Перейти к содержанию

Невозврат в "0"


morser

Рекомендуемые сообщения

Случилась такая проблема - станок (версия 6.0 (с)) не возвращается в "0" в ручном режиме. Бывает также при возврате после первого прохода происходит смещение на 0,5 см ровно. Гравировка проходит нормально. 2 года назад уже была такая проблема на 5.2, возили спецам в Коростышев, поменяли микросхему на 6.0 - станок работал нормально до мая этого года. Мож дело в микрухе? Не хочется менять. Подскажите плз направление с чего начинать диагностику станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для решений проблем со станками САУНО уже есть тема: "Проблемы со станком........." Опиши свою, в подробностях, всё до мелочей, ничего не пропусти. Попробуем решить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок 60х120, 6.0 (с). Доки проштудировал тщательно. В ветку "проблемы со станком" писал, внятного ответа не получил. Имею: стабилизатор, к нему бесперебойник, к упсу комп., мон., станок, принтер. Заземление имеется. Смазываются винты и направляющие регулярно. Датчик уровня работает нормально. Бьёт станок отлично. Всё работало на ура до того момента, как начались неполадки. Вот с "0" два месяца назад начались "танцы". Сначала станок не реагировал на нажатие клавиши "0" в полосе по X - от 20см. до 40см., от50 см до 60см. Затем постепенно диапазон расширялся, пока реакции на нажатие "0" не стало полностью. Грешу на провод, только не знаю на какой именно. Не хватает знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если станок, выполнив работу как положено, без косяков, после команды "вернуться в ноль" не реагирует, то дело не в кабеле и не в проводе (повторюсь, если станок выполнил работу на 100% как было задано)... Для начала пробуй: в ручном режиме отведи голову в произвольную координату, затем жми 0... Пробуй несколько раз, при этом голову выставляй в разных координатах... Как себя повёл станок сообщи... по цепочке найдём заразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок работу завершает как положено. "Ловля ноля в разных координатах" уже опробована. Выставлен "ноль" станка, в ручном режиме в разных координатах на нажатие "0" станок не реагирует. Я уже всё рабочее поле так объездил. Мож окислился контакт клавиши "0" на управлении? А может где-то на плате, чё-то за "ноль" отвечает? Фиг его знает. Завтра ещё раз погоняю станок по всему рабочему полю и отпишусь сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morser, попробуй отключить все концевики в Грейве.

Убери галочку "нулевая точка станка" в настройках, или наоборот поставь если ее нет.

Ну и посмотри соединение пульта управления с платой, лучше паяльником аккуратно пройти по всем контактам. Вообще похоже на то, что сама кнопка "0" не работает. Её только тестером можно проверить при разборке ПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прогнал ещё раз по всей рабочей площади - нет реакции. Концевики отключены, "Нулевая точка станка" - отключена, завтра включу, проверю. Вызвали электрика с тестером, ПУ разобрал, проверил на сигнал клавишу "0" - контакт есть. По ходу микросхема может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Проблема частично решилась после замены кабеля "Z". При поднятом магните, не доходя приблизительно пару сантиметров до концевика Z, нет реакции на нажатие на 0. Ниже - клавиша "0" работает.

Кабель Z делал сам. Использовал один разъём (так как по криворучию испортил один родной) DB-15M (0,25 $) и 3 метра обычного сетевого кабеля для лок. сети (он как раз восьмижильный) (0,8 $). :question::friends: Насчёт сетевого пока ничего не советую, т.к. сам пробую на прочность в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
станок (версия 6.0 (с)) не возвращается в "0" в ручном режиме.

Проблема решилась заменой злого кабеля Z и криворукого паяльщика. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования