Перейти к публикации
Руслан

9 мая порохом пропах...

Рекомендованные сообщения

...как в той всем известной песне.

А что такое для меня 9 мая ? Трудно сказать. Я вырос еще в те времена когда 9 мая- это было просто 9 мая. Много было не старых еще ветеранов, они пили вотку на лавочке во дворе. Они матерились в след ЖЭКу, который только в этот день улыбался им, да и то с великой натяжкой.

Помню на концерте в школе..в дурацкой бабочке я читал стишок. Громко и с выражением. Не фига не понимая о чём это. Но меня пионервожатая назначила и я стойко простоял за портьерой 3 часа ожидая 5 минутный свой выход.

Было волнительно и я рассказывал папе как я выступал.

9 мая..война…автоматы…солдаты…В учебнике я читал о войне сухо, в художественной литераторе с упоением, в фильмах с замиранием. Я хотел стать лётчиком, хотел закрыть амбразуру грудью, хотел быть... хотел и стал… солдатом. Терпел тяготы и лишения. Получал иногда в рог за слабодушие, потом окреп морально и начал давать сдачи. Армия была трудная пора, не скажу что жуткая. Обычная школа жизни и славо богу что она была. Голодно было всегда. Организм рос и требовал. Требовал он и женщин…но их не было. Но те поцелуи ,которыми я покрывал молодое тело санитарки в медсанбате куда загремел по ранению ,за год изголодавши по ласке я помню до сих пор. Ни одна девчонка не вызывала столь трепет. Какие там диролы и дезодоранты. Бикини или чулки. Просто животная нежная страсть. За ночь я сбился со счета- короткий отдых и снова к ней. Утром меня выписывали в часть((((

В учебке 9 мая было нудное и очень хлопотное для солдата. Изнурительные строевые в подготовке к параду. Топанье сапогами и гонка в мыле в праздники. И типа праздничный ужин .

В «полях» 9 мая стало острее. Местная вотка с затычкой из желтой пластмассы доставалась как обычно, с помощью бочат. Начальство на это смотрело спустя ркукава. Праздник же. Не было там ни парада ..ни ветеранов..ни гвоздик...вообщем это был праздник в «поле».

Жизнь после армии вносила свои коррективы в этот праздник . Стали чаще попадаться какие то старики с опухшими от пьянки лицами но с медалькой на груди. Как то в очереди стоя за получением паспорта слышал истошный вопль… «Я ветеран». Блин..было как-то неприятно.

Спустя какое то время я начал делать памятники. Не знаю почему, но именно старики мне импонировали. Я видел что искусно владея языком можно было развести на любую сумму и подсунуть любой вид. Но как то не хотелось. Не едиными деньгами жив человек.

А потом пришел приказ-закон о льготах. Блин…куча упырей тут же родилась на месте полуфирм. Льготные ветераны стали добычей. За ними охотились, особенно за мертвыми. Я тоже сунулся в этот водоворот- получил по чистым помыслам грязным сапогом от отставных военных, которые по хозяйски расселись в военкомате.

Отсудил своё. Выработал порядок работы. Но проникнувшая в мозг политика ВМК разъедала сознание своей несправедливостью. Блин. Это же ветераны..а вы..вы..вы далее я опущу все свои нелестные отзывы о этой чуме текущего десятилетия, и вернусь к старикам.

Милые , ворчливые, старые ГЕРОИ…я мало могу сделать для вас. Мало. Но я умею быть благодарным. Вчера я отгравировал табличку и повесил на соседний дом, там жил герой войны и отдел культуры благополучно о нём забыл после смерти ветерана. Я имею ввиду о памяти.

Пусть она будет….ПАМЯТЬ….пусть она будет и в нашем форуме.

Спасибо Вам наши защитники..наши старики ветераны…

• Одобряю сказанное 8

Поделиться сообщением

К ВЕТЕРАНАМ - С УВАЖЕНИЕМ. Но унас никаких льгот, да и отношение к ним со стороны государства так-себе. Все на уровне человеческих отношений.Совету ветеранов помогаем чем можем, и в чпасгном порядке тоже. Но осталось их очень мало, сейчас афганцев наверное больше чем ВОВ( у нас).

Поделиться сообщением

Что такое для меня 9 мая? Мне сказать совсем не трудно.

Я выросла примерно в те-же времена о которых рассказал Руслан, в семье военного, оба моих деда воевали, моя бабушка работала в госпитале, занималась реабилитацией раненых, которые должны были снова уйти на фронт.

Я помню почти все праздники 9 мая.

Пятый класс, у памятника вечного огня меня принимали в пионеры, и галстук мне повязал мой дед боевой офицер, ветеран войны.

Ту гордость и состояние моей детской души я помню, как сейчас.

Мне наплевать на все перекосы власти, на все дурацкие выкрики:" я ветеран", людей отдаленно связанных с фронтом, на всю сегодняшнюю грязь, полившуюся на подвиги героев. Моё личное отношение к великому подвигу мужества неизменно.

С возрастом я стала ещё больше понимать всю глубину трагедии и боли войны.

Для меня вообще существуют два праздника День Победы и Пасха.

Я искренне благодарна людям, прошедшим весь этот ад войны.

Не хочется затрагивать тему ВМК, но ..............да нет, не но, нет слов просто, да и не хочется даже говорить об этом в преддверии праздника.

Каждый раз, думая о войне, о людях, живших или точнее выживавших в это время, хочется склонить голову и сказать пусть память о Вас живет вечно.

• Одобряю сказанное 4

Поделиться сообщением

Вечером смотрел на репитицию парада.

Монстры гудели и жутко воняли выхлопными газами

Как то не вериться что эта допотопная техника может что-то или кого-то защитить. Живя в инете и читая о нанотехнологиях и ядерных мощах-всё это кажеться не спасет.

Но нарисовав себе мысленно один меткий выстрел в подстанцию и хана инету,хана нанотехнологиям и воротам на пультике. Вот тогда то эта кажущая на первый взгляд допотопная техника будет работать и в стужу и в грязи.

6f5f3a2d81c9.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Да , такая техника мне знакома не по наслышке . Я служил в РВСН и скажу что эта техника ещё ОГО-ГО .

Что касаеться 9 мая . Я в свои школьные годы успел застать и парады и встречи с ветераноми и даже 2 раза у вечного огня вахту нести приходилось в галстуке и с деревянным автоматом )))))

Дедов своих не видел - один без вести пропал , а второй недожил до победы каких -то 3 месяца . Он был моряком . Есть его фото . Вобщем уважаю я ветеранов крепко . И спасибо им большое за их ратный подвиг , который подарил нам свободу и этот МАЙ !

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Наш мизерный вклад за мирное небо, вечная память павшим...светлая память нашим ветеранам!!!!

3143fd3c2858t.jpg

cc801379a571t.jpg

06af02b05807t.jpg

f4b6806f5161t.jpg

119d172a23cbt.jpg

29fe3bb9e719t.jpg

• Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

C Праздником Победы!!!

• Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

С праздником Победы!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

С праздником Победы! Низкий поклон ветеранам и вечная слава павшим в боях и замученным в лагерях! :Laie_54:

• Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

С 8 на 9 мая мы отмечали День Победы на "Комсомольской поляне", рядом с Новороссийском.

5b455cf71211t.jpg

Вид со смотровой "Семь ветров"

edbf36be8812t.jpg

На месте

351e925c6ccbt.jpg

Подготовка "Катюши"

0be56579e902t.jpg

5e93ffaf6a4at.jpg

d018946f5362t.jpg

5d7557194846t.jpg

7263dffc4d58t.jpg

Пробный заезд Катюши

efa8bc8b29e5t.jpg

В час ночи девятого

9b2679520c54t.jpg

Возле братской могилы было сказано много трогательных слов, потом почтили павших минутой молчания

8283bf7a4d54t.jpg

Жаль больше половины уехало,было более 80 экипажей

fe75f5ee429bt.jpg

А это небольшие покатухи))))

015dd4961a11t.jpg

fdd820ef09d9t.jpg

Присели на дорожку

21f655043fd3t.jpg

С Великой Победой! УРА!УРА!УРААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!

• Нравится 2
  • Одобряю сказанное 5

Поделиться сообщением

а мы 9 мая ездили в музей бронетехники

который находиться в подмосковной кубинке.

вот это музей.

8 огромных ангаров с танками бтрами и прочей бронетехникой.

плюс на улице.

0b1f3697ebf6.jpg

b9f8ca756216.jpg

19506a2434b5.jpg

8efa31cd5739.jpg

43005ca7f8b7.jpg

cd000517eec1.jpg

ed1febf2f2da.jpg

1a457991e5ac.jpg

353bee6e4029.jpg

1a8dbe06a074.jpg

поражают некоторые энкземпляры.весом в 100-150 тонн!!!

а *тигр* с *пантерой* не такие маленькие как кажуться в фильмах.

• Нравится 1
  • Одобряю сказанное 6

Поделиться сообщением

Являясь депутатом в деревне Кочеров оказываю спонсорскую помощь уже не первый год в проведении праздника победы 9 мая .Заказываем у соседней части полевую кухню, варим кулеш ,естественно 100 грамм, школьники послушав выступление с радостью и на удивление родителей просят добавки военного кулеша с дымком от настоящего солдата, ну и в конце достается немного и нам, заодно и поговорить о жизни, приглашаем к этому празднику и афганцев , ведь ветеранов к сожалению с каждым годом все меньше и меньше....

В общем и в этот раз все получилось и все довольны, и погода не подкачала и кулеш который в ресторане не получишь , в общем много выпили, и есть что вспомнить....

5b973cd89aed.jpg

49847359ace8.jpg

4b7c063784dd.jpg53250674fbfc.jpg

649ab8d06cf7.jpg

09ce7097a2e0.jpge5cbe5420ea1.jpg

7fd53d4a94c0.jpg

• Нравится 3
  • Одобряю сказанное 5

Поделиться сообщением

5af265ac5cc14_.jpg.55e41964d5e6210e70230e1ca453b811.jpg0036.thumb.JPG.3cb4dc53d29633d52ff6f13bd52216b3.JPG

С Днём Победы !!!     Дед до войны и после. При жизни про войну вообще ничего не говорил. Сейчас я про него всё нашёл на сайте  " Подвиг народа."

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Я тоже нашел часть биографии своего деда на просторах инета...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я пытался что то узнать про деда, но увы.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

С Днем Победы, друзья!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Всех с праздником!!! С Днем Победы!!!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

С праздником всех!!!

Дед до войны был трактористом, молодым но уже бригадиром. Печатали в газете. Всю войну прошел за "баранкой". 

После войны работал шофером.

Z6aDjb0upnQ.jpg

hJBKplU8i58.jpg

GqkpGxddA-Q.jpg

oOtfNe0x-aI.jpg

1yWSHfkyA_M.jpg

OmwnC3hXLeE.jpg

LkR6WRIFB78.jpg

Ec99tJiT5_g.jpg

w4-ZYRuxuAI.jpg

69tU_iFxRT0.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Дед по материнской линии-кадровый военный к началу войны, по иронии судьбы оборонял Ленинград на одном фронте с бабушкой по линии отца :)

Яресько Дмитрий Федорович

Представление на награждение 

Звание: ст. техник-лейтенант 
Место службы: 82 РАБ 14 ВА 

№ записи: 1532124870

Архивные документы о данном награждении

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

Медаль «За оборону Ленинграда» 

award21-sm.png

Лялина Александра Петровна 1918г.р.

Звание: красноармеец 
в РККА с 04.1943 года Место призыва: Щелковский РВК, Московская обл., Щелковский р-н 

Место службы: 1437 орс ЛенФ 

Дата подвига: 01.06.1943-30.06.1943 
№ записи: 26369516

Архивные документы о данном награждении

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

II. Учетная картотека

- данные в учетной картотеке

Медаль «За боевые заслуги» 

award15-sm.png
Помню, чту и горжусь.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

А мои деды во время войны совсем детьми были. По бате дед в 5 лет без родителей остался с братом 2-х летним. Сам его прокормил и вырастил, начиная с 5-и лет. И сам стал преподом в ВУЗе, даже защитил диссертацию и что-то изобрел.

Воевали мои прадеды и двоюродный дед. Все погибли. Двоюродный дед с одним прадедом погибли во время блокады Ленинграда. Не знаю, получится ли когда-нибудь найти их фотки.

Вечная память!

С Днем Победы!

42_ls.1525843425.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А у меня дед был водителем в годы войны, но работал при воинской части, потом на месте той части стало Пермское ВАТУ. Дед был гражданский, мама сказала,что у него была бронь и на фронт его не отправили. А с папиной стороны, так всё запутано с дедом, кто он был и что, тайна,которая ушла вместе с бабушкой. Во время войны она  с двумя старшими сыновьями находилась в оккупации  Одесской области, рассказывала, как спасалась с детьми,чтоб не угнали в плен. Плохо,что мне тогда лет совсем мало было, не запомнила толком ничего, она умерла мне 7 лет было. Да и суровая она у нас была, не болтливая, мало рассказывала,  А папа мой родился 3 июня 1945 года  в Одесской области. Мама спрашивала ее про папиного отца, она сказала, спасибо ему,что помог мне детей сохранить, и всё. Вроде он был женат и из Москвы. Но адрес даже на смертном одре не сказала.  Вот вроде и не воевал никто на фронте, а судьбы тоже несладкие у предков. Всех война коснулась, по всем прошлась. Жаль,что уже никого нет в живых, и мама плохо помнит о родне. У деда по маминой линии брат родной воевал. Надо хоть пока мама жива, собрать то,что она помнит, про предков. С праздником! 

6hViOWyCqu8.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дед ,Бабушку нашел освобождал белорус Украину    , письма  ей с фронта ,горел в танке , выжил .. я есть  внук . храню им память

им память , а нам Господне Благословіння .

• Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Мой папа по молодости войну с 44 года начал артеллеристом, ранили списали в Кёнесберге, два дядьки родных от начала до конца прошли всю войну и пришли живые один пулемётчик, в 1980 красной звезды нашла награда за днепр. Второй пехота - дожил до 92 лет. Третий дядька погиб в Карелии - долго был пропавшим без вести , но в 1987 году нашли его останки. Мама моя собиралась сьездить всё на могилу но так и не успела ((( Так что война всех обожгла и оставила не изгладимый след. С Днём Великой Победы всех.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, kalistratoff сказал:

ранили списали в Кёнесберге

Дед ногу там оставил .Сапёр с 41 на фронте и в гражданской участвовал.Умер в 1969 .Медали ордена бабушка в военкомат сдала.Много было.Деду запорожцы давали .Было за что...Второй дед в дисбате был в 43 "вернулся" -"искупил ".В дисбат попал за квартиру.Был милиционером двое ребятишек,жена .Мыкались по углам .Занял самовольно квартиру. Начали выселять ,а он начал стрелять.Не убил никого конечно...ранил малёха. Квартирой то сложно назвать .Комната на общей кухне.Но в эта комната так и осталась за семьёй ...в 43 привезли с туберкулёзом .Умер в квартире.Тубик подхватил на фронте в болоте замерзающем пришлось сутки им отстреливаться .И  гражданскую то же воевал.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Мои два деда дошли до Берлина, а бабушка работала всю жизнь на оборонке и не чего кроме свинского отношения от государства     к ним ,  я  не помню. Не пенсий достойных, не жилья, не лекарств. Теперь они все  на кладбище. Государство сейчас выделяет деньги на праздники, шествия и концерты, только вот пляшут и поют там не те кто должен. Всех оставшихся в живых ветеранов и рабочих- оборонщиков с праздником! Будьте здоровы!

• Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.