Перейти к содержанию

Графические планшеты в нашем деле


Рекомендуемые сообщения


Задача одна ретушь фото.
Если только ретушь, то такой крутой планшет не нужен. ИМХО. Будет удобней, но оно того не стоит. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за диалог. Попробовал ретушировать мышкой не айс, взял на время графический планшет со стилусом не мое. Рисовать ручкой люблю правда получается редко. Вот и решил что  на синтике все получится. Вроде линии рисуешь ручкой и в прямом и в переносном смысле. Приспособили самсунг таб А  - стилус (который работает) толстый, трудно попасть в точку. Очень хотелось бы услышать живого пользователя синтика в плане долговечности экрана и стилусов. Открыв АВИТО  увидел много объявлений о продаже б/у, причина надоел или что-то в этом роде, с такими вещами просто так не расстаются.

Привык к тому, что сделав хорошее вложение в хорошую вещь - получишь хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того, чтобы отзыв о стилусе написать, не обязательно юзать Синтик. На нем ГрипПен стилус идет, точно такой же, как на Интоус Про.

 

надежная штука, но нельзя ронять, сразу портится...

наконечники стираются, но:

1) есть много запасных в базовом комплекте

2) легко купить запасные

3) можно уменьшить нажатие, что уменьшит износ

4) можно сделать накладку на планшет (принцип действия пера - электромагнитный, так что даже 2мм кусок оргстекла не мешает работе планшета.

 


Приспособили самсунг таб А  - стилус (который работает) толстый, трудно попасть в точку.

 

неудивительно - матрица обычных планшетов не предназначена для точного позиционирования пера (независимо от его толщины).

 

насчет долговечности экрана ничего не скажу - не в курсе.

 


Открыв АВИТО  увидел много объявлений о продаже б/у, причина...

 

основная причина - либо смена деятельности кардинальная, т.е. был фотографом или ретушером, а стал менеджером, соответственно не хочется, чтобы валялось 50 тысяч рублей мертвым грузом.

либо вторая основная причина - переход на больший размер такого же планшета (с 13" на 22-24").

И уж точно вряд ли вы найдете причину типа, "хочу с Wacom перейти на Genius или тому подобные..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за диалог. Попробовал ретушировать мышкой не айс, взял на время графический планшет со стилусом не мое. Рисовать ручкой люблю правда получается редко. Вот и решил что  на синтике все получится. Вроде линии рисуешь ручкой и в прямом и в переносном смысле. Приспособили самсунг таб А  - стилус (который работает) толстый, трудно попасть в точку. Очень хотелось бы услышать живого пользователя синтика в плане долговечности экрана и стилусов. Открыв АВИТО  увидел много объявлений о продаже б/у, причина надоел или что-то в этом роде, с такими вещами просто так не расстаются.

Привык к тому, что сделав хорошее вложение в хорошую вещь - получишь хороший результат.

мне кажется планшет обычный даже если и любительская линейка вполне хороша для ретуши тем более новичку, он не сразу удобен с первого захода, так же как и сесть за новокубленный планшет что бы тыкать и найти все нужные плитки на экране, принаровится все равно нужно будет некоторое время. И с цинтиком будет точно так же, и если есть лишние деньги которые деть некуда то все равно бы не стал советовать брать, не для этих целей все его навороты. Как писали выше цифровая живопись, 3d (моделирование, скульптинг в збраше или мудбоксе), но не ретушь для памятников))) Это личное мнение. И самое важное дело и успех  не в инструменте , а в том кто за ним сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если честно, после того, как привык все это дело делать мышкой, очень тяжело переносила переход на планшет) Бывали даже срывы, когда опять бралась за мышку, но это временно! На планшете, действительно, быстрее получается и удобнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень тяжело переносила переход на планшет) Бывали даже срывы, когда опять бралась за мышку, но это временно!

 

это все пишут.

лично я с третьего раза только заставил себя на планшет перейти - сейчас уже практически ничего не могу мышью делать...

третья попытка заняла примерно 2 недели (первые две - неудачные, были несколько короче).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Переход с мыши на планшет очень тяжел. Поначалу бесило. Но останавливала цена планшета)) Думал: зачем брал за такие деньги Интуос? Чтобы он потом на полке валялся? И брался ртушировать снова... Сейчас все в норме. Мне кажется дискомфорт в том, что смотришь на экран а рисуешь на планшете. следующее правильно настроить планшет, настроить кисти и понятие системы ретуши на планшете. Как только вы это пройдете, то будет больше времени на например живопись на планшете)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в том мультике: "Лучше день потерять, зато потом за пол часа долететь" Но главное хвост. У меня планшет-монитор, по сравнению с подлокотниками, а тем более с мышью - бомба. Но такой девайс для тех у кого количество ретуши от 10 и больше в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

час-полтора на ретушь (в среднем), 8 ретушей за день  легко, попивая чаёк с баранками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а глаза после пятой в кучу не будут?

а если шесть дней в неделю? )))

не знаю как кому, а мне уже после второй хочется ружье схватить и в стену - Штась!!!

так что 10 в день да если каждый день - это надо ооочень любить свою работу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна!!!!    10 -это многовато ,но наверное здесь все зависит от качества ретуши. У меня если утром сесть и вечером встать, 5-6 получится не больше,ну еще вставить в стелу надписи и цветики.(и про чай с баранками не забыть)  . Я работаю на таком, dfe0ebbdf2d5.jpg  

Intuos Medium Pen&Touch 

Функцией Pen & Touch не пользуюсь , я ее отключила.Всем довольна, вот только сменные стержни найти не могу, мои все уже за время пользования поизносились. И монитор у меня  Dell 24H.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! хорошо экипировалась! У меня такой же монитор! Планшет Интуос 5. Сейчас осваиваю Cube i7 Snilus. Нравится его компактность и операционка. Хочу приспособить для нужд ретуши "на ходу")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! хорошо экипировалась! У меня такой же монитор! Планшет Интуос 5. Сейчас осваиваю Cube i7 Snilus. Нравится его компактность и операционка. Хочу приспособить для нужд ретуши "на ходу")))ОО

О!!! У меня  на работе когда я конструктором работала был  Интуос 5..  Удобен!!!!     

 Cube i7 Snilus- такую штуку еще не видела,но думаю пришлось бы приспосабливаться ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо   Яша!!!! Я честно и на Али смотрела, но к сожалению ничего не нашла,(Видимо сыщик из меня никудышний)))) )     Нашла доставку из Минска по твоей ссылке!!! Буду пробовать!  Низкий поклон за потраченное для меня время.  

И маленький вопросик.  А они что универсальные?  Подходят для всех перьев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем довольна, вот только сменные стержни найти не могу, мои все уже за время пользования поизносились. 

А я нашел выход из этой ситуации. Купил прочную защиту для экрана, для какого-то айпада (или другого гаджета, я в них ни бум-бум). Дороговато правда вышло, зато теперь по поводу износа стержней голова не болит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна!!!!    10 -это многовато ,но наверное здесь все зависит от качества ретуши. У меня если утром сесть и вечером встать, 5-6 получится не больше,ну еще вставить в стелу надписи и цветики.(и про чай с баранками не забыть)  . Я работаю на таком,   

Intuos Medium Pen&Touch 

Функцией Pen & Touch не пользуюсь , я ее отключила.Всем довольна, вот только сменные стержни найти не могу, мои все уже за время пользования поизносились. И монитор у меня  Dell 24H.

Вот Вам стержни , скока хочешь ))) : http://ru.aliexpress.com/item/30-Packs-Lot-Universal-Graphic-Drawing-Pad-Standard-Black-Pen-Nibs-for-Bamboo-Intuos-Cintiq-CTE/32585614294.html?spm=2114.30010708.3.2.B47nwl&ws_ab_test=searchweb201556_9,searchweb201602_5_505_506_503_504_10034_10032_10020_502_10001_10002_10017_10005_10010_10006_10011_10003_10021_10004_10022_10009_10007_10008_10018_10019,searchweb201603_1&btsid=725a86bf-a501-4abd-8849-61ba65963e87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не стирались перья и не царапалась поверхность планшета, не обязательно искать дорогие плёнки для экранов. Можно наклеить плёнку для тонировки стёкол автомобильных, у хорошей плёнки будет покрытие против царапин. Кусок плёнки можно выпросить у тонировщиков авто, чтобы не покупать рулон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ретушёры, кто работает на планшетах с распознаванием наклона пера, находите ли вы применение данной функции в своей работе? Я так понимаю, последний Photoshop распознаёт наклон пера. И как у этих планшетов, распознаётся только наклон пера, или также распознаётся вращение пера вокруг своей оси (напр. для поворота фигурных кистей). Или это про вращение я сам придумал, и производители планшетов и ПО до такого не дошли ещё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования