qwert64

Угловые шлифовальные машины (болгарки)

Рекомендуемые сообщения

zelenok    605
1 час назад, kol115 сказал:

бош щас не о чем

По мне так бош с самого начала не очём :)

Поделиться сообщением

4 часа назад, evgeniy сказал:

как правило от перегрева....от того что дуром давят)))...а если редуктор уже не в моготу держать-пофик! можно одеть перчатки)))

А если через перчатку горячо, нужно её мочить периодически :good:

Редкая болгарка не греется через 5 - 10 минут работы, когда в тени  +33

Работаем двумя, пока одна остывает работает другая.

На войлоке не выдерживает не одна простая ( универсальная ), только полировочная

За мощность скажу что работаю Makita GA5030 - 720 ват.  и  Maktek MT 963 - 570 ват.  хватает за глаза.

Залог долгой работы правильный подбор навесного инструмента (диски, шарошки, обдиры) и задач. 

ИМХО

• Upvote 1

Поделиться сообщением

evgeniy    447

да редуктор водой тоже в жару поливаю остывает быстрее...и работаю тремя))) макиты 1400 ватт....полирую полировалкой...а большие плоскости вообще макита 9069...

при нагреве металл расширяется -при этом выгорает смазка и подшипники изнашиваются...

Поделиться сообщением

romak81    2
В 21.07.2017 в 17:04, evgeniy сказал:

Вообще-то болгарке до одного места пыль...

Не согласен. Почитал инструкцию, раздел назначение, в первом же предложении приблизительно так: "Электроприбор предназначен для резки, шлифовки и (чего-то еще) металла и камня без использования воды."

Перезвонил в сервис, процитировал инструкцию. Оплатил чистку и замену щеток. Гарантию вернули под мое обещание не использовать болгарку в столь сложных условиях :biggrin::biggrin:

В 21.07.2017 в 18:07, bratian сказал:

@evgeniy от чего ломаются то? 

В моем случае много пыли набилось внутрь кнопки, от чего пропал электроконтакт. Как мне объясняли гранитная пыль очень мелкая и забиваеться во все щели, которые только возможно + гранит хороший абразив и его пыль, просто говоря, пескоструит все внутренности. В моей предыдущей болгарке этой же модели была та же проблема, даже менял кнопку.

В 21.07.2017 в 18:10, evgeniy сказал:

как правило от перегрева...

Не как правило. Много от чего. Иногда просто износ от срока службы, когда начинаеться карусель: замена подшипников, шестерень, выработка на якоре, глючность кнопки... проще купить новую и не париться.

В 21.07.2017 в 18:10, evgeniy сказал:

....от того что дуром давят)))..

А что, есть резчики, которые не давят? И рез осуществляют исключительно под весом болгарки?? Ну конечно можно работу на час делать 3-4 часа, но выгода сомнительна.

Для себя, на будущее, чтоб сохранить гарантию на все 3 года, принял следующий алгоритм действий: купил болгарку, первым делом снимаю родной кабель и ставлю свой(поврежденный кабель- причина в отказе в гарантии). Заклеиваю малярным скотчем серийные номера(стертая даже одна цифра или буква- отказ в гарантии).

При поломке вскрываю, все внутри тщательно продуваю от пыли, ставлю родной кабель - и в сервис.

Поделиться сообщением

zelenok    605
7 часов назад, romak81 сказал:

Как мне объясняли гранитная пыль

Мог-бы и сам это объяснить сервисменам :)

Много от чего

Тут вообще не надо ломать голову, а просто купить рекомендованный инструмент

А что, есть резчики, которые не давят?

Их большинство-они работают правильными расходниками

можно работу на час делать 3-4 часа, но выгода сомнительна

И по этому делают работу за полчаса :)

Из старой школы мало тех кто вообще рассчитывает на гарантию, для меня и по сей день это неведома зверушка, которую на моей памяти никто не видел.

Дохнет болгарка всегда в самый неудачный момент, в сезон некогда заниматься ремонтом и гарантиями-проще и быстрей приобрести новую, в межсезонье не на что заниматься ремонтом, тем более что цена  ремонта в большинстве случаев сопоставима с ценой нового инструмента.

Для продления срока службы болгарки есть несколько правил-обстукивать инструмент палкой на полном ходу, что-бы выбить и выдуть полученную порцию пыли после каждого использования, при ощутимом нагреве дать поработать в холостую, не забывая о тепловой инерции массивных металлических частях двигателя.И перед первым запуском в работу проверить наличие смазки в редукторе, которую достаточно пополнять раз в сезон.Использовать всегда оригинальные щётки, при смене необходимо обслуживать ламели коллектора двигателя.

Самое страшное и невыполнимое правило-НИКОГДА не таскать болгарку за хвост и рывком поправлять натянутый кабель :) Не выдёргивать вилку из плотной розетки за кабель :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

дедуля    135

95% инструмента =МАКИТА. При резке стараюсь резать чтобы пыль выносило от меня, при малом ветре ставлю ветилятор. Щетки только родные. В процессе работы и после работы продувка с простукиванием. Никаких защитных чулков и сеток= быстрее нагревается статор и редуктор, т.к. недостаточный поток охлаждения. До замены якоря=три замены пар щеток. Ремонтируем своими силами. При покупке нового якоря, все видимые витки обмотки покрываем тонким слоем эпоксидки, предохраняя от пылевого пробоя..помогает 100%, на баланс не влияет. Якоря и щетки покупаем с запасом, как правило при покупке новой + ЗИП. Весь инструмент с регулятором оборотов. Ускорение в работе в основном зависит от качества отрезных, обдир., шлиф., и полир.. расходников.  По гарантии никогда не отвожу, времени жалко. Болгарки при возможности покупаю в запас. Вышла из строя, ( кроме замены щеток), беру другую и в работу. Цена = качество вполне оправдывает.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

zelenok    605
Только что, дедуля сказал:

Ремонтируем своими силами

А у меня 4 мешка ушатанных макит один из завхозов сдал на металл, пока я болел в течении двух лет-всё нажитое непосильным трудом- для быстрой реанимации копил, так что особо не в чём покопаться следующим поколениям :( 

Поделиться сообщением

болгарки летят как птицы, за пару тройку лет наберётся ещё не один мешок  ;)

Поделиться сообщением

zelenok    605

Заметил одну тенденцию.

Молодёжь, не видавшая правильные шарожки с древних шлифмашинок, которые диаметром 150, сделаны чашками и весом в полкило, перестала прирабатывать современные шарожки диаметром 100 совсем, не обращая внимание на вибрацию.В этом году словили пару ушатанных подшипников (на редукторе в головке и передний на якоре) на распространённой маките в 2кВт, приобретённую с нова в начале сезона.

Поделиться сообщением

дедуля    135

Все 90-е и начало 2000-х шлифовали только крошку, о граните и речи не велось, памятники только со вставками мр. и гр.. Шлифовка с помощью гибкого вала через понижайку. Шарошки бакелитовые 1 и 3 номера между нами названные. Сырые, недопресованные шарошки при запуске бывало разрывало на части, что порой и кусков не найти, улетали куда-то. Так когда новую прикручивали, то руками проворачивали в холостую, сортировали на биение, при вкл. отводили шлиф. головку в сторону от греха подальше, притирали на старых отработанных шарошках или гнилом бетоне. А когда начали появляться шарошки Луга, Germaflex  м.14, то качество стало лучше.Появились алмазные чашки"-ВАУ-Бентли!" Первые болгарки- целый ящик хлама, свою гарантию при нагрузках не отхаживали, пока не попробывали METABO, на тот момент сервис оперативно работал, редуктора вообще не убиваемые.. Постепенно как то перешли на MAKITA, на сегодняшний день удовлетворяет во всем.

Поделиться сообщением

P@lbI4    62

Всегда использую данный "демфер", что при работе с алмазными чашками, что при работе с шарошками. Использую его на разных " болгарках". Редуктора намного дольше живут.

23.jpg

• Upvote 1

Поделиться сообщением

mrmeskys    886

У меня точно такие есть. Не у меня брал?

Поделиться сообщением

zelenok    605
23 часа назад, P@lbI4 сказал:

"демфер"

Накрутка на шпиндель? Первый раз вижу:o, но, кстати на макитах никогда проблем со шпинделями не было, кроме как после кривой переборки, а так обычно съест его через пять лет жОсткой эксплуатации, вроде как и действительно на пенсию ему пора :)

Поделиться сообщением

P@lbI4    62
5 часов назад, mrmeskys сказал:

У меня точно такие есть. Не у меня брал?

точно нет. Брал ОЧЕНЬ давно . И ОЧень нравится.

18 минут назад, zelenok сказал:

Накрутка на шпиндель? 

Там , кстати, сквозное отверстие.  т.е. можно и с водой работать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу