Перейти к содержанию

Мой рассказ о станке Сауно


Неповторимая

Рекомендуемые сообщения

Чтоб продолжить дискуссию надо посмотреть какие у вас получаются портреты.  Если это перебитые барельефы то конечно можно и не увидеть разницу. , как не видят разницы гравировки те люди которые работают на частоте больше 250 .    Тест магнита эта амплитуда удара и конечно она очень сильно влияет на гравировку если хочешь получить плавный , ровный градиент полутонов . Я очень много тестирывал 7,1, 7,2 , 8.0  и для меня это очевидно . Зазор, тест и частота в комплексе  формируют картинку.  

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • BOR

    11

  • geradot

    5

  • Мойша Степан

    5

  • Руслан

    4

Сегодня спецом проверил. На двух станках. Версия 8.0. На одном без иглы вообще с винтом под шестигранник - 16,6, с иглой - 16,9. На втором - без иглы - 17,1, с иглой 17.0. Считаю, что замена винта роли не играет. А частоту больше 250 на портретах не ставлю!@BOR, конечно, гравер авторитетный, но на этот раз с ним не соглашусь. Считаю, что винт можно менять. Тем более винт под плоскую отвёртку меня лично НЕ УСТРАИВАЕТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SaNDJorj, да у меня с пятой версии Сауно и винтов немерено поменено- НИКАК не влияет если болт не на 22 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на 22 поставить, да боюсь, что ребром шляпки болта заготовку царапать будет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Каждый сам определяет как ему работать. Согласен ,что незначительное увеличение веса будет незаметным особенно на 8.0 и 7.2   Я тоже ведь не обтачиваю иглы если вижу ,что она большего размера . .Потому что вес иглы значительно меньше влияет на  выбор силы удара, чем  жесткость камня.  У меня есть только приблизительное значение силы удара при втором проходе по габру , в зависимости от жесткости это значение от 680 до 820 , (первый проход 780 ).  

  А вообще для габбровщиков информация - в основном уже иду габбро в 3 прохода, третий только лицо .  Всего на 25 минут дольше, но значительно качественнее картинка выходит.   При этом конечно очень темный белый цвет ретуши 180 -мягкий камень и 195 жесткий , чтоб не сьесть полутона. 

А портреты на семерках делаем только через восьмой грейв, точки значительно красивее ложаться .    

Всем удачи ! 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкий камень только 0,35   Жесткий можно и 0,325  .С учетом  скорости то 035 предпочтительней. .. и обязательно 2 прохода 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поставлю +



Я очень много тестирывал 7,1, 7,2 , 8.0 и для меня это очевидно . Зазор, тест и частота в комплексе формируют картинку.
на каком зазоре остановились для 8?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зазор для каждого станка. также индивидуально... на 7.2 у меня зазор 0,3   на 8   зазор 0,4 у коллеги на 8 зазор вообще 0,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините ребята, что перебиваю, может и не прав, но мы в основном работаем на заводских зазорах разных моделей. Удивляет понятие габро? Их количество множественное с разной структурой. Естественно если это Россиянин, у него понятие свое, это нормально. Бор, а ты понятно, будешь отстаивать свою точку мнения. Даже с одного забоя выходит разной твердости камень. Теперь плохая структура, плохая полировка, неправильно разрезанный камень, все это формирует предмет вашего спора. Ведь виноватым остается художник. Ваша задача вовремя убрать частоту, если это мягко, гулять с силой удара, не справился-вперед руки. Честно,если-бы не форум я бы никогда не обращал внимание на зазор. Меня интересует четкая работа механизма и отношение к работе. Быть может я работаю и дольше с этими станками, но мнения БОРа уважаю, как и мнения всех других участников форума.Мы работаем с разными материалами, так что стереофонии и не может быть, только середина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорим о зазорах для седьмых и восьмых версий по габбру .

. Про шестерку уже не помню , помню только что ставил в настройках 0,6 ,а щуп постоянно показывал 0,4 ..

Работал на семерке в разное время на зазорах по габбру от 032 до 045 . , Сейчас на всех станках 040, .  Что дает зазор.  ?

 При зазоре 03 картинка выходит мягкой , так как игла зажимается , при этом и пробивается камень слабее.   

045 дает более контрастную картинку и значительно сильнее пробивает за счет увеличения амплитуды. , но темно серый цвет уже слегка  не добивается. 

05 совсем портит градиент , но пригодно для глубокого пробивания 

На восьмерке зазор 040-042.   Утверждать ,что значение зазора зависит индивидуально от настройки магнита я бы не стал, Все же для Сауно 0,4 это оптимальный вариант. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования