Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Полосы на изображении


Рекомендуемые сообщения

С другой стороны, периодические полосы это практически всегда:
- либо ошибка с обсчетом файла при гравировке (читай: не все в порядке с подготовкой или импортом файла);
- либо механика (что-то попало на зубчатый шкив, который контактирует с ремнем; мотор пропускает шаги, что-то в системе демферит и т.д.)

Если хотите, то я скажу Вам какие цифры где в программе посмотреть и что измерить линеечкой, чтобы я мог локализовать удаленно проблему.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшa

    19

  • STAR

    14

  • Cutting

    6

  • Руслан

    5

ты еще забыл про вариант, который дал повод для появления ЭТОЙ темы (читай: не все в порядке с Set engrave options).

 

кстати, судя по последнему абзацу твоего прошлого поста ты неплохо разбираешься в настройках станка?

подскажи, как изменить точность позиционирования каретки при ручном перемещении (у меня при коротком нажатии на стрелки для перемещения каретки она сразу двигается на полтора-два миллиметра, что как сам понимаешь жутко неудобно. А ведь наверняка в конфигурации есть непонятное английское слово (с понятными цифрами), которое обозначает "на сколько перемещать каретку с кнопок консоли" просто сам никак не найду.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша81, а вы знаете какой у Вас контроллер на станке установлен? Напишите, пожалуйста.

Там надо ускорение уменьшить одно в настройках и тогда станочек будет плавней по кнопкам стартовать.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контроллер - это я так понимаю мат.плата? Leetro 6515

Ага, замечательно. Хорошая плата. 

Смотрите, Яша, проблема с "прыжком при старте" у этой платы заключается в том, что на ней установлена пленочная клавиатура, которая медленно отрабатывает контакт, но защищает контакт от дребезга (она как-бы "залипает"), т.е. время контакта всегда около 0,2 сек и выше + в конфигурации платы есть 2 параметра, которые отвечают за перемещение в свободном режиме (при тыкании стрелочек на клаве или перемещению от одной части задания к другой во время работы).

Запустите LaserCut, меню File -> Mashine Setting, в меню слева Mashine Option идем на подменю Worktable.

Прежде, чем что-то менять, запишите все значения отсюда (или просто сделайте скриншот этого окна).

Теперь находим два параметра:

Start speed (стартовая скорость) - если поставить сюда 1 мм/сек, то лазер станет "тупее" в перемещении, но будет стартовать плавнее и нажатие на кнопку со стрелкой будет отрабатывать плавнее, но я бы игрался другим параметром:

space-Acc (ускорение свободного перемещения) - если его повышать, то разгон и торможение головки станут более резкими. Лазер станет шустрее, но возможно возникнут "срывы" (пропуски шагов двигателями).

Поиграйтесь комбинацией этих параметров, думаю, что Вы найдете для себе оптимальный вариант.

Чтобы сохранить параметры в памяти лазера, надо в окошке Mashine Options нажать ОК, потом подтвердить пароль сохранения параметров (если он Вам доступен), ну а потом нажать кнопку Download и в окошке загрузки заданий на лазер нажать Download CFG. После этого нажатия, материанская плата должна пикнуть, что обозначает ее перезагрузки с новым конфигом. 

Вот.  :biggrin:

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

всех с наступающим. а возможно ли за загрезнение линз,появится полосы при гравировке? конкретно кто та сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень вряд ли.

Загрязнение линзы - величина постоянная. А полосы появляются при появлении какого-нибудь плавающего фактора.

 

загрязнение линзы даст устойчивое понижение мощности луча на выходе (за счет его рассеивания).

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я согласен что стабильный ток это важно.но самое важное по моему обратить внимание на БП и Матер.плату станка при покупке.

у меня тоже китайский станок 80 вт. поставил обычный стабилизатор 3КВТ. ток в сети ужасно играет.стабилизатор кричит постаянно.рядом сварку делают.в сети ток играет между 180-230. а мы работаем.ни одной полосы или глюков.

если лазер так чуствителен к напряжению,тогда почему у меня нет проблем? все таки на электронику обращать внимание больше надо чем дорогому стабилизатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты так сказал, как будто перед покупкой узнавал у продавца досконально за каждый драйвер и шаговик, когда кем и где произведен...

Просто тебе повезло, либо блок питания чуть лучше, чем у других, либо стабилизатор хороший попался...

Ну или ты просто ты не замечаешь глюки и полосы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго всем дня.

Недавно купили лазерный станок - осваиваем.

Попытался нарезать портрет, получается вот так:

5d63c8a08e0et.jpg

Причем при разном разрешении (и соотв. разных значениях scangap) результат похожий, только полоса в разных местах.

При достаточно большом изображении полоса появляется циклично несколько раз через определенные промежутки.

Помогите советом, плз.

Попробуйте скорость снизить до 250, разрешение до 100 DPI высота до камня на 1,3 мм больше чем маркер, который идет со станком.

в исходнике ставьте DPI 300 при выходе, теперь о полосах, которые могут возникать от некачественного камня, так у вас в центре изображения камень скорее всего "падает", то есть поверхность не совсем ровная поэтому и ставьте высоту луча ставить нужно чуть больше чем показывает маркер, а артефакты по изображению исключительно из-за скорости, при всем этом при скорости 250 ставьте силу луча на 23,5%, если лазерная трубка 80, если 60, то 26,7% если 40 вт, то 31,5% но лучше пройти тестовым проходом при 12-17% )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин философ, проблема решена 2 года назад)) в посте №23 написано как именно (стояла ненужная галочка на параметре Expand scale)

 

но все равно спасибо за желание помочь.

 

Всем, остальным, кстати. я  один заметил, что Константин наконец-то признал, что номинал трубки тоже влияет на настройки для гравировки?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин философ, проблема решена 2 года назад)) в посте №23 написано как именно (стояла ненужная галочка на параметре Expand scale)

 

но все равно спасибо за желание помочь.

 

Всем, остальным, кстати. я  один заметил, что Константин наконец-то признал, что номинал трубки тоже влияет на настройки для гравировки?)))

А я этого, господа и никогда не отрицал))), А говорил о средних показателях для любого лазера.

Кстати теперь еще о теме "полосит". Посмотрите какой стороной стоит линза, скорее всего у вас 2,5 И ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ что линза стоит обратной стороной, теперь о стабилизаторе, он не причем, так как у вас изображение имеет широкую полосу более выжженой зоны, значит только одно - неравномерность расстояния до материала, и если приподнять луч чуть выше и пройти с силой чуть меньше . чем стояла, а скорость снизить то проблема будет решена, а запускать луч в односторопроходном режиме смысла нет, так как при скорости 250-350 мм/с вы будете гравировать портрет 30-40 см - приблизительно от 18 до 23 минут в среднем, конечно если DPI поставите не выше 125, но лучше в настройках программы установить 100 DPI (0,254) в этом случае у вас не будет "поджигать" портрета. И еще - вполне возможно вы на высокой скорости ставите на паузу видя что луч то больше то меньше, при установке паузы на скорости выше 370 мм/с у вас могут появляться полосы, то есть пропуск в режиме одного прохода.

 

 

... еще может полосить из-за нестабильности движения каретки, что впрочем мало вероятно, при условии, что почти все граверы пытаются "выжать максимум скорости" от станка, я бы не рекомендовал этого делать с камнем, с другими материалами. кроме резины для печатей - пожалуйста - можете хоть до 800 поднимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, долго писал, а потом не отправив закрыл страницу...

 


Посмотрите какой стороной стоит линза, скорее всего у вас 2,5 И ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ что линза стоит обратной стороной

линза у меня 2", причем из арсенида галлия, ее невозможно поставить другой стороной (т.к. луч пропадет напрочь, ибо она не двояковыпуклая).

еще раз повторю - проблема была программная. Из-за неправильных настроек на некоторых участках точки были не распределены случайным образом, а находились попарно в двух соседних рядах, что в итоге давало вот такой результат...

 


значит только одно - неравномерность расстояния до материала,

размер портрета там, на картинке был 7 сантиметров - это ж какой должен быть материал, чтобы на семи сантиметрах такой перепад высот дать?! значит не только одно...

 


может еще полосить из-за нестабильности движения каретки

при появлении любого непонятного брака любой лазер-юзер в первую очередь проверяет: фокус, юстировку, механику (а ну как что-нибудь разболталось). Только после этого нужно доставать бубен! это азбука за первый лазерный класс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 при всем этом при скорости 250 ставьте силу луча на 23,5%, если лазерная трубка 80, если 60, то 26,7% если 40 вт, то 31,5% но лучше пройти тестовым проходом при 12-17% )))

Уважаемый....при такой скорости и мощности портрет будет белым блином , всё нахрен спалиш. При 60W трубе на китайском камне ( на карее ещё меньше) , даже при убитой трубе на 50% 16% за глаза ))))

 

Константин философ, что кстати с показом гравировки на камне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что кстати с показом гравировки на камне?

 

 

Эё......жИстокий ты человек  :lol:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Не давно начало полосить и у меня, не мог понять в чём проблема, а немного раньше перестала работать лазерная точка (указка), но без указки работать можно, хоть и не удобно стартовать с нужной точки. Переломался провод красной точки и стал коротить в месте перелома во время работы станка. Заменил кусок провода, полосить перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования