Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

5a194292d89e.jpg В зимний период много свободного времени и есть возможность заняться чем-то другим и отдохнуть от напряженного сезона.

Вот что из этого получается.

Панно из белого мрамора.

  • Одобряю сказанное 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь ,межсезонье кому то не помеха развивать свои таланты и осваивать новые горизонты,так держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7b9cf81f35b6.jpg пепельница, " шамординский мрамор"-так у нас называют доломитизированный известняк с месторождений в Калужской области.
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечеслав, народу интересно какими фрезами вы это всё делали и как предохранялись от сквозных отверстий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезы китайские. Торцевые Ф6 спеченные я использую для черновой обработки, а конусные твердосплавные для чистовой обработки мягких камней

(мрамора, змеевика, оникса,травертина, доломита и т.п.). Для чистовой обработки гранита, стекла, керамогранита использую конические китайские фрезы с пластинами из поликристалла(так китайцы называют у себя искусственный алмаз).Иногда, когда на качество не очень обращаю внимание применяю спеченные конические фрезы,но них большой недостаток - на твердых материалах бывают перепады по высоте фрезеровки, когда фреза "садится", поэтому я эти фрезы обычно применяю для получистовой обработки ответственных изделий.

Со свкозными отверстиями всё очень просто. Сначала в арткаме рисуем вектора этих отверстий и утапливаем их редактором формы на всю глубину

заготовки или даже немного глубже, а чтобы фреза не повредила стол станка, заготовку крепим на каком-нибудь мягком материале(дереве, пластике...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работы понравились, вот тока недопонял зачем на последнем пано отверствия... мне показалось, что они там всетаки лишние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с пластинами из поликристалла(так китайцы называют у себя искусственный алмаз)

Это и есть производные синтетического алмаза - "Поликристаллический алмаз (PCD) производят путём спекания частиц алмаза микронных размеров при сверхвысоком давлении и температуре"

Если "спеченный" алмазный инструмент, это кристаллы природного, или чаще синтетического алмаза связаны карбидом вольфрама, то PCD - это, можно сказать, сплав карбида вольфрама с алмазами микронных размеров. Качественный инструмент из такого материала даже в Китае не дешевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отверстия в последнем панно я делал для пробы - это мой первый эксперимент со сквозными отверстиями.

По поводу поликристаллических фрез вы правы частично. Первый раз я их брал на выставке в Москве по 36-42 доллара, но потом на выставке в Сямыне

уже по 18-24 доллара в зависимости от толщины пластины, а это вполне доступная цена, которая с лихвой перекрывает всё на первой же надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...забавы...ума не приложу куда это можно продать.

Кстати первая надпись вы имеете в виду текст? за сколько вы его продаете в среднем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

Для работы на граните на много хватает? Или поликристаллом только "чистите"?

На выставке обычно дешевле продают, я знаю цены. По сравнению с "спеченными" поликристалл дороже.

"когда на качество не очень обращаю внимание применяю спеченные конические фрезы"

При работе спеченная фреза меняет форму. В программу водите поправку, или не обращаете внимания на эту погрешность и чистите другой фрезой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...забавы...ума не приложу куда это можно продать.

Кстати первая надпись вы имеете в виду текст? за сколько вы его продаете в среднем?

"Забавы" позволяют набираться опыта и поднимать планку возможностей работы на фрезере. Я начинал всё пробовать именно на всей этой мелочёвке и небольших панно и только после этого начал делать резные памятники, поэтому с памятниками почти не было проблем. Продажа в данном случае для меня не главное, хотя для поддержки штанов в межсезонье помогает - пепельницы, мыльницы, сувенирные погоны военным при повышении звания, канцприборы,,блюда из итальянского или испанского мрамора заказывают к новогодним праздникам, 23 февраля, 8 марта,юбилеи,

тем более , что это делается в единичных экземплярах.

Повторяюсь, для меня продажа в данном случае не на первом месте, просто приятно бывает, когда видишь новые возможности применения фрезера,

которые потом применяются для обработки памятников и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думал...там я вам ЛС отправил. Изучите пожалуйста. Вы у нас надолго-пора менять НИК :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

Для работы на граните на много хватает? Или поликристаллом только "чистите"?

На выставке обычно дешевле продают, я знаю цены. По сравнению с "спеченными" поликристалл дороже.

"когда на качество не очень обращаю внимание применяю спеченные конические фрезы"

При работе спеченная фреза меняет форму. В программу водите поправку, или не обращаете внимания на эту погрешность и чистите другой фрезой?

Надписи на граните делаю только поликристаллом.

Барельефы и тому подобное на граните в три этапа. 1-черноной спечённой торцевой фрезой, 2 - получистовой конусной спечёной, 3 - чистовой конусной поликристаллической.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ef4846dc13b5.jpg дубовый вариант пепельницы, потом я такую же сделал из итальянского эмперадора, которую сфотографировать не успел -делал срочный заказ к юбилею и её забрали прямо со станка.

06a2f30253d7.jpgещё одна пепельница из эмперадора, из которого мне нравится делать разные вещички. Он гораздо твёрже наших уральских мраморов, и скорость обработки его в 2-3-раза ниже, чем на них.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b5837cd8ff3d.jpg оникс в работе

99a1f1b4e277.jpg боковая стенка на лоджию из белого итальянского мрамора

(из 4-х частей, успел сфотографировать только одну часть) Модель взял у китайцев(поменялся на одну из своих)

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования