах, а в рублях или в $. Т.к. сколько выходит выручка за портрет заказчик не афиширует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если думать логически - после хорошей ретуши доработки практически не нужно (ну если станок нормальный, да и с иглами порядок). если же хочется побольше на доработке сидеть - зачем изголяться с ретушью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх.. Если б свой станок, то без вопроов. :crazy_pilot:

А тут ситуация такая, что техника на пятки наступает - заказчик приобрел станок, и обрадовал - теперь ручных заказов вам поубавится, но если хотите - можете дорабатывать портреты и стеллы после станка доделывать. Теперь все нужно обдумать и договориться в стоимости этой самой доработки (у него станок впервые-осваивает, мы тоже с этим зверем дела не имели). В обчем, думаем. сколько ему сказать, чтоб взаимовыгодно.%-)

Потому и нужно знать стоимость работы по доводке портрета. Сколько это может стоить, как определить???

По ретуши , мы ему предложили свои услуги, но пока он ответа не дал, - думает. А сколько просить за ретушь, если вдруг сосвятится?

За сам станок нас допускать - планов у него нет, своих работников обучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования