Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По просьбе владельца станка выкладываю портрет на карелии, без доработки в 2 прохода.

Долго подбирал параметры настроек и ретуши, это пока лучшее что выходит.

Жду советов со стороны.

2016779m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Suhoy

    28

  • Руслан

    11

  • Роман н

    4

  • kol115

    2

очень похоже на то, что выходит у нас, думаю ручная доводка в любом случае нужна...имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, руками довести всегда можно. Моя цель добиться максимального качества на этом камне чисто от станка.

Главное для меня 3 аспекта:

1. ОСАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА СОБОЙ, не сделать мурзилку.

2. Добиться плавных переходов теней и не потерять детали.

3. Максимально минимизировать рябь камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен Ужос :aai:

1. ОСАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА СОБОЙ, не сделать мурзилку.

Не вышло. Он потерял схожесть

2. Добиться плавных переходов теней и не потерять детали.

Добился -но ушел объем.

3. Максимально минимизировать рябь камня.

В таком камне требуеться иной подход. Посмотри работы Нокта и Бора. Они с таким камушком справляються...и никогда не иди по пути "чистильщика".-то есть не чисти. Чистка убивает схожесть,правда даёт объемную сдаваемость. Но чистка это и карикатурность комиксов появляеться.

Так что тебе надо совершенствовать ретушь, надо совершенствовать станок....но он у тебя удаленный я так понял? Значит вы друг друга не понимаете.

Посмотри работы Гравера. Они выполнены все на карелии.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ретуши. @Suhoy, ты всегда под носом делаеш (непоню как называется) две полосочки до губ тёмные и очень часто неугадываеш их тональность и форму. на первом фото также. Посмотри на ету деталь. и волосы тоже трудно тебе делать. Ето не упрёк а совет на что нужно обратить внимание.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, если не трудно, тыкни ка пальцем в ретушь, точнее в места моих косяков, буду признателен.

Давно не видел темы Гравера с его работами, да самого админа че-то не видать. Может знаешь где она(тема Гравера) спрятана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю суть вопроса- заказчик не хочет чистить портрет -пускай перейдет на мельче шаг и красит :)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, если не трудно, тыкни ка пальцем в ретушь, точнее в места моих косяков, буду признателен.

Давно не видел темы Гравера с его работами, да самого админа че-то не видать. Может знаешь где она(тема Гравера) спрятана?

Админ всегда невиден-но он тут)))))))))))))))

По ретуши раскрою....но не щас..щас я ленюсь....мне через 15 минут на банкет))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкет пропускать нельзя никак.

продолжаю диалог с этим станком и камнем, были немного не те параметры, как выяснилось. Вот свежая работа:

b4a245425bebt.jpg

Крашен\некрашен, лежачий под лампой, потому засвечен.

e57773a277bet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошмар, но уже получше ужоса в правильном направлении

идёшь, больше проходов меньше пятен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю попытки подружить ретушь камень и станок. Вот что выходит теперь (за качество фотки извините, но суть видна):

480a148c128dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще работа:

e5ec84ee2e71t.jpg

be99f2e8f0e9t.jpg

d9c6fed7cf04t.jpg

ВК 1 проход, условия были поставлены добиться макс. качества именно в ВК ,чтобы не ждать у станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокое Качество - станок бьет 1 строку 2 раза подряд, Получается 2 прохода. Сауновцы говорят что так точка в точку точнее попадает чем в 2 отдельных прохода, вроде так и есть.

Но если бить в 2 прохода, то на 2й проход можно поменять параметры исходя из результата 1го и добиться лучшего результата, но приходиться ждать чтобы еще раз на кнопку нажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК-высокое Качество...улыбнуло))))))))))))

Впрочем у каждого из нас свои понятия Высокого Качества.

Сори за флуд..правда не знал что такое ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, звучит амбициозно, как будто волшебный режим)))))

Я вообще не знаю интересна ли эта тема вообще кому ,есть ли смысл и дальше как у меня с напарником на карелии протерты выходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

360 просмотров...минус мы по 5-6 раз зашли за три дня ...даже аргесивно 90...остаеться 300...итого примерно 200 индивидумов поинтересовались...правда вот ответило поменьше чем 200)))))))))))))

Ты не будь молчалив и люди к тебе потянуться..кроме сухих фактов нужны слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал но просто в качесве инфы. Просто ВК улучшает совпадение точек. А для серьезного убирания ряби и сколов нужен еще второй проход с опять же с ВК. Причем первый проход с режимом в меньшую силу. То есть он должен накернить точки. В второй проход уже чистовой. Конечно это сильно увеличивает время, но я например оставляю станок и на ночь. Короче четыре прохода по одной точке с увеличением силы.

По ретуши ничего писать не буду, только добавлю что "ретушь с ботексом" дает и такой же результат на камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ботексом это пальцем мазанную, я так понял?

О ретуши можешь написать, я как раз для этого и выкладываю и исходник и ретушь и гравировку. Чтобы люди писали что нравиться\не нравиться и вретуши и а гравировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suhoy

Про ретушь не пишу, так как основная доделка потрета у меня в ручную. Так что я не специалист по ретуши. Поэтому ретушь делаю именно под ручную доводку. Стараюсь как можно меньше искажать исходник.

Костя.

мульти-квадро полосить из за муфты по оси Х. Это уже обсуждали. Надо очень точно выводить соосность по валам движка и винта. Короче я после долгих эксперементов пришел имено к этому. Сейчас полос нет. Но гемора по подгонки соосности дохрена. Вообщем кому как попадется. На новом станке у меня выставлена изначально все четко. А со старым станком воевал почти три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С карельским диабазом реально гемор какой-то у Сауно...

Мы как-то добивались качества на нем, но только "Брюлловым".

Станок из каменного века и файл загоняешь в него в 1-битовом формате, только применяли к фото полутоновый растр с упорядоченной линиатурой в 30-40 линий на дюйм "ромб" с разрешением 90пикс/дюйм , получалась такая "сеточка", прикольно выглядит, и по ней пучком легко пройти потому что текстура схожа.

Портреты чистые в основном выходили, т.к. сила удара/амплитуда везде одинаковая была и полутона выводились только за счет количества точек/линий на дюйм.

Сауно в таком режиме не работает и не "понимает" файлы с подобными параметрами.

Сами мучаемся с портретами иногда.

Может у кого еще есть соображения по этому поводу? Или опыт большой по работе на карелии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования