Перейти к содержанию

Глубокая гравировка букв на мраморе


Letterca

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Интересно узнать ваше мнение об этой работе. Все сделано вручную. Высота букв 120мм.

 

Здесь можно посмотреть процесс:

post-11318-0-22530400-1394706916_thumb.j

post-11318-0-09141100-1394707803_thumb.j

post-11318-0-22530400-1394706916_thumb.jpg

post-11318-0-09141100-1394707803_thumb.jpg

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец что сказать 

хорошо владеешь тем более в вертикальном положении сложней высекать

через мизинец что скарпель не пропускаешь?

хотя дело привычки 

я в горизонтальном положении работаю

давно на пневматику перешёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Moguchij 

Я с тобой не согласен. Стоя лично мне удобней чем лежа и вот почему:

1) Опилки сдувать не надо

2)Со светом меньше гемороя

3) Самое главное( так как я мужицкого рода ) у меня очень спина потом болит.

Ну а насчет мизинца это не принципиально хош так хош эдак самое главное технологию соблюдать. Я кода начинал тоже так скарпель держал а потом как то она сама за мизинец спряталась. Просто пока доходило что тут к чему лично мне было удобно держать скарпель всей пятерней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crazy,спина больное место всех словорубов

но для меня была важна скорость в горизонтальном положении работать быстрей моё мнение но спина конечно страдает

поэтому наделал 30ть столов по высоте удобной для себя и раскидал по всем точкам где работал

за мизинец скарпель прячу только по свежаку и когда мелкое круглое рублю

когда паспорта на карельце к примеру с высотой букв 15-19см рубишь да 46ым пистолетом

какой нахрен мизинец там хоть двумя руками держи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить не наша тема и не о том. 


Одно мне интересно от чего эти такие большие буквы? Показал бы все полностью. 


Это что проба пера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь....чисто, аккуратно. Молодец! Вижу, что камень мелкозернистый, на нём работать одно удовольствие, сколов не будет даже если очень захочешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

Я начинал с вертикали, и как-то не могу на горизонталь переходить, и вдобавок если сидеть на регулируемой табуретке, можно целый день работать и не устать.

А горизонталь, лично мне, удобна для поднятых букв, тогда можно с любой стороны подобраться.

Про "скарпель через мизинец" я слышал от граверов, но не пробовал. Мои скарпели 8 гранные, будут врезаться. Контролировать кажется сложнее.

 

@ирин@,

Спасибо большое :)

Да, с мелкозернистым мрамором гораздо приятнее, на крупном я бы такие засечки не сделал. Крошиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой учитель после того как закончил архитектурный начинал работать в Москве

потом судьба его занесла к нам так вот он тоже высекал только в вертикальном положении и говорил что в Москве практически все так работают

на него смотрели все и говорили чтож ты мучаешься давай мы тебе положим камень как надо

потом он перешёл на горизонтальный вариант и больше не возвращался к вертикальному

вообще я считаю нужно уметь рубить со всех положений 

даже в верх ногами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком способе лучше использовать пневмопистолет. А, так, что сказать, обычный стандартный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком способе лучше использовать пневмопистолет. А, так, что сказать, обычный стандартный текст.

А вот и не обычный. А очень чистая резьба таким мало кто может похвастаться. Есть тут ребята и почти все из Питера и девочка.

Ну а до пистолета еще дорасти надо. С ним на граните срез получается как болгаркой. Здесь сам стиль и качество исполнения заслуживают внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crazy

попробуйте порубить буквы на коелге, потом на полевском, чтобы понять как от качества мрамора зависит исполнение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробуйте порубить буквы на коелге, потом на полевском
на полевском только перекрестясь и матерясь))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ирин@,

вот) про это написал, что у автора темы камень подобран хорошо. Делать буквы на коелге счастье, душа радуется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вы меня разозли. Нельзя быть такими упертыми консерваторами.

Я уже здесь писал и еще раз повторюсь. Этой техникой рубится все от мрамора до шокши и в чем прелесть данной техники так это что сколы идут внутрь буквы. Ну а что касается времени то это спорный вопрос. Все хорошее требует хороших затрат ну а если вы нацелены на зарабатывания денег то 98% заказчиков устраивает сдирание полировки. В зависимости от камня время работы над паспортом занимает у меня 4-6 часов. Как раз последний диабаз попался такой приятный в работе что все получилось за 4 с половиной часа.

Вас не напрягает тот факт что так режут буквы практически на всей планете кроме наверно бывшего СССР.

     Так что все зависит от квалификации работника вот видео. Обгонишь ты его даже с пистолетом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crazy, тоска зелёная при всём уважении

я на граните быстрей в два раза рублю а этот мел вообще как бритвой по маслу

плюс шрифт именно его со всеми вытекающими посмотрел бы как он стандартные печатные делает  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых шел разговор о мраморе. И во вторых  я снимаю шляпу перед вами :hi: . Мне ни кто не попадался кто на граните быстрей работал чем этот парень на видео.

Буквы печатные я просто усики делаю острыми что бы легче было работать да и мне так кажется красивее.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквы печатные я просто усики делаю острыми что бы легче было работать да и мне так кажется красивее.

я также делаю

вот скарпель с соплами для выдува шлама по граниту угол заточки под мрамор можно сделать ещё острей поправляю один два раза за сезон на мраморе не садится совсем практически

у пистолета очень высокая чистота ударов плюс хлесткость рукой ты так не ударишь 

b87HB.jpgMFTiJ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не поспоришь что правда то правда. Я это тоже подметил ( про качество среза) но компрессор в багажник не залазит потому и работаю руками.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в салон пихал раньше теперь на всех точках есть компрессоры только шланги и чемодан вожу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, у меня в основном марамор и когда мои гравёры стали говорить как им тяжело и надо цену поднять на букву. Я взял одного посадил его с водителем и послал к другу за 800 км где у него за такую же цену буквы работают только на граните. Вопросы у моих гравёров отпали сами собой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff, странные люди я наоборот вкладываю чтоб снижать цены сейчас весь инструмент есть для этой задачи  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я когда то научил их гравировать полировать и со временем они уверовали что они супермастера и теперь они за поменьше напрягаться дапобольше откусить. Но я умею по справедливости ставить на место. Если тебе сказать у меня они все ездят на машинах а пришли в одном носке

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования