Перейти к содержанию

плавает зазор


Рекомендуемые сообщения

появилась проблема установил зазор (на выключенном станке) на середине камня 0,3 провел сантиметров по 15 туда сюда все ок не царапает. запускаю станок поехал перед портретом опускаю иглу примерно за десять сантимов все ок не шкрибет и бац стал не бить а царапать вдоль давай крутить зазор на ходу спасло начал бить но полоски в сантим остались забил пучком вчем проблема. и кстати положил другой камень ровный 100% хотя должно быть пофиг следящий подшипник ведь и вразных участках разный зазор, мож было укого????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза прочитал, ничего не понял. Знаков припинания нет.Зазор установил на выключеном станке?!. Что за станок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза прочитал, ничего не понял. Знаков припинания нет.

да и пробелы не везде стоят:)

по-всякому было, пока резьбу на иглах не нарезал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@talantin,

Точный зазор выставляется только при работе станка.

1. Начинаем гравировку (игла отошла от нулевой точки) и сразу делаем стоп.

2. Правим зазор.

3. Продолжаем гравировку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за безграмотность! зазор разный на разных участках камня, тоесть .... в начале нормально в середине шкребет а в конце есть но большой зазор.

следящий подшипник не должен давать таких косяков если даже выработка на направляющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@talantin,

Если строго в вверху/внизу камня есть зазор, а по середине царапает, и на всех камнях так. То скорее всего погнута длинная направляющая.

Можно просто глазом "стрельнуть" вдоль нее, особенно когда головка стоит по середине. Если 2-3 см. будет изгиб, то будет и царапать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направляющая прямая, да и еслиб кривая была следящий подшипник не даст зазору изменится, я думаю дело в винте настройки зазора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Братья помогите !!! по левой стороне зазор маленький если смотреть у основания станка а по правой со свистом пролетает. следящий подшипник в норме. все против законов физики... текст с лева пробивает плохо потому , что зазор маленький а справа аж на милима 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камень то прямой???возьми железную ленейку и проведт по камню как в школе на уроке труда учили

Братья помогите !!! по левой стороне зазор маленький если смотреть у основания станка а по правой со свистом пролетает. следящий подшипник в норме. все против законов физики... текст с лева пробивает плохо потому , что зазор маленький а справа аж на милима 2

камень то прямой???возьми железную ленейку и проведт по камню как в школе на уроке труда учили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камни прямые на всех одинаково

но слядящий подшипник зачем??? не должен зазор менятся

ктонить в делк обращался? один товарищь с такойже проблемой обращался по телефону сказали привези, станок на гарантии был , через неделю забрал все нормально, спросил вчем проблема была, сказали профилактику сделали*) короче проблему не сказали, думаю пока гарантия не кончится не скажут потом за денешки. а мне станок за тысячи км вести изза непонятно чего проблематично да и сезон в разгаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделай рамку из ровного бруска, все равно памятник примерно одинаковой толщины, станок к ней на саморезы притяни, и все это на ровную плоскость, ножки зто ерунда, на них плоскость станка гуляет здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на одном из станков аналогичная проблема. По оси Х зазор меняется очень сильно) Проблема в том, что на оси Х была наезжена клея подшипником. Причем здоровая такая, глубокая) Да знаю, по ходу движения каретки игла поднимается и опускается, зазор не должен меняться, но он меняется) Других проблем, которые могли бы вызвать подобное нет) Посмотрите, может у кого-нибудь подобная проблема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня разбирался с люксом 2 ,плавал зазор по у,обнаружилось,что изогнута рама,горб нам той части, по которой ходит большая коробка, сейчас пытаюсь выправить, всё таки рама слабовата,думал вставка в трубе сплошная,оказалось только заглушки с торцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да коллеги жаль мне нас, на таком де...ме, приходится работать. Всем кто только приобрел станок Парннограф мужества и терпения :aag:

  • Не одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GsG,

Что это было?? Тут вроде люди собрались помогать друг другу.. и твое высказывание мягко говоря не приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

 Появилась проблема с плавающим зазором по оси икс . Икс0 зазор=0.03mm , икс 50мм зазор 0.05мм , икс100мм зазор 0,06мм икс150мм зазор равен 0.06мм икс и тд до икс 350 зазор 0.09 . Как следствие полосы -царапины от иглыи ореол при маленьком зазоре и непробитие и строчность при большом зазоре(слева направо) . Проблема решаеться покупкой нового станка или поиском отличного механика исправлять геометрию рамы . Прогиб продольных направляющих и как следствие отклонение каретки от вертикали и изменение зазора при продвижение по оси игрек . По оси икс при движение каретку выворачивает по часовой стрелке откидывая верх каретки назад и увеличивая зазор выставленный между следящим подшибником и кончиком иглы . Так как основная нагрузка идёт на портретную зону то и колея накатана ямой посредине направляющей. И для полного букета сама направляющяя по которой катаеться каретка пошла винтом по часовой стрелки если смотреть от блока , то есть от жостко зафиксированного конца направляющей . Проблему частично решил снятием металла черепашками от 0 до 8 номера . Как экспиремент , проверить поможет или нет шлифовка направляющей с замерами зазора по всей длине ( примерно каждые 5 см) наедте кареткой на металический щюп в 0.1 мм или больше с замером зазора . По разнице в зазоре можно примерно определить сколько сотых миллиметра вам надо снять и на какой стороне направляющей( под подшибником ) надо снять что бы зазор не так сильно плавал , Получилось вывести участок в 30 см с разницей в 0.01мм что хватает для портрета, причём слевого края рабочей зоны. Мера временная дающая отсрочку на приобретение нового станка и установку его стационарно . Портрет прохожу в 1 заход в режиме 33 усилив в фотошопе тени для облегчения и ускрение дороботки портрета ручником . Надпись после паннографа выбираю бор машинкой - несезон времени много выглядит лучьше . Если кому помог мой опыт - пожалуйста . Жду уточнений и предложений по проблеме зазора . Интерисует средний ресурс станка до первых поломок . Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья. Одну из проблем с зазором я устранил заменой болта, на котором сидит подшипник у иглы. Сам подшипник сидел на резьбе и имел возможность играть, я его посадил по размеру на посадочное место ( новый болт выточил у токаря )  Примерный эскиз, может кому то и надо.

Рисунок1.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я решила подобную проблему  на Лидере 1200 перешлифовкой направляющей,по которой ходит каретка Х,ушли полосы,но проблема с плавающим зазором не устранилась,приспособилась так бить,выставляю средний зазор,где то 0,4-0,5.и все получается. Была в Саранске,пыталась у них выяснить в чём причина плавающего зазора,и какой всё же надо выставлять,мне пояснили,что проверяйте иглу по всему камню,что бы ГЛАВНОЕ не где не царапала,и будет вам счастье.) Вот так и приспособилась.) Станок на перешлифовку возила им,плавающий зазор они видели.У меня два станка Лидер 1200 и Люкс 2. На Люксе подобный "Пьяный" зазор,так же выставляю по среднему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На пятом панно-графе так и не решили эту проблему и еще стали смотреть как на дураков и отмалчиваться и делать вид что не понимают как может плавать зазор. Устали бороться с ними ни чем помочь не могут, отмазываются и отнекиваются только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования