Перейти к содержанию

Помогите в войне с версией 6.1


Max1505

Рекомендуемые сообщения

Начался сезон. Приобрел версию 8, но мне до сих пор она не пришла. Пришлось начинать работу на старом оборудовании. И возникли проблемы со станком. Помогите пожалуйста с советом. 

Вчера делалb4db18e3b50ft.jpg

Камень габбро-диабаз (Карелия) камень 40х80 см.

Первый проход шаг 0.300, частота 75, зазор 0.4 А=660 

Затемнение некоторых участков 829c7bb1f606t.jpg

Второй проход шаг 0.300, частота 75, зазор 0.4 А=550

Результат f6a7dfaef0adt.jpg

91cbf3fb76d1t.jpg

Магнит проверял по книжке. Настроен. Направляющие чистые, смазаны ( литол). ШВП протерты, смазаны ( использую силиконовую смазку) Работаю в помещении. ( температура 15-20 С) Разъемы протер спиртом. Игла новая ( натур. алмаз). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил шаг 0,400 и протестировал бы магнит следующим образом(сам так делаю):ставишь зазор,делаешь тест магнита,значение А2 ставлю то,которое горит на дисплее станка,когда игла только начинает стучать по камню,а значение Amax+350 единиц от значения А2.Правда я не знаю какой по твёрдости карельский камень.У себя я эту схему применяю для местного габбро,а дл Буков добавляю там и там по 50 единиц.Ещё важно при тесте магнита чтобы ты его тестировал на той же частоте,на которой и бьёшь.Просто я прочитал что ты пользуешься частотой 75 герц,а по умолчанию на 6.1 при 3-м шаге стоит частота 100 герц.Поэтому обрати внимание при тесте магнита на пульте станка какая частота там стоит(слева от моргающего значения А).Если там будет гореть 100.0,то надо клацнуть кнопкой Y влево и поменять значение 100.0 на 75.0 и потом тестить.А потом будет тебе счастье :-) 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил шаг 0,400 и протестировал бы магнит следующим образом(сам так делаю):ставишь зазор,делаешь тест магнита,значение А2 ставлю то,которое горит на дисплее станка,когда игла только начинает стучать по камню,а значение Amax+350 единиц от значения А2.

Большое спасибо. Буду пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор поставь 0,45 -0,5, шаг лучше 0,35

 

Чем больше зазор тем ярче белый цвет.

 

И попробуй вот такое скормить  

38e2487af8cct.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зазор 0,23, в несколько проходов, игла должна быть острой, шаг0,25- 0,3, не другорецком нельзя "разбивать" белый цвет

лучше брать проходами, в ретуше белое делать темней

здесь советчики с другорецким не работают

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и настроек, у каждого уже свои нароботки и все работают по разному. у меня на 6.1 совсем другие значения сейчас и пока не жалуюсь.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня целый день бил глазки. На разных зазорах, шагах, цастоте и амплитуде. Такое ощущение, что что-то случилось с манитом. Результат в 95 % очень плохой. Слишком сильно бъет. Лицо белый блин. Сливаются брови. При уменьшении частоты до 70 появляются не пробитые участки. При увеличении частоты до 85 появляются белые полоски. Остановился на 75. Зазор пробовал 0.3, 0.35, 0.4, 0.45, 0.5 Оптимально оказалась 0,4. Амплитуду ставил 0,650 два прохода+контраст ( слишком белое изображение ) Снизил до 530 два прохода+контраст

К вечеру совсем расстроился. Поставил портрет на 1 проход. Завтра посмотрю результат, доработаю файл и включу 2 проход. Жду не дождусь 8 версию. Видимо не выжать мне качества из 6.1

Коллеги есть у кого опыт разбора и регулировки магнита в 6.1 ? А то в инструкции только один винт рекомендуют крутить.- 

* Рекомендуется, чтобы амплитуда А2 в момент начала удара была около 0.240 (для величины зазора 0.40). Для регулировки ослабить контргайку рис.8.3 поз.1. Закрутить гайку поз.2 на небольшой угол . Установить зазор и провести тест магнита. Если необходимо, повторять регулировку до тех пор, пока амплитуда в тесте магнита не установится в рекомендуемое значение.

А у меня вроде все как написано 0.240

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уж получилось...37e30e7f96f6t.jpgecb2165b156ft.jpgfe744b3eea05t.jpg6e46be3dd603t.jpgade0074df101t.jpg



Вчера кстати заметил, что согнут алюминивый уголок крепления датчика уровня. Выправил. Лапку датчика подвел максимально возможно близко к игле. Отрегулировал высоту. ( около 3 мм) Соответственно для этого снимал и магнит и датчик. ( прочистил от пыли) Поставил все назад. Сегодня просто - горе. Вообще качества нет. Думаю уже на провода, микросхемы, плату...



Курю форум уже часа 4. Перечитал и выбрал все, что касается проблем магнита и датчика. Но верного ответа пока не нашел.. Буду пробовать дальше. Начну завтра с замены проводов. Заеду в телемастерскую ( единственную в нашем городе ) спрошу нет ли у них втридорога нужных микрух..



Если нет, то закажу из Москвы в интернет магазине, 7-10 дней доставка.. Елки-палки как не вовремя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что магнит просто  бьет вверх, а при возврате иглы по инерции за счет пружин ударяет по камню. Такое может случиться, что при настройке магнита, меняется направление удара. Попробуй на плате перевернуть штекер с двумя проводами что на магнит идут, и потом пробить что ни будь.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что магнит просто  бьет вверх, а при возврате иглы по инерции за счет пружин ударяет по камню. Такое может случиться, что при настройке магнита, меняется направление удара. Попробуй на плате перевернуть штекер с двумя проводами что на магнит идут, и потом пробить что ни будь.

Ок. Спасибо. Завтра попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первых фотках похоже, что или игла не попадает на втором проходе в точку, или алмаз раскололся и бьет сразу две точки рядом. Возможно, что это просто так выглядит из-за такой сьемки. Замена иглы на новую и проверка, что она не шатается может помочь.

Можно на магните болты покрутить, добиваясь визуально максимальной амплитуды в тесте магнита.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел помочь чем небудь , но по такому макро ничего не увидел .  А раньше этот станок бил нормально. ? По фону смотрю- градиент плавный ...Бросил твою ретеш в фотошоп. ... я б тоже несмог такую нормально пробить .Не главное прорисовать волосинки, главное вывести ретуш по уровням. У тебя все выгрызает. Убирай белый до 200.  ..Параметры приблизительно такие как тебе советуют выше.   Шаг 035 и без контраста.  .....Тестируй не на глазках а на градиенте. ...Посмотри яркость света на лице этогофото, я так бью и все тени сохраняются.  А цвет от 255 до 210 любой станок почти сьедает . ....  Может все дело в ретуши и настройках а не в магните

035 дом копия.bmp

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что это просто так выглядит из-за такой сьемки. Замена иглы на новую и проверка, что она не шатается может помочь.

Иглы менял на новые. Сегодня проверю не шатается ли. Болтик покручу. Спасибо за совет!



Хотел помочь чем небудь , но по такому макро ничего не увидел .  А раньше этот станок бил нормально. ? По фону смотрю- градиент плавный ...Бросил твою ретеш в фотошоп. ... я б тоже несмог такую нормально пробить .Не главное прорисовать волосинки, главное вывести ретуш по уровням. У тебя все выгрызает. Убирай белый до 200.  ..Параметры приблизительно такие как тебе советуют выше.   Шаг 035 и без контраста.  .....Тестируй не на глазках а на градиенте. ...Посмотри яркость света на лице этогофото, я так бью и все тени сохраняются.  А цвет от 255 до 210 любой станок почти сьедает . ....  Может все дело в ретуши и настройках а не в магните

Станок и раньше бил как ему взумается. Может и правду ретушь. Сегодня Ваш файл попробую. Спасибо за помошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что магнит просто  бьет вверх, а при возврате иглы по инерции за счет пружин ударяет по камню. Такое может случиться, что при настройке магнита, меняется направление удара. Попробуй на плате перевернуть штекер с двумя проводами что на магнит идут, и потом пробить что ни будь.

Сегодня попробовал перевернуть штекер. Вообще не пробивает. Вернул назад.

Закажу вечером все микрухи по кругу. Посмотрим, может в них дело. Вспомнил, когда переходил на версию 6.1 с 5 камень был тот же (карелия), а качество стало просто класс. Со временем из 100% передачи экран-камень, стало хуже. А теперь совсем плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером снял плату. Осмотрел с обоих сторон. 

ffa01889e9bct.jpga8488e19cb32t.jpgdd30667cbc50t.jpg1aae53e8efb2t.jpg

Видны следы ремонта в сервисе Сауно. ( лет несколько назад меняли микрухи и перепаивали конденсаторы) Увидел следы окислов. Буду убирать. Чистить, мыть спиртом. Переткну, очищу контакты для начала микросхем. Посмотрим, может дело в окислении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради интереса поставлю завтра 6,1 посмотреть че за беда, у меня там ударная головка на пружинах

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради интереса поставлю завтра 6,1 посмотреть че за беда

Рад буду любой подсказке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас откопал в ящике магнит поглядел на него и сразу вспомнил что была проблема с пружинами, я их менял на свои

завтра буду вспоминать другие подробности, но, то что с ударной головой мучился на одном из станков это точно

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас откопал в ящике магнит поглядел на него и сразу вспомнил что была проблема с пружинами, я их менял на свои

завтра буду вспоминать другие подробности, но, то что с ударной головой мучился на одном из станков это точно

А я побоялся разобрать магнтит. Открыл с одной стороны. Он залит чем-то типа эбоксидкой. И перегородка из картона. Видимо придется залесть и туда.. Спасибо за участие в разрешении моей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования