Перейти к содержанию

Плоттеры и плёнка


Рекомендуемые сообщения

разобрался я с зверем по имени копам 2500.

была системная ошибка.снес винду поставил новую.

корель встал но с него не могу резать.в нем набираю текст сохраняю в файл плт открываю арткут импортирую этот файл и усе.

все не так ушь и сложно как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос уважаему админу.

Ко мне уже несколько человек обратилось что плотер copam не работает под корел.

Я уже всем отправил драйвера и инструкции. У всех вроде все заработало.

Как на форуме драва разместить.

Плотер очень уж популярный. А наверника у всех с ним проблемы с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а у меня такой вопрос: неужели плоттеры окупаются? Я тут посчитал: в среднем плотер стоит 50000 р. по нынешним ценам. Мне резка у рекламщиков обходится макс. в 100 р на один памятник. Это вместе с бензином, на то, чтоб к ним съездить. Если резать на 2-3 памятника, что я обычно и делаю, то и того меньше. Уже 300-400 р. вместе с ихней плёнкой. Так вот делим 50000 на 100, получаем, чтоб отбить аппарат надо сделать мин. 500 заказов. Не знаю какие обороты по граниту у вас, но у меня на это уйдёт лет 10-12. В лучшем случае. Не факт, что плотер проработает столько. Тем более не самые дорогие и качественные.

Единственное, что хочу у себя изменить, так это купить рулон (или меньше, если получиться) спец плёнки. У наших рекламщиков в наличии нет её, тока под заказ. И с ними вопрос решить, будут ли они её резать. Если согласятся, то даже нож готов им подарить :wub: .

Изменено пользователем Костя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО ПОВОДУ НАКЛЕЙКИ ПЛЕНКИ.

некоторые используют монтажку.

сеня попробывал эксперимент.

перекрыл все вырезы малярным скотчем.

супер.ни одна деталь не осталась на бумаге.

пленка не морщиться не тянеться.

всем рекомендую попробывать.

гемора с наклейкой сто раз меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщину контура выставляйте 0.001, лучше без заливки, 1-2 мм прибавки под ширину и 4-5 см в длину рулона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщину контура выставляйте 0.001, лучше без заливки, 1-2 мм прибавки под ширину и 4-5 см в длину рулона...

буквы без заливки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заливкой не все плоттеры (и соответственно их "дрова") работают, на моей памяти без заливки все работало..., если у плоттера два "глазка",- второй лучше заклеять кусочком пленки, чтобы лишнего не промерял и работал в безразмерно-рулонном режиме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую днях намутить прогу специальную для плоттера.

типа арткута токо по понятнее.

найду-отишусь.

кста есть может у кого?

я ссылку скидывал на сайт но там почти все демо.

и еще скачал арткут 2009 установил а он еще чаго то просит.

никто не вкурсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В технических характеристиках для copam 2500 прочитал, что максимальная глубина резки 0,3 мм. Это достаточная толщина плёнки для пескоструйки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предостаточно. Для пленки оракал 641 усилие на нож(если новый) 90 грамм. У Copama усилие до 500 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В технических характеристиках для copam 2500 прочитал, что максимальная глубина резки 0,3 мм. Это достаточная толщина плёнки для пескоструйки?

режет прекрасно.

у нас настройках стоит 60 см/с 230 г 0.25 мм-на копаме 2500 ом..в настройках.

главное чтоб подложку не прорезал.ну и естественно контур прорезал так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пленка у нас специальная для пескоструйных работ.

орафол 831 вроде бы.

зеленого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобраться с китайским плоттером может помочь человек работающий на обычном, ему наверняка понятнее будет многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел там по моему и с обычным не все просто..как в рекламном я общался у них копам плотер купили в новосибе привезли им и очень долго они его настраивали..а вообще возможно его руссифицировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобраться с китайским плоттером может помочь человек работающий на обычном, ему наверняка понятнее будет многое.

У меня COPAM 2500 режет из корела, маялся ровно один день ито с корелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня COPAM 2500 режет из корела, маялся ровно один день ито с корелом.

я по началу тоже хотел из кореля резать.

уж больно нудно набрать в кореле экспорт в плт фал открыть арткут импорт этого плт файла а потом токо резка.

ну че то у меня с корелом трабл вышел.

так от туда резать не научился.

говорят фишка в портах.

и арткут и корел используют один и тот же порт.умолчание идет на арткут.

вот а если резать с кореля нужно сменить порт в арткуте а в кореле поставить LPT или другой на котором висит копам.

:friends:

вроде так как я понял.

пс.но я замарачиваюсь с двумя.так как привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить на вопросы Руслана и Павла.

Оракал 641 имеет толщину 75 микрон. Она не предназначена для пескоструйки, но большинство пескоструйщиков используют именно её. Она очень удобна для работы и не дорого. Я ей пользуюсь второй сезон и не собираюсь менять на спецальную пленку. Отличие специальной пленки от этой только в толщине. У оракала для пескоструйки если не ошибаюсь 230 микрон.

Про то что сможет ли COPAM прорезать толстые пленки. Если внимательно посмотреть характеристики на плотеры то можно заметить что усилие больше чем 500 грамм и нету.(за очень редким исключением) Так что любая пленка которая предназначена для резки на плотере на 100% подойдет и для COPAMа.

Насчет русификации. Я думаю это для плотера не имеет никакого значения. Чересчюр уж мало настроек в плотере. Это нажим в граммах, и скорость в сантиметрах. Ну есть еще несколько настроек которые и не трогаются. У меня плотер работае прямо из корела и на каком он там языке работает меня не волнует.

А вот насчет вообще китайских плотеров тут тема отдельного разговора. Я купил COPAM после долгово поиска в интернете разных коментариев по его работе. Если у меня были деньги то я купил бы лучше конечно плотер европейской сборки. У меня знакомый купил дешовый китайский плотер, так он отработал только две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет вообще китайских плотеров тут тема отдельного разговора. Я купил COPAM после долгово поиска в интернете разных коментариев по его работе. Если у меня были деньги то я купил бы лучше конечно плотер европейской сборки. У меня знакомый купил дешовый китайский плотер, так он отработал только две недели.

За 1,5 года работы на COPAMе поменял 2 ножа (затупились), считаю, что по соотношению цена-качество для резки под пескоструй, этот аппарат оптимален, есть инструкция на русском языке если нужно кому пишите, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохой плоттер, на мой взгляд новичка.

http://www.polyland.ru/products/description/27462.html

давление до 500 гр. Толщина материала 0,9 мм...

цена 30.000... режет из корела...

какой в нем может быть недостаток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохой плоттер, на мой взгляд новичка.

http://www.polyland.ru/products/description/27462.html

давление до 500 гр. Толщина материала 0,9 мм...

цена 30.000... режет из корела...

какой в нем может быть недостаток?

Недостатков может не быть и он исправно проработает необходимый срок, а могут быть проблемы в механизмах или электронике. Главное на мой взгляд при покупке недорогой техники это убедиться в том что аппарат с хорошим гарантийным сроком и есть сервисный центр в вашем городе. Лучше сходить в сервисный центр и поговорить с персоналом им врать нет смысла, расскажут о всех болячках и посоветуют, что взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохой плоттер, на мой взгляд новичка.

http://www.polyland.ru/products/description/27462.html

давление до 500 гр. Толщина материала 0,9 мм...

цена 30.000... режет из корела...

какой в нем может быть недостаток?

самый вроде бы дешевый плоттер.

мне кажется все зависит от работы.

если заказов валом то лучше все таки по дороже взять.роланд или что то вроде того.

ну а если мало то пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

случилась проблемка...

решил резануть рисунок.большой(длина 1200)

запустил на резку-все нормально было а потом начал контуры по много раз прорезать.

вобщем запорол много пленки.

потом резал текст-все прекрасно.

после текста опять решил рисунок резануть.но попроще выбрал рисунок)

тоже самое режет контур нескоко раз.

более менее получилось так как сложности не было в рисунке.....

грешу на кривые файлы.

кто нибудь сталкивался с таким траблом?

плоттер копам2500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело конечно не в плотере. У меня тоже возникали различные глюки. Но после разбирательства выходило что виноват или я или проблемы с компом.

Попробуй сделать такую штуку. Не знаю конечно твоих познаний в кореле. Возможно это поможет. Выдели весь рисунок. Потом открой инструмент перо.

Или нажми F12. Потом ок. Откроется окно настроек. Так вот где написана ширина - должно быть написано самый тонкий. Если нет, то выбери самый тонкий и нажми ок. Дело в том что copam очень плохо воспринимает другую ширину пера.(я лично видел плотер которому всё это без разницы). Да после того как сделал что написано ранее попробуй увеличить рисунок. Возможно как раз ты и увидиш вместо одного контура - несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело конечно не в плотере. У меня тоже возникали различные глюки. Но после разбирательства выходило что виноват или я или проблемы с компом.

Попробуй сделать такую штуку. Не знаю конечно твоих познаний в кореле. Возможно это поможет. Выдели весь рисунок. Потом открой инструмент перо.

Или нажми F12. Потом ок. Откроется окно настроек. Так вот где написана ширина - должно быть написано самый тонкий. Если нет, то выбери самый тонкий и нажми ок. Дело в том что copam очень плохо воспринимает другую ширину пера.(я лично видел плотер которому всё это без разницы). Да после того как сделал что написано ранее попробуй увеличить рисунок. Возможно как раз ты и увидиш вместо одного контура - несколько.

сверхтонкий абрис?

толщина пера 0.01?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня руссивицированный корел.(11 версия) Поэтому вопроса я не совсем понял. Короче там где написана ширина есть открывающиеся список.

Нет

Самый тонкий

0,176mm

0.353mm

и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования