Перейти к содержанию

как правильно полировать


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Барельеф сказал:

Каждый номер оставляет свой след и свои риски, если их нет, значит черепаха не работает. Последующие номера должны убирать за предыдущими

Это знаю, но без давления не получается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    65

  • Дмитрий Ivanovich

    22

  • Руслан

    18

  • mrmeskys

    18

Топ авторов темы

25 минут назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Это знаю, но без давления не получается 

Если работаете 30-50 номерами черепах, попробуйте их заменить абразивом до 120 и после подбирайте черепахи но, что бы перекрывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zelenok сказал:

попробуйте их заменить абразивом до 120

это шарошки бакелитовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после пиловки работаю 36-ым бакелитом , потом 120-ым , а потом начинаю тереть черепахами с 100-ки. )))) Первые номера поддавливаешь , а дальше уже как пойдет.))

Парни , а как вы полируете всякие вензеля резаные , завитухи , крылья у лебедей и так далее..? ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, только без шарошек(долго и нудно) главное, что бы поверхность была ровной, без бугров, а то поджечь очень легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Riverside сказал:

36-ым бакелитом

Мучаешься поди :) 36 сейчас мне кажется вообще нужен только после ручной резки с хреновой чисткой.

Вензеля, крылья и завитухи приработанными сточенными шарожками на малой болгарке и не совсем ветхими черепахами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, zelenok сказал:

Мучаешься поди :) 36 сейчас мне кажется вообще нужен только после ручной резки с хреновой чисткой.

Вензеля, крылья и завитухи приработанными сточенными шарожками на малой болгарке и не совсем ветхими черепахами.

А я например без 36ого как без рук.

Только недавно его стал меньше использовать.Взял на пробу интересные черепахи и теперь камушками стал пользоваться очень редко.

Кто чем привык по видимому,и кому как удобно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Это знаю, но без давления не получается 

St89 а ты черепахи  вскрываешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Барельеф сказал:

St89 а ты черепахи  вскрываешь?

Да.

Особенно когда работаю с цветными украинскими гранитами ( лезник,маславка и т.д).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

как вы их вскрываете?

Я обычно о силикатный кирпич с водичкой.

Zx41Q.jpg

 

Всегда на работе лежат.

И станочные номера диаметром 250мм тоже вскрываю на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Век живи, век учись. 

Я вот как то игнорирую 36 номер шарошки. Сразу после зачистного диска, использую шарошку №60, затем полирую. Хотя лежать и 36, 100 и 120 номер.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, art_emiy сказал:

Я вот как то игнорирую 36 номер шарошки. Сразу после зачистного диска, использую шарошку №60, затем полирую. Хотя лежать и 36, 100 и 120 номер. 

Я, так вообще ,только по мрамору ими работаю ,пробовал давно по граниту  чего то не понравилось ...., но придётся ещё попробовать ,а то может зря лежат на полочке ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, St89 сказал:

Я обычно о силикатный кирпич с водичкой.

Zx41Q.jpg

 

Всегда на работе лежат.

И станочные номера диаметром 250мм тоже вскрываю на них.

Об силикат  черепахи вскрываются  плохо, вскрывай об образив, круг от наждока, мелко зернистый с водой и увидишь  разницу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Барельеф сказал:

вскрывай об образив, круг от наждока, мелко зернистый с водой и увидишь  разницу

Вот как раз 120 шарожка под рукой и должна быть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Барельеф сказал:

Об силикат  черепахи вскрываются  плохо, вскрывай об образив, круг от наждока, мелко зернистый с водой и увидишь  разницу 

Ну , у меня нормально вскрываются))) Пока что меня силикат не подводил))

Но совет учту. Возможно действительно будет лучше. У меня черепахи просто с металлизированным алмазным сегментом.Им то от абразива худо не станет....Хотя думаю не должно.Буду пробовать,возможно откажусь от силиката....

14 минут назад, zelenok сказал:

Вот как раз 120 шарожка под рукой и должна быть всегда.

Под рукой есть всегда,но только я ей вообще не работаю.Практически.

Это потому что так научили,как говорится.Опять же каждый привык работать так как привык.

У меня почему то самый ходовой абразив это 36ой и 60ый.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, St89 сказал:

я ей вообще не работаю

Сравни вскрытую черепаху на 120м и на силикате, может интересней станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zelenok сказал:

Сравни вскрытую черепаху на 120м и на силикате, может интересней станет.

Обязательно сравню.Думаю если хороший спец так делает и говоритт что так лучше,то наверняка так оно и есть.Мне в свое время показали один раз,и показали именно на силикате,вот я и ,как говорится,не выдумываю велосипед.Работает метод и работает себе.Так то буду благодарен форуму,если на 120м будет много лучше.

А как быть с 250ми кругами на станок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, St89 сказал:

У меня черепахи просто с металлизированным алмазным сегментом.Им то от абразива худо не станет....Хотя думаю не должно.Буду пробовать,возможно откажусь от силиката

Хорошие агрессивные черепахи. Но заметил у них подводный камень. Когда черепаха подсточилась на четверть-треть, она начинает делать мелкие частые ямки. Видимо из-за того, что полимерная связка стачивается быстрее металла и она начинает работать преимущественно этими метал. выступами. При этом становиться еще агрессивней. Такой эффект происходит быстрее после шлифовки тонких фасок т. е. там где быстрый износ. Поэтому вскрывать их...Агрессивности и так хватает. Я работаю 400-кой часто после 60-й питерской шарошки с поливом из бутылки.

Кстати ты чем ходишь после метализированной 400 ?  Мне приходиться простой 400 ходить перед 800.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, александр s сказал:

Хорошие агрессивные черепахи. Но заметил у них подводный камень. Когда черепаха подсточилась на четверть-треть, она начинает делать мелкие частые ямки. Видимо из-за того, что полимерная связка стачивается быстрее металла и она начинает работать преимущественно этими метал. выступами. При этом становиться еще агрессивней. Такой эффект происходит быстрее после шлифовки тонких фасок т. е. там где быстрый износ. Поэтому вскрывать их...Агрессивности и так хватает. Я работаю 400-кой часто после 60-й питерской шарошки с поливом из бутылки.

Кстати ты чем ходишь после метализированной 400 ?  Мне приходиться простой 400 ходить перед 800.  

Я после 400ки иду 800ым ( если работаю Stonecraftami,метализированные ихние тоже).

Напарник после этой 400ки( метализированной) берт EHWa (которая 4 шага) и начинает с 2ки.

Согласен.Черепахи сверх агрессивные.Но они у меня ,как это сказать,зализываются что-ли порой на цветных украинских камнях.Периодически приходится немного вскрывать,для них силиката вполне хватает . Но теперь попробую и об 120ю шарошку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, St89 сказал:

Я после 400ки иду 800ым ( если работаю Stonecraftami,метализированные ихние тоже)

800ым хм...У меня стоункрафт 600-ка тяжело добирает, поэтому приходится 400-проход, 600-проход а потом 800.

У тебя 800 А или АА. И вообще есть между ними разница? а то АА дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, александр s сказал:

800ым хм...У меня стоункрафт 600-ка тяжело добирает, поэтому приходится 400-проход, 600-проход а потом 800.

У тебя 800 А или АА. И вообще есть между ними разница? а то АА дороже.

Тут такое дело.....

Эти Stonecraftы очень любят воду.Прям очень.Честно говоря АА с водой этотвообще огонь,а не черепахи.Там если верить сайту их,то написано что насыщение алмазным порошком в два раза больше,чем у А.

По работе....конечно АА лучше что уж там говорить.Но это только как по мне.И доводят быстрее и износ медленнее( опять же оперируюсь только своим мнением).

Я в последнее время пользуюсь 50,100,200 и 400 (метализированными),а потом 800,1500,3000.

Видишь ли я 90% работаю с украинским камнем.Для габбро(украинского) этого хватает с головой.С цветными сложнее.Там надо подстраиваться под каждый камень.

Карелию,Китай вручную прлирую не так часто.Но вот вчера китайца полировал...там пришлось добавлять 600ку конечно.

Часто комбинирую EHWA 4 шага со своими метализированными.Тоже классно получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, St89 сказал:

Тут такое дело

Ты меня прям обрадовал, что АА ощутимо лучьше, хотя мне и А-шки нравились. А воду я и сам люблю, без воды почти не полирую, только если просят)))...

Но вот недавно заметил при проходе фаски 3000-м Stonecraft, с начала воды побольше ,а потом на сухую и с прижимом. Самый лучьший блеск именно таким способом у меня получается. Правда лыткаринский полировальник все равно всем фору по зеркальности дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования