Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Модернизация пучка на иглах о.6


Роман н

Рекомендуемые сообщения

Прикупил тут пучок с иглами на 0.6. Раньше не пользовался такими тонкими иглами. Оказалось очень классно править портрет после станка. (ну я конечно не только им правлю). Но оказалось что веса пучка явно не хватает. Рука моментом устает. В общем решил сделать утежеление. Как бы у меня есть уже подобные пучки но с большим диаметром игл. Ну напаивать латунью я не умею, да и негде. Вообщем решил эту проблему мутным способом.

Способ достаточно трудоёмкий. И возможно вряд ли кто будет повторять.

Но опишу процесс на всякий случай. Может кому и пригодиться. Так что без критики.

Процесс изготовления я не фоткал. Снимки делал уже после изготовления. Но

понять принцим не сложно.

322c5d8416ae.jpg

89df9fcea03et.jpg

1. Общий вид пучка. Как видно он не особо длинный. Количество игл в пучке 37. По удобству работы гораздо удобней чем другие мои пучки.

    Возможно цент тяжести так удачно тут получился.

2. На этом фото то что нужно для работы.

    Сами победитовые иглы 0.6 длина 8см.

    Велосипедные спицы диаметр 2мм. (Покупал в спортивном магазине 3руб 1шт)

    Бор машинка (у меня проксон)

    Насадки для бор машинки - фреза для обдирки (в общем любая с крупными зубцами) и микро распиловочные диски. Типа как на обычной болгарки только масенькие.

    Идут в  комплекте с бормашинкой.

    Тонкий плоский атвертка

     Кислота паяльная

     Канифоль и олово

     Паяльник минимум 60вт, а лучше 100вт.

     Мини тиски

3 и 4. Для начало надо нарезать велосипедные спицы в размер и обточить на точиле торцы.

          Потом вертикально зажать в тисках и сделать прорези бормашинкой (насадка фото з) как на фото 4.

5. Чють загнуть в тисках концы.

6. Опять зажимаем в тисках и вставляем победитовую иглу. Только тонкой отверткой вставляем в прорезь и чють обратно разжимаем концы.

    Получается игла будет немного  держаться как бы на подпружининых концах.

    Потом капелькой кислоты капаем в прорезь(можно спичкой или бумажкой) и запаеваем.

    Следим чтобы олово полностью залила прорезь. Паять лучше и со дной и с другой стороны.

7. Вставляем в бормашинку фрезу и обтачиваем лишние налипшие олово. Иглу лучше при этом держать победитовой стороной к себе. Иначе можно сломать саму иглу.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спицы этой системы нам лет 100 назад возили залетные торгоши.Они покупали целиковые,затем делили и паяли что то подобное. Плюсы - цена. Минусы- от удара пайка с течением времни отлетит(это не критика!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая напайка раньше называлась "ласточкин хвост", до сих пор их использую. Поотлетало за годы эксплуатации, но не много. А вес нужен, только когда появились цельнопобедитовые, стала эта разница понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё имхо.

 Пучками чистить не нужно. Как правило при чистке нужно убрать только рябь а она маленького размера. Если пучком колотить по всему портрету то уберём не только рябь а и нужные точки что рядом. Для чистки пучками нужно очень хорошо владеть пучком чтобы им чистить а это умеют только ручники при чем не все. Я бы посоветовал пучки из 7 спиц сточенные конусом к центру. Дольше но и результат лучше.

Повторю что это моё ИМХО. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёха

Я с тобой согласен, но частично. Попортить потрет после станка у меня вызывает большое удовольствие. Дабы есть более десятилетний опыт. Не могу я смотреть спокойно на портрет после станка. Рука так и тянется нахера....ть по нему ручным инструментом. :dash1::aag:

А если серьезно, то я просто описал метод переделки пучка, что случайно придумал.(честно, именно такой переделки не видел ни у кого до этого. То есть без напаики и сверления по центру). Думаю может будет полезно и ручникам и полустаночникам.

Я пробовал разные методы. Конечно доделку в основном делаю машинкой. Часть пучками. Но именно иглами на 0.6 удалось чють ускорить этот процесс. Этот пучок применим для выравнивания пробитой поверхности в белых и более мене ярких местах. Частично наводит "пыль" в слабо пробитых местах. Короче это только понять с опытом работы. Но попробовать стоит. Я то работаю в амплитуде. Но и в точечном режиме я увидел места где этот пучок реально применим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман н, В этом и есть наша слабость))) но я это называю скорей преимуществом нежели слабостью)))) 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Адаец, Это же практически дистанционное управление,))) теперь можно не беспокоиться о шеее и спине, осталось доработать какую нибудь оптику хорошую. Если оптику кто придумает, так и знайте, я уже забил место на патент. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим пучком можно в минуту 40-50 ударов слегка пробить, дороботка на глазах меняется в лучшую сторону, до гранита, когда мы били по мрамору обыкновенными швейными иголками разных калибров, вместо лекал пользовались лезвиями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-аа ... вон оно что, я просто глядя на это, сразу представил удилище как максимум, ну или как минимум спиннинг)))) где по сильнее надо, там размах круче. Где мягче, там с инертным торможением за счет сгибания удилища.

Ты меня прости, просто фантазер я, с воображением.))) 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования