Перейти к содержанию

Полосатость, и борьба с ней.


Валеха

Рекомендуемые сообщения

К сожалению после подтяжки ремней полосатость совсем не убралась. Первых 10-15 сантиметров идеально, потом сантиметров 4 идеально - НО изображение имеет другой оттенок. Благо ручным способом убирается до нормального состояния. Я думаю игла вертится, алмаз стоит не по центру иглы и с поворотом кидает непробитую полоску.

Так и есть, игла поворачивается примерно на 90-100 градусов. Нужно или менять иглу или сделать иглу не поворачиваемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • step

    11

  • Тёха

    8

  • Валеха

    7

  • SAD

    6

Она не может так поворачиваться. Там есть паз который контролирует вращение. Попробуй поменять голку. Если не поможет посмотри одинаково ли натянуты ремни. Потом посмотри проворачивается ли вал (с резьбой) так ка надо. Можите попробувать немного рукой придержать и поганять по точкам. Если прокрутится то зафиксируйте.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению после подтяжки ремней полосатость совсем не убралась. Я думаю игла вертится,

Если игла в цанге от руки хорошо зажата,она не будет крутится,шток ограничен шпонкой в пазу.Пошатай магнит,он снизу под кронштейном гайкой с накаткой затягивается.Если всё таки люфт есть горизонтальный,окуратно сними кронштейн,посмотри внимательно,там после сверловки под магнит ,может быть выдавленная кромка на отверстии.Она может не довать корпусу магнита плотно прилегать к кронштейну.Шабером или напильником сточи заподлицо эту кромку,поставь всё на место.Пробуй на стекле.Уменя проблем нет.Станок простой,думаю дело в механике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно иголка поворачивается вправо-лево градусов на 20-30. а не на 100 как я написал. СЛИШКОМ большой паз прорезан отсюда повышенный люфт иголки. Снял и повернул иголку на 180 градусов, может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!В поисках лучшей доли ушел в другую фирму в другом городе и поменял Сауно на Степ.Тоже столкнулся с полосатостью.Наблюдая за работой,заметил,что ремень по оси Yприостанавливается и иголка проходит иногда по 2 раза по одной и той-же полосе и появляються белые полосы.Выключил станок,рукой с небольшим усилием,очень медленно начал двигать по оси Х и потм по оси У.По Х головка двигалась плавно и легко.По У заметил небольшие "закусывания",чтобы продолжать движение,нужно было приложить больше усилий.Сначала я подумал,что что-то попало в ролики на направляющей по У,но когда снял ремни,никаких закусываний не было.Оказалось,что правое крепление вала с резьбой было затянуто с перекосом.После устранения перекоса полосы пропали.Может кому пригодится мой опыт.Вывод: прежде чем включать новый станок(особенно после транспортировки)Нужно медленно прогнать головку по оси Х и У.Она должна двигаться плавно и без заеданий.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера бил текст и цветы по базальту - идеально. Базальт определенно мне нравится больше чем остальное. Правда ехать 600 км в одну сторону, зато базальт только у меня. После празника буду бить лицо, (каламбур получился) о результатах отпишусь.

Да действительно ось У двигается не равномерно - с торможением в одном и том же месте. НЕ РОВНАЯ ось с резьбой. Пробую устранить.

Камень в огород СТЕПУ. Ось с резьбой кривая, зачем там нужна резьба непонятно, вероятно это деталь с матричного принтера уже была с резьбой. Это вал нужно делать потолще, это раз. приводная пластмассовая шестеренка на этом валу также сидит со смещением центра это два. Такие важные детали нужно заказывать персонально и очень точно производить. Далее ударная головка слишком высоко, расстояние от магнита до алмаза необходимо сократить до минимума. В работе сильно видно как ударный шток изгибается из-за своей длинны. Изгибается в люфтах и соединениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валеха если что Степ поправит, а пока можеш сделать следующие. открути вал с резьбой и окуратно сними ту шестипрёнку которая со смещённым центром и поменяй её местами с натяжной. Возможно ето поможет, а если нет то хоть ровно будет крутить)))) У меня на натяжных концевиках (или как они называются) тоже шестирёнки немного со смещённым центром и скажу что ето не влияет на роботу. Вал можеш выровнять. Я свой когда немного погнул прям неснимая ровнял на станку.

Ударная головка для меня осталась загадкой. Если она прикручена то невозможно чтобы она гнулась или както "гуляла" неможет там быть люфта. только если станок очень выработался и оправа которая держит шток стёрлась. Может чтото открутилось? Скинь сюда фотку. мне и самом интиресно) с чем я могу иметь дела в будущем))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно ось У двигается не равномерно - с торможением в одном и том же месте. НЕ РОВНАЯ ось с резьбой. Пробую устранить.

Камень в огород СТЕПУ. Ось с резьбой кривая, зачем там нужна резьба непонятно, вероятно это деталь с матричного принтера уже была с резьбой. Это вал нужно делать потолще, это раз. приводная пластмассовая шестеренка на этом валу также сидит со смещением центра это два. Такие важные детали нужно заказывать персонально и очень точно производить. Далее ударная головка слишком высоко, расстояние от магнита до алмаза необходимо сократить до минимума. В работе сильно видно как ударный шток изгибается из-за своей длинны. Изгибается в люфтах и соединениях.

Небольшая неровность вала с резьбой никаких погрешностей не вносит, поскольку приводные шестерни стоят по краям воэле опорных подшипников, а зачем там резьба, так он точится из шпильки и толще его делать не вижу смысла, поскольку оба конца необходимо стачивать под диаметр шестерни. По поводу смещением центра, это серьёзно, но присмотрись, шестерня имеет смещение или юбки. Изгибы штока искличины, он из очень серьёзной стали. По люфтам и соединениям, проверь затяжку направляющей втулки и самого магнита. Если сам не сможешь справиться, после двадцатого отправь станок мне, я за день с ним разберусь и отошлю тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я все исправил и разобрался. Во время работы бывает отпускается зажимная гайка и тогда начинает "гулять" направляющий шток с иглой, ОТ этого самая сильная полосатость. Зажимаю плоскогубцами. СТЕП - необходимо сделать гайку или квадратной или с гранями под ключ. Все остальное освоил - доволен, нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валеха, ты хоть фотку скинь чтоли. Мне интиресно какая гайка? у меня их две и как их зажать пласкогупцами непойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валеха, ты хоть фотку скинь чтоли. Мне интиресно какая гайка? у меня их две и как их зажать пласкогупцами непойму.

Я понял гайка которая поджимает сам магнит к полке.У меня тоже магнит гулял по горизонтали,я выше писал как исправил люфт.А на гайке,что затягивает шток с иглой,я зделал накатку,теперь удобно менять иглу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял гайка которая поджимает сам магнит к полке.У меня тоже магнит гулял по горизонтали,я выше писал как исправил люфт.А на гайке,что затягивает шток с иглой,я зделал накатку,теперь удобно менять иглу.

Да, именно верхняя гайка, которая зажимает шток.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята покажите фотку. Например у меня на гайке есть накатка. Или может я не про ту гайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор идёт про гайку номер 1, она крепит гравголовку к кронштейну. Я для её зажатия использую вот такой инструмент.

73ed36bc5c5a.jpg' alt='73ed36bc5c5a.jpg'73ed36bc5c5at.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер колеги,и с наступающим паздником,при работе данной машиной тоже столкнулся с полосатостью,кидало белые полосы где-негде,подтянул ремни до одинаковой натяжки ,но теперь кидает непробитые полосы,и кидает их ровно,как под заказ(правда не мой) чурез5.2 сантиметра на фото видно,может кто знает,как снею справитсяee5c21b650c6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслиб увидеть в живую то причинуб установил бы быстро а так могу только посоветовать.

Посмотри внимательно на движение моторчика относительно оси "х"(планка с ударной головкой) У меня такое было. моторчик крутит а планка стоит и получаюстя белые полоски (2 раза проходила голка по одном том самом месте).

Чорные полоски могут быть из за того что натяжные ролики (ось "У") перетянуты и стоят криво относительно ремня и ремень находит на зубчики и проскакивает и получаются полоски. Я итакое прошол. Я их очень перетянул и они у меня быстро износились и зупчики на шестерёнказ стёрлись и ремень начал проскакивать. нужно их заменить но пока они будуи ити почтой то сними их и поменяй местами. они стераются с одной сторони и вторая может работать некоторое время. может не в етом причина но у меня такое было и будеш знать если что.

Для профилактики сними оба ремня и защитные пластмаски и хорошо погяняй планку в перет назад хорошенько залив её маслом. Может попало чтото в потшопник и мешает движению.

Но я думаю что ето дело в роликах с ремнями. Отрегулировать натяжку и всё.

Думаю Степ умней скажет.

@sander, станок далал картинку не в томм же положении что она чфоткана? тоесть ударная головка бегала вертикально относительно фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Теха,как полоски идут,так и игла бегала,ремни натянуты по среднему,подозреваю,что,что-то с роликами,когда проганяю по геометрии на нижнюю точку,хрусты какие то не приятные,буду ждать что скажет степ он то профи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь одинаковое ли натяжение ремней от приводного вала до планки Х, (фото поможет раэобраться) если нет, то придётся снять ремень, что на фото, и надеть с натяжеой как указано стрелкой.

8d2246152749.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sander, у меня ремни натянуты так что они не колотятся во время работы. Раньше они были слабенько натянуты и Степ мне такую же фотку выслал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проверил натяжку,как на фото,действительно разница была.Натянул вродебы одинаково,портрет на плитке 50 на 30 пробил,заметил одну полосочку и то не ярко выраженую,зачистил и нормально.Портрет делаю немного темнее от оригинала,дабы поработать ручками,мне нравиться портрет тогда живой получаеться.Ана будущее планирую на подтяжку ремня прикрепить болт типа как в мясорубке крепеж,чтоб ключем подтягувать,а не пальцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Ана будущее планирую на подтяжку ремня прикрепить болт типа как в мясорубке крепеж,чтоб ключем подтягувать,а не пальцами

Не переусердствуй, для натяжки ремня достатчно усилия руки, перетянутый реммень тоже не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования