Перейти к содержанию

Подготовка фотографии портрета к работе


колесо

Рекомендуемые сообщения

Странные полосы. Не сплошные , значит это не тиснение фотографии. Может что-то со сканером? Пробывала на другом. Метод имеет место быть, раз дает результат. Но специ рекомендуют трансформацию не применять многократно. Я это заметил в фотографиях. когда изменял размер. После нескольких трансформаций мелкие лица несколько меняются. Хотя на фото плохого качества это может не существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • колесо

    13

  • SEBAS

    7

  • VER

    6

  • RusKar

    5

Не разу не видал таких полос. На исходнике они или на скане? У меня давно уже всё переснимают цифровиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старых фотографиях часто бывают такие полосы. Толи бумага в того времени, толи сами фотоаппараты. Сканеры здесь ни причем. Но вариант с корректировкой трансформацией- такое слышу впервые, всегда фильтрами убирала. Надо пробовать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие полосы бывают когда у струйного принтера башка подсохла и несколько дюз забились краской

или у лазерника порошок кончается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные полосы. Не сплошные , значит это не тиснение фотографии. Может что-то со сканером? Пробывала на другом. Метод имеет место быть, раз дает результат. Но специ рекомендуют трансформацию не применять многократно. Я это заметил в фотографиях. когда изменял размер. После нескольких трансформаций мелкие лица несколько меняются. Хотя на фото плохого качества это может не существенно.

Забыла пояснить. У нас такие полосы получились из-за сканера - возможности отсканить в другом месте не было, а заказы ждать не могли. Ну а сканер вот так выделываться стал. Пришлось искать, как решать проблемы восстановленя имеющихся фоток. С тех пор поменяли сканер, все вроде хорошо, но и на этом такие же полосы намечаются, еще неявно, но через месяц-другой думаю опять придется что-то решать со сканером. Прям рок какой-то :friends: . В общем решила метод лишним не будет, потому как другими способами такое, если придется обрабатывать уж очень хлопотно.

Искажения при деформации в пропорциях портрета практически нет, только нужно возвращать фото в тот же размер. Просто при сжатии теряется информация о некоторых пикселях, усредняется, и изображение становится немного размытым, ну а а это уже решаемо. Совсем уж мелкие черты лица могут смазаться, но и возможности гравировки в этом ограниченны, камень ведь и гравировка тоже коррективы вносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за модель глюканутого сканера.

Может криво стоит ещё или стоит на вибрирующей поверхности - по этому и полосатит. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HP 1120, стоит на крепком столе, не качается, дело в самом сканере. Видать или партия бракованная, или мы такие везучие, что 2 подряд с одним и тем же деффектом.:-) По гарантии поменяли, оказалось шило на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НР 2410 был в комплекте со станком. Само-собой, один из дешевых сканеров. В общем он сильно засвечивал фотографии (приходилось в настройках постоянно затемнять), полосил горизонтально, и часто заедало моторчик передвижения лампы.

Купил на днях новый Epson, недорогой, за 4000 руб. Теперь все просто ОТЛИЧНО! Ни полосок, ни жужжания, правильная передача тонов и скорость раза в два выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убеждаюсь в неумении учиться человеком на чужих ошибках.

Сам поменял три сканера...два последних могу даром отдать. HP модель не помню и Epson дешевый.

Я помню твои слова про сканер. Но мне действительно не нужен такой мощный аппарат. К тому же этот на год брал, не более... :friends:

В какую бы тему занести вопрос, чем и как чистить стекло сканера?

салфетки со спритовыми пропитаками не предлагать :question: оставляют маслянные (радужные) разводы и толку от них мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советы очень нужны! я бы без них никуда... Но в итоге решать приходилось самому в меру своих возможностей и по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

а у меня Epson Perfection V10, за 2,5 года никаких проблем...

относительно полос и мелких потёртостей, то я их попросту сглаживаю размытием, где не помогает, то заплаткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы!!!

Хочу спросить как у знающих.

А почему категорично только сканер для снятия изображени с фотки и дальнейшей обработке её в шопе?

А что если попробовать со штатива ,хорошим цифровым фотоаппаратА \ХОРОШИМ!\ .

Ведь какая разница, с какого носителя бумажная фотка конвертируется в цифру...

В старорежимные времена таким макаром переснимались для наших дел все фотографии.Только тогда фотики были плёночные.И увеличеное изображение печатали на фотобумаге..

Но ведь какого хорошего качества можно было добиться \умеючи\ подготовливая , для работы ,фотографию .Даже с маленькой карточки на пропуск..

И что если попробовать на цифровой фотик снять фотку вместо сканера..

Вот наверняка у alexа osadchukго есть всё необходимое оборудование..

alex osadchuk! Можно тебя попросить провернуть такое мероприятие....И сделать два результата..

Один образец со сканера,а другой с фотаппарата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хорошем сканере стекло особое.Его не надо протирать особыми салфетками ,достачнно дыхнуть перегаром.

Сегодня приезжают гости...думаю завтра у меня неприменно будет соответствующие дЫхание для тестирования моего сканера на качество стекла... :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы!!!

Хочу спросить как у знающих.

А почему категорично только сканер для снятия изображени с фотки и дальнейшей обработке её в шопе?

А что если попробовать со штатива ,хорошим цифровым фотоаппаратА \ХОРОШИМ!\ .

Ведь какая разница, с какого носителя бумажная фотка конвертируется в цифру...

В старорежимные времена таким макаром переснимались для наших дел все фотографии.Только тогда фотики были плёночные.И увеличеное изображение печатали на фотобумаге..

Но ведь какого хорошего качества можно было добиться \умеючи\ подготовливая , для работы ,фотографию .Даже с маленькой карточки на пропуск..

И что если попробовать на цифровой фотик снять фотку вместо сканера..

Вот наверняка у alexа osadchukго есть всё необходимое оборудование..

alex osadchuk! Можно тебя попросить провернуть такое мероприятие....И сделать два результата..

Один образец со сканера,а другой с фотаппарата...

Анрюха,тогда еШо и через фотоувелечитель можно переснять на плёнку.Кстатити один в один с оригиналом получалось .Немые в советские времена Play boy так переснимали и по вокзалам и вагонам скарпезные фотки продовали :crazy_pilot: А я учась в 7 классе размножил таким способом колоду карт с голыми тётками и по 3 рубля за колоду продовал ,а все эти монипляции проделывал в фотостудии "Родничок" при доме пионеров и на их бумаге и реактивах :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колесо..сфотать с цифровика фотографию,это все равно как в трусы одеваться прыгая с кровати. ...

=)))))))))))))). Голословное утверждение..))) Требую независимой экспертизы=))))))))))

А серьёзно -Скорей всего,что оно так и есть,как ты говоришь.Но всё таки ради эксперимента .....Как оно выглядеть будет в натуре.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждение голословное.

Давно, когда сканеры ещё работали от LTP-порта, у меня на точках "фото на документы и приёмки на овалы и из маленькой фото сделать большую", девчонки отказались от сканеров из-за того, что они "тормозили" всю работу. И по сей день всё делают цифровиками. Правда там свет выставлен.

Преимущества фотоаппарата особо проявляются когда:

1. Приносят портреты старые "фото+разукрашенные" формата большего, чем А4.

2. Приносят фото в рамке, где фотография насмерть прилипла к стеклу.

3. Портреты выпуклые покрытые целлулоидной толстой плёнкой, которую уже без разрушения не снять.

4. Мятые фотографии и не известно с какого бока к ним подступится.

5. Скорость и оперативность.

Это общие моменты.

Кроме того, возможность снимать под большим углом. Я снимал как-то фотографии под углом примерно 45 градусов. "+" этого то, что можно визуально следить куда попадёт блик, при мятой фотографии.

Снимать можно, практически, при любом освещении. Фотик не обязательно крутой надо. Достаточно средней цифромыльницы и определённой сноровки.

Про обхождение всяких дисторсий и говорить не буду - легко.

Всё это ИМХО. Переубеждать и отговаривать от сканера не буду - сканер, вещь нужная в хозяйстве, наверное :crazy_pilot: .

Если будут вопросы - задавайте.

P.S. Хочу сам купить сканер для оцифровки отцовских негативов 6 х 9 см и своих старых 35 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со штатива можно переснимать фотоапаратом, какая разница.Иногда только мешают блики . Но сканером удобнее. Кстати я пользовался многими сканерами, для нашего дела достаточно любой с разрешением 1200 и более. Меня устраивали все. Мы ведь не занимаемся студийными фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Преимущества фотоаппарата особо проявляются когда:

1. Приносят портреты старые "фото+разукрашенные" формата большего, чем А4.

...

3. Портреты выпуклые покрытые целлулоидной толстой плёнкой, которую уже без разрушения не снять.

...

Лёгок на помине.

0e2ff10e9400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
, И что если попробовать на цифровой фотик снять фотку вместо сканера..

Что интересно..буквально на днях , я как раз (не зная ещё это темы) так и сделала..Цифровик у меня не крутой..средний..Просто не могла добиться нормального сканирования..фотка махонькая любительская..Я взяла щёлкнула и отпечатала..Результат был просто паразительный!! Единственное, долго искала угол,чтоб не бликовал..Теперь так и делаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сканер цифровику не враг. сканеров имею два один древний лпт второй эпсон купил тригода назад за 300$ оба работают на ура. При этом постоянно приходится пользоватся цыфровым фото 5.6 мегапикселей с хорошим обьективом, нужен и реально ,приходят клиенты с флагом на котором нарисован портрет , далее переснимал лицо выложенное мозайкой на дымоходной стене, и совсем обхохочешся нацарапаное лицо зека на стене сами понимаете где.

Так что фотик имеет место на жизнь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И цифровик и сканер нужны если они реально помогают работе. Лично я сам привык работать со сканером. У меня есть еще и сканер для ноутов - можещь сканировать большие фото. Совет - если на фото большая трещина, то нужно класть это фото в сканер таким образом, чтобы трещина была параллельно пути следования лампы сканера. Попробуйте и ощутите разницу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Блин, нам бы таких умельцев из безнадежных фотографий пригодные для работы делать, а то как есть - так и увеличивают, а потом копайся, придумывай чего нет, угадывай, что есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 

 

Блин, нам бы таких умельцев из безнадежных фотографий пригодные для работы делать, а то как есть - так и увеличивают, а потом копайся, придумывай чего нет, угадывай, что есть.

Заставить того кто готовить фото сделать пару памятников по ним должно помочь их лучше вытягивать.

Я думаю при использовании цифровика и особенно огромной фотографии следует учесть искажение геометрии(например часть с носом больше а уши меньше, это особенно заметно если фотать впритык), поэтому лучше приземлять фотик подальше и использовать его максимальный непрограммный зум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Работа правда требует усидчивости. Кстати, про портрет негра...у меня знакомые только негров и изображают, говорят, проще намного чем белых. сама не пробовала еще, не хочется пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования