Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Маварский габбро-диабаз


Р.Н.Б.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги хотелось бы услышать ваши отзывы о Маварском габбро-диабазе

Особенно мнение людей из Карелии, получили образец этого камня, ждем блоки

Хотелось бы узнать все по обработке, блочности, недостатки камня и т.д

Спасибо всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месторождение габбро диабаза Маварское Суоярвский р-он

Камень реально черный, чуть мягче Другорецкого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего конкретного пока об этом камне не слышали (нам не предлагали).

Думаю что в других цехах города о нем может быть знают, если были предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет продукция - будут фото, а вообще я не занимаюсь рекламой этого камня

Резона нет, мне интересно мнение людей кто с этим камнем уже работал, так сказать

Сравнение с другорецким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас его называют Суоярвский, по этой причине наверное мало кто его узнает по названию Маварский. Из всех цехов кто работал с ним, практически все отказались, проблемный камень, жилы, сечёнка, инородные включения всех цветов радуги. Скол тёмный так что на памятники годится только если портреты и надписи красить, в общем не самый лучший вариант из Карельских камней. Есть ещё неприятные моменты в работе с ним, но это уже сами поймёте когда пилить будете.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Суоярве три карьера (разведка доложила) за ответ спасибо, блоки пришли будем пилить

может подскажите из личного опыта какие еще варианты есть по камню из Карелии

с Купецким работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купецкий уже начали пилить, пока ничего сказать не могу, кроме того что лично для меня камень интересный. Сегодня привезли образцы полированные, но уже поздно вечером, пробовал сделать фото, не получается, нужно дневное освещение. Завтра утром образцы уже уедут в Москву, так что при свете дня я их вряд ли в этот раз сфотографирую, но могу вас порадовать, образцы "Купецкого" через пару недель будут и в Ставрополе. А по поводу Суоярви, сомневаюсь я что есть большая разница между этими тремя карьерами, хорошего камня я из того района не видел. Тем более говорите блоки пришли, какого цвета? Чёрные как ночь? А вы представляете что и портрет и надпись на этом камне будут такими же чёрными, потому что поверхность блока это же скол, он должен быть светлым. Но это вы ещё его пилить не начали, надеюсь конечно на лучшее, но я бы больших планов по выходу продукции не строил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габбро-норит месторождения Купецкое (Пудожский район.). Никакого отношения к пудожским карьерам по габбро не имеет. Новое месторождение. Глянец на полировке лучше чем на габбро.

http://s020.radikal.ru/i708/1212/e7/bed9762bdf75.jpg

Портрет били вручную, а также на выставке станком фирмы Сауно. Проблем вроде не было. (Я не специалист по гравировке, но клиенты когда смотрели портреты говорили что камень хорошо подходит под гравировку). К сожалению фото портрета не делал. Есть пучки слюдяных включений (если правильно называю), как будет биться портрет на этом пучке сказать не могу, не пробовали.

В условиях плохой освещенности с расстояния 8-10 метров можно не отличить от Другорецкого. http://s40.radikal.ru/i089/1212/91/eda33a82ce84.jpg Второй слева.

Теперь о главном. Очень много трещин, причем трещин которые выходят после полировки (волосинки, бывают некоторые не сразу и подметишь) до 30% раскроя уходит в отвал. Первая машина с блоками была самая нормальная, потом поехало всякое. На самом карьере говорят что проблема временная, скоро все будет нормально. Будем надеяться, так как нам камень очень понравился. Проблем с обработкой нет. Изначально цена на готовую продукцию была на 5% дороже Другорецкого, думаю что с такими условиями придется скоро пересматривать цены.

какие еще варианты есть по камню из Карелии

Кашина Гора, Гранатовый амфиболит, Сюська, Малиновый кварцит и т.д. В этом плане Mista Kivi знает больше, ему и карты в руки.

По поводу Суоярви. Этот камень предлагают уже года 3-4. Думаю если бы он был товарным для наших клиентов, его бы уже давно пилили во многих цехах города. Под названием Маварский услышал впервые только вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с Купецким есть месторождение габбро долерита «Онежское» карьер работает периодически. Владельцы «Кашина гора». Камень очень напоминает Купецкое – зернистый, есть иринизация, но он черный, трещин полно, выход продукции 25% примерно. Хорошо полированный камень смотрится солидно, цены на блоки на сайте «Кашиной горы» кто пробовал работать с этим камнем? Что скажите о нем?

Какие еще месторождения Карелии заслуживают внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Рядом с Купецким есть месторождение габбро долерита «Онежское» карьер работает периодически. Владельцы «Кашина гора». Камень очень напоминает Купецкое – зернистый, есть иринизация, но он черный, трещин полно, выход продукции 25% примерно. Хорошо полированный камень смотрится солидно, цены на блоки на сайте «Кашиной горы» кто пробовал работать с этим камнем? Что скажите о нем?

Какие еще месторождения Карелии заслуживают внимание?

Да пожалуй кроме Другорецкого ничего путнего и не осталось. Сюська блоков не производит, малиновый кварцит--цены за куб 550 тыс. (карьер тоже почти не работает). Так что Другорецкий + соседи из лен. области с Дымовским. Всё остальное полосатое трещиноватое. Наша организация отправляет блочное сырьё этих месторождений вагонами по всей России, есть интерес--спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги хотелось бы услышать ваши отзывы о Маварском габбро-диабазе

Особенно мнение людей из Карелии, получили образец этого камня, ждем блоки

Хотелось бы узнать все по обработке, блочности, недостатки камня и т.д

Спасибо всем кто ответит.

Камень в действительности не совсем чёрный--присутствует зеленовато--золотистый оттенок, так же могут присутствовать широкие полосы вплоть до красного цвета. Камень замыливает сегмент, более трещеновать, чем даже габбро диабаз Другорецкий. В самой карелии и петрозаводске его никто не пилит, тут он не понравился никому. Для ритуалки лучше Другорецкого не придумали пока ничего лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Структура камня равномерная, скол - темно-зеленый. Проблемы возникают с полировкой - при распиле трещин не видно, в процессе полировки возникают микротрещины. На карьере можно договориться забрать машину бесплатно на пробу, но по моей информации второй машины пока еще никто не заказывал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Мовара со временем ржавеет, работаем с ребятами, они когда брали его на пробу. По итогу через 2 года на выставке камни из мовары - ржавые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования