Перейти к содержанию

Рабочее место гравера-ручника. Граверка.


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю поделиться фотографиями своих рабочих мест, обсудить освещение, расположение, рассказать про какие-нибудь приспособы и хитрости облегчающие работу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не покажет и не расскажет про свое рабочее место?

Я бы сам показал, да нечего... Свое рабочее место только под конец сезона оборудовал. Фонарями, правда, еще в начале сезона обзавелся. Классный свет хотел - прикупили мне прожектора дорогие, светодиодные. Берут 30 ват, а светят будь здоров! На уровне 300-ки галогенной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень много света, это не есть хорошо...зрение садишь...

работая, например, с четырьмя  лампами, когда одна мало, а две хватает - тебе потом и трех уже мало будет...это уже будет как наркомания...поставишь пять - четыре мало будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший свет это дневной.

Наши художники работают от дневного света который падает в окно.

Работают до 4-5 вечера и идут домой. В сезон используем обычные настольные светильники но с лампочкой такой покрученой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"покрученная" лампочка, это люминесцентная...сейчас начинается эра светодиодных ламп...намного экономичнее и долговечнее "экономок"(люминесцентных) и тем более ламп накала...и абсолютно безвредные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по освещению как? мне то что она дороже не волнует. Она свет даёт более приближенный к дневному.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиодные также дают свет приближенный к дневному...также и с оттенками, есть и холодные и теплые...стоит они гораздо дороже, чем экономки, но окупаются...практически не бьются и без ртути...

да и вообще, светодиоды проверены временем - к примеру на технике 80х-90х многие до сих пор работают...и неизвестно, сколько еще могут послужить...

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дома сейчас потихоньку все лампы на светодиод меняю, светят намного ярче всех других)))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стоит они гораздо дороже, чем экономки

 

это пока что, т.к. на данный момент это новинка, а там со временем конкуренция будет, станут дешевле

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда лампу светодиодную приближаешь к стеле, она не греет руку ( не жарит)  Так что светодиоды - это не сегодня лучший вариант. Кстати есть светодиоды разного свечения, выбираешь холодное или горячее освещение по своему зрению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это пока что, т.к. на данный момент это новинка, а там со временем конкуренция будет, станут дешевле

уже есть дешевые аналоги...в основном китай...самые дорогие остаются максус...они же первые в этом деле...

 

 Кстати есть светодиоды разного свечения, выбираешь холодное или горячее освещение по своему зрению. 

я об этом уже писал.

вообще, рекомендуют совмещать холодный с теплым оттенком, для лучшего восприятия глаза...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже по этому пути пошел. Съездил в харьков, купил на 300 енотов светодиодных прожекторов, в январе буду мастерские оборудовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кому, а мне очень важен свет. @WERTY, ты прав: света много не бывает! Но парочка ламп надо? Что б хорошо - ватт по триста галогенных. Время работы на портрет - примерно 6 часов. 3,6 К/ватта против 360 ватт. 


И еще плюс вспомнил: у меня был ток плохой - то болгарку включат, то сварку - беда, короче... Моргание очень утомляло и лампочки часто горели. А светодиодные спокойно и ровно светили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже свет важен, но мне хватает основного освещения помещения и дополнительной, настольной ламы со светодиодной лампой в 12ватт, которая заменяет 100ватт лампы накала...

или же пары больших, длинных, люминесцентных ламп...и чтоб не над головой на потолке, а на стенке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, важно не столько количество ватт, сколько расположение осветительных приборов. Если 300вт бъёт перпендикулярно в камень и отражается в глаза, это не возможно работать и вредно для глаз. У меня два штатива с люминесцентными лампами белого свечения...вот таскаю их по кругу, путаюсь в проводах.....раздражает...А самое милое дело работать на улице ! Как только становится тепло, выставляю столы на свежий воздух: и пыль сдувается и свет со всех сторон и витамин Д в большом количестве( рахита не будет!) )))))))) 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание никогда не помешает :biggrin:

Выбирая лампу для лучшей освещенности, нужно смотреть не на кол-во ватт, так как у лампы в 10ватт может быть сила света больше, чем у лампы в 100ватт...

 

На мой взгляд, важно не столько количество ватт, сколько расположение осветительных приборов.

 

Так что, кол-во ватт не важно, не только на ваш взгляд...вы правильно подметили про расположение...ведь если собрать 1000люменов в один квадратный метр, освещенность этой области  будет 1000 люксов.

А если эти 1000люменов освещают уже 10 кв.м., то освещенность будет уже всего 100 люксов...

 

 

А самое милое дело работать на улице ! Как только становится тепло, выставляю столы на свежий воздух: и пыль сдувается и свет со всех сторон и витамин Д в большом количестве( рахита не будет!) )))))))) 

А я на улице работаю только по необходимости, когда очень огромный камень, этак 1мх2м, к примеру....или же, когда на кладбище...так что нехватки витамина Д у меня нет...рахит мне не грозит :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только лампы накаливания дают спектор близкий к естественному освещению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только лампы накаливания дают спектор близкий к естественному освещению.

 

Анфим, это только так кажется... а на самом деле в точности наоборот. Это утверждение - заблуждение...

К примеру, можно судить по растениям - они как никто другой, нуждаются в солнечном свете или освещению близкому к естественному...

Для искусственного освещения теплиц подходят такие лампы как, люминесцентные, светодиодные, галогенные и натриевые...

А вот обычные лампы накала, как раз не подходят... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кому как ,но я вижу лучше при лампах накаливания.И цвет более натуральный при таком освещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пара неопровержимых фактов того, что лампы накаливания НЕ дают спектр, близкий к естественному освещению в отличии от других...

 

Лампы накаливания дают непрерывный спектр, отличающийся от спектра дневного света преобладанием желтых и красных лучей, что в какой-то степени искажает восприятие человеком цветов окружающих предметов.

 

Люминесцентные лампы создают в производственных и других помещениях искусственный свет, приближающийся к естественному, более экономичны в сравнении с другими лампами и создают освещение более благоприятное с гигиенической точки зрения.

 

Но все же светодиодные лампы лучше люминесцентных, так как у них нет таких недостатков как пульсация светового потока, вызывающая стробоскопический эффект, чувствительность к перепадам напряжения и к колебаниям температуры окружающей среды...

 

Анфим, нужно просто подобрать нужный оттенок, от которого не так устают глаза и более привычный...

 

все дело в привычки/привыкании...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования