Перейти к содержанию

как правильно полировать


Рекомендуемые сообщения

Я одно время бакелит успешно использовал на всех формах подряд, очень хорошо уплотняет камень и выравнивает поверхность, но это до того, пока не попробовал метал.черепахи) намного удобнее штука, особенно на изогнутых поверхностях. А раньше порой приходилось чуток заморочиться, пока шарошку под нужный изгиб заточишь) ща только торцы бывает прохожу, экономлю ресурс черепах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    65

  • Дмитрий Ivanovich

    22

  • Руслан

    18

  • mrmeskys

    18

Топ авторов темы

Раньше с металлом только одни "корейские" были известны.Дерут так, что хрен уплотнишь за ними :) А сами себя не перекрывают по номерам, приходилось колдовать с переходами.Самая засада, когда край растрепится и так царапать начинает-просто труба, сама себя ни за что не сведёт :)

Кто считал квадрат полировки по цене расходника бакелитом и черепахой? Или квадратами бросили полировать? Одни торцы в ходу 5-7см,  :) тогда всё ясно. Если покупают из расходников чо скажешь, невопрос, я всегда рассуждаю с позиции если-бы сам покупал.

Чую, что разговор ниачём:lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорей вопрос в скорости выполнения работы и универсализм.

Шарошкой не удобно проходить вогнутые изогнутые и прочие виляющие места.

Правильно.Каждый подбирает расходники под себя.Кто-то признаёт одно,кто-то другое,а кто-то отрицает и первое и второе.

 

По квадратам считать не пробовал.А вот примерное количество форм,которые делаютя одним комплектом металлических черепах прикинуть можно.Опять же,кто как работает,кто то аккуратно с водичкой,а кто то фигачит на сухую,перегреваю,припаливая и соответственно быстро уничтожая ресурс . 

Об этом можно долго дискуссировать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Антон Дудиладенко сказал:

Шарошкой не удобно проходить вогнутые

Если не мочь подработать край шарожки-то , да неудобно, но возникает вопрос :) Как не подработав край шарожки лезть в вогнутую, это как  впихивать невпихуемое  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, bratian сказал:

очень хорошо уплотняет

Я не понимаю этого " уплотняет" ...!

Снимаем поверхность, шероховатость до определенного уровня ,как ты это сделаешь не имеет значения ,чем больше ты уберёшь " глубину" неровностей ,  чем больше будет  давление на камень первым номером чтобы алмаз работал лучше , соответственно и поверхность будет после первого номера более гладкой , остальные номера убирают за предыдущими ,но ими тоже надо отработать с давлением.

 

Бакелит это из прошлого ...,когда работать не чем было...

Моё мнение

 

1 час назад, bratian сказал:

экономлю ресурс черепах

Что там можно сэкономить? черепахи не дороже бакелита выходят , а если оставит царапину так времени ещё больше потратишь чтобы убрать её

1 час назад, zelenok сказал:

В мой огород камушек что-ли? :)

))))) судя по древности учеников и как это преподносится ...))))порой с фанатизмом)))

 

Не камень , вовсе нет , просто расходники тоже совершенствуются со временем и ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий Ivanovich сказал:

когда работать не чем было...

Рассказывай сказки :) Болгарок не было, черепахи уже были.

Таже "Лина", правда она не так называлась уже в 98 шлёпала черепахи, а шлёпал их отец нынешнего хозяина, да не в гараже, а при "НИИ Алмаз" и конуса и шкурки ручные делал, из остального на первое время знали только Яблонь и много украинских поделок, которые по корелии не шли совсем и китайских подделок  с закосом под корею, но это чуть позже появилось всё. А "бакелита" на то время не было в том виде как сейчас есть.Были олдовые такие шарожки 150мм размером-маешь вещщ:good: ни на что-бы не променял :) Пять переходов и катай три раза и торопиться некуда было совсем :) Зимой 10-15 памятников закрыл и кум королю, летом пожарче конечно, но все свои камни сам ставишь :good:

Сейчас не производство а битиё в конвульсиях за копейки-смех один сквозь слёзы.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zelenok сказал:

Сейчас не производство а битиё в конвульсиях за копейки-смех один сквозь слёзы.

Одно из лучших выражений о действительности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, zelenok сказал:

Если не мочь подработать край шарожки-то , да неудобно, но возникает вопрос :) Как не подработав край шарожки лезть в вогнутую, это как  впихивать невпихуемое  :)

Так в этом и есть весь вопрос.Зачем морочиться и "подрабатывать края шарошки",подлазить,испытывать неудобства,если всё это быстрее и эффективнее делается этими самыми черепахами.

А с учётом нынешней клиентуры и их желаний и изощрённости в резных камнях,то порой шарошки лежать по неделе,а то и по две без дела.Разве что фаски мелкие хлопцы снимают.

Более того ФАТы гораздо эффективнее и долговечнее нежели шарошки.Ну если мы опять же говорим о ровных торцах.

Ничего против не имею шарошек,но есть более удобные и эффективные расходники.

Опять же,для мрамора скорее всего да,шарошки абсолютно не заменимый предмет.

Строго не суди,это лишь моё скромное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Антон Дудиладенко сказал:

Зачем морочиться и "подрабатывать края шарошки",подлазить,испытывать неудобства,если всё это быстрее и эффективнее делается этими самыми черепахами.

Ну, сравнимо с "зачем морочиться, менять мягкий грибок на жёсткий", лучше испытывать неудобства и хреначить пыром, а там мазанём погуще и прорвёмся :)

Можно не морочиться. Совсем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

Ну, сравнимо с "зачем морочиться, менять мягкий грибок на жёсткий", лучше испытывать неудобства и хреначить пыром, а там мазанём погуще и прорвёмся :)

Можно не морочиться. Совсем :)

Совсем не морочиться никак н получается.Не тот род деятельности был выбран.

"""""Мазанём погуще и прорвёмся""""....а так можно?

Или делать молча и никому не рассказывать?))))))))))))

 

Кстати,в тему,знавал дядечку,стаааренький.....так вот он как-то рассказывал мол вот вы молодежь вечно своей резиной трёте))))А ему мол,а как Анатольвич....А он ,да как,камнями всегда делали и стоит по 50 лет чернющее.Тогда ведь многие и не понимали о чём он.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Антон Дудиладенко сказал:

Кстати,в тему

Не, в тему: пробовал тереть в тех-же вогнутых вообще без грибка? :crazy:

Во, я а умею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

Не, в тему: пробовал тереть в тех-же вогнутых вообще без грибка? :crazy:

Во, я а умею :)

Дык, и я умею))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Антон Дудиладенко сказал:

Дык, и я умею))))))

Ай, молодец :good:Это из серии если нужно заморочиться-включишь голову и заморочишься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zelenok сказал:

Ай, молодец :good:Это из серии если нужно заморочиться-включишь голову и заморочишься :)

Опяяяяяяяяять включать голову)))))))))

И так каждый день)))))

 

А много думать вредно.От этого настроение портится))))

 

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

Рассказывай сказки :)

Сказки слушаю при чём за быль выдают))) а вот в Москве ....!))))

1 час назад, zelenok сказал:

в том виде как сейчас есть.Были олдовые такие шарожки 150мм размером-маешь вещщ:good: ни на что-бы не променял :) Пять переходов и катай три раза и торопиться некуда было совсем :) Зимой 10-15 памятников закрыл и кум королю, летом пожарче конечно, но все свои камни сам ставишь

Полировку бы Эту посмотреть , у многих почернело вроде на солнышке блестит и думают что это так должно быть, а по факту мутняк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий Ivanovich сказал:

а вот в Москве

Причём тут Москва :aai: За МКАДом везде почти одинаково жизни нет :)

Только что, Дмитрий Ivanovich сказал:

а по факту мутняк 

Дык это от полировщика сильно зависит и от того как ему пригорает быстрей заработать.Я тоже давно достойной полировки не видел-зелёнку-то не ползуют почти повсеместно :) А с порошками реальный мутняк, правда вот эти (как их :aai:) лощильники, нынче модные, так и не освоил, тут ничего не скажу :(

Про первый-третий-пятый-бородатый слышал? Так ему оччень много лет, а оно до сих пор везде :) Про "уплотнить" не представляют :) Всё скорей-быстрей и в кассу :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...здравствуйте...

..не смог пройти мимо...

...опять Вы делаете из простого сложное...

...полировка заключается не в том, ЧЕМ Вы полируете, а как Вы понимаете саму структуру полировки...

...имея всевозможные финтики, шпунтики и тарелочки и остальные приспособы не помогут работнику если он не понимает процесса..

...если человек не понимает что он делает, то он и золотыми шарошками наполирует косяков...

 

...для хорошей полировки важна качественная зачистка сухорезом (без нее полировщик просто сразу устанет ровнять первыми номерами и некачественно отнесется к последующему процессу) ...

...после шарошкой нужно выбрать все бугристости и поры (без этого полировка в конце останется мутная и накатка не поможет)...

...после, убрать мелкие царапинки после шарошки (400 у меня убирает на ура)...

...следующие номера (со средним сегментом) придают темноту (без них камень будет бледноват, как будто припаленный)...

..последние номера дают блеск ( в основном они предназначены, чтобы меньше и легче оставалось катать зеленкой)..

...обязательный номер для накатки - это "зеленка", лучше и правильнее приспособления нет и не придумали (должна быть чистой, ни с чем не намешанной)...

..после правильно проделанной работы мазать камень ничем не рекомендую так как воск (находящийся в любой намазке) искажает и портит зеркало (в котором, по моему мнению, должны ясно отражаться зубы)... именно так я определяю качество полировки...

 

...я вообще работаю одной шарошкой 120 (60 считаю лишней - нормальная зачистка исключает потребность в ней)...

...китайскими самыми дешевыми липучками 400, 800, 1200...

..и зеленка... и правильное их использование...

 

..да, и в закруглениях я поворачиваю шарошку боком... и при правильной силе нажатия, она легко притирается... как бы не притирается ( это неправильное слово, наверное) - входит в резонанс... если сильно нажать - она сильно долбит камень (если кривая или новая), если слабо - прыгает в руках так, что невозможно удержать...

...нужно почувствовать "золотую середину" - и тогда шарошка входит в резонанс, при котором ее дисбаланс даже помогает, так как происходит интенсивная обработка за счет колебательного действия...

 

...я знаю, что многие сейчас начнут меня критиковать и цепляться к словам, но это из-за того, что у них просто очень мало опыта...

...за свою жизнь я перепробовал всевозможный инструмент.. и старый и новомодный... это все чепуха...

...от этих чашечек разбиваются редуктора и подшипники в болгарках, от частой замены липучек изнашиваются матрицы - это все дополнительные расходы (не считая самой покупки этих расходников) + таскать за собой этот всевозможный инструмент не каждая спина выдержит...

.. не хочу даже вспоминать все минусы... это долго и неинтересно...

 

...всю жизнь так работаю - волна, например, 50х8 с резкой вылетает за 20-25мин, полировка занимает не более 15 мин. (хотя думаю мог бы и поскорее)... за день с перекурами (на спор) делал 15 штук сам и резка и полировка с фасками.. там и 50 и 60 были...

...качество 5 +... уж поверьте, моя полировка была образцом для полировщиков...

 

..не очень расторопно наверное написал (уж извините), поздно уже, устал сегодня... удачи всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, zelenok сказал:

Причём тут Москва :aai:

оттуда сказ идёт ))учителя московские , ученики заморские ))

 

43 минуты назад, zelenok сказал:

Дык это от полировщика сильно зависит и от того как ему пригорает быстрей заработать

быстрей не получится , нет зеркала нет оплаты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Р.Н.Б. сказал:

смешно, особенно про зеленку

...я не собирался никого смешить...

...разве что 5+ преувеличил, но все равно не ниже 5...

...по сути, можно выходить всеми номерами, тогда возможно качество чуть-чуть будет получше, но невооруженным глазом этого не будет видно...

..поэтому, делать лишнюю работу и тратить драгоценное время не вижу смысла... все равно никто не оценит и не заплатит...

 

...хотел добавить...

...не каждый экспериментировал с выбором скоростей при полировке, а там есть интереснейшая и вполне неожиданная закономерность, которую можно достичь и познать только с опытом...

...и еще есть куча приемов для качественной и быстрой полировки, где расходники занимают наверное последнее место...

...первые места же занимают - смекалка, навыки и опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поверхность ровная, без бугров, то у меня бафом получается лучше, чем зелёнкой. И быстрее выводится блеск и зеркало. Может баф такой, не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, bratian сказал:

бафом получается лучше, чем зелёнкой

...бафом получается удобнее, быстрее и на первый взгляд качественнее...

...но он как бы зализывет и в итоге получается, что зеркало долго не стоит...

...как бы хорошо не выходил - через полгода год уже видно что мутнеет... зеленка же подольше держит блеск...

 

..может я неправ, я недолго им пользовался, но он мне не понравился...

..выжал из него все... недотягивает он...

..именно по результату не подошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю по карелу, баф придает глубину темного цвета. Зеленка дает лучше блеск, но камень светлее. Зеленка незаменима для укр.габро. хотя я ее юзать начало то считанные месяцы назад, еще не до конца освоил технику использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok , вообще хотел сказать , что , "уплотнение" делается только и только бакелитом ни есть правило...

Как один сказал ,если бакелитом не уплотнить то через год полировка выгорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования