Перейти к содержанию

Графические планшеты в нашем деле


Рекомендуемые сообщения

Хотел бы просить , у меня с гр.планшетом шло 5 стержней или перьев , я уже одно поменял. Если все закончатся , можно ли купить их отдельно или все выбрасывать и покупать новый планшет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После перехода с G-Pen 450 на Intuos 3 было ощущение, что до этого я работал мышкой. На удивление старый планшет проработал три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Получила в подарок Wacom Intuos Pro Medium 
До этого работала мышью, навигация колесиком для меня была очень удобной. Сейчас пользуюсь интерактивным навигатором в отдельном окне фотошопа. Неудобно жутко. Но мультитач планшета глючит, или я что-то не так делаю(( И вырезать привыкла прямолинейным лассо, с пером все плохо, замыкает область выделения когда сам захочет. Вобщем ретушь занимает намного больше времени, чем хотелось бы. Я конечно до начала нового сезона разберусь с планшетом (или сломаю его к чертям).
Вобщем если найдутся тут добрые люди, которые помогут с настройкой планшета, буду благодарна.
Не то чтобы я совсем уж никогда не пользовалась планшетом, нет! У меня был Bamboo, но однажды мышь победила ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dollysky

У меня медиум уже давно, все хорошо, но раздражает вечно всплывающее окно!, До начала сезона))) ты разберешься через пару дней), раз такую ретушь делаешь только мышкой, -ты Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня был Bamboo, но однажды мышь победила ))

 

ааа, так вот почему мышь победила... Бамбоо планшет еще тот...

 

по делу.

Кто-то из твоих коллег в платном разделе предлагал услуги по обучению ретуши.

среди прочего там имелся урок под названием: "настроим ваш планшет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею Wacom Intuos Pen and Touch. И кнопки есть и тачскрин. Не то ни другое не прижилось. Для меня оказалось удобнее одну руку на клаве держать. Зуммирую Ctrl + , Ctrl - (правда

для этой операции подключаю руку с пером).

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dollysky, Да не парься особо там и настраивать особо то нечего кроме сокращений, назначения кнопок чувствительность пера, скорость и тд. и тп. Потом со временем может и оставишь мыша в сторонке, пользуйся пока и тем и другим. Некоторые вещи действительно удобней делать мышкой. Может в силу привычки, к твоему примеру с лассо, скорей всего немного не приспособилась и происходит отрыв пера от планшета, чуть больше или если в сочетании с кнопкой одно с другим прерывается связь. Пером конечно лучше заниматься художеством, быстрей, удобней, комфортней. А мышу оставь для всего остального. Хотя не знаю конечно, кому как. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюки у планшета часто бывают от несовместимости современного драйвера и более старых операционки и фотошопа. Решается проблема обычно скачиванием с wacom'овского сайта и установкой на комп более ранней версии драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю укого как, а я своим Intuos 5 Medium очень доволен: специально хотел более чувствительную панель, в отличие от Bamboo, и размер, а кнопки и сенсорное кольцо как раз минимизировали обращение к клаве и мышке, очень точно можно настроить чувствительность пера под свою руку, безпроводной модуль. От всего этого скорость работы увеличилась и больше удовольствия от процесса ретуширования или CG рисования. Нюанс может быть в том, что я сразу хотел версию без мультитача, на Bamboo он мне не понравился и вообще считаю его удобным только на Cintiq. Если он мешает - отключите его и не парьтесь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что б на планшете не замыкалось выделение ( чаще всего это происходит от касания пера поля планшета ), пользуйтесь пером. Сам лично выделяю через маску слоя. Чуть дольше, чем выделением, но на много эффективнее. Учите маску и и будет вам счастье)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет пять назад пробовал планшетом. Не прижился. Понял, что можно не заморачиваться и обойтись хорошей мышей

неа,никакая мышь не сравниться в эффективности с граф планшетом,крутую картинку можно и в  Paint нарисовать,только смысла в этом мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...никакая мышь не сравниться в эффективности с граф планшетом...

Особенно когда волосы "причесываешь" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если пересилить себя, отбросить мышку на подрисовке, то через месяц-другой, не дай боже сломался планшет- паника, нужно новый планшет. Это я к чему. Приучивать себя к планшету- процесс волевой, но эффект грандиозный, за уши не оттянешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мышкой сделала меньше 10 портретов

а потом взяла планшет и недоумевала как я могла вообще что то мышкой делать

теперь планшет и дома и на работе 

как то сосед зашел в гости (2 годика )и за ним не уследили

короче поиграл маленько с пером

так я в панике была 

бегом в магазин за новым помчалась

не представляю сейчас эту работу без планшета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

После продолжительного использования своего Wacom однозначно решил защитить поверхность плёнкой. Вопрос: клеил ли кто обычную дешевую защитную плёнку и появилась ли разница? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, клеил ... на мокрую, всё зависит от плёнки ... они разные есть матовые и соответственно больше смахивают на оригинальную поверхность по степени скольжения, я клеил глянцевую ... мне больще понравилось ... мягче чтоли ... плавнее скользит ... если так можно сравнивать.

но всё равно нашоркивается шереховатость. Как правило не посередине а как бы ближе к краю, переворациваю планшет ... т.е. под левшу делаю и дальше шкрябаю ... а потом меняю.

Да чуть не забыл, брал универсальную для таблетов и на плотере резал в размер поля на планшете ... щикарно получается ... хотя гемморно потом отклеивать защитные плёнки.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во во, Eraser, а что нибудь вроде рентгеновских пленок подойдет. Я имею ввиду на wacom.
На Geniusе у меня стояла, как бы нормально,
Во вторник должны привезти wacom intuos pro М,
не знаю чем лучше защитить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования