noct

Всякое с ютюбов

Рекомендуемые сообщения

То, что медь совместно с свободными абразивами можно использовать как инструмент известный факт, абразив впивается в медь и получается почти как спеченый инструмент,  спеченые фрезы современные по моему в основном на латунной связке идут, латунь в основном из меди состоит, можно и деревяшкой и войлоком используя свободные абразивы сделать на граните дырку. Гранит не самый твердый материал в природе чуть меньше 7, кварц уже тверже, корунд на уровне твердосплава еще какие-то природные материалы были.  Сейчас при помощи современных инструментов можно более качественно и быстро сделать, но не хотят) деньги делают...

Поделиться сообщением

5 минут назад, TrES4 сказал:

Давайте о гранитах и инструментах тех времён болтать, а не о плоских землях

Тебе же показали сайт Антропогенез. Там, на мой взгляд, всё ясно и понятно. Или ты надеешься найти, тут на форуме, тех мастеров которые сотни и тысячи лет назад обрабатывали камень? Разочарую, их нет на этом форуме.:biggrin: Испокон веков, все передовые технологии, держались мастерами в секрете. Да и сей час ничего не изменилось с секретами.

Поделиться сообщением

abri Я дважды написал своё отношение к той информации, для себя я ничего там не нашел, если быть точнее от плоскоземельщиков они не особо отличаются своими доводами, оба направления нашли свою аудиторию и шлепают видео собирая донаты.

Скажем так, если выбирать между сиськами, алкашами и т.д то хоть о гранитах пусть и без сикретных сикретов поболтать лучше уж.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, TrES4 сказал:

Я дважды написал своё отношение к той информации, для себя я ничего там не нашел, если быть точнее от плоскоземельщиков они не особо отличаются своими доводами, оба направления нашли свою аудиторию и шлепают видео собирая донаты.

Если тебя наглядные объяснения ни в чём не убеждают, то от нас то ты что хочешь? Чтоб мы тебе 100 метровую пирамиду с эрмитажными работами сделали без современного инструмента на одном непрерывном видео? :lol:

Поделиться сообщением

abri Я там наглядных объяснений не нашел, предположения- да, но для меня такие предположения мало чем отличаются от плоскоземельных, может кто что интересное расскажет ...но да, согласен, я ошибся в своих желаниях, едем дальше)

Поделиться сообщением

TrES4 Чо тут наглядно объяснять?Тут всё просто-прогресс и малая механизация разучили человека делать достойно и достойно-же оплачивать труд.

В способах-же обработки мало что изменилось и это не раз обсуждалось.

То что обрабатывается, испокон веков делалось руками, в том числе и камень-закольником, притирами и по шаблонам с помощью дроби и отсеяных абразивов до совсем недавних пор, а вот когда появился отбойный молоток,  распиловка тросом и полировка вращающимся инструментом-ускорило вроде-бы процесс, сделало изделие доступным для всех слоёв населения и сильно потеряло в требованиях по качеству и в оплате мастеру.Хорошо, что хоть к качеству изделий в одно время применяли стандарты :)

Неужели ты забыл как выглядит закольник? :) 

• Like 1

Поделиться сообщением

zelenok Ну к примеру первый экспонат из видео вазу мне непонятно как её и чем елозили, закольниками и шкурочками с песком тёрли? я не против даже временных отрезков в годы, простые вещи какие-то ладно, терли годами за большие деньги) но миллиметровые моменты в орнаментах, углы... хз конечно, но если бы я с гранитом не был связан то для меня постукивание медной шляпой по камню и пошло бы за объяснение, а так... 

Поделиться сообщением

TrES4 

узнай название вазы точное, попробую потом узнать, как ее изготавливали. 

Про то, как кто то "доказал" трубкой отверстия. Он не доказал, это известный факт и так делали отверстия наверное в прошлом веке. Трубка, на которой по краю идут зубцы под определенным углом. Один поворачивал трубку, второй бил по ней. Если успею сходить в Эрмитаж на выставку Египетских древностей, то сфотографирую и покажу так инструменты , которым тысячи лет, будешь удивлен, но закольники, как будто у нас с тобой взяли вчера. "Молотки" правда из деревяхи с ручкой, но такими и сейчас работают те, кто обрабатывает дерево. Есть картина времен 17 века, посмотри на стене написан инструмент. Выкладывал ролик обработки мрамора, там скульптор делает дырки в мраморе, очень быстро наипростейшим инструментом, которым думаю работали еще наши предки тысячи лет назад. 

117.jpg

вот этот ролик, там он показывает инструмент, которым работает 

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

А вот ещё видео репу почесать - установщик-мечта для любой фирмы))

Что это, инопланетяне? левитация? мистификация? или мы просто недооцениваем возможности человека...

Поделиться сообщением

Сейчас полно псевдонаучной информации в инете, их сразу как-то можно узнать, любительские, они все с какими-то намеками может это инопланетяне и тому подобное, преподносятся как сенсация, с желтой прессой можно сравнить... Я смотрю документальные фильмы от BBC, National Geographic...

Поделиться сообщением

14 часа назад, abri сказал:

Я как-то делал ступени в треть окружности, 12 ступенек.

Так вот, константа Пи невероятно ускорила расчет на бумажке каждой ступени при изготовлении, и вычислении общего криволинейного реза.

Даже шаблоны из картона не пришлось делать

Получается раньше делал по  шаблону из картона, а теперь с помощью вычислений. Пригодились все таки знания  про отношение длинны окружности к ее диаметру. Уверяю вас там еще много интересной информации осталось как облегчить изготовление лестницы из камня.

14 часа назад, abri сказал:

А инопланетяне прилетевшие к нам тут поработать (гастарбайтеры) и плоская земля - увод общества в деградацию.

Очень свежая мысль, про то как низкооплачиваемые работники ЖКХ в оранжевых жилетах  и девушки с пониженной социальной ответсвенностью на Тверской и других улицах необъятной, могут привести общество к деградации. 

В Красноярске сейчас на пальму можно только летом забраться. Хотя уже тую высадили к онкодиспансеру, раздумывают уже и про пальмы. Пока только выносят на улицу на время, что бы привыкали к местному климату.  Есть уже полторы сотни пальм на набережной Енисея.

Поделиться сообщением

TrES4 

успел, сегодня последний день экспозиции в Эрмитаже, посвященной Нефертари. На фото молотки и "зубила" медные.

8xtU6papeGE.jpg

Поделиться сообщением

AndreyTar Не буду спорить если этим инструментом песчаник ковыряли, не отношу себя к сторонникам инопланетных обрабатывальщиков нашей планеты, но побороть себя и поверить в то что медным зубилом они гранит обрабатывали, и почему медным, сталь они имели... так же как и гранитные саркофаги с плоскостями и углами, и испорченный гранит) в виде иероглифов которые возможно и пытались изобразить каким-то таким вот инструментом, но вопросов к Египту у меня если и есть то очень мало, для себя с ним я более-менее разобрался давненько (потому к слову и выше упомянутого Соколова не считаю для себя интересным) но то что в видео Эрмитажа уровень то очень высок, не только экспонатов но и самого отделки, вики пишет что после сильного пожара реставрация заняла около двух лет, это сколько мастеров нагнали и откуда с зубилами и молоточками? технологии в те времена были не совсем такими как нам вбивают, так мне кажется, да не чпу станки, но и не медные зубильца... 

Поделиться сообщением

Не пробовал медную проволоку на наковальне молотком отковать?  Некоторые скульпторы толстую медную проволоку на "холодную" куют и делают себе стеки очень прочные.

А про вазы, видел молоток по моему 19 века, на нем клеймо мастера стояло, прошло много времени, а он почти не изменился от работы. Думаю тогда инструменты были не хуже, чем сейчас. Попробую узнать про эти вазы, расскажу потом. 

Поделиться сообщением

• Like 1

Поделиться сообщением

GRUDOJNIK-HAWЁR))) , сегодня на вести фм ,утром выступал, то же жёстко

Поделиться сообщением

GRUDOJNIK-HAWЁR))) Мне то же нравиться как он говорит и оперирует фактами, дружок у него еще Яша есть, то же правду матку рубит ого го!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.