Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Подготовка фотографии портрета к работе


колесо

Рекомендуемые сообщения

Как обещал --бабулю в платке..

Это стартовая фотография портрета.

[hide=20]05fe20987212t.jpg

Подготавливаю для себя

распечатку с фотографии еле заметным изображением но достаточным ,для возможности доработки карандашом вручную.

0be9ef51b1e1t.jpg

Первыми выделяю глаза и самые черные места на лице

cf95c272dff9t.jpg

После наращиваю тон черного, обозначая основные плоскрости.

94e894b0fdbdt.jpg

Всё остальное- примитивный рисунок с найдеными \по распечатке\ основными отправными точками.

4f2a7337d597t.jpg

63e72b1d1654t.jpg

63a4d6f10628t.jpg

На концовку, рядом покладаю распечатку более темного тона и опираясь на неё, делаю общющу картинку тонов по насыщенности.

59bbf68e625ct.jpg

Для рабрты, как- кому удобней...Можно вырезать её по контуру и наложить на белый фон,а можно подложить черное основание.

6c01a3e0769at.jpg

910f07b76dcat.jpg[/hide]

Можно конечно его еще раз, прогнать через фотошоп и отфильтровать,а после еще проработать рукой....Но просто для ручника\ :P ))) РУЧНИКА НА ТРИ СЧЕЛЧКА))) :) \ вполне достаточно.

Для желающих провести тест, я прилогаю его\рисунок бабушки\ и фоту ,в полном разрешении ...

Ссылка на рисунок..

[hide=20] http://s50.radikal.ru/i127/0905/4c/9a34c48bc55a.jpg [/hide]

Ссылка на фото бабули..

[hide=20] http://s43.radikal.ru/i101/0905/61/0fb28177c9dd.jpg [/hide]

Строго прошу не придираться ха-ха! Это рабочий момент ....Я не ставил задачи поразить качеством или броскостью....Это делалось не на выставку ,а просто был наряд-задание на выполнение очередной работы :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • колесо

    13

  • SEBAS

    7

  • VER

    6

  • RusKar

    5

Андрей, поражает усидчивость. Молодец!

Мне за это деньги платят..

Платили-бы за диагностику гамаков ,на предмет долговечности его верёвок ,под весом моёго тела....Я бы лучше там работал-бы :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, может вообще, прежде чем на камне учиться надо попытаться сделать тоже самое, весь процесс, но только на бумаге.... Быстро и малозатратно.... Т.е. значит взять чистый лист и начать "отгравировывать" карандашом типа как на камне......

Или всё же надо сразу учиться гравировать портреты на камне?

Кстати говоря, и ручник без компа нынче не обходится..... :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немножко фотошопнуть и почти безнадежное фото можно и под станок...

Спасибо Руслан за наглядность ...! :crazy_pilot:

У меня как-то не очень с фотошопом.....Вот так в тандеме ,можно портреты самого поганого качества ,реанимировать до состояния студийных фотоснимков...

Кстати говоря, может вообще, прежде чем на камне учиться надо попытаться сделать тоже самое, весь процесс, но только на бумаге.... Быстро и малозатратно.... Или всё же надо сразу учиться гравировать портреты на камне?

Кстати говоря, и ручник без компа нынче не обходится..... :)

Привет!

Карандаш не заменит опыта работы с камнем.

Владение карандашным рисунком , только как учебный процесс, для овладения понятием свет-тень,линия-плоскость,и т.д.

Но прием \обратного\ рисунка, нарабатывают только на камне.

Есть ещё способ для быстрого освоение обратного рисунка.

Был такой \народный промысел\ не помню как обзывается ,а суть такая...

На черное сукно или войлок,чтобы шершавая поверхность была.А лучше на бархатную бумагу\кто помнит такая раньше продавалась\,тополиным пухом\можно и ватой\ рисовали всякие разные жанровые сцены ит. п.

Его прикладывали и он прилипал за шероховатую поверхность материала основы.

От толщины пуха зависила плотность белого.

Здоровские видел рисунки... :P

А комп..., это здорово, просто им овладеть нужно и время для его понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"прием \обратного\ рисунка"

Ты имеешь ввиду что на бумаге карандашом рисуешь черным по белому а на камне белым по черному? Это "Обратный" рисунок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь ввиду что на бумаге карандашом рисуешь черным по белому а на камне белым по черному? Это "Обратный" рисунок?

Да за него говорю....Может и не точный термин сказал,тогда извиняюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наглядности что было, а что получилось,

[hide=20]fe7670bcc602.jpg[/hide]

мы с колесом принимаем заказы на реанимацию фотографий кошмарного качества каждый день, кроме выходных с 9 утра до 9 вечера :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если попробовать на черной бумаге белым карандешем,или стержнями от карандашей заточенных и связанных в пучек лист положить на что нибудь твердое и не сильно ими стучать а что и так карандашиком..для начинающих думаю для пробы пошло чтоб не портить плитку,но на реальном матерьяле и с реальным инструментом конечно лучше..правда я может какую то глупость сморозил так что извеняюсь если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тренировке понятия рисунка белым по черному\но тут условие ,что он будет линейным\ это....

Лист фанеры или другое- что, загрунтовать толстым слоем белой водоэмульсионной краской,а после зафлейцовать его черной тушью,до однородного черного.После иглой \как карандашом\ рисовать белым по черному.Но можно попробовать и точкой.Только краска она не выкалывается,то придется каждую точку выкавыривать.....Тоже вариант приучить глаз к обратному рисунку...Линиями я делал, просто как самостоятельные работы.А вот точкой не пробовол........ :crazy_pilot:

Руслан!!!! На раз -два с 9 и 21 ха-ха-ха!

А вот так, каК ты показал и нужно делать.Это я одним карандашом стругал рисунок.

А нужно так....УтоЧнил деталь рукой и в сканер-шопп-принтер и опять рукой уточнил и опять в шопп иснова под руку и опять в сканер и в фотошопп.

Вот тогда за час\от силы \можно делать портреты ха-ха)))))))) ДАЖЕ СО СЛОВ ЗАКАЗЧИКА))))))))) БЕЗ ФОТЫ))))

Но я в этом шопп-п-п-пе знаю только несколько клавишь: импорт..кадрировать...авторегулеровки..размер и печать ха-ха!!!

Рука, пока -что самый универсальный иструмент.Планшеты и всяко такое, еще не дотягивают.НО как даводчики и редакторы им цены нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей

Я думаю достаточно одного раза пробежатся карандашом опытной рукой и потом сразу в сканер, фотошоп + планшет и качества для ручной будет более чем достаточно, а для станка + на 10-15 мин дольше карандашом и на пол часа в фотошопе :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов! Чтобы делать как Колесо, как минимум, надо быть художником. А, RusKar, поделись алгоритмом обработки в фотошопе, пожалуйста. Резкость, кривые, чем рисуешь, фильтры, если не секрет конечно. Вкратце, не с азов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVS

Нет никакого алгоритма, стандартный набор инструментов и фильтров + планшет.

По этому вопросу есть отдельный раздел - Подготовка фотографий для гравировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы....Слов нет.

Я кстати когда Высоцкого гравировал,то фотку в Фотошоп >в градацию> в "выделить цвет" и только ползунок передвигай чтоб понять где самая черная точка,а где самая белая+тени ...и рисуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов! Чтобы делать как Колесо, как минимум, надо быть художником. А, RusKar, поделись алгоритмом обработки в фотошопе, пожалуйста. Резкость, кривые, чем рисуешь, фильтры, если не секрет конечно. Вкратце, не с азов.

в интернете куча видео уроков поищи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я в этом шопп-п-п-пе знаю только несколько клавишь: импорт..кадрировать...авторегулеровки..размер и печать ха-ха!!!

Андрея не учить с фотошопом работать!!!! :crazy_pilot: !Потеряем художника -ручника! :P Сначала фотошоп,потом станок и усё!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сейчас сижу и думаю,а кто нибудь из форумчан делал портрет негра??сложнее делать чем обычного человека..и как подготавливали фото для портрета..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Гениально Колесо!!!

ГОСПОДА КОЛЛЕГИ!

Есть большой смысл открыть на форуме платную ретушь, как в сауне.

90% пусть получает Колесо, а 10% на развитие форума.

Или по договорённости...

В нашем 400.000 городе нет ретушёра с нормальными руками.

Клиент готов платить хорошие деньги!

Зачем есть Колесу есть пыль на памятниках - вот оно золотое дно.

При первом мутном заказе, я лично потенциальный клиент его буду, это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд ретушь портрета не готова. Ну градиент фоном добавить, например. И вот все же много темных мест, вся левая щека пятном будет черным, разве нет? :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, черное на черном будет плохо видно... :crazy_pilot: Вот их угораздило черными родиться..... :P)))

Хотя, черны цвет весьма практичный.... Только трудности с изображением.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже думаю на негра фон нужен

Конечно нужен фон ,типа зимнего заснеженного пейзажа с сугробами и будет это уже не негр, афро-сибиряк :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования