Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Китайцы. Что мы о них знаем (в камнобработке).


Калуга

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 400
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Калуга

    108

  • Руслан

    37

  • mrmeskys

    27

  • Анфим

    25

Топ авторов темы

cac5a03332a0.jpg 4/5 территории Китая занимают горы и плоскогорья, и камня они добывают много и много экспортируют со всех частей света(в основном блоки). На севере Китая в основном добывают черный камень в центральной части и на юге цветной(гранит, песчаник, оникс, травертин и т.д.) На севере в основном делают памятники и облицовочную плитку, а на юге и них целые провинции занимаются изготовлением разнообразной продукции из цветного камня. Причём, если им нужен черный гранит, они его не везут с севера, а экспортируют из Индии. Целые города, посёлки, деревни пилят, режут полируют камень.

У них чёткое распределение труда между полами. Мужчины режут, женщины полируют, поэтому у китайских памятников такая хорошая полировка.

Я обратил внимание на это давно: у нас в Калуге есть скульптурная фабрика и там все работы по полировке(правда на крошке) выполняют только женщины и полировка (крошки!) выглядит очень достойно.

f545f285a0d1.jpgПри посещении заводов и небольших мастерских сразу бросается в глаза, то, что не видно курящих, пьющих чай или просто бесцельно бродящих, все именно пашут. Маленькие девушки и женщины буквально всем своим

телом давят на полировальные машинки, а у мужиков стоит такой шум и столько пыли от болгарок, что чувствуешь себя ёжиком в тумане. Если на заводах обращают внимание на охрану труда, то в небольших мастерских часто можно видеть работающих без респираторов.

Немного про "шанси" : камень добывают в одноимённой провинции, меторождение его практически исчерпано, камень становится добывать всё сложнее и сложнее, поэтому цена на него растёт с каждым годом, и она самая высокая из цен на черные граниты, добываемые в Китае. Китайцы сейчас под маркой "шанси" гонят всё подряд. Из всей предлагаемой когорты этих гранитов больше всего по внешнему виду и по качеству похож на "шанси" - "чайна блэк", другие похуже, некоторые даже напоминают украинский.

  • Одобряю сказанное 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему на форуме где то видео уже есть, но всё равно в тему, на нем кстати видно, что мужчины режут, вырезают, пилят, а женщины полируют.

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная тема, ждем продолжения.

фрезерные станки они делают для нас, а им нужно людей обеспечивать работой, ведь у них их очень-очень много. Потом я убедился в этом при посещении заводов - целый конвейер ручников, который производят столько, что диву даёшься, а самое главное, что производительность у ручника гораздо выше, чем у фрезера. Это нам нужны эти станки, потому что на шею давит пресловутый человеческий фактор, которого у китайцев нет.

Золотые слова, как уж этот человеческий фактор достал.

Хотя я бы назвал его "не человеческий". Получил зарплату и пофигу на все. Хочу работаю, хочу не работаю. Да и зачем работать. Вот бы в таксисты или в охранники.

А ты сидишь и думаешь: какой бы еще станок прикупить, да где бы готового камня взять, а то с этим чел фактором совсем в трубу вылетишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и мои пять копеечек.Босс с пол года как ездил в Китай.Платил за селекцию(отбор).Ступени ,слэбы,облицовку разную.На каждом ящике тамошний бригадир расписался.Всё пришло ,как и было заявлено.Сардо несколько сортов,Сильвер грей(тяжелый и весь в трещинах),но отборный.Ну тема с вопросом.Что мы знаем о них в работе?Здесь присутствуют люди,которым мне конечно нечего рассказать.Возможно новичкам в профессии что-то и получится.Если баян,прошу извенить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

81aed71518e0.jpg делают и такое Но как они делают прессованные памятники! Внешне их практически не отличишь от натуральных. Отлично режутся, шлифуются, полируются. Делается всё из отходов : сначала делается гранитная крошка нужной фракции (в зависимости под какой камень косить), добавляется ещё какая-то смесь в виде гранул медового цвета , краситель всё тщательно перемешивается, разогревается и под огромный пресс.Производительность закачаешься. Видел

памятники, слебы отполированные после прессования и не поверил своим глазам - если бы не видел всё своими глазами, не поверил бы, что они не натуральные. Розовый, светло-серый(похожий на покостовку), тёмносерый(как наша очень рябая карелия) самые распространенные прессованные памятники. Я такие уже видел в некоторых фирмах, которые оптом торгуют китайскими памятниками в Брянске и Москве.

50289b738cc8.jpgНемного о производительности и зарплате ручников.На одном из заводиков подошли к одному из китайцев, который делал лебедей для большого фонтана.Два лебедя уже стояли готовыми, к третьему он приступил. Размер блока из которого делался лебедь 180*105*60, инструменты: болгакрка 230, болгарка 125,небольшая прямая(как "бош"), пневмо пистолет с набором скарпелей. Далее вопрос наш, ответ его в основном на языке жестов, но прекрасно поняли друг друга. Сколько времени уходит на лебедя?-Три дня.-Сколько получаешь?-триста долларов(пересчитали с юаней)-

за одного лебедя? - Нет, за месяц. Надо сказать, что лебеди были сделаны не тяп-ляп.Средняя зарплата у резчиков 300-400долларов, у более квалифицированных специалистов, которые делают действительно крутые вещи обычно не превышает 800долларов и это очень хорошая зарплата в Китае. Женщины полировщицы 200-300 долларов.

Всё описанное выше не догма, это моё субъективное мнение, к которому я пришёл, увидев всё своими глазами

084d1d93eb9c.jpg почтовй ящик

d6658236df83.jpg "Запаски"

50550051486c.jpg Они делают много ванн из гранита и мрамора.

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на резьбу и волнует вопрос, как она у них такая вся отшлифованная ровно во всех местах, ни одной царапинки от алмазов.

Пескоструй может дать такой эффект, если пройти слегка ? или они все "в ручную"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля молодцы! А покрышки почём?)))))). Неее. наши мастера клиентов от 1000000деревянных за такую резку ждут. Так шо все в бизнес, бросайте нафиг сухорезы. Наш клиент к китайцам уйдёт. :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно в такой ванне какую дозу радиоактивного удовольствия можно получить?)))

Черные китайские камни практически не превышают предельно допустимую норму, а вот красные китайские и индийские "фонят" довольно таки прилично. НЕ отстают от них и украинские лезники и особенно токовский. Я удивляюсь на некоторые московские мастерские,

где много токовского гранита, который они там же частенько пилят и шлифуют.Если хозяевам не жалко резчиков, так они и о себе и о клиентах

не думают - шлейф пыли ложится на всю округу и фон там, я думаю хороший. У меня в мастерской два дозиметра и любую новую партию камня я сначала проверяю на фон и только потом, если всё нормально принимаю. В Китае я тоже был с дозиметром, и только один раз на заводе, где обрабатывали "монгол блек" дозиметр показал небольшое превышение ПДН.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9ee97ac686c0.jpg Делают очень много мелочёвки буквально для всех случаев в жизни: для подарков, сувениров, презентаций... Тем более что материал для неё - отходы.

78659e61735d.jpg

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его сфотал уже на установленном мемориале..так что не знаю...но в целом цены щадящие...когда был на фабрике-хотелось купить всё :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она рассчитана на продажи...просто так там никто и ничего не делает. Каждая вещь в виде заказа на фабрику -поступает от отдела изучения рынка продаж,к которому они относятся весьма серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А колеса я эти похожие видел)))))))))))

Уже и на диск натянули. Этож надо.... Житомиру на заметку, а то ждут весны, как медведи лапы сосут... привыкли к стандартам 100х50х8. Ужеб все подарочные усеяли безделушками Маде ин "Житомир" :aag:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать товар у них (китайцев) не проблема...продать товар на внешний рынок - самое важное и главное .

Причем продать не за копейки...очень трудно при торговли с китайцами выбить реальную,не коммерческую скидку и очень трудно иметь долгосрочные партнерские отношения. Не один стресс испытаешь.

То есть с одной стороны приезжаешь...всё гладко и красиво...а вот потом...

Потом каждый проходит свой путь...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a8951e9d9fac.jpg Нельзя обойти стороной одно из семи чудес света -

Великую Китайскую стену. Действительно своими размерами она впечатляет. Просто удивительно как такое количество каменных блоков и кирпича можно было затащить и смонтировать по хребтам гор протяженностью в несколько тысяч километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования