Перейти к содержанию

Помощь в выборе лазерного гравера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,товарищи профессионалы.

У нас мастерская по производству ритуальной продукции.

Стал вопрос о покупке лазерного станка для ритуальных услуг.После поисков в интернете из доступных на территории Украины было найдено два варианта-отечественный производитель Мириам

и одесская фирма,которая торгует китайскими станками

Просто

Кто сталкивался с этим оборудованием,дайте пожалуйста совет в выборе.

С ув.Сергей Михайлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшa

    37

  • STAR

    36

  • Руслан

    25

  • Pentium

    24

В чем заключается обслуживание?На долбежных надо менять иглы,у нас стоят около 100 гривен,а на лазере что расходная часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубка (излучатель) теряет газ. На сколько её у тебя хватит не знает никто,пока не купишь ты и не по эксплуатируешь. Есть ли у них пользователи по граниту? Попробуй связаться с ними и поболтать.

Спроси у них сколько живет трубка.Кто у них трубки делает? Какое охлаждение на гравере для камня?

Опять же излучатель бегает туда сюда на станине. Работа механизмом тоже имеет трение.

Пользователей лазерами на форуме человек пять от силы. Я его не имею...потому могу разговаривать чисто теоретически.

Работы на лазере у кого как получается можешь посмотреть в соответствующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Руслан,наш выбор в сторону лазерного аппарата обусловлен только его высокой скоростью работы(опять же,только если правильны наши выводу от просмотра роликов на Ютубе).По качеству изображение из лазерного и долбежного станка вроде как одинаковы.Это правильные выводы?Да и цена на сам аппарат получается несколько меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы из Украины,ведь рано или поздно что то сломается.Из долбежных у нас есть представительство только Сауно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обусловлен только его высокой скоростью работы

По качеству изображение из лазерного и долбежного станка вроде как одинаковы.Это правильные выводы?

Смотря что вы имеет ввиду. Изображение в целом или портрет человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скорости лазер пошустрее будет, чем ударный станок, в три, а то и в пять раз. А качество - дело мастера, важно раскрыть возможности станка и ими пользоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скорости лазер пошустрее будет, чем ударный станок, в три, а то и в пять раз. А качество - дело мастера, важно раскрыть возможности станка и ими пользоваться!

Мы сейчас о лице человека на камне говорим или о просто изображении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил в Мириам,показали как работает,понравилось.Из разговора с их менеджером понял,что основная проблема-подготовить рабочий файл в Фотошопе.Говорят,что расходник один-стеклянная трубка лазера,стоит 450 долларов,хватает на 1500 часов работы.При мне портрет 20 на 30 см в хорошем качестве сделали за 27 минут.Получается,в среднем на одной трубке 3000 портретов!Думаем брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил в Мириам,показали как работает,понравилось.Из разговора с их менеджером понял,что основная проблема-подготовить рабочий файл в Фотошопе.Говорят,что расходник один-стеклянная трубка лазера,стоит 450 долларов,хватает на 1500 часов работы.При мне портрет 20 на 30 см в хорошем качестве сделали за 27 минут.Получается,в среднем на одной трубке 3000 портретов!Думаем брать

Арифметика наповал....Бери :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Что тут можно сказать... Во-первых, неправильно маркировка указана, но скорее всего имелся ввиду LS 900. Если же нет, то у более маленьких моделей слишком слабые трубки, хотя некоторые и пользуются трубками 60W, но (очень ИМХО) этого маловато для камня. Для того чтобы гравировать 60-кой - придется сильно уменьшить скорость, т.е. лишиться главного преимущества лазера перед ударным станком.

Посмотрел ролик по этому станку. Могу сказать много хорошего - он красивый, белый, обтекаемой формы.

 

Правда не нашел цену. Судя по тому, что производитель европейский - цена наверняка будет запредельной, а качество от китайского будет отличаться намного меньше, чем отличаются цены. А это скорее минус, чем плюс.

Если же вы твердо решили не экономить и купить именно европейский - остается подумать только о том, как поместить тяжелый памятник в портал. Ведь для того, чтобы закатить в китайский станок гранит, мы убираем на нем некрасивые стенки. Вам же придется убрать для этого красивые (т.е. мы теряем один из основных плюсов...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, я не очень понял понял аллегорию про глаза, но не суть. перечитал свой пост... мысли вроде все мои, а вот изложение может быть не совсем понятно для нашей коллеги из солнечной Словении.


 


Пшена, прошлым своим постом я хотел сказать:


 


1) Все лазеры работают примерно одинаково, поэтому переплачивать за европейское происхождение нет смысла (дольше окупать).


2) Подумайте как вы будете помещать камень в рабочую область, ведь большинство лазеров предназначено для легких материалов (макс. вес порядка 30-50 кг).


3) если все-таки решите покупать - проверьте чтобы трубка была мощностью 80-100 ватт, потому что 60 ватт и менее маловато для камня (хотя тут на форуме есть люди, которые работают и на 40-ваттных трубах) да и гонять лазерную трубку придется на максимальной мощности, а это нехорошо.


 


Чуть-чуть разверну свою мысль: по п.п. 2, мой лазер выглядит так:


 


ee8088ba1ec5t.jpg


 


Найдите пять отличий.


Т.е. мне не пришлось вырезать никаких стенок, станок изначально был сделан под гравировку камня. По замыслу производителя камень (любого веса и размера) кладется на горизонтальную поверхность (предположительно пол) потом 4 китайца берут станок за ручки (четыре, потому что он достаточно тяжелый, чтобы таскать его вдвоем). Видимо пятый и шестой китайцы должны еще перетащить чиллер (охладитель) и компрессор подачи воздуха соответственно (т.к. провода и шланги на них довольно короткие). НО! Поскольку шести китайцев у нас в штате нет, нам пришлось выдумать вот такую конструкцию с рельсами и подвижным столом.


Вывод: прежде чем покупать станок – заранее продумайте, как его переделать.


 


Теперь по п.п. 3. Я не знаю как там у вас в Европах с этим вопросом, но у нас в России есть умельцы воспользоваться неопытностью покупателя. Одна фирма (не буду писать название, наверняка здесь есть ее представители, я думаю, они и так себя узнают) продала станок для гравировки по камню с заявленой мощностью трубки 80 Вт, при этом вместо 80-ки укомплектовала его трубкой мощностью 60 Вт. Это очень мало! Из за этого приходится работать с очень маленькой скоростью, а это уменьшает кол-во продукта на выходе в единицу времени, что плохо.


Я уже не говорю от эстетической стороне. Представьте свои ощущения, если заглянув под капот ну скажем Додж Чаржер вы увидите движок от ну скажем Дэу Матиз. Вот такие же у меня были ощущения, когда я открыл капот этого станка.


Вывод: Мощность должна быть достаточной.


 


Ну а что касается электроники и механики ходовой части, я думаю, если уж китайцы умудряются сделать это без косяков, то французы тоже справятся.


 


Прошу прощения за многабукав. Я понимаю, что проще всего было написать что-то типа «здесь все пользуются китайскими станками, а европейскими нет». Но так по крайней мере будет хоть какая-то информация для начального подбора параметров.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша81

 

я хотел сказать что ты метко сказал о недостатках и преимуществах. 

 

Кстати очень большим преимуществом считаю стол полуавтомат или даже автомат для закатывания камня.Но недостатком его это высокая цена. Именно она меня до сих пор сдерживает от покупки лазера.

 

Кулибинские методы это хорошо,но с меня Кулибин как с конфетки банан  :aag:   Так что я буду лучше копить денег.Тем паче срочной необходимости пока нет в покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша81, а на какой скорости ты гравируешь портреты в сочетании с какой мощностью? Я видел работы в хорошем качестве на камне на скорости 500 мм/с и на мощности 12 Вт, но на мягком камне и на мощности 16 Вт и на той же скорости на "твердом камне". Не совсем понятно зачем трубка 80 Вт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больше не портреты рисую, а оформляю, так вот оформление я делаю на скорости 550мм/с и мощности 80% от 80 ватт (т.е. 64Вт). А что касается портретов - делаю на скорости 400 мм/с и мощности 40-50% от 80 ватт (32-40Вт). Для габбро.

 

Встречный вопрос - Какое разрешение для портрета было задано (соответственно какой scangap* использовался) и, как вывод, сколько времени ушло на нанесение портрета.

 

Я использую разрешение 150dpi scangap 0,16933 и трачу на портрет от 8 до 15 минут.

На звание хорошего ретушера не претендую, но проведя несколько (десятки!) экспериментов пришел к выводу: при прочих равных составляющих (камень и качество ретуши, например) разрешения 150 dpi достаточно для камня.

Поэтому уменьшение scangap (и как следствие "елозенье" станка на одном месте, но с меньшей мощностью для мнимого увеличения качества) считаю неуместным. Это приводит к увеличению в разы(!) времени изготовления одного и того же изображения при сомнительном увеличении качества. Вспомним для примера что многие долбежные станки работают с разрешением именно 150dpi.

 

Надеюсь теперь понятно зачем мне трубка в 80 ватт?

Если нет - тогда последний аргумент: я своей трубкой могу гравировать с мощностью 12Вт, а хозяин трубки 40 Вт не сможет гравировать с мощностью даже 40Вт.Через некоторое время (это связано с истощением трубки).

 

Для зрителей:

scangap* - величина, показывающая на какое расстояние (в мм) смещается сопло станка для прохождения следующей линии по оси Y. (извините, писал своими словами, в википедию лезть поленился) Этот показатель тесно связан с разрешением входного изображения формулой Scangap=25,4/dpi (25,4 - уравнивает в это формуле тот факт, что разрешение указано в дюймах, а скангэп - в милиметрах). При несоответствии этих показателей на изображении получим полосы или муар. Я думаю похожий результат получится, если гравировать на долбежном станке с несвойственным для него разрешением (например 100dpi при необходимых 150 dpi) - не пробовал.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша81, разрешение 300 Dpi для портретов на украинском габбро, мощность 16-18 Вт, скорость гравировки 500 мм/с. Время гравировки портрета 30х40см примерно 35-40 мин. При больших мощностях при такой же скорости изображение пережигает. На разрешение 300 Dpi на лазере изображение выглядит намного качественнее и более живое, чем 150 дпи на ударном станке, а скорость на порядки выше.

 

Какой размер портрета ты гравируешь при 150 дпи за 8-15 минут?

 

Поэтому информация, что у тебя такая большая мощность гравировки вызывает сомнение, я знаю многих людей в кругу общения кто гравирует на камне не более 15 Вт и качество класс! У меня есть подозрение, что у тебя при покупке трубка подсевшая была и изначально даёт существенное занижение мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер изображения (специально сходил замерил) 25-30см. Труба при покупке была в заводской упаковке, плюс признаки новой трубы (фаза разгона) были налицо.

 

Повторю, портреты практически не делаю, ввиду наличия ручников, которым не останется работы, если начать делать все портреты на лазере (договоренность такая). А цветочки и немного пережженные выглядят намного лучше чем долбежные. Всё построено на компромиссах.

Я согласен, возможно, изображение 300 дпи меньшей мощностью и выглядит лучше, чем 150 дпи.

НО! на это уходят лишние 20 минут!! При средней загрузке 14-16 часов в сутки...  ну нет у меня столько времени в сутках, чтобы рисовать в два раза медленней и на 5% красивее.

 

В конце концов, все покупают лазер для увеличения производительности в минуту. Если бы у меня было время оформлять памятник 3-4 часа, я продолжал бы пользоваться Брюлловым.


К вопросу о приемлемости использования более низких разрешений: вот два изображения.

Отгравированы на одном и том же станке (предположим плохом), с одной и той же трубой (предположим севшей), одним и тем же оператором (предположим криворуким).

На одной и той же скорости (может быть они оба и пережжены - не важно). Но разница во времени изготовления почти 5 минут (не забываем, что за счет фаз разгона-торможения чем меньше изображение, тем более существенна разница во времени). Вопрос - намного ли лучше первое изображение, чтобы потратить на него намного больше времени? (смотреть изображение при масштабе 1:1). А при размере изображений 30-40см время изготовления будет различаться на 20 минут, а разницу в качестве практически не будет заметно пока в камень носом не уткнешься.

 

post-7201-0-76584900-1372077313_thumb.jp

 

Плюс еще не забываем, что чем меньше мощность, тем заметнее результат расфокусировки (вплоть до полного исчезновения прожига при совсем малых отклонениях от фокуса), а на больших изображениях (например, обратная сторона - пейзаж 50х90см) это очень важно, камень не всегда идеально ровный.

post-7201-0-76584900-1372077313_thumb.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, на фотке Стара кроме всего прочего видно еще одно очень важное преимущество лазера перед долбежкой - возможность доводить изображение до самой кромки памятника (опоры-то на камень нет, сопло в воздухе над ним летает). Да и выводить ровно по краю изображение не нужно - его можно сделать чуть больше, все, что не попадет в камень расфокусируется и не прожжется (всмысле, стол не пожжет).

Сколько я видел ударных станков (вживую, на картинках и т.д.) - у всех ударный механизм опирается на камень, а значит, чтобы пробить изображение до кромки нужно попотеть (я не говорю невозможно) приходилось и на долбежке так делать - выставлял вокруг обрезки камня, чтобы ударному механизму было по чем кататься у кромок (станок Брюллов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования