Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Все о контрасте!


Рекомендуемые сообщения

Господа, гравёры! Как бороться с потерей проработки в тёмных областях изображения?

Бьюсь с января месяца, раньше хоть в амплитудном режиме как то терпимо было,

а тут какой-то глюк и амплитуда вообще перестала работать, просто вместо картинки

выдаёт ровное СЕРОЕ поле без намёка на изображение.Версия 6.3, станок в эксплуатации

с января 2009 сделал за это время 30-40 портретов на базальте более или менее нормально,

с ручным качеством сравнивать полное Г... Пробывал на граните на одном китайце терпимо,

на другом камень крошит сплошная мозайка,без подкраски смотреть без слёз нельзя!

Пробовл выставлять А мах800_А мах520 Гранит разбивает.

Пробовал уменьшать зазор ни какого результата, единственно когда уже ставлю совсем

маленький типа 0,25 перестаёт крошить, но и картинка получается очень тёмная.

Изменение А2 почти ничего не даёт, вернее,даёт до определённого уровня ,а потом все

остаётся одинаково.

Для настройки сделал специальный тест в фотошопе создал шкалу плотностей от 0 до 100

ед плотности через 10%, кое как добился на шкале передачи всех ячеек но при гравировке

видна отчётливо только самая яркая часть изображения, и слабенькая передача полутонов

в светлой области на темной части картинки всё сливается. Приходиться создавать маску на картинке

и потом осветлять дополнительно темные области, а светлые заливать Чёрным, т.е 2ой проход

только по тёмным местам! пробывал делать это сразу при ретуши, не помогает программа Grave

сама как то по хитрому устанавливает градации, и картинка бьётся Что с тёмного что со светлого оригинала

ОДИНАКОВО.

Буду благодарен за любое участие в проблеме.

С ув. Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy_pilot: .... сфотай результат... посомтрим. Только не забудь выложить и ретушь. Ну а так, на первый взгляд по твоему рассказу можно предположить разные причины: неисправность ударной головки, тупая игла, неумение пользоваться программой Грейв, а также неправильная подготовка фотографии для гравировки в фотошопе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сссылки на картинки:

Фотография изображения на базальте:

th_74725_na_bazlte_122_23lo.jpg

Левая часть щеки пробивалась вторым проходом через маску.

Изображение после Фотошопа (не Grave):

th_74718_iz_grave_122_434lo.jpg

Спасибо за участие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что у него на ретуши щека светлая, а на камне он ее проходит на второй раз отдельно от всего портрета, потому что не видно при первом проходе.

Вобщем Моз прав - дело в магните, но и голочку стоит проверить за одно. Может давно не менял ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Включите тест магнита кнопкой <ВВОД> на пульте, магнит начнет

вибрировать. Постепенно закручивать по часовой стрелке регулировочную (внутреннюю) гайку, на-

тягивая пружину, и следить за изменением силы удара. Закручивать гайку до тех пор, пока удар уве-

личивается. Чрезмерное закручивание приведет к ослаблению силы удара. Необходимо настроить

максимальную силу удара.

* После регулировки затянуть контргайку. При затягивании удерживать регулировочную гайку от

прокручивания вторым гаечным ключом.

* Еще раз проверить силу удара. Условие правильной регулировки – максимальная сила удара.

А перед всем этим разбери и смаж сам магнит, инструкцию смотри в ИГОЛКА ЗАСЫПАЕТ ПРИ ГРАВИРОВКЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал уменьшать зазор ни какого результата, единственно когда уже ставлю совсем

маленький типа 0,25 перестаёт крошить, но и картинка получается очень тёмная.

Изменение А2 почти ничего не даёт, вернее,даёт до определённого уровня ,а потом все

остаётся одинаково.

С ув. Михаил

Возможно игла,попробуй поменять.Ну а остальное ,пока уже вроде все высказались.Миша и фотки загружай побольше ,что бы точку видно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно настраивать магнит надо....смотри в мануале...у меня похожая шляпа была, вылечил!

Мне то-же самое сказали, когда позвонил в САУНО, и тож помогло. Настраивал по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы.

Но прежде чем писать на форум я по доке неделю настраивал,

пробывал и магнит крутить(у меня при пуске теста магнита игла отскакивает в сторону камня примерно на 3мм)

и зазоры менять. Кстати у меня закралось впечатление ,что автоматически установленный зазор очень маленький

примерно 0,45 мм вместо 0,6 мм, но даже при этом зазоре белое бьет сильно, а тени провалены.

Может я не прав, но пробовал увеличить зазор опасения потвердились.

Может надо наоборот уменьшить силу удара магнита?

Кто знает что за значения Т и R в панели настроек?,та R что всплывает при настройке зазора как раз величина отвечающая

за его размер ,вернее за его совпадение на панели инструментов и его физическое соответствие.

С ув Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ,господа.

Когда читал форум, сразу не понял о каких"червячках" пишут, а тут на одной пробе

заметил, что их нет,и вид у портрета сразу совсем другой!

От чего это происходит, может подскажет кто? Настройки в этот момент вроде не менял!

С ув. Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чевряки ... смысл в том что если у тебя стоит одинаковая амплитуда на разных цветах, то они обязательно появятся, шаг уровней между цветами должен быть одинаковым, тогда не будет таких чевряков, если работаешь в амплитудном режиме, то тут все иначе, сауно не продумали возможность создавать амплитудные пороги цветов в виде кривых, на 6 ках вообще этого нет, на 5.2 я хотя бы могу руками что то поставить. Причем удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чевряки ... смысл в том что если у тебя стоит одинаковая амплитуда на разных цветах, то они обязательно появятся, шаг уровней между цветами должен быть одинаковым, тогда не будет таких чевряков

Извини, Nost, ни фига не понял. Как амплитуду смотреть на разных цветах, если регулируются всего две цифры ? И шаг уровней между цветами где задаётся? Объясни как-нибудь попроще, на примере.

За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я новичок, станок выбивал отлично, до замены иглы, а потом начались проблемы, на зазоре 0,6 серые места не пробивались, получалась, сильно контрастная картина, тестовые картинки при этом выходили нормально, поставил зазор 0,55 совсем другая петрушка, только не могу понять, почему на тестовых картинках, получалось нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На счет червяков интересно у меня сломался магнит купил новый поставил, и появились червяки постоянно с ними борюсь, покручу магнит датчик, и пропадают, а потом опять на старом таких проблем никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С червяками борюсь вторым проходом. Обычно становятся после него меньше заметными. Но проблема есть. А на счёт магнита та ещё история была. Купил за 1000 евро новый, плюс ещё представитель Сауно кинул на 200 баксов. приехал домой, весь такой воодущевлённый. Начинаю барабанить - такая откровенная х...я олучается, что хоть плач. Как ни мучался, что ни делал - старый магнит бил намного лучше(версия 5,2). Отвёз этот магнит в москву. Сауновский техник взял его в руки, открыл боковую крышку и сразу сказал:"ну конечно, он и не будет работать". Крутил там что-то минут 10, настроил его - работает более-менее нормально. Но всё равно не могу приспособится за 2 года - полутонов нет. раньше фотографии практически не обрабатыва, только немного корректировал. Теперь чтоб получился результат, необходимо просто какое-то шаманство - делаешь портрет намного светлее и гадаешь, получится он или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиши - гдето на сайте выкладывал фото процесса разборки магнита

после разборки - смазать, собрать, настроить по инструкции, - всё элементарно, всё работает и пробивает

потом плюнуть, выругаться - и с головой в шоп в освоение ретуши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня последний год один из компов вообще перестал бить портреты, хотя второй как работал так и работает версия 5.2 :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

поделюсь я свами одним секретом: у меня 3 компа с разными мониторами от 15-ти летнего с выпуклым экраном, до супер-пупер ноутбука, так вот, ретуш я делаю именно на 15-летнем гуано, так как именно на нём я вижу портрет почти точка в точку с готовой работой на камне, все полутона, светлые, тёмные участки передаются на камень. если открываю готовую ретуш на ноутбуке, бррррр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С червяками борюсь вторым проходом. Обычно становятся после него меньше заметными. Но проблема есть. А на счёт магнита та ещё история была. Купил за 1000 евро новый, плюс ещё представитель Сауно кинул на 200 баксов. приехал домой, весь такой воодущевлённый. Начинаю барабанить - такая откровенная х...я олучается, что хоть плач. Как ни мучался, что ни делал - старый магнит бил намного лучше(версия 5,2). Отвёз этот магнит в москву. Сауновский техник взял его в руки, открыл боковую крышку и сразу сказал:"ну конечно, он и не будет работать". Крутил там что-то минут 10, настроил его - работает более-менее нормально. Но всё равно не могу приспособится за 2 года - полутонов нет. раньше фотографии практически не обрабатыва, только немного корректировал. Теперь чтоб получился результат, необходимо просто какое-то шаманство - делаешь портрет намного светлее и гадаешь, получится он или нет.

Было у меня такое, перетянул в процессе настройки магнита пружины. Также было без полутонов, и разлаживался очень быстро. Пружинки в натянутом состояниии должны быть не более примерно 1-го сантиметра, сразу же пошли полутона и разлаживатся перестал, а также я снизил скорость прибавка во времени небольшая, компенсируется отсутствием необходимости дорабатывать вручную.

следить за "свежестью" бойка, заметил , что иногда они содятся не резко до конца, а подыхают постепенно , оставляя на памят ьо себе червяки, не грубые - контрастные, а серенькие такие , но обидные, особенно когда фото отличные.

Ещё есть в блоке подстроечник один, если его крутить , то в режиме установки зазора можно видеть меняется значение Т, так вот, можно покрутить его очень слегка против часовой стрелки, приподнять данное значение на 3-5 и пробовать, пока боёк не начнёт на пробах доску полосить, тогда, чуть снизить и т.д. пока не заработает, один милый человек сказал , что данный подстроечник регулирует точность установки и слежения за размером зазора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем форумчанам, за технические подсказки по работе станков сауно. Вот бы все советы в отдельный сборник кто скидал,я первый в очереди за этим произведением. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обладатели график 3 к . Подскажите магнит нужно смазывать ? и сложно ли зто ? станку полтора года а, а я первый раз об этом слышу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обладатели график 3 к . Подскажите магнит нужно смазывать ? и сложно ли зто ? станку полтора года а, а я первый раз об этом слышу .

Нужно периодически... Если полтора года на нем работашь, то было бы неплохо это сделать, и заодно настроить магнит, со временем он раасстраивается... Ничего сложного в этом нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обладатели график 3 к . Подскажите магнит нужно смазывать ? и сложно ли зто ? станку полтора года а, а я первый раз об этом слышу .

Обязательно надо смазывать. Там же трущиеся детали. В инструкции подробно этот вопрос описан. Если надо , могу куда-нибудь инструкцию залить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно надо смазывать. Там же трущиеся детали. В инструкции подробно этот вопрос описан. Если надо , могу куда-нибудь инструкцию залить.

скинь пожалуйста,я тоже не знаю где нужно смазывать, в том числе и сам станок и какую смазку нужно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования