Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Государство вернулось к ритуалу


Samodelkin3

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Руслан сказал:

А то что МУП начинает борзеть и объявлять себя царем всей кладбища-не более чем самоуправство . Узаконенное отсутствием  правого статуса кладбища.

добавлю,

статус по закону у кладбища сейчас - муниципальная собственность. Иных пока нет. 

за государственные деньги обслуживать кладбище подряжается по договору через конкурс контора. Это по закону. По факту дело так. У каждой городской администрации есть устав и в нем прописывается деятельность по той или иной структуре, муниципальной сфере деятельности. И у многих прописано в уставе, что обслуживанием кладбища должна заниматься специализированная служба. А статусом специализированной они наделяют чаще всего свой же МУП. Это незаконно, но устав - закон, и отменить его можно только в судебном порядке. Точнее заставить переписать устав городу в соответствии с законом. Точнее рекомендовать. Но и в новом уставе будет куча несоответствий. Как борьба с горынычем.То есть кто-то должен его инициировать - фас, прокуратура (они сами это не делают, а по жалобе кого-то). Поэтому , как правило и не везде и не всегда устав приводится в соответствии с законом. Часто по своему трактованию слабого закона , часто умышленно для монополизации. У нас мупу передан морг, кладбище, на кладбище у них целая империя афилированных ИП. С оградами, памятниками, услугами кроме копки и тп. Помещение в центре города бесплатно без взимания аренды, администрация закупает им технику и тп. Бороться с этим можно только имея несколько жизней. Директор МУПа бывший начальник милиции города, лучший друг главы.

ВМК кстати очень много в свое время сделала в борьбе с МУПами. Именно с одной из судебных тяжб в красноярском вышло решение президиума ВАС о приравнивании мупов к коммерческой организации. После этого во многих регионах это решение было основой для борьбы с монополизацией мупами кладбищ и ритуалки особенно.

Основное нарушение в ритуалке - передача государственных полномочий коммерческим структурам. Никакие мупы и прочие конторы не могут по закону распределять землю, вести учет захоронениям и тп. Но это по закону. По факту везде по-разному с переменным успехом. Именно ты это описываешь фразой - "это решение не закона ,а местного муниципалитета. "

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kol115

    492

  • zelenok

    432

  • Дмитрий Ivanovich

    409

  • СОЮЗ

    273

1 час назад, vaz сказал:

статус по закону у кладбища сейчас - муниципальная собственность. Иных пока нет. 

не верно)))). По закону статус кладбище не определен !!!  Да да да...вот так вышло,что при написании закона именно этот пункт остался без внимания....

1 час назад, vaz сказал:

И у многих прописано в уставе, что обслуживанием кладбища должна заниматься специализированная служба. А статусом специализированной они наделяют чаще всего свой же МУП. Это незаконно, но устав - закон, и отменить его можно только в судебном порядке.

По закону специализированная служба назначается после тендера.Но как правило  она конечно же назначается главой администрации. Это факт.

 

1 час назад, vaz сказал:

Бороться с этим можно только имея несколько жизней. Директор МУПа бывший начальник милиции города, лучший друг главы.

Ну это коммерция.Тут никогда не будет как хочется. Всегда найдется кум,сват,брат или сенатор проплаченный. 

 

Случайно ,но совсем немного знаю историю одного среднего по численности западного городка и становления их ритуалки и памятников. 

 

Интересная  я Вам скажу история...

 

Было там как и у нас...закон дикого рынка..кто урвал того и тапки...

 

В какой то момент взяли и приняли закон о частных кладбищах. Сколько было шуму и споров.

 

Сегодня это уже состоявшийся факт . И какой то богатый дядя или холдинг или корпорация (точно не знаю правовую составляющую,но точно знаю что не государство) , организовал кладбище. Частное, а значит платное. .Построил на огромной территории  пару крематориев и несколько колумбариев,разделил кладбище по вере исповедания. В каждом секторе своя часовня или костел.  И вообщем то хочешь хоронится в городе-плати за землю. Бесплатное тоже есть...но за километров 200 от города.

 

Отношения фирм ,а там жесткое лицензирование, хотя имеются и "черные" фирмы,без лицензий.Но их мало.Так вот. Отношения этого частного кладбища и фирм более чем лояльное друг к другу. Кладбище памятниками не торгует. Ритуалки не делает. Банчит местами , услугами крематория,прощального зала и конечно ежемесячная плата за землю,в которой или гроб или урна или установленный памятник. 

 

Рента одного захоронения для клиента - от 450 до 3000 баксов в год,в зависимости от занимаемой площади . Но речь не об устройстве кладбища,кому интересно я расскажу потом подробно, речь об взаимоотношениях дирекции кладбища и частных фирм занимающимися захоронениями и изготовлением надгробий.

 

Хоронят без проблем любая фирма. ( но ямы копает и предоставляет лифт кладбище) . Ставят памятники ,правда под жестким контролем,  тоже любая фирма. В чем заключается контроль? Памятник - по стандартной таксе должен быть не выше,ни шире,ни уже установленных размеров.  А так ставь без проблем.  Можно конечно и выше установленных стандартов,но за отдельную плату. 

 

Вообщем в этом городке нет ритуальных войн...никакой МУП не хлобучит  предпринимателей. Памятники изготовляются кем угодно и как угодно.

....вот так всё это сейчас выглядит...

W8hwM.jpg

 

nmYNQ.jpg

 

1uwhk.jpg

 

9KoSQ.jpg

 

IQSk4.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Руслан сказал:

По закону специализированная служба назначается после тендера.Но как правило  она конечно же назначается главой администрации.

Хочу добавить, что в тендере может участвовать частник и тендер назначается каждый год.То есть без кумовства и связей дело абсолютно бесперспективное в долгосрочном планировании.Меняется как время, так и администрации, и по закону должны меняться и обслуживающие организации чуть ли не каждый год :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем лицам , которые будут рассылать своим знакомым и незнакомым владельцам мастерских по изготовлению памятников копию письма обращение к президенту в разделе Тема необходимо написать уничтожение мастерских по изготовлению памятников , так мы привлечём внимание владельцев мастерских . Лично я уже написал двадцати владельцам мастерских .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался о новом законе с соседними конкурентами. Вообще никто не в курсе! Смотрели на меня с удивлением и  говорили; "Да не может быть такого!" Причем некоторые закон читали,но статью 26 п2 как то пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме письма к президенту можно попробовать видеообращение записать,  если у кого квадрокоптер есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ        самое главное    самое основное    что здесь должно звучать         статья 26 пункт 2           в перспективе данная статья оставит всех без работы и бизнеса        пока есть возможность надо предлагать и делать     кто что сделал поделитесь           как бы узнать заказчиков и тех кто внес данную статью в проект             это поможет отменить данную статью     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, kol115 сказал:

в перспективе данная статья оставит всех без работы и бизнеса  

Паникёрство.

Те, которые работают на деревни и не ставят упор бизнеса на установки так и будут работать, как работают сейчас.У нас гранитка оторвана от кладбища в плане монтажей уже порядка 6 лет, правда сама переехала непосредственно к кладбищу на частную территорию-результат долгосрочного планирования, каменотёсы давно не ставят, поэтому ставят кладбищенские или "установщики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

"статья 26 пункт 2           в перспективе данная статья оставит всех без работы и бизнеса" .

...........если и примут, то вся суетевина будет больше в городах - миллионниках, а в моно городах на это даже и внимания никто не обратит, а тем более в городах с населением 20-40тыс. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, zelenok сказал:

Паникёрство.

Те, которые работают на деревни и не ставят упор бизнеса на установки так и будут работать, как работают сейчас.У нас гранитка оторвана от кладбища в плане монтажей уже порядка 6 лет, правда сама переехала непосредственно к кладбищу на частную территорию-результат долгосрочного планирования, каменотёсы давно не ставят, поэтому ставят кладбищенские или "установщики".

ты , наверное, до сих пор со своего кладбища не видишь проблему. Да у всех мастерских (и у нас в том числе) каменотесы давно ничего не ставят, ставят наемные установщики, нередко обслуживающие несколько мастерских. Проблема то в том, что их не будут пускать с памятниками на кладбище, значит клиенты перестанут у меня заказывать памятники, а только у кладбищенских.

24 минуты назад, fenix сказал:

"статья 26 пункт 2           в перспективе данная статья оставит всех без работы и бизнеса" ............если и примут, то вся суетевина будет больше в городах - миллионниках, а в моно городах на это даже и внимания никто не обратит, а тем более в городах с населением 20-40тыс. ИМХО

ты серьезно ? сколько у нас миллионников? в любом 20-40 тыс населения городе на кладбище уже сидит муп или своя контора, они, получив единоличное право ставить памятники - тебя с твоими пошлют в эротическое путешествие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vaz сказал:

ставят наемные установщики,

Вот этим и "убили" профессию, как я несколько раз тут повторял.

1 час назад, vaz сказал:

не будут пускать с памятниками на кладбище, значит клиенты перестанут у меня заказывать памятники, а только у кладбищенских.

Нас на большие кладбища тоже не пускают, но мы там ставим с момента появления "государства в государстве", а именно "ГУП РИТУЛ" в Москве.

Это как разговор пьяного с глухим-мы работаем в осаде порядка 15 лет и без заказов в Москву не остаёмся, просто последнее время брезгуем установками в те степи.

1 час назад, vaz сказал:

в любом 20-40 тыс начеления городе на кладбище уже сидит муп или своя контора, они, получив единоличное право ставить памятники - тебя с твоими пошлют в эротическое путешествие

У нас в районе муп и иже с ним, и тем не менее я пускаю всех монтажников, на всё 3 "своих " кладбища, при этом прессую клиента об получении официальной бумаги на монтаж, если её ещё нет на руках.Заповедник? Да, именно, потому, что каменотёс у руля, знающий кухню изнутри :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

Вот этим и "убили" профессию, как я несколько раз тут повторял.

чем ее убили? Мне только что подключал интернет специалист. Он не от конкретного провайдера, с которым я заключил договор, а обслуживает несколько, потому что один провайдер не может его на день загрузить работой - мало заказов. То же и в мастерских. Я не беру на постоянку установщиков, потому что за оклад зачем они мне сидеть будут на базе, если нет заказов. Им я один не нужен, так как не могу загрузить на полную. Нормальный расклад - каждый занимается своим. Приехали забрали памятники - их инструмент, транспорт. Цены устраивают. А грузовое такси - что мы их услугами пользуемся, можно же самим возить? А бухгалтер на удаленке? Все больше не основных занятий отдается на аутсорсинг.

Вы брезгуете ездить на москву, а у нас 2 кладбища в городе и ездить кроме них особо некуда. Запретят устанавливать - зачем мои памятники клиентам. Где тут нелогичность ты пытаешься найти ? 

И пускаешь ты сейчас на кладбище всех, потому что по действующему закону не можешь запретить, а не потому что ты там что-то знаешь. Если сейчас не пустишь - вызовут по жалобе в прокуратуру объясняться.

Если по закону контора, которая получила кладбище получит право единолично ставить памятники - они не пустят никого.  Они что - дебилы отказываться от такой кормушки?

Не вижу смысла спорить на эту тему. Кто спокоен - пусть таким и остается. Кто понимает суть этой статьи - спокойным остаться не может. Поэтому пусть каждый поступает в силу своим пониманий ситуации. Я лучше попаникую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vaz сказал:

Я лучше попаникую.

vaz не исключаю, в Нашей Раше могут и принять Антинародный этот закон статья 26 пункт 2  ведь уже было как с антинародным законом о "Капремонте" наверно помнишь, сперва его хотели отменить, но потом всётаки приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, vaz сказал:

Нормальный расклад - каждый занимается своим.

Угу, в штате приезжающий резчик - при каждодневной работе полмесяца гулял бы без дел. Плиточник и несколько установщиков, они же и водители, и к станкам камненосители. В сезон штат расширяю, лучших потом оставляю. Сколько не читаю форум - понять не могу, как работать иначе, ко мне обращаются за комплексом услуг - от проекта до многолетней гарантии. Как мне объяснять клиентам, что заказывайте установщиков со стороны и я ответственности не несу? Я бы на их месте не стал бы заказывать. А нести ответственность за косяки посторонних не желаю.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, vaz сказал:

Вы брезгуете ездить на москву, а у нас 2 кладбища в городе и ездить кроме них особо некуда.

Мытищи-замкадышы, не входящие в ГУПовскую коалицию, так-же работают на Москву и не два-три мелких цеха, а штук сорок средней руки и с полтора десятка крупных производителей по области работаю, сетевики не отстают и все ставят "установщиками", заключив с ГУПом сезонный контракт, это продолжается ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ.Все уже привыкли :) А вам почему-то в диковинку и прям сразу бизнес рухнет, профессию убьют :) Голословие.

 

30 минут назад, vaz сказал:

И пускаешь ты сейчас на кладбище всех, потому что по действующему закону не можешь запретить, а не потому что ты там что-то знаешь. Если сейчас не пустишь - вызовут по жалобе в прокуратуру объясняться.

Вот это ты зря, хотя знание о прокуратуре, тоже знание, но я знаю гораздо больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zelenok сказал:

Вот это ты зря, хотя знание о прокуратуре, тоже знание, но я знаю гораздо больше.

да причем здесь твои знания, конкретно в одном заповеднике. Кому они нужны ? Во многих регионах все по разному. И ГУП московский , как ты говоришь, десятилетиями, именно поэтому не может  запретить чужие установки, потому что пока закон им запрещает это делать. Они придумывают контракты , запрос документов, которые никому не нужны - но не могут запретить ! Даже не их прокуратура или  ФАС трахнет в первую очередь, а администрацию муниципалитета, которая допустила на своем кладбище нарушение закона. Если примут этот закон в этом виде, я - если был бы директором этого гупа больше не пустил бы ни одного установщика на СВОЕ кладбище. А чем они лучше меня? Альтруисты? Святые? А если я не дам устанавливать памятники ИП пупкину памятники  на кладбище, то кто у него будет их заказывать ? Никто мне не запретит работать, не об этом речь, только кому я делать буду памятники, если их надо ставить на кладбище, а не в гараже у клиента? Так понятнее будет ???? 

Я уже предложил - давай перестанем гадать, я предпочитаю на воду подуть. 

29 минут назад, drDD сказал:

Как мне объяснять клиентам, что заказывайте установщиков со стороны и я ответственности не несу? Я бы на их месте не стал бы заказывать. А нести ответственность за косяки посторонних не желаю.

вот человек говорит о том же такими же буквами

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, vaz сказал:

Они придумывают контракты , запрос документов, которые никому не нужны - но не могут запретить ! Даже не их прокуратура или  ФАС трахнет в первую очередь, а администрацию муниципалитета, которая допустила на своем кладбище нарушение закона

Ты невнимателен.Я делал все выкладки по настоящему времени и своё отношение к статье.

Перечитывай всю тему с последнего предновогоднего всплеска обсуждений.В Москве с появления ГУПа запрещены сторонние установки и тем не менее ставят все, но все по разному. А прокуратура и ФАС их не трогает изначально, потому что в современном законе есть лихая поправка-"на усмотрение органов местного самоуправления", которая в новой редакции переходит в естественную монополию, и доход от неё уже посчитан на полях больших городов с не малым вкладом от торгашей, "установщиков" и монстров типа ВМК, которые перекрасились в сетевиков.А мелкие как были не интересны, так и останутся что города, что мастерские.

Так, что ты этого как не знал, так до сих пор и не вкуришь, что придётся или делиться или перекрашиваться в ритуал по серьёзному и участвовать в производстве пирога.Очень обидно когда люди не слышат, не слушают и не слушаются, а горлопанят на своей волне как ослеплённые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всерьез думаете,что вы кому-то и куда-то напишите и к вам прислушаются? Для них "вы","мы" все конторы,которые в не кладбища это зло! Они не будут там вникать гробы или памятники для них это ритуальный бизнес,в котором творится беспредел и они решили с ним побороться. От "нас" от "вас" идет торговля усопшими между ритуалками,ментами и скорыми,ломятся похоронные агенты в квартиры,дерутся за каждый труп,открываются на центральных улицах,между жилыми домами магазины с ритуальной атрибутикой. Заворачиваются ритуальные процессии на кладбищах и не пускаются туда,потому-что,какие-нибудь два дибила начинают делить навар в полтинник с похорон и т.д............Они борются с "нами и "вами" как вы это понять не можете.Чем больше писать туда,тем они будут больше думать ,что на правильном пути,мол ковырнули палкой "осиное гнездо" они и заизвивались. Допишитесь до лицензирования полного комплекса услуг,(у них там в каждом пункте нового закона между строк это читается)хочешь памятники делать,тогда изволь и хоронить и морг иметь и зал поминальный что-бы все в собственности было и т.д и может тогда получишь кладбище для работы! Было 200 фирм,станет 10 контролировать удобно,зарабатывать даем и всем хорошо,кто остался,все в шоколаде ИМХО Больше писать сюда не буду,а то меня и zelenok во всех грехах обвинять будете,как-будто мы этот закон придумали и воду мутим что-бы не кто власти не беспокоил))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelenok 

у меня складывается ощущение, что это ты на своей волне - тебе про фому, ты про ерему. Все то, что ты говоришь, я проходил, как раз работая в топах ВМК. Где-то отстаивал интересы с одной стороны, в других регионах разбивал то, что в первых проталкивал. В зависимости от интересов тогда моей компании. Поэтому рассказывать мне то, что я не спрашиваю нет смысла. 

Я сегодня озвучил свое мнение на эту твою фразу

2 часа назад, zelenok сказал:

Паникёрство

и ничего более. И несколько дней назад я писал здесь, что это именно в регионах накроет независимые мастерские медным тазом. Москва мне в хер не упала, это другая планета, там могут и поперхнуться объемом владельцы кладбищ и может быть легче производствам договориться. В моем городе кладбищенские не поперхнутся и осилят весь объем заказов, которые свалятся к ним с помощью этого закона. У них вся инфраструктура уже при кладбищах, до которой мне за всю жизнь не наработать. 

Не будем меряться достоинствами.

иркутянин к сожалению, ты прав абсолютно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеленок         с появлением статьи 26 пункт 2 по старому не будет       как работал так и буду работать этого не будет         монополизм на установки              памятников           приведет к монополизму на изготовление памятников        делиться или перекрашиваться как говорит зеленок         все это можно  до тех пор пока на твою монополию не положит глаз гениальный бизнесмен  племянник губернатора      поэтому только нормальный закон и конкуренция  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kol115 сказал:

поэтому только нормальный закон и конкуренция  

Да я-же не спорю и целиком и полностью за исключение этой статьи из проекта.Об этом тоже упоминал, и мысли в слух по развитию событий тоже проскакивали Просто не понимаю как люди ведут бизнес без долгосрочного планирования и понимания, что не было нормального закона и конкуренции :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушате друзья.На самом деле интересует меня в последнее время такой вот вопрос.

Как они будут успевать?

Поясню о чем я.

Я живу в небольшом городке.Население порядка 65ти тысячь.В городе 10 мастерских.Из них 4-5 достаточно приличного уровня по качеству своей работы (хотя особого отношения это к моему пояснению не имеет ) . Так вот я к чему, все эти вместе взятые конторы зачастую не успевают обслужить свой город ( потому как еще работают по ближ лежащим станицам и хуторам). 

А уж что творится в период до родительского дня....уверенно скажу что процентов 30 клиентов в этот период "отшивается",потому как мастерские отдают себе отчет что попросту не успеют в срок и отказываются договариваюсь с клиентом(если тот согласится) на выполнение работы на более поздний срок.Плюс другие факторы на подобе погоды.В прошлом году вот перед родительским днем погоды здесь вообще не было.Неделю нормально,неделю дожди с утра до вечера.Ну и прочие факторы.

Я это все к чему.Если на себя обслуживание всех этих клиентов возьмет одна организация,то....

Собственно к вопросу с которого я начал.

Как они будут успевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, drDD сказал:

Успеют. Предложат субподрядчикам за 25% отката. Нам, т.е..

Но ведь мы можем не согласиться...

Народ начнет бунтовать что мол медленно все делается и т.д и т.п.

Плюс опять же 25% откат.Это уже "им" надо будет ,а не нам.Потому как сроки будут гореть у них.Соответственно принимать "им" придется наши условия.

Не подумай,просто мысли вслух так сказать.

4 минуты назад, drDD сказал:

Успеют. Предложат субподрядчикам за 25% отката. Нам, т.е..

Да и разве мы будем сидеть и ждать от них "милостыни" в виде заказа...

Просто интересно что же это должна быть за организация такая что бы успевала всех обслуживать...а если взять Краснодар...честно говоря не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования