Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Неисправности станка и их устранение


Валеха

Рекомендуемые сообщения

Возникла проблема. Хвала Всевышнему, что на следующий день по окончанию сезона. При запуске станка, Станок движется в нулевую точку по оси игрек до срабатывания концевика, потом начинает двигатся в ноль по иксу но концевик почему то  не срабатывает и мотор буксует. поменял концевик, проблема не решилась, отбросил концевик и попробывал в ручную размыкать провод - результат тот же. с разомкнутым проводом по оси икс станок движется в ноль, а потом упирается и буксует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • step

    137

  • zlojsultan

    79

  • BiSer

    38

  • Валеха

    37

 zlojsultan перестань прикидыватся, так как прекрасно понимаешь, что я хотел сказать под словом сезон, а что касается твоего понимания сезона то он у меня, слава богу, круглый год. Проводок действительно выскочил с разъема 13 при транспортировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проводок действительно выскочил с разъема 13 при транспортировке.

 

leks так понятно, в коробку я ещё не лазил, ключ пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После набивки дат, станок приступил к эпитафии, и там ему стало плохо. На заглавной букве С, стал набивать нечто, при этом переещаясь вверх-вниз-верх-вниз, пока не выключил. Файл нормальный.

Теперь боюсь оставлять без присмотра.

Что это могло быть?

post-71-0-88747000-1398859483_thumb.jpg

post-71-0-88747000-1398859483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел,просмотри разъём 5 на крепление проводов и на установку на плату.

Все на месте, работает стабильно хорошо, как будто ничего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все на месте, работает стабильно хорошо, как будто ничего не было.

У тебя станок после апгрейда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После набивки дат, станок приступил к эпитафии, и там ему стало плохо. На заглавной букве С, стал набивать нечто, при этом переещаясь вверх-вниз-верх-вниз, пока не выключил. Файл нормальный.

Теперь боюсь оставлять без присмотра.

Что это могло быть?

Ремни сделай одинаковыми по натяжению, полосы на буквах - это плохо :(. Станок мог зацепиться или прокрутилось колесико, по которому ремень ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремни сделай одинаковыми по натяжению, полосы на буквах - это плохо :(. Станок мог зацепиться или прокрутилось колесико, по которому ремень ходит.

 

про ремни - понятно, но тот "глюк" не связан с механикой, что-то с электроникой или программой было. После отключения пытался перезапустить, но чудил с позиционированием файла, в режиме перемещение выдавал неверное положение. В общем я программу удалил, и заново скинул с флэшки - все заработало как должно быть.

С тех пор периодически удаляю и заново ставлю программу.

И еще заметил, полосы появляются сразу после смазки направляющих, пока не прикатается - полосит. 

 

И попутный вопрос, какое масло допускается? купил для швейных машин немецкое - заметно жиже того, что прислали со станком, тем более лето. Боюсь не пойдет. Может машинное, какая вязкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел, программу переустанавливать не имеет никакого смысла при каждом запуске она создает и заменяет файл gha.ini,


пытался перезапустить, но чудил с позиционированием файла, в режиме перемещение выдавал неверное положение.
подобный глюк может наблюдаться в том случае если ты запустил программу и долгое время не обращаешься к станку, поэтому если открыл программу, то запускай станок. Проверить на наличие подобного глюка перед запуском гравировки можно отправив станок по геометрии в центр, если станок пришел без ошибок, то смело запускай гравировку, если нет то выключи станок на несколько минут.

И еще заметил, полосы появляются сразу после смазки направляющих, пока не прикатается - полосит.
скорее всего тебе надо смазать каретки (может быть промыть)

И попутный вопрос, какое масло допускается?
да простит меня step, но разницы между индустриальным маслом (в комплекте), и полусинтетикой я не заметил, может быть из за того что у меня станок эксплуатируется в помещении с примерно постоянной температурой. Главное чаще смазывать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждую гравировку я проверяю в режиме "геометрия",иногда и в режиме "перемещение" (полезная для меня функция). Тот случай не был исключением, проверил геометрию = все рОвно. И глюк появился только в конце работы, на эпитафии. Я прервал гравировку, и решил ее перезапустить. НО при последующих аварийных запусках, станок шел совсем в другие координаты.

Создал новый файл, в режиме геометрия также были ошибки, не верно определял размеры файла и как следствие перемещался совсем в другие координаты. Исправил только удалением и новой установкой программы. Поэтому смысл в переустановке программы имел место быть.

 

Про масло спасибо за напоминание, помню, что писали уже, но найти не мог.

 

Каретки промыть наверное точно нужно, заодно натяну ремни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я прервал гравировку, и решил ее перезапустить. НО при последующих аварийных запусках, станок шел совсем в другие координаты.
если гравировку прервать закрытием программы, то станок не запомнит координаты, считая что это ваше решение, а не аварийная остановка.Запомнит только при отключении питания от станка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если гравировку прервать закрытием программы, то станок не запомнит координаты, считая что это ваше решение, а не аварийная остановка.Запомнит только при отключении питания от станка.

 

перед первым запуском изучил правила прерывания работы с последующим продолжением, отключал именно от питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка станка имеет свои положительные аспекты :biggrin:


@Павел, если прерывал как положено, значит глюк проги, будем бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря новому станку, Павел  чаще стал появляться на форуме  :abr:  

 

точно! 

на самом деле благодаря новому станку появилась возможность пробовать набивать "портреты". Станок при некоторых слабостях имеет много плюсов. 

 

Больше глюков не было, работает стабильно. Спасибо творцам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возникла проблема. Появились червячки на изображениях. Натяжка ремней результатов не даёт. В чём может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно люфт штока с иглой в бронзовой втулке, решается заменой, это втулка клапана фольцваген 1.8 дизель, почти в любом автомагазине имеется. Или отпишись мне и я отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая проблема:

вырубили свет  - станок не гравирует с прерванного места,то есть выбираю закончить незав - й проект ( что с разогревом что без не пашет)  - результата нет,пробовал и перезагружать комп ,все равно не работает.

И такое бывает переодически,в прошлый раз убрал в шопе лишнее и пустил с того места,но тут немного геморройно такую операцию производить.Подскажите как быть.

Проблему решил убрав лишнее в шопе ,но почему станок не пошел с последней точки непонятно,попробую переустановить прогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования