Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Всякое с ютюбов


noct

Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, ibucov сказал:

Астрономию в школе отменили, вместо него собираются что-то религиозное преподавать, по телевизору одни тупые передачи типа "муть говорят" , оболванивают народ.... 

 

Версию плоской земли показывали по какому-то федеральному каналу по моему, какую-то награду получил, как познавательное...)))  Сейчас тенденция такая власти удобно иметь тупой народ

Астрономию снова ввели. У меня дочь в 10 классе, у них должна быть астрономия, правда еще ни одного урока не было. Издержки всего нового, предмет-то ввели, а педагогов где взять, не подумали.Наверно кто-то в ускоренном темпе переучивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TrES4 

в наш стремительный технологичный век сложно представить себе, что в прошлом люди могли тратить год или более на изготовление одного памятника. Сейчас мало кого волнует качество исполнения, и почти все привыкли к этому. В каждый период времени свои мерки к качеству, поэтому делали все до мм. Думаю ни у одного мастера флорентийской мозаики не возникает вопросов в Эрмитаже, как выполнены мозаичные вещи, почему так хорошо выдержаны углы, линии и подогнаны элементы. 

 Челлини описывает свою жизнь в эпоху возрождения. С его слов понимаешь, что были мастерские, куда мог прийти мастер , ему выдавали инструмент, материал и платили 2 трети от заказа и там были свои требования к качеству. Чтобы начать работать самому, надо было иметь свою мастерскую, иметь имя. Работая в мастерской человек учился работать качественно, если хотел потом стать известным и работать на себя. Так было и у Родена в начале его пути, а это конец 19 века. 

  У нас могут заниматься все и чем захотят, при этом это тоже продается. Нет контроля качества, люди привыкли уже к этому, видимо машины будут заменять все. Их и проконтролировать проще и на качестве они лучше. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ol@nd Ol@nd  мир перевернули:o и даже солнце начинает вращаться вокруг земли))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько забавно читать на этом форуме споры о былом качестве)) тогда же не было потока. Люди "чухали" одну вазочку месяцами, получали огромные деньги и не парились. В наше время тоже ж реально вычухать цветочную вазу руками, но кому оно надо? За неё же заплатят не намного больше чем как за фрейзерную и ждать не будут.

А по плоской Земле, похоже возвращаемся во времена инквизиции, где церковь рулит)) В каком году церковь признала Землю круглой...? в 90-х годах 20-го века (Карл!). Видимо Гагарина и других бес попутал и их сглючило.)))

По динозаврам, насколько знаю, до сих пор четкой позиции нет. Одна из версий мол, искусственно древними останками Бог испытывает веру человека.. Без комментариев))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    А многим поможет в реальной жизни знания про то что земля круглая?  Как тут не вспомнить Шерлока, он тоже не знал, хоть и литературный герой.

    Или таблица Брадиса (вон Ворд даже подчеркивает, не слышал даже от этом парне), логарифмическая линейка, тригонометрия с его синусами и тангенсами может где то здорово выручить?  А число пи, до сих пор помню его значение. Вот только куда это вставить не понятно. 

     История, литература другое дело, там можно найти общие темы с интересующим тебя индивимом, в уши надуть и в койку. За жизнь поговорить, а остальная фигня на которую ушло большая часть изучения в школе совершенно бесполезна. Ну разве что для общего кругозора,  развития.

    Может в конце концов этот круг развития и выводит тебя в нужный круг общения? Как знать, хороший удар в биллиарде не пропадает.

    Вот такая мысль про землю. Об этом или говорили на уроках или нет. Тут запомнить особо нечего. Может это уже и не обсуждается в учебных заведениях. Там что то еще с астрономией было, ее кажется одно время вообще упразднили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vowaka сказал:

А многим поможет в реальной жизни знания про то что земля круглая?

тут согласен)) и про число Пи и про линейку))) Лично мне оно не помогло и уже не поможет. Но есть же ученые, которые с помощью всего этого придумывают всякое новое. Вряд ли был бы придуман тот же компьютер, интернет и даже станок САУНО)), человеком который просто умеет читать, писать и считать до десяти, а из книг читает только библию.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тоже согласен, коня, оружие и женщину каждый выбирает по себе. На кого учиться и чем заниматься. Знаю многих, кто до преклонного возраста еще не решил, то ли к умным, то ли красивым. Как в Пяти вечерах Михалкова,  -  Жизнь моя железная дорога, Вечное стремление вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что  в жизни не пригодились синус и косинус,  не значит что его не надо изучать. Во первых развивает мозги, во вторых если бы в школе учили только деньги считать и на форумах писать, никто-бы на физмат не поступил, может кто-то в 9 классе не планировал в математический поступать, а в 11 решил, то-что земля круглая и синусы и косинусы мы пользуемся каждый день, айфон в кармане, ноутбук, навигаторы итд этого всего бы не было если в школе тригонометрию не изучали.

Насчет религии сейчас надо быть осторожней с высказываниями, сажают за оскорбление чувств верующих, своего рода инквизиция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyTar Я больше интересовался пообсуждать методы обработки, инструмент, для меня списание всё на то что тогда времени было много и оплата другая, так же как смотреть и слушать Соколовского (если не ошибаюсь) где он медной трубкой и песком "доказал" возможность проделывания отверстий в граните, возможно ли в теории - да, но соответствуют ли они тому качеству, вписывается ли методика в те временные отрезки и т.д проковырять несколько мм и заявлять о доказанности метода.........

не всё можно списать на кучу времени и якобы другую оплату, не мало важно заметить что мне больше интересна тема обработки гранитов в те времена, мрамор -ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vowaka сказал:

логарифмическая линейка, тригонометрия с его синусами и тангенсами может где то здорово выручить?  А число пи, до сих пор помню его значение

vowaka вот прикол :) Ты в каком мире живёшь или зарплату тоже за тебя рассчитывают :)

Сейчас кстати среди летунов и курсантов китайская логарифмическая линейка не котируется-врёт.А число Пи каждый каменотёс вспоминает, когда высчитывает криволинейную резку в зарплату.

2 часа назад, AndreyTar сказал:

Думаю ни у одного мастера флорентийской мозаики не возникает вопросов в Эрмитаже, как выполнены мозаичные вещи, почему так хорошо выдержаны углы, линии и подогнаны элементы. 

Причина возникновения трещин в прямых углах при врезке и инкрустации чем не вопрос и почему всё-же так делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверишь, zelenokя сам себе ее рассчитываю. Но для этого нужно было в свое время знать всю эту лабуду, которая как ни крути, а мозги развивала.  Сначала в школе, потом в единственном по этому профилю вузе в СССР, где был конкурс не меньше чем в ГМИМО или ГИТИС.  Мне бухтели про то, как космические корабли бороздят просторы вселенной, а я рос над собой. 

  " высчитывает криволинейную резку в зарплату" - переведи. Ты про то, что без матюков не посчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ibucov сказал:

Египетские пирамиды и тому подобное там много еще не раскрытого, но это не значит что это сотворили боги. Если еще не доказали что инопланетяне есть, значит их нету что-то в этом роде) 

еще не доказали что их нет...значит они возможно есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, evgeniy сказал:

еще не доказали что их нет...значит они возможно есть

именно возможно, но не доказано) то что люди есть не надо доказывать, по этому остается только на людей списать. Так же как и суды издревле, пока вина человека не доказана, человек не виновен и при этом можно и не доказывать невиновность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vowaka сказал:

  " высчитывает криволинейную резку в зарплату" - переведи. Ты про то, что без матюков не посчитать?

Я как-то делал ступени в треть окружности, 12 ступенек.

Так вот, константа Пи невероятно ускорила расчет на бумажке каждой ступени при изготовлении, и вычислении общего криволинейного реза.

Даже шаблоны из картона не пришлось делать. Нужно было учитывать нахлёст ступеней, и максимально экономно вырезать из больших пластов гранита сами ступени.

Общее развитие просто необходимо для развивающегося общества. А инопланетяне прилетевшие к нам тут поработать (гастарбайтеры) и плоская земля - увод общества в деградацию.

Так скоро доживём до приношения богам в жертву младенцев...

А потом снова залезем на пальмы... :biggrin:

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте о гранитах и инструментах тех времён болтать, а не о плоских землях ...к слову, глядя на видео якобы выхода в космос Леонова (в резиновых каких-то перчатках, манжетах куртки, шнуровке ботинок и т.д) более понятней становится чего он так в поддержку задницу рвёт в каждом интервью касающегося высадки или не высадки американцев на луну, так что кто его знает)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что медь совместно с свободными абразивами можно использовать как инструмент известный факт, абразив впивается в медь и получается почти как спеченый инструмент,  спеченые фрезы современные по моему в основном на латунной связке идут, латунь в основном из меди состоит, можно и деревяшкой и войлоком используя свободные абразивы сделать на граните дырку. Гранит не самый твердый материал в природе чуть меньше 7, кварц уже тверже, корунд на уровне твердосплава еще какие-то природные материалы были.  Сейчас при помощи современных инструментов можно более качественно и быстро сделать, но не хотят) деньги делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TrES4 сказал:

Давайте о гранитах и инструментах тех времён болтать, а не о плоских землях

Тебе же показали сайт Антропогенез. Там, на мой взгляд, всё ясно и понятно. Или ты надеешься найти, тут на форуме, тех мастеров которые сотни и тысячи лет назад обрабатывали камень? Разочарую, их нет на этом форуме.:biggrin: Испокон веков, все передовые технологии, держались мастерами в секрете. Да и сей час ничего не изменилось с секретами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abri Я дважды написал своё отношение к той информации, для себя я ничего там не нашел, если быть точнее от плоскоземельщиков они не особо отличаются своими доводами, оба направления нашли свою аудиторию и шлепают видео собирая донаты.

Скажем так, если выбирать между сиськами, алкашами и т.д то хоть о гранитах пусть и без сикретных сикретов поболтать лучше уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TrES4 сказал:

Я дважды написал своё отношение к той информации, для себя я ничего там не нашел, если быть точнее от плоскоземельщиков они не особо отличаются своими доводами, оба направления нашли свою аудиторию и шлепают видео собирая донаты.

Если тебя наглядные объяснения ни в чём не убеждают, то от нас то ты что хочешь? Чтоб мы тебе 100 метровую пирамиду с эрмитажными работами сделали без современного инструмента на одном непрерывном видео? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abri Я там наглядных объяснений не нашел, предположения- да, но для меня такие предположения мало чем отличаются от плоскоземельных, может кто что интересное расскажет ...но да, согласен, я ошибся в своих желаниях, едем дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TrES4 Чо тут наглядно объяснять?Тут всё просто-прогресс и малая механизация разучили человека делать достойно и достойно-же оплачивать труд.

В способах-же обработки мало что изменилось и это не раз обсуждалось.

То что обрабатывается, испокон веков делалось руками, в том числе и камень-закольником, притирами и по шаблонам с помощью дроби и отсеяных абразивов до совсем недавних пор, а вот когда появился отбойный молоток,  распиловка тросом и полировка вращающимся инструментом-ускорило вроде-бы процесс, сделало изделие доступным для всех слоёв населения и сильно потеряло в требованиях по качеству и в оплате мастеру.Хорошо, что хоть к качеству изделий в одно время применяли стандарты :)

Неужели ты забыл как выглядит закольник? :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelenok Ну к примеру первый экспонат из видео вазу мне непонятно как её и чем елозили, закольниками и шкурочками с песком тёрли? я не против даже временных отрезков в годы, простые вещи какие-то ладно, терли годами за большие деньги) но миллиметровые моменты в орнаментах, углы... хз конечно, но если бы я с гранитом не был связан то для меня постукивание медной шляпой по камню и пошло бы за объяснение, а так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TrES4 

узнай название вазы точное, попробую потом узнать, как ее изготавливали. 

 Про то, как кто то "доказал" трубкой отверстия. Он не доказал, это известный факт и так делали отверстия наверное в прошлом веке. Трубка, на которой по краю идут зубцы под определенным углом. Один поворачивал трубку, второй бил по ней. Если успею сходить в Эрмитаж на выставку Египетских древностей, то сфотографирую и покажу так инструменты , которым тысячи лет, будешь удивлен, но закольники, как будто у нас с тобой взяли вчера. "Молотки" правда из деревяхи с ручкой, но такими и сейчас работают те, кто обрабатывает дерево. Есть картина времен 17 века, посмотри на стене написан инструмент. Выкладывал ролик обработки мрамора, там скульптор делает дырки в мраморе, очень быстро наипростейшим инструментом, которым думаю работали еще наши предки тысячи лет назад. 

117.jpg

вот этот ролик, там он показывает инструмент, которым работает 

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования