Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Первая гравировка


Рекомендуемые сообщения

С картинками и текстами особо не напрягайся...они в любом случае выходят хорошо.А вот лицо требует усилий...

Согласна. клиент платит за лицо.Картинки , текст это дополнение.Но укажу 3 причины.1) учиться надо от простого к сложному.Кагда будет камень начну с тех заказов где нет портретов.Возможно на первых порах портреты вручную буду делать.пока не появится увереность.А то мы ведь ещё молодые ,бедные.Полировального станка нет Да сколько он стоит?На первых порах,думаю он не будет лишним агрегатом. 2) Кагда формировался рынок мы ещё под стол ходили.А теперь он сформирован и до предела укомплектован сильнейшими,Теми кто выжил в этом жестоком мире конкуренции.Представь себя,Руслан,на минуту молодым и бедным.Как втиснуться в эти плотно сомкнурые ряды? В мире бизнеса тебе скорее подставят ногу чем протянут руку.Вот и хочется чем то привлеч клиента.Новизной, может оригинальностью. 3)Учусь на дизайнера. Вот и прёт. Порисовать хочется.

Где себе такую умницу найти???? :wub::rolleyes:

Старший Михасёк говорит,что пару десятков лет назад в капусте нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mansur

    10

  • Михасёк

    9

  • BOR

    7

  • КАМНЕГРЫЗ

    6

Топ авторов темы

Хорошо что так ,вот моим например по моему ничего не хочется....Мне иногда их придушить охота..некоторых..

А рынок завоевать возможно -- Видеть цель,Верить в себя, не замечать препятствий...

Что касается оформления памятника то в каждом регионе свой стиль,но можна придумать свой фирменный и двигать его клиенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы заметили,мужики,что после некоторого застоя наш форум снова дамы посещают.Да ещё и какие...57741aa07c91.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие коллеги.... Я вашим коллегой заделался чисто случайно и всего две недели назад... Проблема в том что учителя по гравировке у меня нет и всё что я знаю это с диска который шел со станком. Так что очень рад что есть такой форум. Это моё первое сообщение на нём. Надеюсь на поддержку и подсказку...

То что уже сделал за это время получилось весьма неплохо (по сравнению с теми работами что делали те кто был до меня.... :wub: их уволили за плохую работу). Но проблемы и вопросы конечно есть. Я их задам когда правильно сформулирую... :rolleyes:

Спасибо за внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие коллеги.... Я вашим коллегой заделался чисто случайно и всего две недели назад... Я их задам когда правильно сформулирую... :wub:

Привет SEBAS, проходи распологайся, хорошим людям мы всегда рады, почитай, осмотрись... Дааа.. в Тюмени сечас наверно харашоооо..)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы заметили,мужики,что после некоторого застоя наш форум снова дамы посещают.Да ещё и какие...57741aa07c91.gif

Хорэ плясать, сезон.Болгарка Хде! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет SEBAS, проходи, располагайся, хорошим людям мы всегда рады, почитай, осмотрись... Дааа.. в Тюмени сечас наверно харашоооо..)))))

Спасибо… Вот вопрос меня волнует.

1. В начале процесса гравировки, когда идет установка нулевой точки то выскакивает ошибка. Типа так звучит "Ошибка датчика 9, лапка ниже уровня (ослабла пружина)". Приходится шевелить головку вверх-вниз и заново запускать, иногда несколько раз подряд повторять это. ХЗ, какая пружина имеется ввиду, но если это лапка датчика уровня то она подпружинена резиновым колечком, которое довольно свободно висит на этой лапке. Может, стоит её натянуть?

2. Опытным путем я выяснил и делаю изображение нужного размера в мм и разрешением 72 точки на дюйм на выходе из Фотошопа. Правильно?

3. Шаг выставил 0.35 и удар 400… Опытные люди тут кидались словами "один проход и 650 на 350 и 0,3. 800 на 400 и 0,35". Я не понял что за вторая цифра 650 в одном случае и 800 в другом?

Я делаю один проход, так как один портрет набивается от полутора часов до двух часов и жалко терять зря столько времени. Так что советуете, делать два прохода? Камень: серый мрамор и черный гранит (однако всё из Китая). Хочу упросить начальника купить второй станок, чтоб можно было ускориться в два раза… Что-то не очень меня прельщает перспектива работать и день и ночь, чтоб всё успеть на одном станке….

Какие-нибудь еще будут рекомендации? :rolleyes:

П.С.: А работа все-таки грустная… :wub: Но творческая…

В Тюмени хорошо (слякоть), а в Крыму, наверняка, еще лучше... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытным путем я выяснил и делаю изображение нужного размера в мм и разрешением 72 точки на дюйм на выходе из Фотошопа. Правильно?

В инструкции к станку при шаге 0,3мм разрешение 33,33 точки на см, а при 0,35 -28,57.

Шаг выставил 0.35 и удар 400… Опытные люди тут кидались словами "один проход и 650 на 350 и 0,3. 800 на 400 и 0,35". Я не понял что за вторая цифра 650 в одном случае и 800 в другом?

650 -максимальная сила удара . белый цвет. Может у нас разные версии (grave 6,0, станок График 3М) а у тебя чё крутое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, какое там крутое... "График 3КП" 40х60см, версия проги Grave 6.1...

Там только один параметр силы удара можно задать... Т.е. короче говоря, черный цвет постоянный, а у белого можно менять... Как я понял... Может надо где-то галочку снять?

Ну, а разрешение значит правильное делаю, просто привык разрешение в точках на дюйм мерить, а не на сантиметр…

А, кстати говоря, можно ли в Grave менять шаг и чтоб автоматически разрешение изменялось, чтоб размер не "убегал"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Там только один параметр силы удара можно задать... Т.е. короче говоря, черный цвет постоянный, а у белого можно менять... Как я понял... Может надо где-то галочку снять?

Добро пожаловать SEBAS! Ты сейчас говоришь о цвете 256 самом светлом. Числа 650 и 800 это и есть относительные единицы в которых задается амплитуда ( сила удара). А числа 350 и 400 - это темно серый (цвет 2) он тоже регулируется. Попробуй.А по поводу шага и изменения размера изображения - цитирую руководство по эксплуатации документ №МX 006.10.050РЭ ( Шаг - это величина,обратная разрешению. Обратите внимание - при изменении шага изменяются размеры картинки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, Мануал "РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ Документ № MX 006.10.050РЭ" глянул поверхностно, так как не было времени на учебу, а надо было сразу начинать работать... :wub: Хорошо хоть еще сезон только начинается и работы пока очень мало.... Понимаю, что если всё прочитать, то отпадут многие вопросы... :rolleyes:

А числа 350 и 400 - это темно серый (цвет 2) он тоже регулируется

О, а я думал что [цвет 2] это белый… А черный и белый регулируется? А то темноваты рисунки получаются… Как мне кажется. Хотя, возможно кажется, опыта же еще мало, а чужой работы и не видел. Надо, наверное, хоть на кладбище сходить, глянуть на чужую, хорошую работу. Кстати говоря, подозреваю что оплата маловата у нас за работу. А это грозит тем, что работа плавно перетечет в "как оплачивают, так и работаю"… Так что "хорошая работа" понятие относительное… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно сказать с какой силой надо делать портрет, если для каждого станка разные настройки.

У меня 2 станка уже 6 лет (обновлены до версии 6.1) на одном зазор 0.50 сила 370-980, а на другом 0,30 сила 370-700.

Портреты и тексты делаю шагом 350 на простом камне (мягких породах). За 6 лет на базальте сделал 1 портрет, больше не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убеждаюсь, что купить станок, это не значит - обрести свободу .

Пол года будет тяжело, а потом как по маслу.

Я когда брал первый станок в Сауно сказали там так просто, что сможет каждый.

Первые 3 месяца я думал зачем я его купил. Отдавал за станок где то 7300 баксов.

Но прошёл год купил второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер!

Я работаю на станке "График-3КП" от фирмы "Сауно".

Сделал всего несколько портретов.

У меня проблема наверное ещё на первоначальной стадии ретуширования.

Ретушь выполняю по инструкции прилагаемой к станку.

На ретуширование одной фотографии уходит в среднем как минимум 2 часа.

Портреты иногда получаются хорошие, но чаще не очень.

Фотографию стараюсь сделать более контрастной, пользуюсь планшетом.

Проблема в том что в фотошопе фотография выглядит хорошо, а при переносе её в программу Grave она становится либо слишком тёмной либо слишком светлой.

Почему в самой программе Grave нет регулировок уровня яркости\контрастности?

Как тут быть?

В чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ни какой проблемы . Вернись в фотошоп и осветли или затемни.Минута работы.Только открывай в формате PSD, так как в BMP при возвращении в фотошоп портрет темнеет. Я почти в 100 процентах после просмотра в GRAVE возвращаюсь в фотошоп. Если грубо сказать . то на лице портрета должны быть белые. серые и черные участки в равных пропорциях.А время на ретушь в среднем 2 часа и больше. Все приходит только с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только открывай в формате PDF, так как в BMP при возвращении в фотошоп портрет темнеет.

А что это за пирует с PDF трансформацией.

Поподробней плиз. Как открыть его в шопе если файл в BMP сохранён.

То что темнеет понятно, поэтому работаем до финиша с PSD, переодически конвертируя в BMP для просмотра ошибок в grave.

Но иногда мозги клинит склерозом, забываешься сохраняться, а обратку включать уже в лом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня абсолютно все фото в двух форматах. а в BMP сохраняю уже в конце ретуши. Вот когда второй проход редактирую, то никуда не денешся надо открывать тот же файл в BMP . , но для второго прохода оно не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PDF первоначально проектировался как компактный формат электронной документации.

PDF - думаю опечатка, всётаки в PSD должны быть сохранёнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!А я после всех операций по ретуши всегда проверяю результат переключаясь в битовый формат, прямо в фотошопе....на мой взгляд очень удобно, сразу видно все косяки, чего добавить чего убрать....особенно касается резкости и яркости...возвращаюсь в PSD, исправляю недочеты, еще раз проверяю в битовом,...опять возвращаюсь в PSD, сохраняюсь в GRAVE....можа Америку не открыл, но тем не менее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования