Перейти к содержанию

Рабочее место гравера-ручника. Граверка.


Рекомендуемые сообщения

у нас нет к сожалению не терферра ни ангара хотя в в нём тоже холодно 

Да, большой цех сложно отапливать...но возможно...

Да и палатку можно поставить...

 

А что такое "терферр"? может тельфер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

палатки бывают разными...

Я работал в цеху, где ставили палатку где-то 3х4...

а тебе сделали телефонную будку :mobile::aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу у нас тепло и светло. А вот про оборудование рабочего места художников... Мне очень хочется сделать так, чтобы ещё и удобно было. Как???????? Подскажите

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут подсказать?..

По-моему, это индивидуально...

Тепло, светло...а там сам приспосабливаешься...

Что, конкретно, неудобно?..

Да и никто не знает, как работаешь - вертикально или горизонтально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@радоница, а что Вы понимаете под "удобно"? Для меня удобно: светло, тепло, когда инструменты под рукой, провода не путаются под ногами и руками, никто не дергает и не отвлекает. Хорошо еще когда чайничек рядом и музычка в наушниках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне иногда такие домики строят на зиму

можно переносной ДВП бутик пристроить ,,внутри элекро печкой--все таки этот портрет 3-4 дня стучать..а так внутри и кофейку с добавленным коньчком принять и стучи на здоровье.. :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

музычка в наушниках...

 

:good:

 

Когда работаю у себя, слушаю на стационаре(мощная акустическая система), а на выезде или у кого-то - всегда в наушниках...без музыки плохо работать...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со всеми постами про удобство и комфорт . И музыка нужна на работе обязательно ! Но так как я всегда работаю вертикально хочу придумать приспособу на гидравлике что-то типа рохли или кары чтобы можно от пола камень приподнимать на нужную высоту .

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме кто-то выкладывал фото с таким "мольбертом"...

Необязательно на гидравлике, можно на резьбовой механике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SPECK, вот ссылочка  http://graverstone.ru/topic/2167-raboty-iz-pitera/page-6 пост №102, не гидравлика но служит верой и правдой.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это штука 2 х метровый поднимет? они же ещё и толстые,а обычно такие и хочется приподнять чтобы ноги дорисовать или фон,пол.и т,д а камни небольшие и так поднимут,мне последний раз забыли даже на бруски  поставить хоть ложись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело 120 у нас легко Ваня поднимает с помощником а 80 сам ,а вот такую бы штуку для ростовых..... давно хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне иногда такие домики строят на зиму

 udivlenie-179.gif у нас в таком домике долго не протянешь)))) У меня вот такой" домик"......люблю, понимаетели, комфорт!!!! post-3969-0-53550200-1389271432_thumb.jp

  • Одобряю сказанное 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво! Не знаю насколько там удобно, но замечательно, что там светло, тепло и ЧИСТО! Чаще всего граверка ассоциируется с пылью на всем,общей ободранностью и с теснотой. А на самом деле от гравера пыли - кот наплакал и все зависит только от личной чистоплотности работников. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда помещение своё, его и обустраиваешь под себя, а когда чужое.....тогда ты квартирант)))

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ferz, мы раз в неделю делаем уборку в мастерской. Но каждый раз пыли куча. (а работает всего 2 станка) так что я не соглашусь что пыли мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиранты тоже разные бывают...

Удобное рабочее место - это не просто закидон зажравшегося гравера. Это условие выполнения качественной работы.

Был разговор с одним предпринимателем об обустройстве рабочего места:

  - Света тебе мало - подставь лампу поближе прикрепи её куда-нибудь, холодно - пододвинь дуйку поближе к заднице, камень отпотевает - направь дуйку на камень, сесть некуда - поищи себе какую-нибудь деревяшку...

   Разговор происходил в его кабинете, он сидел за удобным столом, в кресле мягком на колесиках, под замечательным освещением. Я спросил у него:

  - Сколько времени ты проводишь в своем кабинете?

  - Часа 4-5.

  - Если ты вышел из кабинета, то работа остановилась, памятники перестали изготавливаться?

  - Нет. Работа продолжает делаться: пильщики - пилят, шлифовщики-полировщики - шлифуют-полируют, граверы - граверуют. Деньги продолжают зарабатываться. 

   На это я привел свои доводы:

  - А если я встал с рабочего места, то работа моя остановилась и деньги мне не капают. Сидя раком-боком я буду думать не о качестве портрета, а о том как быстрее его сделать и где найти другую работу. Гравер в сезон работает по 10-12 часов в сутки и если он встал со своего рабочего места - он уже не работает. А должен работать! Клиенты ждать не любят. И новые подпирают... Так может правильно было бы создать условия, при которых гравер как можно меньше отвлекался и как можно более качественно и продуктивно работал? Разве это не в наших общих интересах? А иногда к граверу (да почти всегда) подходят заказчики посоветоваться и видят убогие условия его работы, боятся прислониться или задеть что-либо пыльное и сам гравер, объясняя композицию, должен рисовать её пальцем на запыленной стеле... Это ли не позор для хозяина мастерской?

   Ответа я не услышал. У него зазвонил телефон, он отвернулся и уехал по срочным делам... Не стал я там работать.

   Слышал, что приходят к нему граверы по вызову. Никто не хочет у него оставаться, очень много отказов и переполировок, вечные проблемы со сроками выполнения заказов. В общем - скупой платит дважды, а глупый всю жизнь.


@Тёха,а "куча пыли" - это сколько? Обычно куча пыли бывает когда в граверку заходит пильщик за сигаретой. А если он еще и чихнет - то вообще хана!

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Куча эта проявляется когда ватным диском протираю, как казалось чистую направляющую, а ватка даже не серая а черная.

Также очень хорошо видно количество летающей пыли когда через жалюзи в просачивается лучик солнца.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А если он еще и чихнет - то вообще хана!

:lol: :lol: :lol:

 

Пыль, она и в Африке - пыль... Она везде...ее не будет, если проводить влажную уборку каждый день, а не раз в неделю...

Сколько я компов перечистил... Бывало, прихожу в, вроде бы, чистую комнату, со свежим ремонтом, разбираю системник, а там уже целые матрасы пыли...казалось бы, откуда?...

в больнице, например, в компе нормально было, но на лопастях кулера все равно небольшой слой пыли...

А в граверке ее действительно много. А ведь каждый день не по убираешь...разве что уборщицу нанимать...

.

@Тёха,а "куча пыли" - это сколько? Обычно куча пыли бывает когда в граверку заходит пильщик за сигаретой.

 

Куча ее  тогда, когда соберешь незначительный, невидимый слой...будет реально куча :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда станок работает я аккуратненько пыль щеткой собираю в кучку. Потом пылесосом её. С одного памятника без проблем можно собрать спичечный коробочек пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пыль - это реальная проблема! 

А как с ней бороться? Я думаю, что невозможно обойтись совсем без пыли. Как без щепок во время рубки леса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так! И светом сейчас занимаюсь - постепенно меняю на светодиодные. У нас уборка влажная каждый день, а летом и когда идут дожди два раза уборщица моет полы (благо везде положили керамогранит). Постоянное шарканье по грязному полу поднимает пыль - не терплю!!!! Меня волнует рабочее место художника - как удобнее посадить, чтобы всё было под руками. Сейчас памятники ставят на бруски 100*100. Если выше надо - то и на два сбитых. Здесь на форуме прочитала, что удобно противоположную стену завешивать чёрной тканью. Спустилась к художнице , смотрю в памятник - и правда стена светлая отражается. :o Век бы не дошло! Подъёмник видела на форуме. Интересно, но очень громоздкая штука. Попроще бы чего нибудь.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования