Перейти к содержанию

Замена кулера(24в) на 7.2 на два кулера 12в


Роман н

Рекомендуемые сообщения

%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%bd-%d0%bd/'>Роман н , спасибо за инструкцию. Хоть у меня все работает (тьфу-тьфу-тьфу), но знание - сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Перешел на два кулера год назад. Сначала поставил один, пару дней - сгорел. Второй - то же самое. Посмотрел. Ба! 24 В. А горят, потому, что на 12. Соединил два последовательно, уже год крутятся и ничто их не берёт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@Роман н, Спасибо за совет, а то я откручивал и капал в центр кулера моторное масло, на какое-то время работает нормально и так уже года полтора. Поменяю на два, а то хотел ставить рядом маленький вентилятор на 220в. Дверку ящика приоткрыл, так лучше охлаждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пока не сезон решил прикупить кулер на 24В.

Переделывать на 2 по 12В чето лень, когда можно купить.

Так вот, есть в инет магазинах кулер 60х60 мм и толщиной 15 мм и 25 мм. Цена примерно одинаковая - 150 руб.

Что думаю, тот который толще 25 мм имеет большую толщину вентилятора, а значит больший объем лопастей и наверное лучше охлаждает.

А может я не прав?

Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришлось по неволе менять на 2. Скажу честно что стало лучше. Cтандартный кулер слабоват (имхо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Тёха поменял тоже на два, работают лучше прежнего одного. Паял к плате обычным паяльником, прикрутив к жалу кусок медной проволоки, чтобы кончик паяльника уменьшить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может тогда два кулера по 24В поставить?

Интересно от них КПД больше будет чем от двух по 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в не понимаю в электронике ничего но думаю такой вариант не прокатит. 2 по 12 получаем 24. 2 по 24 получим 48 а блок питания там только на 24 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ставить два по 24в то просто провода паралельно соединить, а не последовательно как тут в теме указано. Только не вижу смысла.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить параллельно 2 х 24В то работать будет.

Но вот увеличится ли мощность охлаждения по сравнению с 2 х 12В ? :hmm:

При одинаковых габаритах винта, наверное нет. Мощность у всех кулеров требуемых размеров в пределах 0,10 - 0,15 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Увидел эту тему когда сам уже сделал , скрепил два кулера между собой жестко а вокруг радиатора завязал и поставил пружинку, нагрузки там никакой, поэтому все держится. Работа стала тише, хотя боялся что будет работать громче,  изменения в положительную сторону.


shc98.jpg сделал фото 2-х закрепленных кулеров 12В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

интересовался у знающих людей , оказалось что на два кулера менять нежелательно, лучше один на 24 вольта найти , потому что при последовательном соединении по разным причинам нагрузка на кулеры может быть разной и один из них будет перегружен и сгорит, у меня тоже кулер через год полетел с трудом новый нашел, пока новый искал старый разобрал и смазал, так и не поменял потом работает до сих пор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 при последовательном соединении по разным причинам нагрузка на кулеры может быть разной и один из них будет перегружен и сгорит

Так купи новый за 100 рублёв и пущай дальше горят.

Кстати в забугорных инет магазинах кулер 24В 60х60х25 мм стоит 200 руб (если брать стандартный на 15 мм то еще дешевле).

Купите десяток и будет запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь не кулер жалко,если кулер сгорит то и  плата сгорит у меня когда кулер остановился вся коробка так нагрелась что ппц,  вроде кулер маленький а остужает конкретно получается, вот по этому и нежелательно 2 кулера ставить


можно тогда уж лучше большой кулер с отдельным питанием впеньдюрить  :lol:  :lol:  :lol:  :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

интересовался у знающих людей , оказалось что на два кулера менять нежелательно, лучше один на 24 вольта найти , потому что при последовательном соединении по разным причинам нагрузка на кулеры может быть разной и один из них будет перегружен и сгорит, у меня тоже кулер через год полетел с трудом новый нашел, пока новый искал старый разобрал и смазал, так и не поменял потом работает до сих пор

Бред!

Я когда по незнанию менял два раза сгоревший кулер 24 в на 12в (http://graverstone.ru/topic/4785-zamena-kulera24v-na-72-na-dva-kulera-12v/?p=173290), и то каждый из них по паре дней работал. А когда два соеденены последовательно, то какой должна быть нагрузка на какой-то из этих двух кулеров, чтобы он сгорел? Всё проверяется на практике.

У меня сейчас два станка. На первом поставил два кулера вместо одного в 2012 году. Работают до сих пор. Только один раз смазывал.

Второй станок купили в марте 2014 года. Родной кулер на 24 В сгорел через две недели работы НОВОГО станка. Поставил два. Работают до сих пор. Ни разу не смазывал.

Охлаждение двумя кулерами ЛУЧШЕ!

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 28.11.2014 в 14:00, SaNDJorj сказал:

Охлаждение двумя кулерами ЛУЧШЕ!

ИМХО.

Сдох кулер на плате. Тут на фотках 2 кулера 12V/0.6A, подойдут ли 2 кулера 12V/0.12A, или надо искать по 0.6А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shillerq3 сказал:

подойдут ли 2 кулера 12V/0.12A

Подойдут, у них мощность будет меньше, но для охлаждения хватит. Желательно разнести их в стороны на радиаторе.

PS: Шуметь меньше будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Mystery сказал:

Подойдут, у них мощность будет меньше, но для охлаждения хватит. Желательно разнести их в стороны на радиаторе.

PS: Шуметь меньше будут :)

Спасибо, завтра посмотрю влезут ли они вообще, 2 кулера валяются новые еще на атлон soc 754

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shillerq3 сказал:

кулера валяются новые еще на атлон soc 754

Если на 3 провода, то пойдёт, а если на 4 то работать не будут.

Я вообще бы драйвера заменил и не парился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Mystery сказал:

Если на 3 провода, то пойдёт, а если на 4 то работать не будут.

Желтый провод просто оторвать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования