Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Какие книги почитать?


orange999

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые посетители форума, просьба, если кто знает названия книг по гравировке или имеет электронный вариант выкладывайте здесь!

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня была мысль, да и еще живет, написать книгу по ручной гравировке, шаг за шагом, с иллюстрациями... Только вот интересно, она пользовалась бы успехом? А не нажил бы конкурентов-граверов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно руководителям форума подсуетится и на его базе выпустить книгу в форме вопросов начинаещего и ответов специалистов по возростающей .книга получилась бы бестцеллер и не только для граверов .Есть много народу ремесленников которые покупают книги по разным технологиям.Я например имею кучу книг по резьбе по дереву по ювелирке лепке и т.далее.А таких много тем более по нашей работе я лично не встречал пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть книга "Русская монументальная скульптура".Очень поучительная книга. Я раньше клиентов отговаривал от картинок и резки на надгробии.Ржавчина,грязь,мох,и.т.д..Интересен один момент -до середины 19в. нельзя было крест рисовать ни накамне ,ни на снегу ,ни на земле.Если что непременно на кол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно руководителям форума подсуетится и на его базе выпустить книгу в форме вопросов начинаещего и ответов специалистов по возростающей

форум добровольное общественное начинание,руководители форума такие-же граверы по камню как и ты,а выпуск книги это отдельная работа .ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть книга "Русская монументальная скульптура".Очень поучительная книга. Я раньше клиентов отговаривал от картинок и резки на надгробии.Ржавчина,грязь,мох,и.т.д..Интересен один момент -до середины 19в. нельзя было крест рисовать ни накамне ,ни на снегу ,ни на земле.Если что непременно на кол.

rezchik 230 , а подробнее про рисование крестов просвяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один единственный раз увидел подобную книгу в Харькове на рынке б.у. книг; старая, потрепанная, совдеповская, называлась она "В помощь граверу" и один раздел там назывался "Гравировка на памятниках". И купил ее. Но это скорее раритет, стебовый такой предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один единственный раз увидел подобную книгу в Харькове на рынке б.у. книг; старая, потрепанная, совдеповская, называлась она "В помощь граверу" и один раздел там назывался "Гравировка на памятниках". И купил ее. Но это скорее раритет, стебовый такой предмет.

Ты этот раритет в рамку и над рабочим местом . :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один единственный раз увидел подобную книгу в Харькове на рынке б.у. книг; старая, потрепанная, совдеповская, называлась она "В помощь граверу"

http://cacca.ru/load/19-1-0-103

Эта что ли ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОЧНО!!! Удивительно, что такие книги есть на файлообменниках)

Достал ту книгу. Сорри, глава называется "Изготовление надгробной плиты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещал цитирую-"на старых надгробных плитах не встречается изображение креста.Ответ на этот вопрос мы находим в статье Д.В.Айналова,сообщающего,что на Руси уже в 13в было запрещено изображать крест на земле или на льду-"никтоже да не пишет на земле креста",дабы не попирать его ногами.Крест мог лишь сопроваждать эти плиты,поставленный рядом на могиле.Позднее,когда плиты стали вертикально крепиттся на стенах храмов на них стали появляться и знаки креста."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже обидно искал цитату ,а тут сейчас всем по.....Ну ничего .В никуда уходит конкурс резчиков .Вроде все доступно,мне лично деньги не интересны как в соревновании.Так для удовольствия ...а если покатит может и и на что сгожусь.Кстати был грешок резал лебедя Богдана ,но то только на двоих.Заказ.Я думаю обьяснения здесь ненужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарагой, ты не переживай , не всем по....Сезон заканчивается нужно все недоделки сдать, вот зима наступит и потянется народ за разговором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зима самое время отвлечься от техники.

"Кладбищенские истории" Акунина, "Черный обелиск" Ремарка, у Мопассана много новелл об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
У меня есть книга "Русская монументальная скульптура".Очень поучительная книга. Я раньше клиентов отговаривал от картинок и резки на надгробии.Ржавчина,грязь,мох,и.т.д..Интересен один момент -до середины 19в. нельзя было крест рисовать ни накамне ,ни на снегу ,ни на земле.Если что непременно на кол.

подробней можеш про книгу(автор год выпуска название), или фото обложки?

заранее благодарю :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я встречал...но они еще не опубликованы)))))

Если из тех что опубликованны...то сугубо к нашей специфики нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования