Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сканер в нашей работе


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Руслан

    49

  • Яшa

    41

  • Soaring man

    27

  • МигельАнгело

    10

Так вас интересно читать)) 4 года назад брал самый дешёвый сканер за 2200р, макс разрешение 600 dpi....работаю до сих пор. В ретуши не сканер самое важное :abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4 года назад брал самый дешёвый сканер за 2200р, макс разрешение 600 dpi....работаю до сих пор. В ретуши не сканер самое важное

 

ты уже четыре года дорисовываешь то, что пропустил твой сканер???  :blink:

посчитай, сколько ты тратишь лишнего времени на каждую фото, потом умножь на кол-во дней в году и, соответственно, на четыре года. :read:

Посчитал? теперь раздели на время, которое ты тратишь на одну ретушь. Разделил?

Ты получил количество "несделанных" тобой за 4 года фотографий. :hi:

 

А теперь, посчитай - сколько это в сканерах...  :abr:

 

З.Ы. Думаю, сумма в районе стоимости шести-семи Epson v550 photo получилась.

Согласен, сканер в ретуши не самое главное, но он позволяет сэкономить минуты, которых так не хватает в сезон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa, ну как бы вообще не соглашусь....на счёт лишних минут тем более....ретушь не нацелена на исправление недороботок сканера. Такие сканеры (которые вы советуете) они шикарны (при маленьких некачественных фото)....В основной своей массе, сканируя среднестатистические фотографии при своих 600 dpi, начиная ретушировать перевожу в 130 dpi...а сама ретушь делается с постоянной оглядкой не на фоновый слой, а на ФОТО, которое лежит (или врисит) около монитора. Конечно я потеряю огромное количество информации, но только если фото будет 1,5 на 1,5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну ладно.... пускай разрешение ах какое не нужно, но тонопередача... Плохой сканер не видит разницу между grey 245 и 235, это тупо сплошное белое пятно. А там может быть веко или какая другая важная деталь. хотя может и не надо оно, говорят же : блажен неведающий. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ретушь не нацелена на исправление недороботок сканера.

 

вот именно! а ты вынужден этим заниматься помимо своей воли.

 


Такие сканеры (которые вы советуете) они шикарны (при маленьких некачественных фото)....В основной своей массе...

 

в основной своей массе фото и есть такие - маленькие и конченные.

 


сканируя среднестатистические фотографии при своих 600 dpi, начиная ретушировать перевожу в 130 dpi...

 

отсканируй паспортную фотку на 600. переведи ее в 130. увеличь до нужного размера... здравствуйте, 25 пикселей на дюйм...

 


а сама ретушь делается с постоянной оглядкой не на фоновый слой, а на ФОТО, которое лежит (или врисит) около монитора

 

большинство ретушеров вообще не видят оригинала... т.к. получают уже отсканированное фото... Но это лирика.

 


пускай разрешение ах какое не нужно, но тонопередача...

 

главная проблема говносканеров даже не передача тона, а появляющийся из ниоткуда цветовой шум и полосы поперек изображения, от некачественной механики.

 

однажды, когда я пару лет назад также защищал свой только что извлеченный из коробки v370,

один мой знакомый сказал - отсканируй фотку своим сканером, а потом пришли ее мне по почте, я ее отсканирую на своем и вышлю тебе на электронку...

через неделю я отправил свой практически новый v370 в офис накладные сканировать и купил себе v550...

Это при условии, что я только неделю назад восхищался разницей между моим старым canoscan lide 90 и новым epson v370.

 

вывод - все познается в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, искажения. Как тест теперь буду сканировать под разными углами и накладывать слои один на один. И если не камильфо, то сканер врун.

Я замучился трансформировать верхний слой подгоняя его под нижний, а порой это даже невозможно сделать до конца. Кроме того, это значит, что в любом случае работа в результате будет искажена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Опять же, искажения. Как тест теперь буду сканировать под разными углами и накладывать слои один на один. И если не камильфо, то сканер врун.

Я замучился трансформировать верхний слой подгоняя его под нижний, а порой это даже невозможно сделать до конца. Кроме того, это значит, что в любом случае работа в результате будет искажена.

Как много умников работающих только с хорошей техникой.вы попробуйте из говна и на нем сотворить."Старейшин ",форума читать вообще не приятно.Сколько не ищу умных грамотных советов, не нахожу,форум выскочек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы попробуйте из говна и на нем сотворить.

 

 

Так мы не спецы по гавну то...Это тебе надо к специалистам))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей 68, зачет.

на втором посте назвать старожилов выскочками. Это ли не достойно звания выскочки???

 

причем, сделать вывод из того, что кто-то не хочет говенным сканером пользоваться!...

тебя что, битой кто-то заставляет хреновым сканером пользоваться?? это твой выбор.

 


Сколько не ищу умных грамотных советов, не нахожу

 

проигнорировать совет, относительно того, каким пользоваться лучше оборудованием, и в ответ посоветовать лепить из говна конфетку... может ты не не находишь умных советов, а просто не в состоянии их понять?? или принять?

 

сделать из говна конфетку можно. Она будет выглядеть очень похоже.

Но пахнуть она все равно будет говном...

А на вкус, вообще пробовать не советую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не жалко

он же пишет - мало хороших советов!

по-моему замечательный совет - не пробовать эту конфету на вкус. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительный совет...

 

Я бы советовал эту конфетку вообще не делать)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не вижу смысла делать конфетку, которая ещё и не получится такой. Лучше взять уже готовую, из под качественного сканера. Из плохого сканера придётся делать КАЖДУЮ. Конечно если одна фотка в месяц, то не так уж и накладной скушать г..на, зато сэкономили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю , у меня epson v37.

Устраивает во всем.

Текстуру кожи из под станка не стремлюсь вытащить. И думаю для большинства тут epson v37 - это оптимальный вариант.

Хотя иногда по воробьям весело с миномета популять, и иногда даже продуктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что совершенству нет предела, и наверняка есть сканеры получше (и подороже) 550-ого EPSONа. Речь то не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну линейка не велика..всего то выше стоит шестисотый за 450 баксов :abr:


а 550 -й стоит 350 баксов... :excelent1:

 

А этот недоразвитый :biggrin:  v37  -150 вечнозеленных  :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так значит, 550й Epson оптимальный вариант?

У меня древнющий Epson perfection 3590, даже плёнку сканирует  :P . С ужасом жду того дня, когда помрет, много годков уже ему. Видимо, пора начать откладывать денежку в копилку, 350 доллариев...за сканер... мда, хорошо хоть не 1350.

Люди, которые сканируют фото на МФУ, видимо, не ищут легких путей. Поди еще и обрабатывают мышкой :mosking:  Или им, может, фотки несут А5-го формата, тогда - везунчики.

А мне вот не везёт: принесут бумажку размером с ноготь, и попробуй ее при 600 dpi отсканить, ха-ха! даже для металлокерамики не ок. Либо рваную-с*аную, и сиди гадай потом: то ли там на бумаге дефект, то ли под глазом складка. И таких - 95%. Редкий случай, когда приносят качественную "цифру" либо студийную ч/б 60х годов (самый бананас!)

В прошлом году был период, когда пришлось работать дома. Приготовилась, значит, пачку фоток обработать для овалов, отсканировала парочку на своем МФУ (который и покупался-то для того, чтоб по-быстренькому отксерить какой-нить документ), посмотрела, представила, как я буду такое изображение обрабатывать 30 раз (по кол-ву фоток)... всплакнула и поехала сканировать на работу))))  А уж на камень ТАКОЕ делать - это что-то из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В типографии стоят два, один  hp scanjet g4050, другой сканер hp scanjet g3110 оба норм.

Ну если уж сильно извращаться и для пленки то вот этот Linotype Hell Topaz но ценник у него космос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если себе, то можно и Epson купить, а как другим,  так попробуй доказать что нужно не лазерное МФУ,  а сканер на CCD. Пол года прошу, но считают что если платят деньги, то остальное не их забота.... :furious: Света - одно белое пятно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CanoScan LiDE 600F, Уже пользуюсь больше 7 лет и не задумывался, что он может уже давным давно лагать...

Не плохо было бы провести тест на каком то известном изображении, и каждый для себя поймет как работает его апарат)))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко..сканируй фотку и высылай мне ее в пакетеке почтой  бумажной, я просканирую и мы сравним результаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже пользуюсь больше 7 лет и не задумывался, что он может уже давным давно лагать...

 

 

если на сканере вместо крайне необходимого для работы CCD-датчика стоит CIS, то он лагает уже при первом включении в розетку.

 


Не плохо было бы провести тест на каком то известном изображении

 

единственное, на чем (ну так. на вскидку). можно сделать такой тест - это купюра в достаточно свежем состоянии.

на скане купюры уже будет видна разница при сканировании на двух принципиально разных датчиках...

Но для того, чтобы сравнивать более-менее похожие сканеры, надо делать так, как Руслан предложил. Одна фотка, сканируется и отсылается заказным письмом следующему,

а лучше набор из трех фоток - хорошая, плохая, тисненая.

 

если кто-то организует старт - я за.

уже давно пора провести такой эксперимент.

Его результаты будут более красоречивы, чем десятки исписанных страниц на словах.

 

я бы организовал, но нет фотографий, из чего выбрать.

хотя... может еще чего и подберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования