Перейти к содержанию

Графические планшеты в нашем деле


Рекомендуемые сообщения

у меня раньше была такая проблема на Bamboo - затиралась панель сильно, но после покупки Intuos'a ничего не затирается: там более гибкая настройка чувствительности пера под свою руку и я выставил на более мягкий режим, чтоб не сильно давить на панель. Так же для Intuos делают несколько разных типов наконечников. Один из них с мягким резиновым кончиком, который магко и легко скользит по поверхности и соответственно меньше её царапает. Думаю, что такие наконечники и под другие модели Wacom подойдут без проблем. https://store.wacom.com/us/en/product/ACK20004/ Теперь только ими и пользуюсь. Купить можно и на наших интернет-просторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит можно и без пленки на Intuosе.

всё зависит и от того, с какой силой вы привыкли давить на панель. Если сильно, то и наконечники с плёнками будут быстро "изнашиваться", поэтому лучше привыкать работать на более мягком касании в дополнение к выше сказанному и будет всё отлично. У меня Intuos уже год, наверное, и никаких затёртостей нет, а на Bamboo уже пятно вырисовалось, хотя я им тоже около года пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил ранее, что у меня джениус уже 4 года, когда брал, в городе нашел один единственный планшет. Поначалу рисовал без пленки, пятно тоже образовалось, я прелипил пленку от рентгена, ну вот до сих пор пользуюсь.
А вот на wacomе не работал и как бы проконсультироваться заранее решил. Во вторник привезут, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Intuos 4. Купил наверно года четыре назад.(или более). Хотел наклеить пленку. По началу перья быстро стирались. Поверхность была шаршавоя. Но через некоторое время поле на планшете стало гладкое как стекло. И последний раз перо менял года два назад. Перо использую из валенок (то есть войлочные) Там в комплекте их больше всего. Вроде как самые удобные. 

Думаю НЕ надо пленки клеить. Что то не видно на планшете дырок. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил что на работе пленки ORACAL *****, наклеил её соответствующего цвета матовую. По ощущениям так же. Не знаю на сколько хватит, но как вариант можно использовать. Для любителей выделяться можно планшет преобразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Робяты вы чё ... на новый не нада клеить (ИМХО) ... я клеил то исключительно из-за того, что он у меня в граверке ... т.е. всё время в   го...  пыли, а если ещё и молодой талантливый и самовосхищенный камнерез зайдёт ВКОНТАКТЕ проверить, так ещё и в чае или кофе. Я заклеивал исключительно из гигиенических соображений, легче помыть или протереть, а не оттирать спиртиком 3 раза в неделю. Да и ORACAL я палагаю не стоит клеить ... от него следы клея остаются ... со временем зверски прилипает. На ГЕНИУСЕ плёнка не для скольжения ... ну в смысле и для этого но она там для подкладывания под неё картинок и их можно обводить или копировать ... как правилно то сказать, сам не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может кому пригодиться.

На планшете Intuos можно перепрограммировать кнопки (и даже надписи под кнопками)

Не знаю как у всех, но у меня во время ретуши очень часто используется кнопка Backspace(удалить или стереть, кто как называет)

Достаточно много в ретуши используется выделение с последующем удалением.

Во общем я перепрограммировал одну из кнопок на планшете под эту кнопку (смотреть фото)

А еще одну кнопку перепрограммировал под команду Ctrl+0(ноль). Не знаю как называется команда, но я её назвал "цент картинки"

В общем я теперь не использую клавиатуру при ретуши, только планшет.

Как перепрограммировать кнопки - смотрите инструкцию к планшету. Там все очень просто.

Может кто еще что придумает, так как верхний ряд кнопок "по умолчанию" вообще не нужен.

af07e806a037.jpg

af07e806a037t.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я пошёл другим путём, ни какой плёнки, вначале протестировал сам планшет на предмет чувствительности, т. е. положил сверху несколько десятков листов бумаги и стал поверх водить пером, результат меня порадовал, впринципе 1 см пробивает, что за глаза. Потом из оргстекла 3 мм вырезал кусок в размер рабочего поля и положил сверху, теперь хоть танцуй на планшете))). Да и истираемость сердечника заметно снизилась, т.е. наверно практически прекратилась.)) Теперь думаю вмонтировать планшет в стол, сделать нишу, туда помещать планшет, а сверху оргстекло, думаю будет удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюсик за мысль вмонтировать в стол. а то стоящий перед носом и мешающий тянуться к клавиатуре  планшет - порядком напрягает.

Какая модель планшета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая модель планшета?

Wacom cth-661

 

А вы разве не ёрзаете планшет во время работы?

Нет, я ёрзаю стилусом, так удобнее))

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.aliexpress.com/item/Newest-HUION-1060-Pro-Digital-Graphic-Tablets-Drawing-Tablet-Board-Pad-Panel-Rechargeable-Pen-USB-Free/2024715057.html?s=p

Отличный, большой планшет за смешную цену! Перо реагирует на нажим очень мягко, линии рисуются плавные. После часа работы на нём захотелось выбросить свой Wacom.

Кроме восьми программируемых кнопок , сверху есть ещё 16 сенсорных зон, на которые можно назначить любую клавишу или сочетание клавиш! Смело можно работать чисто на планшете не отвлекаясь на мышь и клаву!

Единственный недостаток, что нужно заряжать перо, но зарядки хватает ну ооочень надолго! В общем покупкой очень доволен. За такие деньги планшет с разрешением 5080 ppi и с 2048-мью степенями нажатия у нас в России не купить! Из крайности в крайность: либо Genius, либо оборзевший в конец Wacom!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wanderer3000,недавно получил только циферка 610про- действительно неожидал песня а не планшет , всё чётко чувствуется нажатие интуитивно понятно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный недостаток, не очень удобно отвечать на вопрос: а какой у тебя планшет))))

Это я сейчас о русском произношении его названия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескромный вопрос. А что будете делать, когда сотрется наконечник? Покупать новое перо за $50 или прибивать планшет на стену и выписывать новый?  :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на счет аккумулятора в стилусе... Долго держится зарядка это сколько часов? Любая батарейка рано или поздно накроется. Начнет тупить, как в джениусе и т.д.  И что потом?  Заряжать его каждые 2 часа? Или опять же покупать новый стилус. Еще наверно и вес придает аккома. Если ретушировать 2-3 портрета в день то ничего страшного. А если скажем 12-14 часов. Рука устает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamnerez, с ним наконечники запасные три чтуки. У меня стилус с батарейкой а не аккамулятор . так что выбор есть, а стоимость его позволяет при любой неисправности грохнуть его об стену. Реально классный планшет за мизерные копейки. Вагком теперь нервно курит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошёл другим путём, ни какой плёнки, вначале протестировал сам планшет на предмет чувствительности, т. е. положил сверху несколько десятков листов бумаги и стал поверх водить пером, результат меня порадовал, впринципе 1 см пробивает, что за глаза. Потом из оргстекла 3 мм вырезал кусок в размер рабочего поля и положил сверху, теперь хоть танцуй на планшете))). Да и истираемость сердечника заметно снизилась, т.е. наверно практически прекратилась.)) Теперь думаю вмонтировать планшет в стол, сделать нишу, туда помещать планшет, а сверху оргстекло, думаю будет удобно.

Я прикрепил на рабочую поверхность ПЭТ 1мм, а на сам планшет гелиевые полусферы - самоклейки, они не дают ерзать и скользить, но перемещать вполне удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОже недавно приобрел планшет WAcom Bamboo.  ПРиемлимая цена и работать на ней очень удобно. Соглашусь, что А5 - самый подходящий размер. на А4 рука устает быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы еще стилусы wacom не стояли почти как планшет... они иногда ломаются, а ремонту практически не подлежат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования