Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Графические планшеты в нашем деле


Рекомендуемые сообщения

Наоборот ваком это весчь а вот гениус отдал ребенку для уничтожения, не стоит экономить имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobo bobo не думаю , там пера нету. этот планшет на мой взгляд похож на сенсорный телефон управление компьютером вместо мыши будет пальцами и не точным для фотошопа.. я себе приобрел вот такую модельку Wacom Intuos4 S PTK-440-RU он уже идет как профессиональный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже советовал взять Wacom.

Это безусловно лидер в этом сегменте товаров.

Другой вопрос это размер планшета. У меня Wacom Intuos4 L.(формат А4)

И я бы многим советовал подумать при покупки планшета какой размер брать.

На плантеше большого размера можно выставить любой формат с меньшим размеров рабочего поля.

И я пробовал уменьшить размер. Но работать оказалось менее удобно.

Разница в цене не такая уж большая. Тем более вы покупаете основной интсрумент для работы.

И экономить на этом не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формат А4 предназначен для работы с двумя мониторами, у меня А5 чего вполне хватает, а цена почти в 2 раза отличается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формат А4 предназначен для работы с двумя мониторами

Честно. В первый раз слышу.

Про удобство работы работы я и не спорю. Кому как удобней. Я рисую рукой. Кистью у меня не получается.

Может гибкости нехватает. Поэтому и предлогаю всем подумать.

Насчет цены не знаю. Сейчас стоимость формата А4 в районе 22500руб. Может я и ошибаюсь но формат S

стоит 18000руб.(может я и путаю).

Просто планшет покупается для работы наверно не меньше чем лет на пять. Сотовые телефоны гораздо

люди чаще меняют. Поэтому цена тут не кретична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит-ли Bamboo на Intuos менять?

Мне тут знакомый (владелец магазинов компьютерных) предложил бартером заняться.

Я ему памятник недорого, а он мне железяки по бонусным ценам.

Вот я и думаю, может планшет поменять? А бамбук дочке отдать.

У неё джениус. Ей на ДР весной подарили. У меня тогда ещё не было. Я попробовал на нём поработать - кака полная. А Wacom - бомба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Intuos позиционируется как профессиональные планшеты.

Наверно стоит попробовать. Тем более на бартер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

поддерживаю. intuos очень хороший планшет для профессионалов. пользоваться удобно. размер стоит выбирать под себя - под стиль рисования.

кто пользовался мониторами-планшетами от wacom?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гениус за 3 копейки тоже самое

http://www.genius.ru/articles.aspx?anum=599

у меня валяется ganius A5 размера, модель не помню - на самом деле мне очень непонравился

когда просто линию провожу (под линейку) - она в фотошопе плавает. деайте ваводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе приобрел вот такую модельку Wacom Intuos4 S PTK-440-RU он уже идет как профессиональный

знал бы ты сколько я зарабатываю... мне на него пол года копить... по-этому простягаю ножки по одежке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колесо

тоже хочу купить 21 или 24...

конешно субъективный вопрос, но как вообще? ощущения от рисования, как на бумаге? быстродействие, точность позиционирования? какой компьютер(характеристики) используеш с ним?

насколько удобно допустим положть на него руки итд. не вытирается экран? пользуешся ли наклоном кисти?

долго привыкал и чем рисовал до этого?

вещ дорогая, поэтому не охота в итоге отставить ее в угол)

спасибо за ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе ответил в теме

Графические планшеты в нашем деле

По тому, что эта тема не столько о планшетах , а о их применении в узкой специализации - ретушь.

В той теме \выше\ я рассказывал о первом своём опыте, где возможно ты найдёшь ответы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на вопросы pnnq-да

Выше в этой теме ,я уже говорил о привыкании и повадках планшета Wacom Cintiq 21

Возможно повторюсь в некоторых моментах в этом посте ..Пусть простят меня модераторы..

Но из песни слов не выкинешь.

Значит по существу..

Обскажу за свой опыт с Wacom Cintiq 21 и свои размышления по новому Wacom Cintiq 24

Сразу хочу заметить, что рассматриваю эту модель планшетов прежде как инструмент для рисования и творчества, предполагающего работу рукой, как главным инструментом.

Все остальные его использования - это вторично..

Соглашусь с теми кто говорит,что мышкой даже удобней редактировать.

То есть - кадрировать, работать настройками, и тд. и тп. -СОГЛАСЕН.

Не думаю так-же, что нужно пояснять различие между интерактивным планшетом и планшетом работающим через доп. монитор.

У планшета-монитора принцип такой .. Куда смотрю - туда и ставится перо.

Необходимость в видимости курсора \ в обсуждаемом планшете\ становится необязательным...Только может за ради видеть его размер, для ожидаемого размера штриха.

Что не скажешь о планшетах работающих через доп.монитор.

А это даёт ту свободу работы, которая по природе свойственна человеческой моторике.

Повторюсь..

Привыкание 100%.... У меня дома уже потерялся карандаш..Абсолютно все наброски, эскизы сейчас делаю только на планшете-)))

Карикатуры которые я здесь \за последний год\ выставлял, сделаны только на планшете..

Вот по вопросу выбора из двух вариантов Wacom Cintiq 21 и Wacom Cintiq 24 HD,

то тут нужно посмотреть...

Я вот для наглядности, основные показатели выписал для сравнения , что бы не лопатить инет..

Wacom Cintiq 24 HD-------------------------------------------------Wacom Cintiq 21

1920х1200---------------------------разрешение---------------------------1600х1200

Как видим из размеров, в двух вариантах, высота рабочего поля

остается неизменной.

А вот горизонтальная ширина у первого увеличена на 20%.

Может это и хорошо...НО! Вариант W-24 не имеет возможности вращать монитор.

Он находиться в статическом, горизонтальном положении.

В то время как W-21 имеет такую возможность..

И если его повернуть по оси на 90 гр. то мы получим вертикальный размер

рабочего пространства уже 1600 .Что в портретных вопросах существенно..

И получаем увеличение всего портрета в W-21 ,от макушки до подбородка, на

33% чем у W-24.

Так что вопрос у кого может быть крупнее изображение \без потери качества\ спорный-)

Вращение так-же дает возможность крутить монитор во время рисования.

Что помогает не выкручивать кисть руки, для разного направления линий и штрихов.

Но размер W-24 позволяет \без потерь\ работать с полным кадром высокой чёткости..

Ну это скорее для профи кто работает с подобного рода форматами..

Ну и плюс W-24 в том, что на нем можно смотреть Blu-ray и прочее..

И шире площадь для двухоконного режима просмотра

0.27мм.------------------------------размер пикселя----------------------------0.27мм

Одинаково..

500:1------------------------------------контраст----------------------------------500:1

Одинаково..

178\178-------------------------------угол обзора---------------------------------85\85

Не приходилось работать, за планшетом, под такими углами-))))))))))))))

DVI;VGA-SUB;USB--------------------совместимость------------------DVI;VGA-SUB;USB

У меня возникли трудности с потерей переходника, и я \ просто\ к своему купил переходник на возможность подключения к ноутбуку через порт HDIM, и всё работает .Просто не просматривает видео высокого качества..

A-Si TFT Active Matrix----------------------Матрица ЖК--------------------------A-Si TFT Active Matrix

Одинаково...

Некоторые показатели я не стал писать, по тому как они просто на просто одинаковы или не критичны в своём расхождении.

Мне кажется, что ничего судьбоносного WACOM не придумал..ИМХО.

Новая модель W-24, это скорее изменение рабочего поля, под формат высокого качества.

А весь принцип матрицы, интерактивного стекла и остального - остался прежний..

Увеличенное количество кнопок -это хорошо..Но и их так-же \ чуть опосля \ окажется маловато-))))

А вот то ,что он перестал вращаться - плохо.

Возможные увеличения и уменьшения давления пера и его повороты---)))) Да не щупается это на столько ,что бы это могло быть решающим моментом..

Не могу сказать который лучше....Наверное всё зависит от тех задач, которые будут ставиться перед этим инструментом.

Ну и ещё не маловажная деталь при выборе, это как на сердце ляжет-)))

А приспособляемость подобного планшета для творчества \ну разумеется и для работы которая требует творческого,изобразительного ремесла\ такова...

Это \как если-бы\ , после того как в painte пытаясь нарисовать солнышко мышкой, человек возьмет в руки перо простого планшета и поймёт разницу..

Так и после простого планшета, сев за монитор-планшет, он ещё больше получит кайф-)))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил недавно себе планшет Motion LE1600

ea6ca9ecc2d9t.jpg

Преимущество планшета в том, что на нём стоит Windows XP.

Motion LE1600 можно подключать к монитору.

Дисплей 12.1 дюйма

Intel Pentium M 1,5 Ghz

RAM 1.5 Gb

HDD 60 Gb

Аккумулятор 2-4 часа в зависимости от нагрузки

Вес 1,4кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня пол дня мучился пытаясь в шопе настроить чуствительность пера wacoma к нажатию,

оказалось всё элементарно - нужно просто перезагрузить сам шоп, причём при следующей загрузке эта функция может опять пропасть - по ходу сборка шопа кривая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была такая история.

Драйвера с диска, которые шли в комплекте с Windows 7 и XP, не работали. Точнее работали, но в Photoshop нет чувствительности пера.

Скачал с сайта Wacom свежие драйвера, установил и всё ОК. Но только иногда почему-то слетают драйвера. Приходится переустанавливать.

qwert64 Попробуйте скачать свежие драйвера с сайта Wacom.

http://www.wacom.eu/index2.asp?pid=29〈=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на старых спец форумах вынесли вердикт что это болезнь шопа, а не планшетных дров,

прикол в том что у меня на запасной старушке ХР, стоит 2 шопа 3 и 5, в 3 не работало а в 5 без проблемм, потом ни с того не с сего всё поменялось местами - какаято адобовская мистика,

а на тестовом винте с 7 виндой с такими же шопами таких катаклизмов не обнаружил, дрова одни и теже...

вывод - пора полностью переходить на 7 винду как настоятельно рекомендуют в САУНО с 7.2 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на днях купил планшет Wacom Intuos4 S, в принципе как и советовали. Скажу честно, ожидал большего.

1. Кнопки на планшете не заменят по функционалу клавиатуру

2.Даже после 2 дней работы, часто просто тянет взять мышку в руки.(удобнеей масштабировать, можно одновременно делать масштаб кисти и фото)

Рисовать да , но для ретуши я оцениваю использование планшета процентов на 20.

Пользуюсь всеми кнопками, запрограмировал для себя по максимому, но как не хватает чего-то. Поделитесь кто как привыкал, может дело времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кнопки это фигня, в планшете главное перо и раб.область, кнопок на клавиатуре хватает, да левая рука тоже работать хочет.

Лично я мышкой только штампом работаю и ласом, все остальное планшет.

А как привыкал не помню - привык да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования