Ivanovich

Гравировальный станок "Дятел-004"

31 сообщение в этой теме

31c9f0aa4968t.jpg

Сайт станка - StanokDyatel.by

Видео на   youtube   

Уважаемые форумчане ! 

Представляем новую версию станка Дятел.

С удовольствием ответим на интересующие вопросы.

С уважением 

Ivanovich

1

Поделиться сообщением

Медленный какой-то... :bad:

0

Поделиться сообщением

В пересчете цена/скорость "Дятел",  возможно переплюнет лучшие аналоги.

0

Поделиться сообщением

По качеству работы особых притензий не было и в третьей версии станка.

Теперь качество работы значительно улучшилось.

Станок Степ работает на аналогичной электронике, тоже к качеству притензий похоже нет.

Поэтому пересчет цены/качества будет явно в пользу станка "Дятел".

По поводу чего дежавю?

0

Поделиться сообщением

Степ копия этого станка. Вот по этой причине дежавю.

Цена конечно это хорошо но вот скорости по больше бы...

0

Поделиться сообщением

На счет копии, то общего помимо электроники, похож только алюминиевый профиль рамы.

А скорость дело наживное , будут продажи, поработаем и над скоростью.

0

Поделиться сообщением

Возвращаясь к вопросу о скорости, стоит признать что наш станок не дотягивает по скорости до лучших аналогов.

Но, в то же время , гравировка среднего портрета 40х30см занимает около 5-ти часов, т.е. два портрета в день станок осилит с легкостью, если ставить на ночь то и три портрета.

На мой взгляд вполне приличная производительность.

За то у гравировального станка "Дятел" есть ряд неоспоримых преимуществ

Цена самая низкая из всех гравировальных станков.

Вес всего 11кг. Даже девушке-художнице вполне возможно устаналивать станок на камень.

Отсутствие шарико-винтовых передач и крутых направляюших, которые необходимо смазывать и чистить. Наши направляющие из нержавейки достаточно протереть от пыли раз в неделю влажной тряпочкой.

Простая конструкция гравировальной головки, не требующая настройки высоты над камнем.

Электроника состоит всего из одной платы контроллера, которая не выходит из строя, ести Вы не экспериментируете с ней, но если вдруг произошла неприятность, то плата контроллера, при необходимости, может быть отремонтированна в любой телемастерской.

Гравировальный станок "Дятел" прост как велосипед, и если не топтаться по нему ногами, будет служить Вам верой и правдой много лет.

0

Поделиться сообщением

Cпособ гравировки   Полутоновой (плотность точек на камне соответствует яркости точек в исходном файле) КомБинированный (регулируемая плотность точек и сила удара)

Отсутствие шарико-винтовых передач

я безусловно дилетант в этих делах, но на ремне уж очень боюсь эффекта матричных принтеров, поэтому станок степ у меня бьет в одностороннем проходе (высоком качестве) даже тексты.

плюсанул за переход на планшетный станок и попытку опустить ударную голову ниже

0

Поделиться сообщением

Использование швп обычно обуславливается необходимостью добиться  увеличения усилия подачи рабочего инструмента (редукция).

Это оправдано в фрезерных либо токарных станках. В граировальных станках рабочий инструмент не встречает никакого сопротивления.

Относительно точности позиционирования: струйные фотопринтеры выдают разрешение  выше 945 точек на см. используя зебчато-ременную передачу, в то время как в гравировальных станках разрешение всего 40точек на см. многими пользователями считается избыточным (соседние точки сливаются между собой)

Поэтому правомерней ставить вопрос:"Зачем нужны швп в гравировальных станках?"

Появление эффекта матричного принтера , в первую очередь, надо искать в гравировальной игле.

Смещение вершины конуса заточки алмаза относительно оси вращения цилиндра гравировальной иглы может вызывать строчность при двустороннем проходе.

Еще по поводу эффекта матричного принтера: проверьте установку  бронзовой втулки в головке, шпонка должна быть направлена по оси X (вдоль частого перемещения головки). Строчность при двухстороннем проходе действительно присутствует, но она настолько незначительна, что рассмотреть с расстояния 30см уже просто не возможно. 

2

Поделиться сообщением

а у вас программа управления станком тоже GHA 004 ?? разрешение 68 есть ??

0

Поделиться сообщением

станок степ у меня бьет в одностороннем проходе (высоком качестве) даже тексты.
про тексты это зря,я бъю в 2 стороны, строчность проявляется очень редко,а если материал не базальт,как у меня в 80 процентах,то и ))))))))))
0

Поделиться сообщением

Управляющая программа станка "Дятел" - пограмма  GHA 004 последней версии.

Управляющая программа  GHA используется с самых первых версий станка. (смотреть Дятел-003)

0

Поделиться сообщением

Собственно программа GHA  и писалась для станка ''Дятел''. Это наша разработка.

0

Поделиться сообщением

Отсутствие шарико-винтовых передач и крутых направляюших, которые необходимо смазывать и чистить.

для кого вы этот развод пишите?

0

Поделиться сообщением

Неужели швп не надо смазывать?

Рекомендую почитать по ШВП 

http://graverstone.ru/topic/5397-remont-shvp-i-napravliaiuschikh/

Поспорить не с кем.

Грустно.

0

Поделиться сообщением

Станков как грязи...тема  себя изжила...

Было интересно когда пинали софта ...а щас это уже не смешно)))))))))))

0

Поделиться сообщением

да причем тут смазка, она занимает 15 минут в месяц, я имел в виду механику, ремни тянутся, отсюда не попадание, точка в точку, плюс резонанс на больших скоростях, а за направляющие и говорить не приходится, вы еще деревянные сделайте чтоб дешевле было

0

Поделиться сообщением

А нашу механику смазывать не надо.

Растянуть ремни с металлокордом, я думаю, в домашних условиях тоже не получится. 

Насчет резонанса - на ютубе выложены видео  по запросу "Гравировальный станок 'Дятел' который долбит" - нет там никакого резонанса.

Направляющие конечно должны быть, но калиброванная трубка из легированной нержавеющей стали далеко не деревянная направляющая, а выйгрыш в цене и весе дает однозначно.

0

Поделиться сообщением

шпонка должна быть направлена по оси X (вдоль частого перемещения головки).

спасибо, не знал, исправлю

про тексты это зря,я бъю в 2 стороны, строчность проявляется очень редко,а если материал не базальт,как у меня в 80 процентах,то и ))))))))))

если речь идет о строчности по Х (мелкие пропуски) то я веду речь не об этом. в древних матричных принтерах для улучшения точности попадания по Х ставили одностороннюю печать из-за люфта в ремне и шестеренке, то есть чуть-чуть размывается четкая вертикаль (несущие букв "Н", "Ш", "П" и т.д.).

разница по времени одностороння/ двусторонняя работа 20-30 мин, а разницу в результате я вижу, пусть с близкого расстояния, но мне неприятно её наличие как минимум.

Надо было видеть лицо мужика из моей НИИшки, когда он рассказывал, как он в свое время допиливал драйвер под матричный Epson (учил одностороннему проходу в его конкретной системе), чтобы графики в его трудах были идеальными.

0

Поделиться сообщением

Возможно у Вас станок из первых моделей Степа.

Мы раньше комплектовались пластмассовыми шестернями. Качество у них было не супер. 

Сейчас шестерни алюминиевые, соответствуют всем стандартам.  Степ , по моему,  своим клиентам производит замену.

Обратитесь к нему, возможно в этом причина.

На счет старых EPSON 9-pin , то там проблемма не в ремне а в редукторе двигателя. Шаговики были такие хилые, что могли работать только через систему шестерен, вот тут и вылазил люфт. Нынешние гибридные шаговики выдают вращающий момент на порядок выше, и спокойно работают с прямым приводом.

Надеюсь что ответил на Ваш вопрос.

0

Поделиться сообщением

Ivanovich а программа управления изменилась?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу