Перейти к содержанию

Плоттеры и плёнка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи!

Почитал тему про пескоструйство, в нашем городе такая техника не применяется вообще,( работаем бормашинкой, станком или на худой конец, скарпелями) . Заинтересовало! Но смотрю, кроме пескоструя применяется и плоттер, а по этому агрегату не вижу открытых тем на форуме. Для меня это новый девайс.

Хочу, чтобы вы поделились своими знаниями (можно просто на уровне понятий), принцип работы, возможности, какие виды бывают, какая фирма лучше, сколько стоит, имеет ли смысл заморачиваться с его приобретением и т.д.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если собрался пескоструить, то без плоттера не обойтись. Все трафареты делаются на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная и имеет право жить. Тем более что пескоструйная технология без плоттера теряет всякий смысл.

Тут многие этим занимаются, знаю что Мансур и КАМЕНОТЕС точно.

Я вот тоже готовлюсь приобрести, потому немножко информации подсобрал.

Знаю что плоттер надо покупать только хороший, никаких дешевых китайцев...

Почему? А потому что придется резать толстые пленки а не простой рекламный винил и тут нужна надежность.

Хороших фирм производителей не так уж много -

logo.gif

kater_Summa.jpg

Сайт ТУТ

top__02_01.gif

topic_img_0122.gif

Сайт ТУТ

logo.gif

Roland_Products_2002.jpg

Сайт ТУТ

200px-Mimaki_logo1.jpg

mimaki_fx_big.jpg

Сайт ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже ищу нормальный плоттер...но не знаю как.пока враздумье.на ссылке есть два какой-то list и liyu.

заинтересовала глубина 0.9 и 1 мм.но на одном давение 350 на другом 500..я на распутье..что скажете???

http://www.foroffice.ru/products/plotter/list-plotter.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоттер не обязательно должен быть новым, можно и б.у но хорошем состоянии купить, думаю хватит минимальной ширины рабочего поля, а именно 60 см.

Я лично остановился на Graphtec СЕ5000-60

Graphtec-CE5000-60.jpg

Цена примерно 2000 USD

или из новой серии Graphtec FC8000-60

1308.jpg

Цена примерно 2700 USD

Оф сайт в Украине - ТУТ

Сайт компании с которой я говорил о ценах - ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пример в описании характеристик вот этой модели Graphtec FC8000-60 явно указано что плоттер заточен под пленку каучуковую для пескоструя, а также легко справляется и с очень тонкими виниловыми пленками ...

Cut highly intricate designs on as thin as 2 mil. vinyl film or as thick as 50 mil sandblast rubber to achieve a variety of effects, such as surface etching and shaded techniques on glass, plus carving onto glass or stone!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а планшетные плоттеры годятся? или у них малое рабочее поле для резки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом сайте[hide=1]http://www.sky-lab.ru/index.htm[/hide] есть много разной информации (статьи, описания, цены) про плоттеры и пленки. Советую полистать его, и некоторые вопросы отпадут сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года работаю на китайце, без замечаний. За полторы штуки купил проблем нет вообще ни в настройках не в работе. Один раз иглу поменял(в запас две даётся)

Помоему его катером и называли, но на вид плотер как плотер название вроде CREATION рабочее поле 70см, но бумагой пользуюсь на 60см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вставлю своё слово, я не очень разбираюсь в тех. характеристиках, исхожу из своего опыта. Лет 10 назад купил СУММУ (пишу название по русски, так как моя "клава" дуркует, КЛАВА это не моя жена, а клавиатура компа (шутка типа АСЬКИ)), тогда информации у меня было ноль... Так вот намучился, плоттер был в основном предназначен для работы на виниле (рекламной тонкой пленке), был очень сильный прижим роликов, толстую пескоструйную плёнку плющело, прокатывая практически на сквозь и как следствие коробило всю рабочую площадь пленки.. При первой возможности заменил на другой плоттер более "специализированную модель" Графтех. Это не значить что нужно брать только этой фирмы, просто при выборе надо обращать внимание, предназначенли плоттер для работы с толстой плёнкой, а резать он её будет в любом случае, если есть для этого ножи. Преимущества работы ПЛОТТЕР+ПЕСКОСТРУЙ неоспоримы, ФИО с датами и покраской делаю в течении 20-30 мин., о качестве и разговору нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл, большой выбор Aslan и Oracal. Каждая подразделяется на много разных видов по применению. Я так понимаю, нам нужна чем толще, тем лучше? 0,08мм это много или мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, нам нужна чем толще, тем лучше? 0,08мм это много или мало?

Думаю хватит на пару сантиметров... как-то никогда не интересовался сколько мм, у меня только два варианта тонкая и толстая,сейчас спецом сходил замерил 1 мм :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут с этими пленками полная заморочка, тут есть 2 варианта, покупать дорогую пленку которая именно предназначена для пескоструйки или искать более дешевую альтернативу в виде всяких других пленок.

Вот к примеру цены на пленки которые продавали в Польше на выставке

978fc34b7002.jpg

А вот и цены на эти пленки

HARD 0.25 mm - рулон 50см на 50м, цена - 100 евро

GRAFTAPE 0.35 mm - 61см на 25м, 70 евро

HARD 0.4 mm - 61см на 25м, 70 евро

HARD 0.45 mm - 61см на 20м, 70 евро

HARD 0.55 mm - 61см на 10м, 50 евро

HARD 1.0 mm - 63см на 10м, 110 евро

А вот пленки которыми пользуется Мансур, тоже думаю не дешевые...

bd14987f6c9a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как лучше отдирать оракал от камня ? По моему это самая геморойная часть пескоструйки.

Отдирать не проблема, попытаюсь объяснить ка наклеить, без косяков:rolleyes:

Надрезаешь с верху несущую пленку шириной 1.5-2 см на всю длинну, снимаешь её (узкую полоску), и наклеиваешь на камень, предварительно разметив. Затем приподымаешь всю пленку и аккуратно отколупываешь уголок оставшейся несущей пленки и потихоньки вытягиваешь её по диагонали, слегка придерживая-прижимая с верху оснавную пленку, чтобы её не перкосило и не растянуло.. короче, один-два раза попробовать на кусочке и вперёд. Перекос бывает очень редко, в основном это чел.фактор

может правильней написать 0,08см или 0,8мм

ну я так и понял, особо-то и не мудрил :wub:

А вот пленки которыми пользуется Мансур, тоже думаю не дешевые...

а я и не эксперементирую..себе дороже.. это всё время надо плоттер перестраивать... тот серый, что на фото нижний, очень плотный, не тянется, можно очень мелкий шрифт резать, недостаток-слабо клеится, надо обезжиривать или греть камень и клеить только на полированную поверхность. А красный, тот что в середине, клеится ко всему, если ещё предварительно на камень нанести спрей клей (клей потом можно растворителем смыть) недостаток-тянется, если режишь крупный шрифт на большой площади может сместиться, не говоря о мелком шрифте в 1 см который "сдерётся" во время резки, я другой раз перед резкой ложу пленку в морозилку))), чтобы не был таким эластичным.

Верхний розовый, тонкий, только для подготовки шрифта под скарпели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одну пленку надыбал

Oramask 831

18401b.jpg

"Специальная пленка из ПВХ Oramask 831 толщиной 230 мкм разработана для применения в студиях художественной пескоструйной обработки. Применятся для пескоструйной обработки стекла, камня и пр. Описание: Цвет: Oramask 831–зеленый; Основа: пленка из ПВХ; Толщина: 230 мкм; Подложка: силиконизированная с одной стороны бумага, белая, 137г/м2; Клей: полиакрилатная дисперсия, снимаемая; Клеевое усилие: 831– 5 N/25mm; 831– 6 N/25mm.

Продается от рулона. Цена указана за 1 м2. В рулоне 50 м2

Цена с НДС 168 руб

Вот продают ее [hide=10] ТУТ [/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы, я вижу,работаете без монтажки?я видел на клипе такое.поляк наклеивает на плёнку скотч,приклеивает на камень,а потом выковыривает буквы.но монтажка многоразовая.мы буквы вырезанные выковыриваем ещё на подложке,смотрим есть ли ошибки.потом размещаем на камне,прижимаем грузом.монтажка чуть больше плёнки.приклеиваем по верху монтажку к камню.(уже ни куда надпись не сдвинется.а потом как Мансур говорил начинаем сверху отделять плёнку от подложки.снизу тянем подложку,а сверху растираем ракелем.иногда воздух остаётся пузырьками,но мы их прокалываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтажка - монтажная прозрачная пленка.

Описание

Прозрачная монтажная ПВХ-пленка с подложкой, обеспечивающая беспроблемный и легкий перенос вырезанных изображений. Высокая прочность пленки дает возможность точного позиционирования элементов.

Применение

Может использоваться для "сухого" и "мокрого" способа наклеивания. Один и тот же кусок пленки можно применять несколько раз. Для этого необходимо после выполнения работы вернуть пленку обратно на подложку. Количество применений монтажной пленки зависит от аккуратности ее использования. Подходит для переноса всех известных типов глянцевых и матовых пленок.

oratape18.jpgsxo3.jpgsxo4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РусКар я ведь тебе показывал как просто клеить плёнку на камень?

Не помню, пьяный был... :wub:

Шутка, нет потребности применять монтажку для толстых пескоструйных пленок, она не растягивается и буквы не выпадают.

Даже потом удобнее дорезать в ручную там где плоттер не дорезал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще производители пленок для пескоструйки

3M™ Sandblast Stencil Products

9aa468888b5a.jpg

Abrasion resistant rubber backings coated with rubber adhesives laminated with single or double easy-release film liners. Double liner designs prevent letter, number and design distortion when transferring stencil to stone.

Full Description »

Use 3M™ Sandblast Stencils to help protect granite, marble, stone and wood surfaces during sandblasting operations. Sandblast stencils are available for hand and die-cutting, as well as tractor feed, slot punched and friction feed formats for use with most automated computer cutters.

venture-tape_logo.gif

490 15 mil Sandblast Resist

490.jpg

Американский производитель - сайт ТУТ

Пленка для пескоструйного гравирования WESA

wesa.jpg

Совершенная плоттерная пленка для глубокого гравирования букв и надписей

+ прекрасно подходит для вырезания вручную или с помощью режущего плоттера

+ хорошая клеящая способность, при этом легко отделяется

+ не коробится в плоттере

+ изготовлена из 100% перерабатываемого материала

+ позволяет легко наносить рисунок карандашом или шариковой ручкой

+ длина рулона 9,1 м

Толщина 0,88 мм

Ширина рулона 317 мм

Ширина рулона 476 мм

Ширина рулона 635 мм

Толщина 0,64 мм

Ширина рулона 317 мм

Ширина рулона 476 мм

Ширина рулона 635 мм

Пленка для пескоструйного гравирования KING

king.jpg

+ предназначена для глубокого гравирования

+ легко режется

+ высокая клейкость

+ наклеивается на камень без дополнительных средств

+ длина рулона 9,1 м

+ толщина 1,1 мм

Ширина рулона 317 мм

Ширина рулона 476 мм

Ширина рулона 635 мм

Последние две продает РусКамень , сайт ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои монтажку отфутболили почти сразу. А так как, писалось выше, выковыривают буквы наклеивают основную плёнку, а серединки вклеивают после. Сейчас начинаются проблемы камень холодный (прогревать приходится лампой UFO) плёнка деревянеет ( пескоструй пробивает кое где) Когда камень прогретый всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования