Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Какая гравировальная машинка лучше?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ibukov

    17

  • ferz

    10

  • Alexey

    8

  • mrmeskys

    7

Топ авторов темы

@slovorub70,у меня нет такой ручки но я по любому куплю

у художника знакомого пробовал - ВЕСЧЬ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишут  что слишком у них большая частота http://graverstone.ru/topic/66-pnevmoinstrument/page-9, ну может бывают разные,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно испробовал машинку, работающую от постоянного тока 12вольт. Плюс - в плавной регулуровке скорости удара от тук-тук-тут до дррррр. Минимальная скорость, примерно два удара в секунду, позволяет обдуманно ставить единичные точки. Очень понравилось ей работать. Особенно в областях вокруг глаз и в тенях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zeken, мне сделал один гравер. Вернее он себе сделал, но мне уступил по моей просьбе. В эом сезоне я его не увижу. Так что помочь не смогу.

Поработал этой машинкой еще денек... Хорошо. Но главное - не увлекаться. Хорошая вешь среди прочих инструментов, но не необходимая. Разве что для работы на прямо на кладбище. Собственно, для этого и покупалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Сашка и житомирская машинки. Работают прекрасно - хочу или Машку к Сашке)) или машинку, которая для деликатных дел. Поэтому и обратил внимание на 12 вольтовую машинку. Но нет так нет - будем думать дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zeken, берёшь самый маломощный частотный однофазный преобразователь и через него у тебя от нуля до макс амплитуда и радуешься земляк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zeken, к Сашке однозначна нужна Машка! Заказать можно прямо на форуме. А для "деликатных мест" вполне подойдет и шпунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более подходящей темы не нашел, надеюсь в правильном месте пост размещаю

В общем вот какой вопрос, довольно часто приходиться писать надписи от руки, работаю в этой сфере не так давно поэтому уверен есть нюансы по различным грав. машинкам. Для пробивки контура мне хватает машинки типа планета 1 или 2 (те что на обелиске) а вот чем тушевать, заполнять буквы? машинкой штриховать очень долго и все равно остаются мелкие черные вкрапления, убирать все это очень трудоемко и затратно по времени. Пробовал бормашинкой но тут опять же 2 минуса:

1) Надпись выходит более серая чем при рисовке гравировальной машинкой, хотя получается очень быстро.

2) Насадки стираются моментально, покупал в наборах там их штук 10 из них только три шарика остальные лежат без дела. Самый мелкий шарик на больших оборотах стачивается за пару надписей....

Слышал что бываю какие то китайские насадки которые продаются поштучно и не стачиваются месяцами при том цена на них копеечная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет такой машинки http://www.expressshop.lv/ru/house_and_garden/electric_tools/multitool_systems_and_gravers/dremel_engraver_290-1_f0130290jm.htm, и цена довольно низкая. Знакомый купил месяц назад, говорит что нормально работает, пишет что произведена в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladimir B, полностью согласен с @nod62.

Вообще - лучшая машинка та, которой привык работать и которая не ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladimir B, так же поддерживаю @nod62, @ferz,

сгодится только для разметки шрифтов через бумагу  


http://s020.radikal.ru/i712/1312/d3/41e98da9f3d4.jpg попробуйте вот эту машинку

"саша" уступает ей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквы я пишу по старинке ( в советское время был шрифтовиком) проксоном с спеченным алмазом на малых оборотах - белее получаются, чем на высоких оборотах. Машинки у меня Сашка и Житомирская - хороши, каждая со своим характером)) Хочу еще машинки! С приобретением гравировальног станка будут на почетном стенде в музее))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Надпись выходит более серая чем при рисовке гравировальной машинкой, хотя получается очень быстро.

2) Насадки стираются моментально, покупал в наборах там их штук 10 из них только три шарика остальные лежат без дела. Самый мелкий шарик на больших оборотах стачивается за пару надписей....

Слышал что бываю какие то китайские насадки которые продаются поштучно и не стачиваются месяцами при том цена на них копеечная...

 

Я подчищаю бормашинкой, но от наборов отказалась, там действительно мало удобных насадок. Просто приходишь в магазин стоматологического оборудования (к сожалению приходится за этим ехать в крупный город) и покупаешь боры стоматологические. Только просить, чтоб посмотреть и выбрать самому, есть новые - крохотные - они не нужны, а есть такие же как в наборах, большего диаметра (шарики, капли, цилиндры но скругленные), причем на них цветом промаркирован размер зерна. И выбираешь те что удобнее в работе. 

А чтобы быстро не стачивались Сделав контур букв, не по полировке бормашинкой работать, а не полениться хоть раз пройтись ударной (той же "сашкой") сломать скорлупу полировки и задать глубину. А потом уже чистить бормашинкой. И лучше большим диаметром насадкой сначала, а потом переставляешь на маленький шарик и ровняешь контуры. В этом варианте работы на несколько месяцев боров хватает.  Да, и если бормашинкой по полировке работать - буквы мелкие в глубину и серые выходят, а если сначала пройти площадь букв грав.машинкой, или пучками, если позволяет размер, то получатся обычные белые, может чуть серее чем от иголки, но зато чистые от точек. Есть еще спеченые алмазные боры, но они дорогие - не пробовала.

Да, ... и бормашинку ставить на малые обороты, тут большие не нужны - дольше прослужит шарик. У меня не помню сколько, минимум оборотов из доступных на машинке.

 

И второй вариант - затачиваешь иглу победитовую не иглой, а лопаточкой (типа скарпеля), и чистишь гравировальной машинкой, но тут руку набить надо. Сначала кажется неудобно.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enki

Большое спасибо, а я думал мне показалось что после грав. машинки бором лучше работать и по тону не сильно отличаются. 

А есть опыт по насадкам на бор dremel? Они стоит порядка 400руб за штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Так вот, по поводу машинок. Сломалася-таки моя машинка "Сашка". Сломалась, не из-за того, что плохая - помог ей кто-то. Отработал ей три года и никаких нареканий! И что бы "Машка" не скучала надо было купить нового "Сашку". Куда обратиться? Друг посоветовал обратиться к @mrmeskysу. И правильно посоветовал. У @mrmeskysа она оказалась в ниличии, но еще он посоветовал обратить внимание на "Drim2". В сезон к экспериментам нужно относиться с осторожностью и я решил прикупить обе.

В пределах подмосковья "Почта России" порадовала оперативностью. Про "Сашку" я уже писал самые положительные отзывы и не отказываюсь от них. Отличная машинка! Но вот "Drim2" - темная лошадка и именно с нее начал тестирование. С виду очень симпатичная, небольшая и аккуратная, желтенькая. С чехольчиком. По удобству от "Сашки" отличается не очень сильно: держатель иголки выполнен правильно, отверстие глубокое и позволяет ставить довольно длинную иглу. Крепеж иглы двумя болтиками (я так понимаю, один крепеж все-таки запасной. Одного болтика вполне хватает для надежной фиксации) А вот втулочка, по которой двигается стерженек с иглой растроила. У "С" втулка из неубиваемого пластика, а у "D" латунная. На мой взгляд пластик правильнее. У "С" всегда нравился выключатель на самой машинке, рядом с регулировочным болтом, но в "D" переключатель на проводе, я думаю, не удобно - это как кто привык.

Но это все нюансы. А в работе "Drim2" показал себя очень неплохо! Удар более четкий и мощный. Как бы более управляемый что-ли. Но после месяца работы пружинки ослабли и работать "Drim2" стала с дребезжанием, удар стал менее верный и все плюсы по отношению к "Сашке" нивелировались. У "Сашки" таких проблем не возникало за несколько лет работы. Попробовал поменять пружины сняв их с поломанной "С", но пружины оказались не взаимозаменяемыми. Одни короче других. Найду подходящие пружинки, поменяю, и надеюсь опять вернется тот четкий верный бой, что был в самом начале работы.

Так что даже не могу предпочтение какой-то из машинок. Обе хороши. "D" на мой взгляд, греется медленнее благодаря пластовому корпусу. А "С" зашита в кожу как некто развратной ориентации. Её бы наоборот чем-нибудь теплоотводящим снабдить. Может корпус какой-нибудь из аллюминия с ребрышками радиаторными и попрочнее...

К "D" тоже пожелания имеются: втулочки бы менее изнашиваемые, пружинки более качественной прокалки, переключатель на корпусе. Кажется, все...

Спасибо за внимание. Хотелось бы прочесть отзывы мастеров об этих и других машинках. Еще купил бы "Тещу", но не знаю где спросить. А?

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мои машинки, вторая с права приобрел в 1997г , 2001 вторую купил, 2005г две....итд первую пузатую недавно ,ейю шрифты через а-4 строчу. все машинки в Алма-Ате купил.ed60e508731e.jpg

 

Не знаю машинки Сашки Машки....у меня вот такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Адаец, синяя изолента рулит!

Все тлен! И синяя изолента рано или поздно приходит к любой машинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования