Перейти к содержанию

Вопрос: комбинации команд в corel photo paint


Рекомендуемые сообщения

Для отправки файла из Corel Draw на станок я постоянно повторяю одни и те же операции - например:

 

готов макет в Corel Draw, в кривых белым на черном фоне. Т.е. так как нам удобно было его смотреть и редактировать.

 

1) Берем Ф.И.О. и преобразуем его в растровое изображение.

2) перебрасываем Ф.И.О. в Photo paint (в фотопэинте получаем фио белым на прозрачном фоне, а лазерный станок питается инверсием в битовом формате). Тогда...

3) выделяем все изображение (в CDr х5 изображение изначально неактивно в отличии от более прошлых версий)

4) вырезаем его.

5) берем инструмент заливка.

6) заливаем документ черным цветом.

7) вставляем ФИО из буфера.

8) склеиваем все с фоном (потому что при дальнейшей попытке инвертировать несклеенное изображение PPaint вылетает - проверено на разных версиях).

9) собственно инвертируем (получаем инверсию в оттенках серого).

10) переводим в битовый формат с заданием типа растра (по сути еще одна отдельная операция)

11) сохраняем все это на жесткий диск для дальнейшего открытия в Laser cut.

12) переходим к цветочках (или крестику - не важно).

 

Вот такой нехилый список операций выполняется раз за разом, забирая уйму времени.

В силу своей природной лени (искать горячие клавиши по всей клавиатуре - слишком долго) я задал себе горячие клавиши так, чтобы операции по порядку шли на клавишах по порядку (т.е. операции 3-11 у меня забиты на комбинациях ctrl+1, ctrl+2 и т.д.). в принципе хорошее, я думаю, решение.

 

Но... как говорится лень-матушка раньше нас родилась...

Отсюда вопрос:

 

Можно ли как-то заскриптовать эти операции так, чтобы они выполнялись автоматически одна за одной по нажатию одной комбинации горячих клавиш?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВтоматическое выполнение последовательности операций называется макросом. Почитай здесь: http://corel-x5.pp.ua/Recording_running_and_editing_macros.html

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оказалось просто до тупости, сегодня попробую записать.


А нет, все оказалось не так просто. То есть совсем не просто. В Corel Draw макросы (как оказалось) отлично записываются и воспроизводятся. а вот в Фотопэинте что-то не найду кнопку "записать макрос"... Мож кто подскажет?

Изменено пользователем Яша81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и офтоп, но никогда не мог понять зачем вообще нужен корел если существует фотошоп и иллюстратор. Опирации записываются без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

)) зачем BMW когда есть Mercedes... Холивар... У Corel первее появилась функция разброса большого изображения на нужное кол-во А4(удобная штука для буквачей-ручников, или архитектуру на весь памятник для руч.набивки перевести)

. Не знаю появилось ли сейчас такое в Илюстраторе...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Видимо, нужна программа на подобии "My Macros", суть в том, что она может воспроизводить определенные клавиши или их комбинации, брать между ними паузы и потом нажимать новые и т.д. При этом, так как она не привязана к конкретной программе (photoshop и т.д.), то подойдет и для паинта, corel и других. Если не подойдет именно эта программа, то можно погуглить в сторону: "программы для автоматизации действий".

 


(т.е. операции 3-11 у меня забиты на комбинациях ctrl+1, ctrl+2 и т.д.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования