Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Настоящий гранит - миф?


Probatus

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты,

Углубившись в вопрос установки хорошего памятника столкнулся с понятийной проблемой.

Насколько я понял из справочников собственно Гранит состоит из кварца (30-40%) и полевого шпата (60-70%). Как вы понимаете, самые распространенные Диабазы, Габро, Базальты, Шанси Блэки и т.д. далеки от такого определения.

Так можно ли в России заказать памятник из Гранита? И как такие граниты называются?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий гранит - миф?

Нет.

Все черные камни которые подходят для ритуалки /гравировки/ - не являются гранитами

Все остальные,в большинстве своем цветные и есть граниты

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит получился путём тектонического воздействия ,то есть путём сжатия глубинных пород .А габбро ,базальты и т.д это магматическое воздействие на те же глубинные породы.Так что это одно и то же "мясо" )))) Только в чёрные добавили "перцу" - пепел и поджарили ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа спасибо. Как же я рад, что попал на ваш форум. По крайней мере я не вижу удивленных комментариев по моему вопросу.

Пока я общался с двумя гранитными мастерскими и одним очень крупным поставщиком гранита, работающим с физлицами. Во всех случаях, когда я заикался о "не граните" на меня смотрели как на сумасшедшего...

Я достаточно быстро понял, что "черный гранит" это коммерческое название группы гранитоидов. Чтобы пипл хавал. Просто хотел получить подтверждение от нормальных людей.

Но все же вопрос - какие виды гранитов идеально подойдут для памятника в соотношении цена-качество? Есть ли "ходовые" по ценам близким например к диабазам и которые заведомо лучше диабаза по качеству, просто потому что это граниты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем придумывать велосипед? То, чего больше всего на кладбище конкретного региона, то и подходит лучше по цене/качеству :). Габбро - самый распространенный и полноценный камень для памятника. А к гранитам цветным вообще вопросов мало, на них даже трещин не видно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я достаточно быстро понял, что "черный гранит" это коммерческое название группы гранитоидов. Чтобы пипл хавал. Просто хотел получить подтверждение от нормальных людей

Во всем мире в коммерции, как правило, бытует понятие "гранит" и "мрамор" . Люди камень покупает, по бренду, - коммерческому названию. Граниты - магматического происхождения, мрамора - осадочные породы. Долговечность любого гранита - 200-300 лет, мрамора до ста лет. Это мы в постсоветском пространстве очень грамотные и породы называем по геологическим названиям. Зря ты замораживаться, количеством кварца в камне. У каждой породы есть свои плюсы и минусы. Если тебя интересует памятник из черной породы, заказывай из карельского диабаза. Он возможно не будет таким черным, как окрашенный "китаец", но что переживет три - четыре поколения - гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я вот тоже не пойму зачем Вам именно гранит? Диабаз - отличный камень, как писалось в какой то Советской книжке о камнях - держит полировку 150 лет, чем граниты кстати похвастать не могут (по крайней мере те  с которыми мне доводилось работать).Если камень почитается в мастерских - то это наверно не только от цены. китайские камни вон совсем недорогие есть, да боятся их больше чем левых айфонов при равной цене. А уж сильно хотите чтоб его в идеале лицезрели Ваши далёкие потомки - выбирайте Малиновый кварцит - в той же книжке писали что он 600 лет держит полировку, к тому же из него гроб наполеона сделан . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток всем. Нужен совет настоящих мастеров своего дела, которые, как я понимаю, собрались на этом форуме. Возникла необходимость заказа памятника. Не могу определиться с материалом. Хотелось бы лучшего соотношения цена- качество (долговечность). Памятник небольшого размера планирую заказать на 2-х человек. С гравировкой портретов и ФИО. Сам живу в Пензе. Может, кто что посоветует исходя из бюджета тыс 50. А то, голова от всей информации из Инета уже пухнет, и в фирмах стараются "запудрить " мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откопали недавно памятник рядом со старым винзаводом в районе,  памятник хозяину того же заводика.  Дата смерти указана 1812 год на бронзовой табличке приклепанной к камню. камень по виду -диабаз.  Полированный,  жаль сейчас не пробиться чтоб сфоткать(на территории колонии)  так вот полированный весь.  Честно не представляю чем его полировали в то время и у нас в районе,а может везли откуда то..  Может сохранился от того, что в земле пролежал,  но полировка... Да блин... Полировка диабаза в 1812 году.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, у меня был примерно такой-же опыт хождения с открытым ртом вокруг часовни купеческому сыну с 18лохматого года на Преображенском кладбище в Москве.Часовня трёх-четырёх метров в диаметре и наверно 5-6 высотой из диабаза, украшенной по ободам вокруг резьбой в виде треугольников с гранью размером в 3см и такой-же глубиной, оторвав мох рассматривал полировку и правильность геометрии в повторяющихся деталях по внутренним углам и тихо балдел от качества и масштабов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейЛевин Бери Китайский гранит и не парься))а здесь себе еще сильнее мозг взорвешь.

На этой неделе забрали,комплект правда тонкий 6см(стела,тумба,цветник) с оформлением 51 тыс,у вас может быть будет даже дешевле.

форум.jpg

9 часов назад, СергейЛевин сказал:

А то, голова от всей информации из Инета уже пухнет, и в фирмах стараются "запудрить " мозг.

Вот Тулунский  долерит,он для вас чем-нибудь отличается?Для меня да,гравировку сложнее делать.структура пятнистая,а для клиента по сути не чем ,только ценой.он дороже(камень сам дороже)

IMG_3320.JPG

форумIMG_4105.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если почерней и пооднородней структура нужна.То качественный китай оптимальный выбор для России. Украинские буки нужно перебирать.Карелия однородная большая редкость.с различными диабазами не знаком,не могу ни чего сказать. Смотрите на неполированном срезе,что бы черной точки не было. Но и китай ,и карелия , и украина. Прекрасно будут стоять не одну сотню лет. Поэтому не забивайте себе мозг инфой из интернета. Выбирайте максимально однородную структуру без черной точки, из любого вышеперечисленного камня. (Черная точка, плохо для портретов.проявится через некоторое время на изображении).Кстати, карелия хоть и не такая черная, но портрет хорошо смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда такая инфа нелепая, самое главное физ. хим показатели горной породы, а не точки черные , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, СергейЛевин сказал:

Доброго времени суток всем. Нужен совет настоящих мастеров своего дела, которые, как я понимаю, собрались на этом форуме. Возникла необходимость заказа памятника. Не могу определиться с материалом. Хотелось бы лучшего соотношения цена- качество (долговечность). Памятник небольшого размера планирую заказать на 2-х человек. С гравировкой портретов и ФИО. Сам живу в Пензе. Может, кто что посоветует исходя из бюджета тыс 50. А то, голова от всей информации из Инета уже пухнет, и в фирмах стараются "запудрить " мозг.

Тему начал читать с этого сообщения. На него и ответил. Клиент задал простой вопрос, на который я и дал простой ответ. А физ.хим показатели, это как раз из разряда той информации от которой пухнет мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования