Перейти к содержанию

работы на панно-графе лидере


Рекомендуемые сообщения

Решил выставит свои работы на Паннографе. Все работы этого года, с прошлого карточка на фотоаппарате сдохла.. Ретуши и оригиналы показывать смысла не вижу, показываю возможности станка. а не себя как ретушера.

Сами станки нравятся, работать с ними приятно, единственно- настройки печати почти всегда разные, от чего зависит, не скажу точно.. сам не знаю. Просто смотрю на файл и экспериментирую.

Большинство работ первый проход в градациях серого, второй битовый.. но иногда оба прохода в градациях.

Дорисовывать/исправлять руками в этом году ленюсь.. макс. одна работа из 10.

Сначала базальт

db89a7448e87t.jpg

040b66e817d1t.jpg

484011828513t.jpg

c023f3e20f21t.jpg

Китайский гранит:

f3d988d50003t.jpg

5cb3cd724693t.jpg

fea45d1c0bfbt.jpg

4f618d4c5254t.jpg

de6a98ab405dt.jpg

903400927b05t.jpg

09670cfcc00ct.jpg

И в довесок макро, для ценителей. Два прохода в градациях серого,

82d2e85aa425t.jpg

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось а как я модель станка у тебя? в два прохода когда делаеш в градациях темнее делаеш фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олег, нескромный вопрос, белый цвет на китайце получается точками или камень разбитый, я чтобы ярче портрет был бью до "мяса", но самому нравится когда потемнее, надеюсь на ответ профессионала, кстати ретушь кто делает, сам или нет, очень неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@синик,

Китайца всегда подкрашиваю. Иначе не получается нормальных переходов, выбивать до мяса не люблю, результат непредсказуемый.. в принципе на фото глаза все видно.

Ретушь делаю сам, сильно над портретами не издеваюсь- не выглаживаю. Чем живей исходник, тем лучше на камне.

@Руслан,

Я это и хотел показать, что станок стучит, денежку свою он стоит. Два станка, за 4 года одна поломка, в электронике, ремонт стоил 3 т.р.

@tatar,

Один был изначально просто панограф 1200, потом переделали на Лидера. Второй Лидером родился.

Второй проход смотрю после первого.. или наоборот тени высветлить, или контрастность больше сделать.. вообщем все по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть лишь бы стучал?

Но позвольте вам возразить...они все стучат.

Я думаю что эталон в граверном деле конечный продукт. То есть исполненное в камне,на камне ,из камня продукция. В твоём случае исполненный портрет и надпись.

При исполнении гравер использует инструмент. Скарпель,пучок,станок или иной инструмент.

Станки-это обычный инструмент оператора-ретушера...коротко гравёра.

Демонстрацией того что станок умеет стучать-удел продавцов станков .

Всё как всегда ИМХО.

ПиСи из всех работ на "4" выполнена только одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, не спорю.. стучать они все стучат. По идее от них ничего больше и не требуется, кофе варить например им ни к чему)))

Но чтоб получить конечный продукт, стоящий на могилке, требуются некоторые телодвижения.. Например вырезать камень. Можно осудить какой болгаркой резать, какой фирмы, каким кругом.. Вроде это не реклама определенного производителя. И не обязанность производителя.. Просто народ делится опытом эксплуатации и своими впечатлениями.

Так же я просто оставил свой отзыв о станке. Показал примеры того. что сделано им. Не показывая именно резки, камней на кладбище и прочего, это тут лишнее. Согласен, это обычный инструмент, но подобных инструментов много.. а работ именно Панографа мало на форуме. Вот я и решил восполнить пробел.

За оценку отдельное спасибо, твоя четверка это практически лавровый венок))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не сложно опеши по подробней как бьёш в два прохода где то ты это описывал но не так подробно как хотелось бы раньше делал тоже в два прохода , теперь добеваю руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За оценку отдельное спасибо, твоя четверка это практически лавровый венок))

ну ты ж знаешь меня....я ж не промолчу)) :aag: ну а в целом молодчага....рад за твои успехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нормальных работ паннографа не было, я после просмотра ранее выложенных думал что дело в станке, но все равно взял лидера, сейчас люкс2, единственная заморочка именно в подборе яркости-контраста, поэтому тоже 2 прохода с возможным изменением параметров, причем после настройки монитора таких движений меньше, а так все устраивает, неплохо выглядят работы по сравнению с тем, что есть на кладбище

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не сложно опеши по подробней как бьёш в два прохода

Даже не знаю.. как это описать то можно. Два прохода.. Сначала один, потом второй..

1. Вот смотри, прошел ты первый раз, смотришь на портрет, теней много и не прорисованы они, но белого достаточно, если бить еще раз с такой же силой , будет в мясо. Значит на ретуши выправляем средние тона, немного добавляем теней, убираем лишний свет. Потом переводим это в битовый формат, смотрим что получилось, отправляем на печать. В итоге: светлые места бьются не сильно, тени практически не бьются, но средние тона начинают появляться.

2. Если поле первого проходя все нормально, но просто можно поярче, тогда немного убираем яркость и бьем в градациях серого с сдвигом, портрет получается достаточно яркий и строчности не видно вообще.

3. Если после первого прохода тени нормально, но на светлых участках все выглядит плоско, добавляем контрастность, убираем яркость, в уровнях добавляем теней. Переводим в битовый, смотрим что получилось, начинаем печать. Тени не трогаются, средние тона чуть, светлые места выделяются. Но тут главное не переборщить с силой удара.

Вообще на битовом файле сразу убираю свет до 220-225 примерно, и яркость/контрастность на станке тоже делаю меньше. Цифры говорить не буду, нужно подбирать под каждый станок отделно.

И еще, в принципе самое главное. Станок закреплен двумя струбцинами, камень хорошо зажат в креплении.. Раньше не ставил струбцины- пару камней пришлось переполировывать.

И иголку я правлю регулярно, т.е. настроек на то, что она тупится не делаю. На метровике китайце точу после каждого камня. На базальте после 3-4 овалов 20х30.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Волосы не прорисованы по просьбе заказчика.. уперлись они и все тут.. мол были чисто черные, пусть на камне туже так будет

post-1026-0-47133800-1348107615_thumb.jp

post-1026-0-47133800-1348107615_thumb.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нормальных работ паннографа не было, я после просмотра ранее выложенных думал что дело в станке, но все равно взял лидера, сейчас люкс2, единственная заморочка именно в подборе яркости-контраста, поэтому тоже 2 прохода с возможным изменением параметров, причем после настройки монитора таких движений меньше, а так все устраивает, неплохо выглядят работы по сравнению с тем, что есть на кладбище

А нес скинешь какие настройки на мониторе применил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нес скинешь какие настройки на мониторе применил.

бери отгравированный портрет и выводи настройками монитора так, чтобы на мониторе и на камне было одно и тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю.. как это описать то можно. Два прохода.. Сначала один, потом второй..

1. Вот смотри, прошел ты первый раз, смотришь на портрет, теней много и не прорисованы они, но белого достаточно, если бить еще раз с такой же силой , будет в мясо. Значит на ретуши выправляем средние тона, немного добавляем теней, убираем лишний свет. Потом переводим это в битовый формат, смотрим что получилось, отправляем на печать. В итоге: светлые места бьются не сильно, тени практически не бьются, но средние тона начинают появляться.

2. Если поле первого проходя все нормально, но просто можно поярче, тогда немного убираем яркость и бьем в градациях серого с сдвигом, портрет получается достаточно яркий и строчности не видно вообще.

3. Если после первого прохода тени нормально, но на светлых участках все выглядит плоско, добавляем контрастность, убираем яркость, в уровнях добавляем теней. Переводим в битовый, смотрим что получилось, начинаем печать. Тени не трогаются, средние тона чуть, светлые места выделяются. Но тут главное не переборщить с силой удара.

Вообще на битовом файле сразу убираю свет до 220-225 примерно, и яркость/контрастность на станке тоже делаю меньше. Цифры говорить не буду, нужно подбирать под каждый станок отделно.

И еще, в принципе самое главное. Станок закреплен двумя струбцинами, камень хорошо зажат в креплении.. Раньше не ставил струбцины- пару камней пришлось переполировывать.

И иголку я правлю регулярно, т.е. настроек на то, что она тупится не делаю. На метровике китайце точу после каждого камня. На базальте после 3-4 овалов 20х30.

а если не секрет,как точишь иголку,и на чём.(если можно,то поподробнее). заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fenix,

Тут на форуме по заточке иголок много информации выложено, точат кто во что горазд, и просто на коленке и станков всевозможных куча. Я практически на коленке..

@GsG,

настройки монитора? у меня на станке монитор ламповый, там нет настроек :aag:

Выкладывал в сейчас в ветке по другому станку, но повторю и тут, лишним не будет:

9bbace87805ct.jpg

Это ретушь на первый проход, в градациях, сильно не выбиваю готовлюсь под второй.

5ab8b949f96bt.jpg

Это на второй, уже в битовом режиме.

eb29835933c2t.jpg

Это результат

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олег, а в полутонах то второй почему не делаешь, ретушь посветлей и вперед, выглядит получше, красится без проблем, я правда полутона до 40 поднимаю,а вот в полубитовом и 50-60 пошло бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@синик,

Два прохода в полутонах более требовательны к ретуши.. чаще приходится руками доделывать тени. Не могу точно поймать этот момент.. вроде и пипеткой меряю, и образец сохранен.. А второй проход битовым все очень неплохо выправляет, не нужно сильно заморачиваться, да и народу нравится. И кстати красится такой портрет лучше, чем два прохода в градациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не пробовал 3 версию программы для люкса с наложением текстуры? я никак не могу поймать на сколько контрастность уменьшить после первого прохода в амплитуде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@синик,

А она Лидера поддерживает? Не пробовал.. с одной стороны и старая программа утраивает. С другой можно и потестить.

Где ее скачать можно? Или, если не сложно, скинь на surgutkamen@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то связывался с дэлком по поводу программ, мне объяснили, что у люкса и лидера разные алгоритмы что ли, в общем не совместимы они. Мне кто то из форумчан скидывал прогу (прошу прощения у того кто скидывал, но хоть убей ник из головы вылетел) там с разрешением 50 п-см бьется, если надо могу переслать...тексты с таким разрешением бьются классно, а портреты меня не очень устроили, скорость упала в 2 раза, бывало и так что нужен 2-й проход, но кнопку для 2-го прохода разрабы убрали.. пришлось вернуться к прежней версии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Попробуйте так:

Закинули фото,в градации серого---в битовый----(выделение) все---(редактирование)копировать---(редактирование)шаг назад---(редактирование)шаг назад---(редактирование)вставить---(выделение)цветовой диапазон,выбрать--- тени--OK----DEL---(выделение)---отменить выделение--(файл) сохранить как ------на станок.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте так:

Закинули фото,в градации серого---в битовый----(выделение) все---(редактирование)копировать---(редактирование)шаг назад---(редактирование)шаг назад---(редактирование)вставить---(выделение)цветовой диапазон,выбрать--- тени--OK----DEL---(выделение)---отменить выделение--(файл) сохранить как ------на станок.

Делаю так на второй проход только в конце выделяю не тени, а света--OK----DEL---(выделение)---отменить выделение--(файл) сохранить как ------на станок. Надо будет с тенями попробовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования