Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Помощь в выборе лазерного гравера


Рекомендуемые сообщения

Согласен с вами уважаемые форумчане, и я присматриваю, чтобы дилер или СЦ были поближе Китая))))) Например позвонил сегодня в Юсто из Питера, точнее по контактам этой компании в Екатеринбург, оказалось, что офиса в Екате нет, а этот телефон автоматом переадресует в Питер, меня это насторожило как-то, но, по крайней мере хотя бы Питер.....но на сайте мне понравилось, что много инструкций и как настраивать и работать, вся эта инфа в открытом доступе........может кто-то поделится опытом работы с этой компанией? Если я указал название компании, и это некорректно, отредактируйте пож-та, я просто делюсь своим маленьким опытом.....ещё узнал, что станок надо будет собирать самому.......по механической части разберусь, а вот по настройке, подскажите какие сложности могут возникнуть?

Расскажу про Миртелс - с Юсто не связывался. Станок мне пришел собранный, в коробке, ни чего не надо было собирать - кроме рамы, на которую ставится станок. Ее мне на месте варили. Все комплектующие были на месте - и линза, и зеркала, и компрессор, и насос. Единственное, что докупал, тележку и стабилизатор. Заказал через Миртелс. Все мне купили и выслали вместе со станком. Так же было и средство для чистки оптики. При установке и запуске возникли проблемы, которые решили оперативно - по скайпу. При запуске навернулся ремень, который мне выслали тут же и бесплатно))). Вобщем - о лучшем можно только мечтать. Позже возникли проблемы с прошивкой, которую мне скинули и я ее благополучно установил. На все ушло час - полтора и снова в работе. Самый был кипешь, когда разбил линзу. В течении 3 дней после обращения получил с доставкой на дом. Потом думал - купи китайца, я б офигел, возникни проблемы... С юстировкой помогали, все разжевали... Да чего говорить - каждый кулик свое болото хвалит. Меня все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшa

    37

  • STAR

    36

  • Руслан

    25

  • Pentium

    24

Блин..... :aai:  у меня всё наоборот     :aag:

И ты сам собрал свой станок? Без переводчика?)))))

Вопрос по поводу программного обеспечения. Есть LaserWork и есть LaserCut есть кардинальные различия и какому ПО вы отдали бы предпочтение? Спасибо.

Расскажу про Миртелс - с Юсто не связывался. Станок мне пришел собранный, в коробке, ни чего не надо было собирать - кроме рамы, на которую ставится станок. Ее мне на месте варили. Все комплектующие были на месте - и линза, и зеркала, и компрессор, и насос. Единственное, что докупал, тележку и стабилизатор. Заказал через Миртелс. Все мне купили и выслали вместе со станком. Так же было и средство для чистки оптики. При установке и запуске возникли проблемы, которые решили оперативно - по скайпу. При запуске навернулся ремень, который мне выслали тут же и бесплатно))). Вобщем - о лучшем можно только мечтать. Позже возникли проблемы с прошивкой, которую мне скинули и я ее благополучно установил. На все ушло час - полтора и снова в работе. Самый был кипешь, когда разбил линзу. В течении 3 дней после обращения получил с доставкой на дом. Потом думал - купи китайца, я б офигел, возникни проблемы... С юстировкой помогали, все разжевали... Да чего говорить - каждый кулик свое болото хвалит. Меня все устраивает.

По Вашему рассказу получается чуть ли не антиреклама (При запуске навернулся ремень, который мне выслали тут же и бесплатно))). Вобщем - о лучшем можно только мечтать. Позже возникли проблемы с прошивкой, которую мне скинули и я ее благополучно установил.) Хотя я понимаю, что вы написали об оперативной помощи)))))) То ,что помогли по скайпу, это конечно идеальный вариант дистанционной помощи по сравнению с Эл. почтой или звонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты сам собрал свой станок? Без переводчика?)))))

Вопрос по поводу программного обеспечения. Есть LaserWork и есть LaserCut есть кардинальные различия и какому ПО вы отдали бы предпочтение? Спасибо.

По Вашему рассказу получается чуть ли не антиреклама (При запуске навернулся ремень, который мне выслали тут же и бесплатно))). Вобщем - о лучшем можно только мечтать. Позже возникли проблемы с прошивкой, которую мне скинули и я ее благополучно установил.) Хотя я понимаю, что вы написали об оперативной помощи)))))) То ,что помогли по скайпу, это конечно идеальный вариант дистанционной помощи по сравнению с Эл. почтой или звонками.

Да почему. Я к тому, что с любой техникой может случиться самое непредсказуемое. Ремень я не знаю, что с ним было. Может парни, кто помогал его мне ставить на раму, схватились по незнанию за него и вырвали с корнем. Может при сборке перетянули - да любой фактор, чего гадать. Прошивка - то же дело случая. Факт в том, что все проблемы решились очень быстро и без лишних головняков. Я вобще не замарачиваюсь. Я считаю, что лучше все возможные дефекты вылезут сразу, чем потом, в самый неподходящий момент. Кто то может и парится - я спокойно к этому отношусь. Техника есть техника. У меня знакомый лет 10 назад покупал жене новенький автомобиль. Он ужас какой дотошный. Выбирал долго - наконец купил и... С браком. Хотя авто там супер надежное)))) Кое как избавился. Везде дело случая....

Я вобще влез в авантюру - занимаюсь только гравировкой памятников. Не устанавливаю, не продаю камни - ни чего - только гравирую. Купил на свой страх и риск. Некоторые интересовались - а пойдет так? У меня идет. Сам ретуширую и гравирую. Когда купил только одни мной заинтересовались - остальные посмеивались. У нас городок маленький - а ритуальщиков куча. У двоих свои станки - но делают такое  :blink:  :bad: .... Другие в Областной центр возят. Теперь остальные начинают ко мне возить... Вот так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Поздравляю! Конечно всё приходит с опытом и техника есть техника, никогда не знаешь, что может случиться........может и я слишком дотошный)))))))) 40 Вт трубы хватает для гравировки? Сколько времени она работает или работала до замены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 ваттка и стоит. Станку нет и года. Так что - сколько проработает трубка - не знаю пока. Вот самая последняя работа)))

post-9064-0-29755700-1408981313_thumb.jp

post-9064-0-21886100-1408981321_thumb.jp

post-9064-0-72670300-1408981324_thumb.jp

post-9064-0-29755700-1408981313_thumb.jpg

post-9064-0-21886100-1408981321_thumb.jpg

post-9064-0-72670300-1408981324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 ваттка и стоит. Станку нет и года. Так что - сколько проработает трубка - не знаю пока. Вот самая последняя работа))

На каком проценте мощности и скорости работаете? Хватает мощности? Выставленные работы на каких показателях сделаны? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость 300, мощность - 15.3 Мощи через край)))) На этих показателях и делал))) 200п\д На фото, где портрет, отражается станок))) Мощность сам подбирал - изготовитель дал одну мощность, я уже исходя из своей ретуши подобрал другую мощность. И опыт - сын ошибок трудных... Да, вот еще - изображение не крашенное - противник покраски. Только в редких случаях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты сам собрал свой станок? Без переводчика?)))))

 

Ну он был почти собран типо....только воткнуть трубу да подключить шланги, юстировка оптического портала правда далась долго...с матом )) Ну а там дальше всё методом проб и ошибок, с тем же матом ))) Кудаш без этого :biggrin: .

 

 

Вопрос по поводу программного обеспечения. Есть LaserWork и есть LaserCut есть кардинальные различия и какому ПО вы отдали бы предпочтение? Спасибо.

 

По поводу различий и предпочтений.... да хер его знает, у меня LaserCut 5.3 версии (с собственным переводом ) Мне файлы Cutting делает уже готовые к гравировке, я их только в этой проге открываю и в станок "закидываю", остаётся только параметры скорость да мощность с шагом выставить и в бой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Например позвонил сегодня в Юсто из Питера, точнее по контактам этой компании в Екатеринбург, оказалось, что офиса в Екате нет, а этот телефон автоматом переадресует в Питер, меня это насторожило как-то, но, по крайней мере хотя бы Питер....

 

это распространенная практика среди питерских лазерных продавцов. В пору выбора лазерного станка я тоже звонил в одну из московских фирм, название называть не буду (не Юсто). Оказалось тоже самое - московский офис на ремонт закрылся, а звонок переадресован в Питер. Это было решающим фактором в отказе от их услуг... Взяли станок в другом месте. Прошло больше полугода, мне понадобилось что-то из запчастей на станок - давно это было, не помню уже что... Ну звоню я снова в эту фирму, и что бы вы думали мне отвечают?? Правильно! московский офис на ремонт закрыли, а звонок в Питер переадресован. Больше я в эту фирму не обращаюсь, ибо схема не понравилась. (Фирма - один из "грандов" российских по лазерам.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся лазерной гравировкой камня и начинающих лазерных гравёров расшифрую цифры из сообщения 182: Скорость 300 - означает скорость 300 мм/с, мощность - 15.3 - означает мощность 15.3% (6.12 Вт) Мощи через край)))) На этих показателях и делал))) 200п\д - Разрешение 200 DPI (расстояние между точками 0,127 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё возник вопрос, при выборе станка лучше чтобы головка лазера ходила по короткой направляющей, или это роли не играет? Немного коряво задал вопрос, но думаю смысл понятен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да.... чуток :biggrin:. Если расматривать станок (для примера) с рабочим полем 600 х 900 мм, то лучше чтоб по X было 600, ну и соответственно по Y 900. Лазерная головка бегает по X .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного коряво задал вопрос, но думаю смысл понятен)))

 

объясню тоже немного коряво, но при желании понять можно будет.

 

Желательно, чтобы головка бегала ВДОЛЬ букв, а не пересекала их поперек.

Тогда на каждом проходе лазер не будет каждый раз проходить междустрочные интервалы, а закончив одну строку, сразу перейдет к другой...

 

Для примера возьмем камень находящийся у меня в станке прямо сейчас.

 

910897f7c522t.jpg

 

Это центральная часть горизонта 120х60. Он не помещается мне в станок вдоль, поэтому я вынужден оформлять его поперек, теряя время.

каретка бегает справо-налево относительно показанной в программе рабочей области.

Если бы я мог гравировать этот файл вдоль строк (верхняя картинка) я бы затратил на него чуть меньше 12 минут (при скорости 600мм/с). Это видно в окошке анализа документа (подчеркнул).

А поскольку я гравирую его поперек строк - у меня уйдет почти 20 с половиной минут при той же скорости (что прискорбно).

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Получается Миртелс рулит.......у него как раз головка лазера бегает по короткой направляющей, оси X (600), а не Y (1200). У других производителей как и у Яши, головка лазера бегает по длинной направляющей. Спасибо ещё раз! Будем искать...... с перламутровыми пуговицами)))))))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 у Яши, головка лазера бегает по длинной направляющей.

:lol::mosking:

Да, Яша в этом смысле гигант. Усе у него длинное и направляющее.

А уж как бегает и елозиет, так то ваще крутяк.

Как в добром немецком кино.

 

Slava2086

ты мил человек так и ничего не понял. Перечитай еще раз внимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот два станка, один как у Яши, ee8088ba1ec5t.jpg второй миртелс, 8ebd62f69314t.jpg, повторюсь, у Миртелс головка лазера расположена на короткой направляющей, у Яши на длинной. Из-за этого я и спрашивал на какой направляющей будет лучше расположение лазерной головки? Про текст мне всё понятно. Яша доходчиво объясняет. Что я не понял? Поясните, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эффективней по короткой направлящей, так как это увеличивает скорость гравировки (уменьшается холостой ход). Эта причина и была в основе выбора варианта конструкции станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эффективней по короткой направлящей, так как это увеличивает скорость гравировки (уменьшается холостой ход). Эта причина и была в основе выбора варианта конструкции станка.

Несогласен.

Скорость растровой гравировки будет выше, если головка будет двигаться вдоль длинной стороны изображения ( по 100% заливе изображения, без проезда пустых мест). Меньше возвратно-поступательных движений, меньше времени на разгон-торможение-возврат. Именно поэтому чаще всего станки лазерные  делают ось Х длинее оси У.

В случае гравировки камня это получается вдоль памятника, то есть по вертикали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если заливка 100%, а если тексты, то лучше вдоль строк а не поперек их. Наглядный пример в посте №188.

 

По поводу выигрыша в скорости на 100% заливке. Ну нотариально заверенные скриншоты приводить не буду, но измерял точно таким же способом как и в прошлый раз.

 

взял картинку 100% заливки (прямоугольную) размером 25х50см.

разрешением 150 точек на дюйм. (Измерял на настройках 600мм/сек, при скангэп 0,169)

 

получил результат: поперек картинки - 24мин 57сек. Вдоль картинки - 22мин 48сек.

выигрыш в две минуты только за счет меньшего количества фаз разгона-торможения.

 

Ну согласитесь, 10 минут из 20-ти как-то убедительнее выглядит (когда текст вдоль строк гравировали). И заметьте, эти 10 минут разницы уже с учетом того, что нужно было сначала перекрыть потери полутора-двух минут от увеличенного количества фаз разгона-торможения.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хочу купить лазерный гравёр для камня, привлекает Миртелс, видел его недавно на выставке в Минске в работе, очень понравилось качество гравировки, скажите, а как он в обслуживании? Что нужно менять (в смысле износа, что и когда?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь лазерным с весны, ничего не менял, делал пару раз юстировку (выставление направления луча). Через какое то время придётся поменять трубу, когда это время наступит, пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

размер изображения (специально сходил замерил) 25-30см. Труба при покупке была в заводской упаковке, плюс признаки новой трубы (фаза разгона) были налицо.

 

Повторю, портреты практически не делаю, ввиду наличия ручников, которым не останется работы, если начать делать все портреты на лазере (договоренность такая). А цветочки и немного пережженные выглядят намного лучше чем долбежные. Всё построено на компромиссах.

Я согласен, возможно, изображение 300 дпи меньшей мощностью и выглядит лучше, чем 150 дпи.

НО! на это уходят лишние 20 минут!! При средней загрузке 14-16 часов в сутки...  ну нет у меня столько времени в сутках, чтобы рисовать в два раза медленней и на 5% красивее.

 

В конце концов, все покупают лазер для увеличения производительности в минуту. Если бы у меня было время оформлять памятник 3-4 часа, я продолжал бы пользоваться Брюлловым.

К вопросу о приемлемости использования более низких разрешений: вот два изображения.

Отгравированы на одном и том же станке (предположим плохом), с одной и той же трубой (предположим севшей), одним и тем же оператором (предположим криворуким).

На одной и той же скорости (может быть они оба и пережжены - не важно). Но разница во времени изготовления почти 5 минут (не забываем, что за счет фаз разгона-торможения чем меньше изображение, тем более существенна разница во времени). Вопрос - намного ли лучше первое изображение, чтобы потратить на него намного больше времени? (смотреть изображение при масштабе 1:1). А при размере изображений 30-40см время изготовления будет различаться на 20 минут, а разницу в качестве практически не будет заметно пока в камень носом не уткнешься.

 

attachicon.gif300-150.jpg

 

Плюс еще не забываем, что чем меньше мощность, тем заметнее результат расфокусировки (вплоть до полного исчезновения прожига при совсем малых отклонениях от фокуса), а на больших изображениях (например, обратная сторона - пейзаж 50х90см) это очень важно, камень не всегда идеально ровный.

Мне правое изображение понравилось больше))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования