Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Полосы на изображении


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Недавно купили лазерный станок - осваиваем.

Попытался нарезать портрет, получается вот так:

5d63c8a08e0et.jpg

Причем при разном разрешении (и соотв. разных значениях scangap) результат похожий, только полоса в разных местах.

При достаточно большом изображении полоса появляется циклично несколько раз через определенные промежутки.

Помогите советом, плз.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшa

    19

  • STAR

    14

  • Cutting

    6

  • Руслан

    5

Я так полагаю гравировка выполнена на стекле лежащем на граните. На камне пробовали. Стекло материал не однородный.

Что за станок кстати, как подклёчен с сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так называемый полимергранит - памятник литой из пластика. станок JQ 1060, подключен, вроде, по уму - стаб, ЮПС, хорошее заземление (да, стаб электронный, но не перегружен - на 5,5кВт стабилизатор накинуты только станок (1,2кВт в пике), комп (примерно 450-500вт) и чиллер) хотя я сомневаюсь, что проблема в электрике, т.к. полосы появляются через определенные расстояния. Я думаю, что проблема вот в чем: имеется расхождение между разрешением станка и разрешением самой фотографии. Если бы расхождение было достаточно большим, мы получили бы узкие, но частые полосы (типа муара при сканировании типографских изображений). Но здесь похоже расхождение очень мало, поэтому полоса появляется достаточно редко, но пропадает не скоро (что-то типа интерференции). scangap стараюсь соблюдать. Но у меня есть подозрение, что станок двигает головку по оси У с небольшим отклонением от заявленного из драйвера scangap.

a4a652ff00fdt.jpg

стрелками указаны полосы (ширина всего изображения - 160мм)

Изменено пользователем Яша81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только из-за напряжения, полосы появляются когда идёт просадка в сети. Такая проблема у меня была, стабилизатор не паможет (электронно-релейный у тебя) можеш провести эксперемент на выходе всех своих регуляторов поставь электронный вольтметр (тестер) и гравируй портрет и кантролируй напряжение и всё паймёш. Проблему решил пока только так, смотри фото.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только из-за напряжения, полосы появляются когда идёт просадка в сети. Такая проблема у меня была, стабилизатор не паможет (электронно-релейный у тебя) можеш провести эксперемент на выходе всех своих регуляторов поставь электронный вольтметр (тестер) и гравируй портрет и кантролируй напряжение и всё паймёш. Проблему решил пока только так, смотри фото.

подумаю над твоим методом (кстати, насколько хватает аккумулятора?). только возникает вопрос: почему на одном и том же изображении при гравировке с одним и тем же разрешением полоса появляется в одном и том же месте?

сегодня не было времени на эксперименты (буковки-цифирки-то ПОКА гравирует нормально), а вот завтра попробую исключить (или подтвердить) свою версию про разницу разрешений - хочу попробовать постепенно изменять scangap для одного и того же изображения и посмотреть динамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ хватает на 4 часа при том если не пользоватся вытяжкой каторая при гравировке на камне ненужна. Да кстати лазерный станок неможет у тебя потреблять 1,2 кВт пиково он потребляет ват 600-700 на пиковой, клещами силу тока проверь она намного меньше заявленной.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдя в почту, обрадовался - целых три ответа в теме с просьбой о помощи. Прочитал... радость как рукой сняло ))).

Сегодня пришел ответ из службы поддержки (китайской) - они тоже считают что проблема в нестабильности напруги.

Но кто мне тогда ответит: почему перепад напряжения всегда ждет до определенного места в программе, а потом наступает?

1,2кВт - макс. напряжение, заявленное производителем (это скорей всего сумма мощностей всех потребителей - и ежу понятно, что когда головка бегает подъемником пользоваться никто не будет. Но теоретически, при выборе стабилизатора (бесперебойника и т.п.) мы должны руководствоваться этой величиной как максимально возможной. (хз, может они в эту цифру еще и компрессор, вытяжку и чиллер загнали (китайцы все-таки), плюс я не знаю как у них с мощностью потребителей, но мощность лазерной трубки по их шкале и по европейско-американской сильно разнятся - вывод: от них всего можно ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папробуй отгравировать два разных изабражения и заметь полосы от начала точки позиционирования идут на одном растоянии или нет. А шаг какой ставиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папробуй отгравировать два разных изабражения и заметь полосы от начала точки позиционирования идут на одном растоянии или нет. А шаг какой ставиш.

- Что есть шаг? объясни, пжлста, в терминах драйвера, ибо еще не все понял в нем.

Если это scangap, т.е. шаг гравировки, то для 100dpi - 0.254 (для 127dpi - 0.2, для 150 dpi - 0.169).

- а на каком ты станке гравируешь?

- что такое expand scale?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я прям цвету и пахну от такого льщения Руслан.

Никакой лести...простая констатация факта :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гравирую Яша81 на Rabbit HX-6090SC, шаг всегда ставлю 0,05 (scangap) программа LaserCut 5,3.

щас изрезал памятник одним и тем же изображением с разными настройками scangap. Полосы становятся то шире и реже, то уже и чаще... совсем избавиться за 15 попыток не получилось. Еще заметил, что полоса получается от того, что точки становятся сдвоенными, т.е. в виде той самой гантельки. Может юстировка не к черту?

0,05 - не слишком ли часто? сколько времени бьется портрет? (только укажи размер и скорость движения каретки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ГАЗ-63 выполненный на китайском габбро, размер 400х337 мм параметры: шаг 0,05000, мощность 21% из 100%, скорость 500 мм/сек время гравировки час двадцать. Да кстати мощность может быть 13% как у Cuttingа, мне видимо трубу впарили неочень харошего качества но работает пока без проблем больше 3000 часов в течении года на смешаном виде работ (резка и гравировка).

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ГАЗ-63 выполненный на китайском габбро, размер 400х337 мм параметры: шаг 0,05000, мощность 21% из 100%, скорость 500 мм/сек время гравировки час двадцать. Да кстати мощность может быть 13% как у Cuttingа, мне видимо трубу впарили неочень харошего качества но работает пока без проблем больше 3000 часов в течении года на смешаном виде работ (резка и гравировка).

А какое разрешение у изображения?

"впарили" скорей всего не причем. Может у него либо новее труба (твоя скорей всего еще режет, но уже находится в фазе истощения - судя по сроку службы), либо мощность у его трубы больше, либо просто у тебя юстировка нарушена (большие потери мощности луча "в пути").

кто-нибудь может по-русски объяснить мне, что значит нерусское expand scale в lasercut 5.3?

только не перевести, а объяснить какое прикладное значение этого параметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гравируя строчные буквы, ширина поперечного гравирования может быть меньшей, чем натуральная величина......наладка этого параметра может это компенсировать.....то есть тонкие поперечные элементы могут быть при гравировке тоньше чем на самом деле в файле....поэтому подобрав значение можно этот элемент сделать потолще....если конечно это сильно заметно....у меня таких случаев не было......

Да ...а трубе у меня уже почти четыре года.....как и станку в прочем....точно не помню....уже......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А какое разрешение у изображения?

"впарили" скорей всего не причем. Может у него либо новее труба (твоя скорей всего еще режет, но уже находится в фазе истощения - судя по сроку службы), либо мощность у его трубы больше, либо просто у тебя юстировка нарушена (большие потери мощности луча "в пути").

кто-нибудь может по-русски объяснить мне, что значит нерусское expand scale в lasercut 5.3?

только не перевести, а объяснить какое прикладное значение этого параметра.

Помню такую проблему - помойму избавился от неё просто хорошей ЮСТИРОВКОЙ - целься в центр зеркала и будет тебе щастье!!! ЭКСПАНД СКАЙЛ ТРОГАТЬ НЕ НАДО - ПОДДЕРЖКА НЕ ГОВОРИТ ЧТО ЭТО - НО ТРОГАТЬ ГОВОРИТ НЕНАДО!!!

Вот ГАЗ-63

STAR, ГРУЗОВИК ОФИГЕННЫЙ!!!! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для начала просто линзу протер.......)))) иногда помогает.....но редко......

кстати, постепенно станок стал гравировать все хуже и хуже - приходилось увеличивать постоянно мощность, потом все-таки догадался вытащить линзу - была сильно в пыли.

а по поводу юстировки - скорей всего не при делах, посмотрите внимательно на полутона (только не на превьюшке, а в самом файле) полоса есть не что иное как сдвоенные точки (мы с cutting`ом обсуждали это в личке), если бы точки получались на одном проходе - тогда возможно юстировка, но в данном случае соседние точки-близнецы появляются на последовательных проходах, что бы не переписывать все заново - приведу цитату из личной переписки:

"...провода ессно все уже не раз проверил, переюстировал станок с нуля (даже кронштейны трубы открутил и выставил заново). Дальше по поводу нестабильности луча - проверял, луч вполне стабилен, точка в разных местах одинаковая, маленькая и глубокая.

02b14c912b51t.jpg

Посмотри внимательно на изображение, это увеличенный фрагмент первоначального. ниже прочерченной линии нормальный участок, выше - полоса. самое интересное не на белом участке, а на полутонах, видишь: точка сдвоенная! сначала я подумал, что это раздвоение луча (поэтому и переюстировал станок) потом додумался посмотреть появляются ли обе точки одновременно или на разных проходах - увидел, что на разных! (уменьшение скорости и отключение bi-dir проблему не решили). Дальше начал набивать одно и то же изображение (с одинаковым размером и разрешением), но менял scangap. результат подтвердил мои предположения - ширина (и частота полосы) зависит от scangap!

полосы появляются циклично (полоса нормальная, полоса бракованная. причем их ширину хоть в Палату мер и весов отправляй:

scangap - ширина норм. полосы (мм) - ширина брак. полосы (мм):

0,167 - 7,5 - 3,5

0,168 - 12,5 - 5,5

0,169 - 33 - 15

0,170 - 12,5 - 5,5

других зависимостей не нашел (мощность, скорость, фокусное расстояние, положение на оси координат и т.д.) даже проверил на вероятность ошибки при переводе изображения в битовый формат - сделал это из корела и фотошопа - результат одинаковый. может еще какие есть мысли?

кстати, сейчас посчитал - отношение ширины бракованного участка к ширине нормального - всегда равно 0,45 (расхождение можно считать погрешностью измерения)... прямо триллер какой-то (тревожного саунд-трека не хватает)." конец цитаты.

буду рад послушать Ваши мнения по поводу этих изысканий.

з.ы. Кроме того, уже после окончания данной переписки выяснилось, что даже замена материнской платы (увы...) на результат не повлияла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятно ощущать себя идиотом, но проблема решилась снятием галочки с пункта "expand scale". Было проведено около 50 испытаний, из них несколько раз пытался поменять значения Экспэнд скейл (при этом полоса меняла свою ширину, но присутствовала всегда), но НИ РАЗУ не пробовал снять галочку вообще. Проблема оказалась в том, что ваши поддержки не объясняют что это такое и говорят не трогать, моя же говорит тоже самое, но при этом по умолчанию галочка стояла. Вот я и НЕ ТРОГАЛ галочку, которая стояла.

Большое спасибо всем за помощь. Надеюсь теперь проблем будет меньше (но бубен все-таки решил купить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мы с тобой два круглых идиота Яша81 ибо со мной такое происходило не единожды...

Когда начинаешь изучать станок - всегда нужно нарушать все инструкции от поддержки,изготовителя и прочее....

Ты нарушил и получил результат. Ты молодец Яша81...продолжай и дальше изучать своё детище.Становись в нём профессионалом и получай результат,на радость себе и своему карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...продолжай и дальше изучать своё детище.Становись в нём профессионалом и получай результат,на радость себе и своему карману.

Спасибо за напутствие :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования