Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Калуга, а как думаешь, если увеличить мощность шпинделя (например 5-6 кВт) и диаметр фрезы (8-10 мм), возможно ли существенно снизить время фрезеровки подобного панно?

Последние 23 барельефа делал спечённой конусной фрезой диаметром 10мм (той самой пятой справа). Из опыта при увеличении скорости резания резко увеличивается нагрузка на фрезу, что приводит к её более быстрому износу, что приводит к заметным  перепадам по высоте при фрезеровке и их приходится дорабатывать вручную(Дремелом), что нежелательно, или проходить весь барельеф заново.

Даже при такой длительной обработке барельефа, работа эта выгодна. Вот пример: сегодня ушедший барельеф ангела делался 36 часов. У меня час работы станка для оптовика стоит 500 рублей - итого 18000, минус 3000 (злектроэнергия, амортизация, отопление, налоги.....), получается 15000, разве это не выгодно? Да, это не сверхприбыль, к которой многие из нас привыкли, но это уже эксклюзив в регионе и я знаю, что в ближайшее время в радиусе 100 км никто такого ещё делать не будет. Следующая ступенька - барельеф лица человека и первый заказ я уже получил, недели через две надеюсь его сделать.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не думали о приобретение 3d сканера

а во сколько обошлась фреза?

Такие фрезы у китайцев стоят 16-20 долларов.

К сканерам давно присматриваюсь. Простой вроде "Штриха" брать не хочу, не рассматриваю варианты, когда ставишь сканер на станок и он занят продолжительное время, за которое можно сделать барельеф.

На выставке китайцы демонстрировали свой сканер, он довольно шустро сканировал небольшие предметы и выдавал модель в stl в течение нескольких минут, но когда я попросил сделать модель своей физиономии, китайцы оконфузились - у них ничего не получилось(наверное не очень фотогигиеничной оказалась моя физия), поэтому рассматривать этот вариант не стал. Познакомился там с итальянцами, у них выбор сканеров довольно обширный, но они их на выставке не демонстрировали, а пригласили к себе на выставку, где будет демонстрироваться их работа. Причём итальянцы очень часто продают станки в комплекте со сканерами, стоят правда они не дёшево.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Следующая ступенька - барельеф лица человека и первый заказ я уже получил, недели через две надеюсь его сделать.

Выставляйте с исходником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 часов для памятника у которого нет места под портрет лица и его купили?  Сильный у вам Калуга менталитет в регионе. У нас бы такое никогда бы не купили.

 

Чёрт..всё время срываюсь на коммерцию в своих обсуждениях..а тут тема о забавах на фрезере...сори..но удалять не буду..всё равно ведь выскажусь. 

 

Для меня фрезер станок-не рентабельный напрочь...

 

Поясню своё мнение. Как фото на керамике уходит в прошлое-так и пескоструйные объёмы  всколыхнувшись тут же угасает. Тоже ждет и фрезер с его ограниченностью.Будущее имеет только  резчик-как бы это странно не звучало из моих уст.  Всё как всегда ИМХО.

  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 часов для памятника у которого нет места под портрет лица и его купили?

А вариант, что это тыльная сторона памятника, не прокатывает?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это тыльная сторона ?  :abr:   

 

На самом деле тыльная сторона весьма мало востребована..ты ж знаешь...но я уже смотрел все фотографии Калуги..90% изделий  отсутствие места под портреты...такие памятники несут в себе только фото на керамике как максимум.

 

Думаешь я ошибся?  Щас просмотрю...



Быстро пробежался по теме...вот тебе доказательства...

 

22_500.jpgi.gif

 

 

 

 

Хотя это доказывает больше то что я считаю важным.

А важным я считаю на 100% именно портрет.

Но это моё мнение и к нему может и не должно прислушиваться масса народу   :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на фаски...или у вас фаски делают на спинах?  

 

да бред..что мы обсуждаем?  Пусть даже это на спинах...но рентабельность и востребованность спины сколько ? пол процента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И цены на спину  взлетают на 18000 для оптовиков, еще они накинут )

При таких ценах на такие виды работ ( редко востребованные ), думаю просто нет конкуренции ручников, это касается и шрифта с покраской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все очень хорошо сделано, не радует только время 36 часов очень долго

Но это того стоит, я видел эти работы у Вячеслава Васильевича в живую, это класс!  в нашем регионе он мастер высочайшего уровня, такие вещи делает. А насчет перспективы она есть, безусловно просто всему свое время. И надо уметь продавать, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И цены на спину  взлетают на 18000 для оптовиков, еще они накинут )

При таких ценах на такие виды работ ( редко востребованные ), думаю просто нет конкуренции ручников, это касается и шрифта с покраской.

Ценник вообще не соответствует реалиям рынка,по крайней мере нашего,моего региона.У меня метровик габбро с портретом и полным лицевым оформлением 15 500 для заказчика.А тут только тыльная сторона 18 000.Это же какие в Калуге цены тогда...

А насчет перспективы она есть, безусловно просто всему свое время

Всё верно.Время покажет.Челябинск уже накрывает волной китайских резных памятников.Докатятся и до Калуги))))) будет у вас спрос на такую резку как у Калуги и наделают они для вас за 100 баксов в разнице от базовой прямой модели)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но рентабельность и востребованность спины сколько ? пол процента?

И цены на спину  взлетают на 18000 для оптовиков, еще они накинут )

Ну, я так понял, барельефы под заказ режутся, мало-мало спрос есть. По рентабельности, час работы станка - 500 р. - слегка демпинг, я у себя считал цены исходя из 1200 р/час, в среднем они 600-1000 р, но не в сезон, когда станок все равно особо не загружен, чего бы и не порезать подешевле.

В принципе я согласен, гранит фрезером пилить пока дорогое удовольствие, и есть много вариантов, когда резчик уделает станок по цене, скорости и качеству без сильного напряга, но перспективы у фрезера есть в камнеобработке однозначно.

P.S. Во сколько бы обошлась ручная резка подобной иконы (верхней слева, допустим)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что практически не участвую в дискуссии и не отвечаю на вопросы и сомнения в перспективности показанных памятников. У меня каждый третий памятник уходит с оформлением задней стороны (иконы, распятия, пейзажи....) И  эти памятники с фрезерованной задней стороной, а то , что там сделаны такие же фаски, как и с передней стороны всего лишь для того, что бывают случаи, когда клиенты не хотят памятник с портретом, а такие случаи не редки.

  То, что такие работы востребованы и перспективны говорит круглосуточная работа фрезера. Мрамор в таких количествах не брали, гранит - совсем другое дело. Для клиента, который берёт памятник за 30-40 тысяч доплатить за  фрезерованную икону размером 30*40 7-8 тысяч не составит больших затруднений, а памятник с такой иконой выделяется сразу . Это ангел размером 70*40 см стоит 18000 и это не всем по карману, хотя все клиенты, побывавшие в мастерской сразу обращают внимание на такие работы. Да, многим это не по карману, но со временем цены на такие работы будут уменьшаться с появлением более совершенного инструмента, станков , уменьшению стоимости моделей  и совершенствования навыков обработки гранита, в чём убедился на собственном опыте - год назад я такое делать не мог. Что же будет лет через пять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же будет лет через пять?

Будешь продавать китайСЬкое)))) Пример? Пожалуйста...Богдановские лебеди-голуби три года назад эксклюзив и дорого,а сейчас ящиками можно покупать и продовать раз 5 дешевле чем у него было..Поток батенька поток.Рынок он сцука такой ))))Сегодня айфон 30 000 ,а через полгода 10 0000,а через год 5 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будешь продавать китайСЬкое)))) Пример? Пожалуйста...Богдановские лебеди-голуби три года назад эксклюзив и дорого,а сейчас ящиками можно покупать и продовать раз 5 дешевле чем у него было..Поток батенька поток.Рынок он сцука такой ))))Сегодня айфон 30 000 ,а через полгода 10 0000,а через год 5 000

Анфим, а ты думаешь Богдан сидит сейчас без работы? Скорее всего нет. И работы у него будет много.

 У меня и сейчас половина памятников уходит китайских, но что-то интересное , что надо резать самим - уже карелия. А китайский камень подорожает. 

А то что фрезерная работа подешевеет в этом я с тобой согласен.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калуга, не поддавайся упадническим настроениям. Все у тебя получается и будет только лучше.

А клиентам всегда будет нужен эксклюзиф-ф, просто не у всех такой клиент есть.

 

Хотя 500 руб/час наверно все таки дешево. Будем ждать лучшего и быстрого инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие творческие люди как @Калуга, безработы не будут ни когда это не коньюктура рынка а пытливый ум.Я искренне тебе завидую. С приходом Калуги на форум фрезеровщики оживились и подняли планку. Естькуда стремиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, а ты думаешь Богдан сидит сейчас без работы?

Не думаю что сидит без работы.Да и Богдан в Украине...А ты в России.У Богдана камня как грязи и рядом,.А у тебя? У тебя не мрамора ни гранита рядом нет.Богдан штучно делает.А ты пытаешься на поток поставить,то что заведомо и по факту  проигрывает ручной работе.Фрезер в твоём исполнении хорош только как обдир-негр для дальнейшей работы и проработки художником.Вот ты собрался барельеф лица резать.Ну ну...посмотрим.Это не иконы "поднимать"... тут и скульпторы ногами в жир ступают.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что сидит без работы.Да и Богдан в Украине...А ты в России.У Богдана камня как грязи и рядом,.А у тебя? У тебя не мрамора ни гранита рядом нет.Богдан штучно делает.А ты пытаешься на поток поставить,то что заведомо и по факту  проигрывает ручной работе.Фрезер в твоём исполнении хорош только как обдир-негр для дальнейшей работы и проработки художником.Вот ты собрался барельеф лица резать.Ну ну...посмотрим.Это не иконы "поднимать"... тут и скульпторы ногами в жир ступают.

По поводу мрамора: это у меня уже вчерашний день, отодвинул его в сторону и делаю его только по заказам, да и стараюсь отговорить клиента в сторону гранита. По поводу гранита: Мы в Калуге организовали оптовое производство памятников из карельского гранита, возим блоки, пилим.... У нас камень получается дешевле, чем в Карелии, а если учесть перевозку из Карелии к нам в центральный регион, то камень у нас становится более привлекательным, чем в Карелии, особенно для регионов близких к Калуге, да ещё и полировка у нас лучше. Плохо только что пришлось уйти от ВМК и половина мощностей сейчас простаивает, а могли бы делать гораздо больше.

 Так что с камнем у нас проблем не будет, т.к. возим ещё камень из-под Питера и рассматриваем транспортировку блоков из-под Иркутска, т.к. там блоки резко подешевели благодаря китайцам. А китайца я беру только потому, что в сезон не успеваем сами резать формы, но и этот вопрос к следующему сезону надеемся решить. 

По поводу барельефов посмотрим. Зачем заранее поднимать лапки кверху? Всё в наших руках, была бы цель и желание её достижения.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе фото памятника, стоящего уже третью зиму и покрытого тем же лаком.

 

05cc9c993578.jpg

 

 

...уменьшению стоимости моделей  и совершенствования навыков обработки гранита, в чём убедился на собственном опыте - год назад я такое делать не мог...

Что-то в этом не сходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в этом не сходится...

Не сходится потому, что этот барельеф делался трое суток - очень небольшая разница  по сравнению с сегодняшним днём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё на украинском "мягком" граните. Тогда это действительно было неприемлемо по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования