Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

как правильно полировать


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    65

  • Дмитрий Ivanovich

    22

  • Руслан

    18

  • mrmeskys

    18

Топ авторов темы

есть у меня пару вставочек ненужных, но всёже интересует сама последовательность. Взял пасту гоя, что-то не выходит пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю информацию можешь найти на форуме.

Могут подсказать в магазине, где будешь покупать черепахи.

Можно полировать на сухо, можно с водой, разные черепахи для этого.

Качество добиться можно в обоих случаях.

Покупай и пробуй, потом может задашь конкретный вопрос, а может не будешь задавать, все получится.

Сам откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал работать серым брюлексом(черная банка), развожу в кашу, мочу фетр и катаю, раз катаю, два катаю, три... Цвет даёт а глянца нет, что за г...о? Мож кто разъяснит что это за серый бруликс и для чего он, или как им работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наносишь тряпочкой на камень....руками....ждешь когда затвердеет(мин 30)....потом специальной металлической щеткой стираешь....опять же руками без болгарки.....можно использовать щетку для посуды(ту которая в виде микроленты выполнена)......у нас аналог брюлекса из китая именно так работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, autonoda сказал:

Всю информацию можешь найти на форуме.

Могут подсказать в магазине, где будешь покупать черепахи...

 

Сам с Украины, городок маленький, в магазинах таких черепашек ниндзя не продают, к сожалению спросить в магазине не у кого(((( Попробуем проштудировать предыдущие посты по максимуму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, evgeniy сказал:

наносишь тряпочкой на камень....руками....ждешь когда затвердеет(мин 30)....потом специальной металлической щеткой стираешь....опять же руками без болгарки.....можно использовать щетку для посуды(ту которая в виде микроленты выполнена)......у нас аналог брюлекса из китая именно так работает

Жескачь вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Hopnick сказал:

Сам с Украины, городок маленький, в магазинах таких черепашек ниндзя не продают, к сожалению спросить в магазине не у кого(((( Попробуем проштудировать предыдущие посты по максимуму)

Бери сухие черепахи blastek 7 шагов, лучше для фасок не придумаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, James-Hattfild сказал:

Пробовал работать серым брюлексом(черная банка),

Ты мрамор полировал или гранит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zelenok сказал:

Для фасок может лучше 3 шарожки?

1, 3, 5 :)

в смысле без полировки или как?....что-то я иногда путаю что тут кто обзывает шарожкой......у нас шарожкой вообще фаты обзывают всегда....с тех времен как они появились....а абразивными (в моем понимании это и есть шарожки) бакелитами у нас мало кто пользуется....но бакелитов нет с номерами 1, 3,5 там же 24.....36....60....100 вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет  труженикам монументального фронта)) Я чуть из другой области, занимаюсь самоцветами, но вижу, тут очень экспертное сообщество по обработке камня  черепашками, а у меня траблы как раз с ними. Изложу суть: Хочу полировать яшму (по твердости сравнима с гранитом), никак не отлажу технологию. Тру каждым номером 50-100-200, после 400 всплывают косяки от 100 а местами и от 50 номеров. Выправляю все снова, более тщательно. После лощения 800 снова всплывает несколько косяков от крупных номеров. И так бесконечно, вплоть до полировки.
Вопрос "Что делать?" будет наверное риторическим. Ответ очевиден - "Лучше шлифуй". Поэтому задам предельно предметный вопрос: Сколько лично у Вас времени занимает полный цикл обработки черепашками площади, скажем,  в квадратный метр камня? Понятно, что переменных тут множество: порода камня, условия обработки, качество расходников и тд. Но напишите конкретно, сколько на это уходит времени в вашем случае. Я к тому, что у меня самого обработка площади 30х30см. с бесконечным возвращением с предыдущим номерам заняла чуть ли не полдня. Так работать конечно нереально. Хочу иметь хоть какой то ориентир, сколько это должно занимать в нормальном случае. Всем добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mrmeskys сказал:

Сколько знаю "подельщиков" все шлифуют на "свободном абразиве" 

Свободный абразив вещь. Как оказалось, проблема достать чугунную планшайбу. К тому же ее со временем придется протачивать, у нас токарей нет... Ну и при моих обрабатываемых площадях, 30х30 см. и более, АГШК все таки оптимальны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 300*300 это уже многовато для планшайбы. Относительно реставрации планшайб, то не помню что у моих знакомых "самосвечиков" стоял такой вопрос. Лет десять я почти каждый день бывал у них мастерской, и работало там человек до десяти. Правда полировка свободным абразивом очень грязная и мокрая. Рукавичками не возьмешь, как правило все голыми руками...  

          Обрати внимание на технологии стекольщиков, они тоже полирует свои мозаики. Там ,правда, не свободный абразив, но планшайба+ абразив в силиконе, ну или в другом наполнителе. Еще вариант - первые номера "черепашки" до 400 примерно, потом потом пасты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равномерный износ планщайбы обеспечивает правильное соотношение площадей самой планшайбы и обрабатываемой поверхности, плюс небольшие обороты. Это из того, что мне объясняли. Их личного же опыта помню как 15 лет назад, на самоцветном предприятии, где сам тогда начинал трудовую карьеру, на шайбах максимального диаметра точили все подряд. И не часто, но регулярно катали их в токарку на проточку. Вариант, АГШК + пасты, как раз начал внедрять. Лощение делаю пока 800 номером, но его тоже хочу заменить на пасту. Что же касается решения моей проблемы, описанной в первом посте, то ее решение оказалось банальным и уже было  озвучено в этой же ветке, кажется @MustaKivi. Звучало оно примерно так - "Главное иметь на рабочем месте хорошее освещение и видеть то что делаешь."  Вместо того, что бы бездумно тереть камень по всей площади, поставил  мощный светильник, с регулировкой угла наклона, и стал наблюдать как работает диск, непосредственно в моменте. Это сразу позволило достаточно быстро и эффективно обрабатывать камень не оставлять косяков, соответственно избежать возвращения к предыдущим номерам. Время обработки  стало адекватным. Единственное, это не как не уйду от того, что бы ставить диск на ребро, когда убираешь какую-нибудь особенно большую неровность. Не знаю на сколько это порочная практика...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования