Перейти к содержанию

Хочу купить станок - пособие для новичка.


Рекомендуемые сообщения

Руслан. Давай создадим тему , в которой новичок получит ответы на свои вопросы. В одном месте так сказать. А то тут чёрт ногу сломит , пока разберешься что лучше , кто производитель и к чему склониться .

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Руслан

    14

  • serg11

    3

  • Soaring man

    3

  • julian57

    2

Дружище julian57 а давай....но давай в виде некого опроса который я и составлю....

ок? Итак начнем...

...уважаемый новичок. Для тебя эта тема и посмотри на это и с этой точки зрения.

поехали:

Самое важное на мой взгляд.

нельзя при выборе станка смотреть на работы..выполненные на предполагаемом для покупки станке..

Почему? Я могу аргументировать.

а) нельзя оценивать станок по работам выложенным на сайте производителя потому что, работы на сайте производителя подобраны специально ....специально красивые и глянцевые ...типа смотрите как наш станок делает красиво..стоит только нажать волшебную кнопку...

Помни новичок. Производитель станка не выставляет средние фото, на которых тебе придется работать каждый день,.... производитель выставляет удачно исполненные, возможно случайно, гравировки....тем самым выставленные работы являются рекламным ходом продавца. Реклама - которая используется для заманивания тебя в сети своих продаж.

б) работы для выставки и демонстрации возможностей делаются из высококачественных фото картинок, что абсолютно редко случается в повседневной жизни гравера. Гравер работает на стандартных паспортных (убогих с точки зрения художества) фотографиях. Такие фотографии на демонстрацию не готовят.

в) опыт работы одного гравера на станке может отличаться от опыта работы другого гравера по многим субъективным причинам.

Например является ли гравер хозяином мастерской , платят ли ему вовремя и хорошую зарплату, даёт (дала ли )ему соседка по офисному помещению, или ее(соседку(соседа))) отталкивает прыщи гравера.

Помни новичок. Если у твоего конкурента получается на станке очень красиво, то очень вероятно что у тебя ничего не выйдет.

И с точностью до наоборот. НЕ надо бояться конкурента, который вдруг купил станок. Есть очень большая вероятность , что работы он так и не освоит.

г) подготовка гравера на станке может быть Начальной, средней,запущенной, развитой или никакой.

Начальная - срок от 1 недели до 3 месяцев. Опыт маленький-вопросов много.

Средняя - срок от 3 месяцев до года. Оценка собственной качества своей работы туманная.

Развитой - срок от года до 3 лет. Есть опыт. Есть оценка. Профессионал.Даже если и делает не айс.Но профессионал всё равно.

Никакая - на любом сроке работы. Такой гравер делает только мурзилок. Всегда.

д) никогда нельзя оценивать работу гравера по словам "клиент был доволен"..."три года полёт нормальным"..."купил и доволен как слон".."за год(три) года ни одного отказа"

Помни новичок. Работа тогда хороша- когда ты честно говоришь себе- эта работа совершенна. Чтобы убедиться в этом.Выложи работу на форум - если она получит признание большинства. Ты действительно чего- то добился. И твой клиент по умолчанию будет доволен.

Это был небольшой ликбез. Теперь вернемся к проблеме выбора.

Как же выбрать и не прогадать ? Как не попасть в просак ? Как купить цена/качество ?

Очень просто новичок. Задай свои вопросы профессионалам. Людям, которые уже не первый сезон работают на станке.

Критерии выбора должны быть вот какими.

Ты новичок, должен задать уверенному пользователю выбранного тобой станка,следующие вопросы.

1.вопрос. Как часто у тебя (имя гравера)...подчеркиваю..у тебя..ломался станок или глючил или подводил ? Опиши мне 2-3 случая.

2.вопрос. Помощь производителя оперативна ? Как она осуществляется? По телефону или приезд специалиста?

3.вопрос. Через какое время ты смог сделать хороший, на твой взгляд потрет ?

4.вопрос. Покажи свою (на твой взгляд) рядовую плохую работу и рядовую хорошую.

5.вопрос. Смог ли этот станок,на твой взгляд,освоить твой конкурент ?

6.вопрос Что должен знать руководитель о станке для понимания процесса и успеха на оном поприще?

Кто будет первым господа гравёры?

Ответив наряд этих вопросов честно ты дашь новичку полную информацию для принятия решения.

Приглашаю всех владельцев станка ...а именно..

Владельцев станка Степ- самого Stepa не приглашаю)))))

Владельцев станка Зубр-только Мигеля и Каменотеса,больше не у кого нет опыта больше сезона.

Владельца станка Гранит- julian57 и другие ...

Владельцев станка Сауно- думаю вас не мало.

Владельцев станка Панограф- вы тут тоже есть и вас легион

Владельцев станка Багус- пожалуй самое молчаливое племя граверов

Владельцев станка Дятел- стукните нам о своем станке.

Владельцы станка -Феофан,Брюлов - кто там руки подымал?

Владельцы лазера-вас не много, но вы Дарт-Вэйдеры

Владельцы станка Алмаз- ну как дайте заценить брилиант

В самом конце Нокта и себя подключу...

Ответы должны быть предельно честными. Это относиться ..ко всем...я смогу отличить бахвальство за своё детище от правды.

Ответы не честные буду удалять. В отдельную тему.

  • Одобряю сказанное 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок Панограф-Лидер

Ответ на первый вопрос

1.вопрос. Как часто у тебя (имя гравера)...подчеркиваю..у тебя..ломался станок или глючил или подводил ? Опиши мне 2-3 случая.

Два станка Панограф-Лидер. Один работает четвертый сезон, второй третий год эксплуатации.

Первый, если не ошибаюсь изначально мустанг, перевозили в собранном виде, почти 2500 км. При тряске в машине подшипники набили углубление в направляющей рейке - примерно в 10 см. от нулевой отметки пропускало 1-2 строчки. Зимой отвозили на модернизацию-на Лидера. Заменили рейку и чуть переделали головку. Скорость увеличилась больше чем в два раза. Но сами платы оставили без изменений. В этом году пропали полутона. Пригласили мастера с компьютерного сервисного центра, он разобрал, перепаял штук пять сопротивлений и пару транзисторов. По его словам схема простейшая и ремонтируется все элементарно. За работу взял 3000 руб.

Второй станок уже родился Лидером- работает без нареканий.

Ответ на второй вопрос

2.вопрос. Помощь производителя оперативна ? Как она осуществляется? По телефону или приезд специалиста?

Первый-второй год несколько раз звонил в сервисный центр. На все вопросы отвечали, подсказали по изготовителям иголок.. Модернизацию сделали за сутки, когда станок привозили, ну а больше вроде и обращаться смысла не было.

Ответ на третий вопрос

3.вопрос. Через какое время ты смог сделать хороший, на твой взгляд потрет ?

Хороший портрет.. Обучения не было ни какого, просто привезли станок, подключили, начал работать. Первый год просто бил что получится. Второй год уже набил немного руку на ретуши, начал экспериментировать со станком, вроде к концу сезона стало получаться. Сейчас уже все устраивает.

Ответ на четвертый вопрос

4.вопрос. Покажи свою (на твой взгляд) рядовую плохую работу и рядовую хорошую.

90% исходников полный мрак.. переснятые фото, металлические овалы, групповые любительские цветные, потрепанные жизнью пенсионные и прочие пропуски/удостоверения. Соответственно и на камне получается не фонтан.. До ручников в этом случае станку как до луны..

Ответ на пятый вопрос

5.вопрос. Смог ли этот станок,на твой взгляд,освоить твой конкурент ?

С Панографом конкурентов нет. Есть один пожилой сауно- просто лепят на камень безо всякой ретуши, на лице остаются только глаза рот и немного носа, в них конкурентов не вижу. Новый Сауно- вроде так и не настроили. В соседнем городе Панограф Люкс новый, тоже полсезона прошлого настраивали, не получилось.. приезжал владелец весной, разговаривали.. ничем помочь не смог. Там постоянный полосы и ступеньки.. вроде собирался везти станок обратно в Саранск.

post-1026-0-80259900-1347857886_thumb.jp

post-1026-0-59455400-1347857902_thumb.jp

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично дружище 7oleg . Скажи мне о чем выложенное фото,чтобы я вставил ее в соотвествующий раздел.

Ну и красиво я оформил твой ответ.Ты не против ? И подтверди что я не удалил ни слова. 7oleg

Ну и я подтверждаю. Этот гравер 7oleg честен до конца. :hi:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан,

Спасибо, так наглядней получается.

По фото: первое на китайце, мне нравится как получилось, но до шедевра ему еще далеко, больше поточная работа с хорошего исходника.

Второе- только что вставленный овал 20х30, базальт.. и мягко говоря нехороший базальт. Работа 100% поточная не хорошая и не плохая.. просто работа. Наверно всетаки выложу с исходником/ретушью, чтоб понятно было.

post-1026-0-90717500-1347861620_thumb.jp

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок Гранит

Дружище julian57 а поможешь мне устроить диалог выбора?

Без проблем

1.вопрос.

Как часто у тебя (имя гравера)...подчеркиваю..у тебя..ломался станок или глючил или подводил ? Опиши мне 2-3 случая

Ответ на первый вопрос

Слава богу, третий сезон работаю на нем, проблемы по причине производителя не выявлялось. Если что было, то от неусвоение на 100% с моей стороны станка. Даже не могу вспомнить ....

Было такое. Еще в первый сезон после покупки. Начал станок полосить. Сразу , а не потихоньку. Не мог понять что такое случилось. Начал бороться своими силами, где есть болтик, винтик, все проверил не пооткрутились ли они, смазывал заново ведущие и винты, не помогло. Бегал вокруг него и матюкался, что за гемарой я купил? Тогда по скайпу связался с производителя и начал жаловаться . Они мне наставления всякие давали, не помогло. Спросили иголка новая, говорю да, два портрета только сделал и несколько пробника на глаза и нос.Тогда решили что с головкой что то не в порядке, надо разбирать и смотреть. с помощи веб камеру они мне показывали как разбирать и что делать. Разобрали промыли все внутренности, смазали , собрали - все по старому, полосит и все.

Тогда решили прислать мне новую головку. Если с ней нормально все, она остается у меня а старую им возвращаю. Сижу и думаю, что делать все что можно было проверит, проверили, а иголку не посмотрели. Снял иголку и смотрю вершок иголки отломан. Поставил новую иголку и ооо чудеса, все как по маслу. Полные штаны ....... радости. Сразу позвонил в Николаеве и Обяснил в чем проблема. За то я уже знаю что собой представляет головка.

Теперь знаю если заполосил - иглка виновата.

Ответ и на второй вопрос

2.вопрос. Помощь производителя оперативна ? Как она осуществляется? По телефону или приезд специалиста?

выше я изложил

Ответ на третий вопрос

Через какое время ты смог сделать хороший, на твой взгляд потрет ?

Первый сезон был сезоном знакомство со станком и ретуши. Станок знал что и как делать, делал то что ты ему давал, а я давал сырые задания, сырой продукт он и выдавал. С ответственности скажу, что он не виноват. Если есть спец по ретуши с самого начало, сразу можешь получить хороший результат. Думаю за месяц можешь более менее научиться смотреть на файл глазами станка. Но ето не значит , что ты его усвоил на все 100. Станок наверное и производитель не усвоил вполностью. Только с практикой и куча испорченой плитки можно ето сделать .

Станок как велосипед, все мы умеем кататься на вселиках, но не кажды может ездит на одном колесе. Мастерство и практика нужна. В одних руках он послушен а в других просто кусок железо.

Ответ на четвертый вопрос.

Покажи свою (на твой взгляд) рядовую плохую работу и рядовую хорошую.

post-1649-0-57888800-1347869431_thumb.jp здесь сделал более светлой для покраски, но станок выдал так, как задумано. Размер плиты 60х90 см

post-1649-0-88904500-1347870601_thumb.jp ето одна из моих первых работ и я ее стыжусь, хотя приняли сразу и были очень довольны. Изходника никак не найду. Но был средненкий. Размр плитки 40х50

Камень используемый : мужика на индийском, а женьщину на базальте.

Ответ на пятый вопрос

Смог ли этот станок,на твой взгляд,освоить твой конкурент ?

Если человек грамотный и владеет компютером, то конечно.

Ответ на шестой вопрос

Что должен знать руководитель о станке для понимания процесса и успеха на оном поприще?

Должен тоже его освоить.

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно дружище.

Я откорректировал красиво твои ответы.Как ты видишь я ничего не удалил. Мне нравяться твои ответы и они абсолютно честны.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю речь идёт о работах без ручного вмешательства??

Ответ Руслана :

Да МигельАнгело. Без ручной доводки.Но как вариант ты можешь добавить следующей фото -оно же но с ручной доводкой. Это очень сильно помогает оценить силы.Я помогу тебе если что.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок "Зубр"

опыт пользования на данный момент 8 месяцев.

Ответ на первый вопрос

1.вопрос. Как часто у тебя (имя гравера)...подчеркиваю..у тебя..ломался станок или глючил или подводил ? Опиши мне 2-3 случая.

Проблемы возникали дважды, оба случая с драйвером который расположен на одной из осей (X или Y не помню). Проявление - трудности с позиционированием станка при включении, второй раз - во время работы изображение сместилось на 2-3 см в сторону.

Ответ на второй вопрос

2.вопрос. Помощь производителя оперативна ? Как она осуществляется? По телефону или приезд специалиста?

В первом случае в течении недели к нам выехал производитель (Дмитрий) и заменил глючный драйвер, второй случай - драйвер был выслан автотрейдингом и через 2 дня заменён мною.

Ответ на третий вопрос

3.вопрос. Через какое время ты смог сделать хороший, на твой взгляд потрет ?

Первый же мой портрет показался мне неплохим, но на данный момент я считаю что мне хватило 2-3 месяца, чтобы начать показывать стабильный хороший результат.

Ответ на четвертый вопрос

4.вопрос. Покажи свою (на твой взгляд) рядовую плохую работу и рядовую хорошую.

Я покажу две работы. Точнее это один и тот же портрет.Но без ручной доводки клиенту не сдаём (это касается большинства наших заказов).

Прошу учесть что камень украинский. Пёстрый. Точку приходиться убирать вручную

Эта фото портрет без доработки

408a2204d3c3t.jpg

Это фото того же портрета с доработкой руками

5248f2c0bf5ct.jpg

Ну и конечно так называемое хорошее рядовое фото.

Рядовая неплохая, у нас такими считаются работы на базальте.

85e2fec58fbet.jpg

Ответ на пятый вопрос

5.вопрос. Смог ли этот станок,на твой взгляд,освоить твой конкурент ?

Любой в состоянии освоить станок, непосредственно мой конкурент в Белгороде освоил легко...имхо

Ответ на шестой вопрос

6.вопрос Что должен знать руководитель о станке для понимания процесса и успеха на оном поприще?

Непосредственно мой руководитель уже задумывался о том чтобы купить себе станок и избавиться от меня. Его остановило - - - незнание устройства станка, непонимание значения ретуши, вопросы по эксплуатации (загрузка изображения, контрольная точка, смазка направляющих), доработка портретов (случай индивидуальный, касающийся только нашей фирмы)...ВСЁ ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ и УМЕТЬ РУКОВОДИТЕЛЬ!!!

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично МигельАнгело твой пост хороший. Наконец-то мы сможем собрать в одном месте откровения разных владельцев станка.

Я подкоректировал чуток, без изменения смысла. Проверь и подтверди что я не удалил лишнего.

Я же со своей стороны вижу что всё написано честно.

ПиСи. Господа. Ваши сообщения,не являющие ответом на мои вопросы будут исчезать.НЕ потому что они мне не важны- а потому что я не хочу заполнять тему бесчисленными отклонениями от сути.

Когда тема будет заполнена ответами всех владельцев-я ее закрою. И пусть она висит для изучения бесчисленных вопросов новичков.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станок Сауно

Ответ на первый вопрос

1.вопрос. Как часто у тебя (имя гравера)...подчеркиваю..у тебя..ломался станок или глючил или подводил ? Опиши мне 2-3 случая.

Станок надёжный вроде не ломается - тьфу-тьфу.

Один раз зацепился за камень и сдвинулся с подставок, провисел так до утра, утром пришли поставили на место, начал полосить, соосность по Х выровняли смазали - работает дальше.

Ответ на второй вопрос

2.вопрос. Помощь производителя оперативна ? Как она осуществляется? По телефону или приезд специалиста?

Сервис - не пользуемся, читаем форум и разбираемся сами.

Ответ на третий вопрос

3.вопрос. Через какое время ты смог сделать хороший, на твой взгляд потрет ?

Портреты до сих пор выходят не шедевры, но весьма приемлемы (многое зависит от исходника).

Портреты начали выходить "приемлимые" через год, раньше был - кошмар.

На базальте работы ну примерно как у всех кто выше написали.

На габро - хуже чем на базальте, руками вообще не добиваем, пучков нет. (по позже фотки выложу).

Ответ на четвертый вопрос

4.вопрос. Покажи свою (на твой взгляд) рядовую плохую работу и рядовую хорошую.

(по позже фотки выложу).

Ответ на пятый вопрос

5.вопрос. Смог ли этот станок,на твой взгляд,освоить твой конкурент ?

Освоить особых проблем не возникло (но продолжаем совершенствоваться, на мой взгляд на этом станке всегда найдётся что подкрутить или поднастроить чтобы было чуток лучше ))) ).

Ответ на шестой вопрос

6.вопрос Что должен знать руководитель о станке для понимания процесса и успеха на оном поприще?

Являюсь руководителем и так же сам работаю на должности станочника (приёмщица установщики резчики имеются тоже).

  • За умную мысль 1
  • Не одобряю сказанное 1
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок "Step"

опыт пользования на данный момент 6 месяцев.

Ответ на первый вопрос

Цитата
1.вопрос. Как часто у тебя (имя гравера)...подчеркиваю..у тебя..ломался станок или глючил или подводил ? Опиши мне 2-3 случая.

Единственной такой конкретной поломкой для меня был переломаный провод идущий в печатную голову... А так были мелкие глюки в программе, фигня, решалось за 5 минут

Ответ на второй вопрос

Цитата
2.вопрос. Помощь производителя оперативна ? Как она осуществляется? По телефону или приезд специалиста?

Да помощь оперативна, по телефону расскажут всё... Если деталь какую надо то Новой Почтой (это в Украине)

Ответ на третий вопрос

Цитата
3.вопрос. Через какое время ты смог сделать хороший, на твой взгляд потрет ?

где то через недели две

Ответ на четвертый вопрос

Цитата
4.вопрос. Покажи свою (на твой взгляд) рядовую плохую работу и рядовую хорошую.

не знаю особо плохих не фоткал, конечно были особенно старые старые бабушки, что фотографируются гдето на поле, кривятся от солнца, хреново выходят

вот как и обещал работа с под станка, ещё не тронута руками

38f4d50302e4.jpg 6f75e11172a6.jpg

а эту трогал руками (фотик дерьмовый)

13db3dfcb7ce.jpg

Ответ на пятый вопрос

Цитата
5.вопрос. Смог ли этот станок,на твой взгляд,освоить твой конкурент ?

Почему нет... смог бы

Ответ на шестой вопрос

Цитата
6.вопрос Что должен знать руководитель о станке для понимания процесса и успеха на оном поприще?

Руководитель должен знать, что обижать художника и жлобиться и платить копейки нельзя... Потому как в роботяги не будет мотивации старатся... И вообще всем зажравшимся директорам желаю похудать и спустится на землю

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок "Сауно" - взгляд со стороны руководителя.

Стаж 9 сезонов .

Ответ на первый вопрос

1.вопрос. Как часто у тебя (имя гравера)...подчеркиваю..у тебя..ломался станок или глючил или подводил ? Опиши мне 2-3 случая.

По началу были проблемы.Но это в период освоения станка.

Станок не ломался некогда ,так что бы вообще на глухо.Были проблемы с настройками магнитов .У 5.2 закусывало.У магнитов из шаговиков регулировки ударного коромысла.

Было что сигнал терялся на ударную головку из за износа провода.Кондюки на плате меняли.Блок питание меняли.Но эти проблемы растяну в годах эксплуатации.

Бесила активация ! Станок закончил бой и....затребовал активации.Надо звонить ,а время в Москве ещё не рабочие.А ты сидишь, как дурак и ждёшь....

Ответ на второй вопрос

2.вопрос. Помощь производителя оперативна ? Как она осуществляется? По телефону или приезд специалиста?

На начальном этапе звонил.И задавал глупые вопросы)))) Сейчас знаю, что ездят по вызовам.Что то делают.Но на мой взгляд, делают то что можно и самому сделать.Наверное в большинстве случаев просто устанавливают настройки.

Ну и заказывали раз несколько запчасти.Присылали оперативно.

Ответ на третий вопрос

3.вопрос. Через какое время ты смог сделать хороший, на твой взгляд потрет ?

А сразу )))) Как только я прикупил долерита.И когда была хорошая фотография.Ну ,а более менее результат через год был достигнут. Но...есть одно но .Даже первые портреты ,которые сегодня бы посчитал браком ,воспринимались ,как ...Ого-го )))))

Ответ на четвёртый вопрос

4.вопрос. Покажи свою (на твой взгляд) рядовую плохую работу и рядовую хорошую.

Фоток первых работ не сохранилось.Но одна "работа" была похожа на вот такую.

И естественно её не приняли...

147d71c5434c.jpg

Сейчас вот так поточно с более менее хороших фот.

3565620f5e68.jpg

Ответ на пятый вопрос

5.вопрос. Смог ли этот станок,на твой взгляд,освоить твой конкурент ?

Отвечу коротко.Нет.

Ответ на шестой и по моему мнению главный вопрос.

6.вопрос Что должен знать руководитель о станке для понимания процесса и успеха на оном поприще?

Должен как минимум понимать ,что и как делается и как настраивается.И почему вышла мурзилка ,а не нормальный портрет.

Должен запомнить раз и навсегда,что за копейки тебе никто путьнего не сделает.

Станок не окупается одним сезоном при условии ,что ты не собираешься делать " на отволи"

Купил станок ,нашёл хорошего ,думающего и понимающего комп человека и учись вместе с ним.

Можешь быть уверен ,что рано или поздно он от тебя уйдёт)))) Но знание то у тебя останутся!

Никогда не жадничей ,покупай хороший материал для работ .Только сделав и добившись результата на хорошем материале ,можно переходить на более плохой .

Но можно и по другому....

Неправильно. Как ? Да пожалуйста....

Заказывать ретушь за недорого, гравировать как придеться...

.Вообще не читать инструкцию об эксплуатации оборудования.

Ломать по не знанию станок .И ругать и производителя и оператора и ретушёра)))))))

И искать новых производителей станков в надежде обрести "Волшебную кнопку"

  • Нравится 2
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал чуток лишнего у Innokentiy .Спасибо тебе и жду фото. Размещай их тут же.Я вставлю в тот пост потом.

Елена С отделил в отдельную тему.мышкой жмак

Не могу оставить тут твой рассказ.Во первых он не полон информации. Во вторых Ник твой не соотвествует правилам форума И тебе надо сменить Ник.Елена у нас уже есть.

bobo bobo блистательно. Браво.

Анфим поищи плохие фото первых годов и хорошие сегодняшние. Пожалкуйста :blush:

Стер у тебя пару предложений. В целом бодренько.Молодец.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок Сауно.

Ответ на первый вопрос

1.вопрос. Как часто у тебя (имя гравера)...подчеркиваю..у тебя..ломался станок или глючил или подводил ? Опиши мне 2-3 случая.

Первый станок отработал 4 сезон. Поломки были. Через год вылетела микросхема памяти. Потом менял вентилятор на плате. Но по большей части это моя вина. Станок эксплуатировался тогда в очень жестких условия. Не было места куда поставить и стоял в пескоструйной комнате. Пыли на нем были слоями. Сейчас пескоструйки нет. Пыли соответственно тоже. Недавно все таки обломился провод на двигатель Z. Снял провод. Снял часть изоляции у края. Увидел обломанные провода. Спаял и перевернул провод. Это позволяет конструкция. Так что еще года три проработает.

Второй станок отработал сезон. Подводит вентилятор на плате. Я так понял это у всех кто купил недавно станок. Видать вентиляторы были с браком.

В остальном если и были заморочки то по своей тупости. Также слетала активация станка.(версия 6.3) Но опять же из за моего очень старого ноута. Сейчас активации на новых станках нет.

Ответ на второй вопрос

2.вопрос. Помощь производителя оперативна ? Как она осуществляется? По телефону или приезд специалиста?

В сервис обращался один раз, когда вылетила микросхема памяти. Позвонил в Сауно. Разговаривал с Хабибычем. Выслали вроде в тот же день. Так что через три дня работал дальше.

Ответ на третий вопрос

3.вопрос. Через какое время ты смог сделать хороший, на твой взгляд потрет ?

Когда начали получатся потреты сложный вопрос. Я делаю с ручной доводкой. Поэтому запоганил только первый и третий потрет. Остальные уже вытягивал вручную. А так перестал париться с ретушью только через год. Настроить станок получилось только через пару месяцев. Просто покупал в самый разгар сезона и с настройками возился по мере возможности.

Ответ на четвёртый вопрос

4.вопрос. Покажи свою (на твой взгляд) рядовую плохую работу и рядовую хорошую.

Выставить фото смогу только не раньше чем через пару дней.

Ответ на пятый вопрос

5.вопрос. Смог ли этот станок,на твой взгляд,освоить твой конкурент ?

5. У конкурентов Сауны. Только у кого-то Брюлёв. Все работают по разному.

Но к примеру у нас есть девушка которая считается лучшим художником в городе. Так вот что раньше её портреты сделанные в ручную были самыми лучшими, что сейчас её же станочные выглядят лучше всех. То есть от станка не так многое зависит. Её потреты на порядок выше по качеству чем у остальных. Хотя режимы станка на которых они сделаны меня удивляют. Описывать не буду. Это как говориться не моё право.

Ответ на шестой вопрос

6.вопрос Что должен знать руководитель о станке для понимания процесса и успеха на оном поприще?

6. Станки я покупал сам. Шеф к моим нововведениям сноситься нормально. Но у него не лады с компом. Поэтому мне сложно иногда что то обьяснить ему. Но ему в общих чертах ему все понятно. Он сам раньше и делал портреты (вручную) и рубил. Так что у нас полное взаимопонимание. Каждый занимается своим делом.

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Н ты лучший :blush: жду фото от тебя. Ну и конечно подправил пост красиво.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станок Сауно

,работаю на нем 1 год.

Ответ на первый вопрос

1.вопрос. Как часто у тебя (имя гравера)...подчеркиваю..у тебя..ломался станок или глючил или подводил ? Опиши мне 2-3 случая.

Станок глючил пару раз(датчик уровня)по моей вине т.к.не выставлял памятник ровно.

Ответ на второй вопрос

2.вопрос. Помощь производителя оперативна ? Как она осуществляется? По телефону или приезд специалиста?

В сервис не обращался все читаю на форуме.

Ответ на третий вопрос

3.вопрос. Через какое время ты смог сделать хороший, на твой взгляд потрет ?

через 3 месяца на мой взгляд получился портрет.

Ответ на четвёртый вопрос

4.вопрос. Покажи свою (на твой взгляд) рядовую плохую работу и рядовую хорошую.

post-5972-0-90059100-1347974650_thumb.jpЭто один из первых )))

post-5972-0-22649800-1347974726_thumb.jp Это один из последних.

Ответ на пятый вопрос

5.вопрос. Смог ли этот станок,на твой взгляд,освоить твой конкурент ?

Естественно смог бы освоить.

Ответ на шестой вопрос

6.вопрос Что должен знать руководитель о станке для понимания процесса и успеха на оном поприще?

Либо холить и лилеить художника,который работает на станке,либо работать самому.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок "Брюлов"

2 сезона

Ответ на первый вопрос

1.вопрос. Как часто у тебя (имя гравера)...подчеркиваю..у тебя..ломался станок или глючил или подводил ? Опиши мне 2-3 случая.

серьезных поломок не было, переломился провод к магниту, начал полосить слегка, было понятно проводу скоро каюк!

Ответ на второй вопрос

2.вопрос. Помощь производителя оперативна ? Как она осуществляется? По телефону или приезд специалиста?

Были вопросы по обновлению программного обеспечения, и иглам к станку, отвечают оперативно!

Ответ на третий вопрос

3.вопрос. Через какое время ты смог сделать хороший, на твой взгляд портрет ?

Не делаю таких

Ответ на четвертый вопрос

4.вопрос. Покажи свою (на твой взгляд) рядовую плохую работу и рядовую хорошую.

Вот тут мои работы

Ответ на пятый вопрос

5.вопрос. Смог ли этот станок,на твой взгляд,освоить твой конкурент ?

Станок, проще некуда, смог

Ответ на шестой вопрос

6.вопрос Что должен знать руководитель о станке для понимания процесса и успеха на оном поприще?

Руководитель должен знать все связанное с его деятельностью, но чтобы у него только руки росли не от туда, ну или был всегда занят тем, что бы предприятие, фирма! Развивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно. С юмором и какой то злостью Druid. Если вдруг злость прошла-напиши мне что исправить.Думаю не совсем ты раскрылся.

А где аваторка то михаил74 . За рассказ спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой злости, только юмор. Вот по фото, я как то не заморачиваюсь если и сфоткал чего на мобильник потому что всегда под рукой. То это обычно для детального разбора дома на компе. Допустим появилось двоякое ощущение, что то понравилось, и в то же время чего то упустил не добился того чего хотелось. Мои фотки работ на данном станке имеются в теме мнение о Брюлове это рядовые обычные, даже не побоюсь этого слова поточные работы, нравиться ли мне так работать? Конечно же нет. Но это другая история, если бы я сделал то, что мне нравится, остался бы голодным я, и мой начальник. Теперь откровенно о " Брюлове" и вообще о станках ну прежде всего это инструмент, не обижайтесь на Руслана когда он проводит авто пример запорожец и мерседес. Как не обидно это звучит, так оно и есть! Все мы взрослые люди, и должны понимать что за инструментом стоит человек, инструмент бывает хороший дорогой, средний, и не очень хороший, заметьте я не говорю плохой. Потому что много раз убеждался в обратном. Что человек работающий плохим по моему мнению инструментом творил шедевр, и наоборот. Теперь расскажу о себе честно и откровенно, почему я приобрел этот станок. Все предельно просто. Я подчиненный Ручник, но Начальник мой друг, старший товарищ, всегда аккуратно отношусь к слову друг. Но тем не менее. единственное споры бывают до драки( шутка ) из за того что делать хорошо руками, чтобы нравилось всем и тебе! Это топтание на месте. Когда начался спрос, гонки. Тогда я начал умирать как ручник. Не было сил, времени, нервов. Гонки поток сломали, а еще учитывая что я сам по себе медлительный, скорость губительна в двойне. Привыкнув к скорости снизилось, и это мягко сказано качество, там не доделал, там перебил, там упустил не доглядел. Но самое главное уже привык и не могу до сих пор, переломить это обстоятельство. Дойдя до точки, покусавшись с начальником, беру станок, теперь отдыхаю руками. Начальник у меня хороший не жалуюсь, и прекрасно понимаю его, есть моменты не согласия с ним но пока так как есть, и по другому не получается. Теперь станок! Простой, проще некуда, для новичка самый раз, но со временем придет понимание что хочется чего то большего от этого станка, уже хочется больше настроек, направляющие по серьезней, да многое на мой взгляд улучшило бы качество. Я не был новичком, у меня был опыт работы со станком "Сауно" 3 серии "Брюлов" взял какими средствами располагал на тот момент. Плохой ли этот станок? Нет, он ровно такой на что рассчитан. Тут я думаю,нужно более глубокое понимание того какой станок купить? Все равно будут вопросы. Утомил наверно своей писаниной? А по поводу злости, то нет! Ты ошибся, только юмор, ну и то что выше изложил! Не ошибся только о том, что не раскрылся. Ну это и так видно по опросу! Теперь с лихвой!

  • Одобряю сказанное 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему это самый красивый рассказ за всю историю форума. В нем абсолютная откровенность, подкупающая искренность и нет фальши.

Браво Druid

Читай новичок....это специально для тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок Багус.

Ответ на первый вопрос

1.вопрос. Как часто у тебя (имя гравера)...подчеркиваю..у тебя..ломался станок или глючил или подводил ? Опиши мне 2-3 случая.

Было несколько раз. Все поломки были из-за невнимательности.

а) первая поломка была в полосах по портрету. Я долго терпел,потом позвонил на завод. Меня долго инструктировали как и что проверять. Оказалось я забыл почистить и смазать винт по оси У. И он на этой грязи подскакивал. Промыл,смазал и ввел себе в правило.

б) выставил большой камень, и у меня вдруг на портрете..прям по носу...по лицу проявилась темная строка.Как и откуда не понятно. Не было такого потом месяц.Потом снова херак. Полоса темная. В обоих случаях убрал её победитым сверлом,переточенным .

Долго караулил, всё гадал откуда и как.

Охота продолжалась месяцев 5-6 ...точно не помню.

Как то вдруг не стало её...я уже вроде и успокоился...И вот как щас помню...Я сидел возле станка,был какой то легкий шум. Сунулся-там полоса.Блин(((((((((

Потом еще пару раз и каждый раз я не мог понять...откуда ж.

Потом заметил что только на крупных камнях такое происходит .

Поломку,или эту неисправность я нашел чисто случайно. Сидел курил и смотрел на гравировку, как раз был загружен нестандартный семейник,и на моих глазах станок вдруг качнулся в мою сторону. Что за чёрт...вскочил я. А потом долго чесал голову обзывая себя мудаком. Я понял что станок качнул камень .То есть лежит камень на столе,под ним в середине ремень-трос, ну чтобы снять его со стола.И вот при установке ты не обращаешь внимание что задняя часть камня на милиметр или полмиллиметра висит над столом. И потом станок перенося свою головку,а она тяжелая...двигается к середине камня и в какой то момент..качок и вот они эти полмиллиметра сдвига.

начал крепить струбцинами камень и станок -это исчезло.

в) один раз заклинило подшипник в головке.Тот что отслеживает камень.Портрет запорол. Весь портрет был в полосах. С завода посоветовали чистить чаще. Я чистил каждый 5 портрет.Потом изобрели другую эту часть на заводе...мне прислали новую-видимо не только у меня такая фигня была. С той поры уже не чищу.Подшипник идёт закрытый.

Есть еще масса мелких погрешностей,которые выходят в ходе работы.Но они устраняются еженедельных обслуживанием. То есть чистка,смазка и продувка. Если это забросить- станок начнет выдавать такие сюрпризы,что мало не покажется.

Ответ на второй вопрос

2.вопрос. Помощь производителя оперативна ? Как она осуществляется? По телефону или приезд специалиста?

На эту тема я могу воспеть песню. Хвалебную песню.

Изготовитель всегда на связи. Всегда доступен. Приветлив даже в выходной, хотя идёт звонок порой в неурочное время(разница времени,а я иногда забываю об этом).

Каждая моя поломка обсуждалась всеми специалистами, воспроизводилась в цехе сборки и потом тестировалась. Мне же присылали готовые решения для проверки.

Вообщем трудно представить помощь лучше.

Но есть одно но...в вопросах ретуширования и получения качественного портрета- я не получал ничего. Они просто не знали. Может быть сейчас ситуация изменилась. Вряд ли.

Ответ на третий вопрос

3.вопрос. Через какое время ты смог сделать хороший, на твой взгляд потрет ?

Через 2 года

Хотя первые годы я считал что мои портреты самые чёткие . Я даже делал с полароидных фотографий портреты. Причем на этих полароидных снимки были групповые.Издалека. Думаю можно представить какая мурзилка там выходила.

В работе использую только китайский камень, другого у нас нет.

Но хотел бы добавить о качестве работ станка...

Сегодня я и 50% потенциала станка не использую. Почему? Ну я очень не люблю новшества.Я изучил один способ и мне его хватает за глаза. А дальше лень...

Станок имеет функцию ювелирки-я её не изучил. Станок может гравировать быстрее-я её не изучил.Станок может стучать в точечном режиме-я её не изучил.

Я думаю если бы этот станок в руки НОКТу или подобному ему програмисту.... он бы смог удивить всех...

Отсуствие во мне поиска делает станок односторонним для меня.Но меня это устраивает.

Но на многие вопросы,например. Как сработал бы станок на карельском камне-я ответить не смогу.

Для карельского камня у меня нет решений-потому что этот камень я не обыгрывал. Не испытывал и не занимался им. Только теоритически могу предположить, что изменяя виды гравировки можно добиться результата не в амплитудном, так в точечном -это сто процентов. Возможностей в станке с запасом. А вот терпения во мне нуль :aag:

Ответ на четвертый вопрос

4.вопрос. Покажи свою (на твой взгляд) рядовую плохую работу и рядовую хорошую.

Как только буду дома сразу съезжу сфотографирую. Я знаю где стоят мои работы первого года и где там же рядышком сегодняшние.

Но работы в теме Багус выложенные Юрием- очень похожи на мои..мышкой жмак.

Ответ на пятый вопрос

5.вопрос. Смог ли этот станок,на твой взгляд,освоить твой конкурент ?

Нет.Не смог. Он кстати и не освоил. Хотя я и стер на станке название станка,он всё равно выведал как то где я его купил.

Ну и купил такой же...владеет им уже долго...3-4 года примерно. Делает только знаки и цветочки. По прежнему обсирает станочные работы.

Ответ на шестой вопрос

6.вопрос Что должен знать руководитель о станке для понимания процесса и успеха на оном поприще?

Думаю эта миссия не выполнима. Где тот руководитель,а где пыльный и грязный цех.

А так ...если теоритически подумать, что вдруг руководитель закатал рукава и встал к станку...тот он должен самостоятельно сделать свой первый блин и спустя месяцы свой первый портрет. Тогда успех будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок гранит.

1 один раз портрет увело влево, звонок в Николаев, попросили выслать фото косяка, и определили перегрев процесора, и до меня дошло что на улице +37 а в помещении еще больше. Присобачил к коробке второй вентилятор и больше к этой проблеме не возвращался. При освоени были вопросы к производителю которые решались в телефонном режиме . Сразу.

2По телефону очень оперативно и толково .Приезд не требовался. Хотя это всегда были мои косяки. Более того станок можно отправить на модеренизацию смену кабелей , ремонт головки и перепрошивку и настройку ,что я и сделал. Те очень хорошо действует после гарантийное обслуживание.

3 До этого станка работал на сауно. Со станком ишли файлы настройки на камень . Посему сделал сдаваемый портрет сначала на пробнике на всякий случай а потом на камне. Хотя нет предела совершенству те портреты которые были 4 года назад сейчас вызывают улыбку. Тем не мение заказчики были довольни тогда и сейчас. Возможностей у станка много я их постоянно потихоньку осваиваю, плюс фирма регулярно улутшает программное обеспечение. Будем чесными иногда косячу, тогда машинкой поравляю ,иногда чищу портрет, иногда крашу, работаю с украинским габбро. Сейчас освоил помесь точечного режима с амплитудным, их там 4 варианта, под покраску лущше чем амплитудный.

4 Не покажу.

5 Если человек знает на приемлимом уровне фотошоп и умеет читать инструкцию и имеет желание то освоит очень быстро. Станок не убиваем и прост как грабли.

6 Даже не знаю поскольку работаю сам на себя. Хотя когда то еще в СССР меня в институте учили что если хочеш быть хорошим руководителем, что бы тебя уважали работяги то производственное оборудование должен знать лутше их. И все стремные моменты брать на себя. Те уважающий себя руководитель (только бы опять не заработать минусов) должен знать матчасть.не хуже оператора. Тогда будет спокойно спать. Должен знать настройку и согласование камня ретуши и станка, тоесть внимательно прочесь инструкцию и уметь ее применить.

Отдельное спасибо Руслану за то что систематизировал эту тему. Все просто и никакой воды.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

1 Ответ: Купили «График-ЗКП»-планшетный станок производство компании Сауно, версия 7.2 в марте этого года, попали как раз на 8 марта в Москву. Долго планировали, искали варианты. Рассматривали несколько станков по форумам, видео и т.д. Остановились на этом станке. Станок отличный. В самом начале работы были некоторые мелкие поломки, такие как сбой работы магнита, полосил часто (проблема была в иглах и не отрегулированных полозьях по оси У). И проблема возможно лично у меня, это переходник USB-COM. Подходят только переходники компании Мастер Кит, другие он не видит.

2 Ответ: В начале когда возникали проблемы, звонили в Москву, общались с программистом, с мастером по станкам. Объясняли всё точно и доходчиво. За что им огромное спасибо! В дальнейшем либо сами либо советовались с товарищами на этом же форуме, за что всем кто помог, помогает и будем помогать огромное спасибо!

3 Ответ: На мой взгляд и на взгляд заказчика первый портрет, который мне более или менее понравился и заказчику прям очень понравилось, это было через 4 месяца после начало работы. Художественного образования у меня нет, в компьютерных программах типа Photoshop опыта работы тоже не было. Всё сам, по видео в интернете, с помощью товарищей на форуме чему то научился, НЕ СОВЕРШЕНСТВО, НЕ ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ, но всё таки получаются на 85-90% сходство с оригиналом (в зависимости от вида и качества камня и настроек станка)

4 Ответ:21adf9e757bc.jpg вот ретушь очень плохая

b2c65e8859bb.jpg

8bbe9306bd92.jpg

1b5f916a34ce.jpg а вот что уже более получается

5 Ответ: Этот станок, если понимать с чем приходится работать и, что ты вообще хочешь делать, думаю освоить не так уж и сложно. Просто нужно время. Нужно старание, и самое главное опыт. С первого раза ни у кого не получится на 100% добиться желаемого результата. А так у моих знакомых гравировщиков в Астане такого же типа станок версии 7.2 и старенький версии 6.1 и работают. Так же сами, так же с помощью людей на форумах. Что конкретно нас, у нас нет конкуренции. Мы одни в районе, кто занимается этой деятельностью. На 1 маленький городок и 7 поселков.

Ну вот первый сезон мы и отработали, теперь долгожданный отпуск и поездка на Байкал!!!))))))

Блин фото не правильно расставил, вернее подписал

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Станок  ГЕФЕСТ-гравер

Решил написать   и  я в эту тему,потому ,как  хорошое  воспринимается  ,как должное ,а о плохом хочется всем рассказать,но в моем случае  все  как раз наоборот. Обычно отзывы  о товарах в интернете- или заказные,"хорошие" ,или реальные "плохие". Здесь же на форуме,я считаю все  по честному,так как подвох сразу будет ясен.А теперь по делу:

1.вопрос. Как часто у тебя (имя гравера)...подчеркиваю..у тебя..ломался станок или глючил или подводил ? Опиши мне 2-3 случая.

Описываю первое время работы на станке ,так  один с 2006 , другой с 2009 и сауно график 3к с 2005.Серьезных  поломок или глюков не было,только по не знанию - выставил размер изображения  больше,чем размер заготовки памятника,в итоге  выход за пределы поля,и согнута,а потом сломана лапка датчика.Починил-сделал сам  с алюминиевого уголка, бывало подвисал  во время работы,как оказалось проблемы с компьютером "вирусы". Через 7 лет работы  поменяли подшипники по оси Х (станок работал практически каждый день).В общем  серьезных поломок ,испорченного настроения не было ,как на станке другого производителя.

2.вопрос. Помощь производителя оперативна ? Как она осуществляется? По телефону или приезд специалиста?

Помощь производителя- чем они меня  и подкупили,всегда  на связи и без истерик и нервов ,по любому вопросу,то же замечу,не так  у другого производителя, при звонках боялся сорваться,и потерять гарантию,и так называемую техподдержку.

3.вопрос. Через какое время ты смог сделать хороший, на твой взгляд потрет ?

Мне казалось ,что  с первого дня ,я делаю шедевры, но сейчас понимаю ,что это было не так.Все дело  в опыте, подготовке портрета в фотошопе, а станок сделает свое дело.

4.вопрос. Покажи свою (на твой взгляд) рядовую плохую работу и рядовую хорошую.

Одна из первых работ

pfZaG.jpg

Конкурсная работа

e0laj.jpg

Выставочная
bYniw.jpg
Me39o.jpg


5.вопрос. Смог ли этот станок,на твой взгляд,освоить твой конкурент ?

Сейчас,в наше время , с обилием  информации в интернете-легко!,А вот когда начиналось все это движение, руки делали ,глаза боялись.

6.вопрос Что должен знать руководитель о станке для понимания процесса и успеха на оном поприще?

Мой директор очень запасливый ,за что ему и благодарен,(не так ,как работал в другом месте,выпрашивал что надо,и  из дома тащил ), по моей просьбе   прикупил плату,ударник,датчик высоты  и  провода,но это для уверенности  в завтрашнем дне,и если есть на это деньги без напряга.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования