Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Государство вернулось к ритуалу


Samodelkin3

Рекомендуемые сообщения

народ   разговоры ни о чем               сотрясаем воздух         выпускаем пар             поделитесь кто что сделал      для отмены данного проекта закона    лично я не могу получить  уже более 40 дней ответа с фас        давайте долбить фас         фас должен четко сказать       статья 26 пункт 2 монополия         и мы фас за монополию или против монополии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kol115

    492

  • zelenok

    432

  • Дмитрий Ivanovich

    409

  • СОЮЗ

    273

23 минуты назад, St89 сказал:

Народ начнет бунтовать что мол медленно все делается и т.д и т.п.

Яж говорю, что это всё уже было и называлось госплан :)

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто народу деваться некуда будет, будут в очередь записываться, покорно ждать, а кладбищенские не торопясь, круглогодично работая, расширяясь справятся

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zelenok сказал:

Яж говорю, что это всё уже было и называлось госплан :)

Во во...

Я пытаюсь мысленно представить эту организацию просто.Огроменнейшая территория.Горы деталей памятников.Кучи станоков,транспорта,людей....И это только такая в моем небольшом городке должна быть.

А какая должна быть в Краснодаре даже мысленно представить не получается.

Только что, mr.kig сказал:

Да просто народу деваться некуда будет, будут в очередь записываться, покорно ждать, а кладбищенские не торопясь, круглогодично работая, расширяясь справятся

Это будет снежный ком,который когда- нибудь их же и переедит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St89 

ты серьезно ?

часто бываю в твоем городе на рыбалке и сответственно на кладбище обязательно. Там у вас несколько контор и куча памятников ГОТОВЫХ в основном китай прямо на кладбище. Много украины, но это видно отголоски прошлого. Сколько не заезжал - бегающих в запаре не наблюдал.  Крутой резки не видел. Сколько памятников нужно на город населенем 65 тыс ? 500 в год? И минимум 9 месяцев у вас установку можно делать. Около 2х памятников в день? Годовая норма там уже стоит , только нанести портрет станком и надпись. Да успею, дайте ваше кладбище порулить ))

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, St89 сказал:

Во во...

Я пытаюсь мысленно представить эту организацию просто.Огроменнейшая территория.Горы деталей памятников.Кучи станоков,транспорта,людей....И это только такая в моем небольшом городке должна быть.

 

А я мысленно представляю кто с радостью возглавит такую организацию. Для кого этот закон будет подарком и у кого родственные подвязки в администрации... Как говорится - в один присест сильный слабого съест))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vaz сказал:

St89 

ты серьезно ?

часто бываю в твоем городе на рыбалке и сответственно на кладбище обязательно. Там у вас несколько контор и куча памятников ГОТОВЫХ в основном китай прямо на кладбище. Много украины, но это видно отголоски прошлого. Сколько не заезжал - бегающих в запаре не наблюдал.  Крутой резки не видел. Сколько памятников нужно на город населенем 65 тыс ? 500 в год? И минимум 9 месяцев у вас установку можно делать. Около 2х памятников в день? Годовая норма там уже стоит , только нанести портрет станком и надпись. Да успею, дайте ваше кладбище порулить ))

Я серьезно.

Правильно несколько контор непосредственно перед самим кладбищем(точнее 3).

Еще 4 находятся на расстоянии километра от кладбища,прямо возле оптового рынка(если бывал в моем городе,то должен знать где оптовый рынок).И еще 3 подальше.

Про много Украины и отголоски прошлого - это совсем не так.Лично свеженькую каждый месяц приволакиваем.В городе в частности ее берут много.Китай да,никуда не денешься,много.

Не забывай про мрамор ,оптовик и по мрамору в городе имеется.

Крутой резки не видел?значит не там смотрел.Ее не много,именно ,как ты выразился крутой,но есть.

Если ты не видел бегающих в запаре - это не значит что запары нет.

"Сколько памятников нужно на город населенем 65 тыс ? 500 в год? И минимум 9 месяцев у вас установку можно делать. Около 2х памятников в день?" - извини такой статистикой не поделюсь,информацией не владею.Но знаю что все мастерские при работе и ее хватает(не забывай про ближ лежащие хутора и станицы,оттуда хорошая доля заказов идет в Славянск)

Милости просим к нам в гости,да и поработать.Встречу,познакомимся,чайка бахнем,пообщаемся,а может чего покрепче бахнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова я, из Питера.

Все ниже написанное личное ИМХО и личный опыт.

При возникновении монополии на установки, контролирующей организации не нужны колоссальные вложения на создание производства. Они как монополисты, поднимут цены на установки. Эти цены будут сопоставимы со стоимостью комплекта памятника. Это уже работает не первый год у нас. Эта система работает как вирус, при минимальных вложениях выкачать максимальную прибыль. Пока нет экономической и политической стабильности вкладываться не будут. Сегодня они на коне, а завтра Бац...... и все поменялось.

На кладбищах будут их мастерские, торгующие ширпотребом и примитивным оформлением. Это большой удар по тем из нас, кто сидит на перекупе и штампует картинки на станках. Сложные комплексы, неординарные решения, качественная ручная работа, все это для них большой геморрой. Работать с требовательным заказчиком это уйма потраченного времени, а время деньги.

Повторюсь, в Питере так работают уже более 15 лет. При этом есть пяток крупных промышленников и сотня мелких частников, все работают.

 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St89 

на оптовке бывал, конечно, там и на рыбалку затариваемся и домой. Останавливались в основном в анастасиевской у знакомого , а ездили на бывший рыбхоз, там у товарища дача, но дорогу закрыли (вот она монополия) и третий год не едем, лиманами на лодках не в кайф пробиваться. Но год назад был проездом с Анапы с юбилея одноклассника. Мрамора у вас как раз в районе много. 

Про крутую резку я имел ввиду, которую делать несколько дней. Кладбищенским это не нужно будет - витрина и склад при кладбище и штампуй. Статистику я в среднем прикинул - умирающих в год немного больше 1% от населения, не всем ставят - есть и безродные и нищие. Разделил на 270 дней. 

За приглашение спасибо, если получится еще выезжать, встретимся. К другу в анапу, если совсем нищими не станем все равно заезжать хотелось бы.

slovorub70 

а что у тебя с монументами (меня это больше всего беспокоит), как ты их ставишь? Во что это выливается? Кто делает заливки-гранитные облицовки под них ? У нас кладбищенские уже сейчас забрали их много под себя (облицовки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vaz сказал:

St89 

на оптовке бывал, конечно, там и на рыбалку затариваемся и домой. Останавливались в основном в анастасиевской у знакомого , а ездили на бывший рыбхоз, там у товарища дача, но дорогу закрыли (вот она монополия) и третий год не едем, лиманами на лодках не в кайф пробиваться. Но год назад был проездом с Анапы с юбилея одноклассника. Мрамора у вас как раз в районе много. 

Про крутую резку я имел ввиду, которую делать несколько дней. Кладбищенским это не нужно будет - витрина и склад при кладбище и штампуй. Статистику я в среднем прикинул - умирающих в год немного больше 1% от населения, не всем ставят - есть и безродные и нищие. Разделил на 270 дней. 

За приглашение спасибо, если получится еще выезжать, встретимся. К другу в анапу, если совсем нищими не станем все равно заезжать хотелось бы.

Буду рад.У меня как раз на оптовом рынке склад)))

Статистику конечно не обманешь.Но ведь есть еще демонтажи,кто-то бабушке ставит и прочее прочее.

Значит они мне заливают что ничего не успевают)))я то установками и конкретно работой на кладбище не занимаюсь.

St89

на оптовке бывал, конечно, там и на рыбалку затариваемся и домой. Останавливались в основном в анастасиевской у знакомого , а ездили на бывший рыбхоз, там у товарища дача, но дорогу закрыли (вот она монополия) и третий год не едем, лиманами на лодках не в кайф пробиваться. Но год назад был проездом с Анапы с юбилея одноклассника. Мрамора у вас как раз в районе много.

 

Мрамора тьма!!!

А вот Карелии совсем не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Р.Н.Б. сказал:

может и зайдем, если девчат организуешь ;)

Как будете собираться предупредите,что бы я успел все организовать в тайке от жены)))

4 минуты назад, mr.kig сказал:

Вот куда надо на ПМЖ тепло и гостеприимные люди

Местные так себе гостеприимные,а вот приезжие и обжившиеся очень даже.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vaz Все работы выполняют кладбищенские. Наша задача изготовить и доставить на кладбище. Когда комплекс сложный, заказчик может заказать контрольную сборку. Тогда все складывается, выставляется, заказчик подписывает акт приемки и все. При доставке, клиент встречает нас на кладбище, осматривает изделия и компоненты на сколы и царапины, приходит бригадир установщиков и все принимает. После этого наша миссия закончена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, slovorub70 сказал:

vaz Все работы выполняют кладбищенские. Наша задача изготовить и доставить на кладбище. Когда комплекс сложный, заказчик может заказать контрольную сборку. Тогда все складывается, выставляется, заказчик подписывает акт приемки и все. При доставке, клиент встречает нас на кладбище, осматривает изделия и компоненты на сколы и царапины, приходит бригадир установщиков и все принимает. После этого наша миссия закончена.

маразм, не в обиду

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, slovorub70 сказал:

vaz Все работы выполняют кладбищенские. Наша задача изготовить и доставить на кладбище. Когда комплекс сложный, заказчик может заказать контрольную сборку. Тогда все складывается, выставляется, заказчик подписывает акт приемки и все. При доставке, клиент встречает нас на кладбище, осматривает изделия и компоненты на сколы и царапины, приходит бригадир установщиков и все принимает. После этого наша миссия закончена.

вот о чем и речь. во первых, не каждый монумент соберешь контрольно , чтобы он не развалился без крепления намертво деталей, во-вторых я бы собрал его тысяч за 20, а там назовут конскую цену.

10 минут назад, Р.Н.Б. сказал:

маразм, не в обиду

так его и планируют на всю страну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, fenix сказал:

"статья 26 пункт 2           в перспективе данная статья оставит всех без работы и бизнеса" ............если и примут, то вся суетевина будет больше в городах - миллионниках, а в моно городах на это даже и внимания никто не обратит, а тем более в городах с населением 20-40тыс. ИМХО

А у нас что? Население 50т. А два соседних города с такой же ситуацией 20 и 30 т. А по области где внедрен уже этот принцип работы есть города и населением меньше 10т. Так что не обольщаетесь.

К ребятам с содедней мастерской пришли два ответа. Запрос был в ПИСЬМЕННОМ виде в ФАС и в госдуму. С ФАСа такой же ответ под копирку, с госдумы сказали что передалили письмо в какой то комитет.

Ребята пишите Путину. Выше были тексты как писать и куда. Попрошу Руслана может скомпонует на выбор несколько вариантов в ОТДЕЛЬНОЙ теме. Это для того чтобы тексты не забивались коментами.

Почему советую писать президенту. Он плохо на ногах стоит. Его хоть и переизберут но ему лишние проблемы не нужны. И так десять тысячь гайцов переводят в россгвардию. Боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vaz Вот информация для размышления.

 

1.jpg

 

Данный комплекс установлен этим летом. Стоимость комплекса 570.000 руб. Только художка вышла на 100.000. Размер места захоронения по полированной 

плитке 2х3 метра. Заказчики приобрели на кладбище полированную плитку, мостовую плитку. Установочные работы, включая плитку, 600.000 руб.

Монополия, однако.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, slovorub70 сказал:

vaz Вот информация для размышления.

для меня это давно очевидно, хоть и не укладывается в голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман н не буду многословен всё сейчас смотрится это как суета сует, паника на корабле, зачем бежать впереди паровоза, тем более Путину ему сейчас не до нас у него свой головняк предвыборный (он видит, что под ним трон шатается), если бы хотели принять этот закон, его давно бы уже приняли ,а если и примут, то что от нас будет зависеть?! да ничего уже, если и писать письма, то всем форумом писать коллективное ПИСЬМО - ПЕТИЦИЮ, и во все инстанции вплоть до президента. а я думаю они там не дураки ,если приняв этот бестолковый антинародный закон, это ж сколько ИПшников закроется, они ж не дураки там думаю пилить сук на котором сидят, (хотя ХЗ их там на верху, у них свои тараканы в голове),  а это налоговые поступления и т.п. поэтому скорей ничего не примут и не будет, просто утку пустили, кинули перед выборами кость для народа (ритуальщиков) вот сидите и обгладывайте. Они т.е. государство вроде говорили только о лицензировании и то тех .кто занимается захоронениями, да покойников с квартир, домов и т.п. забирают (вроде рит.агентов типа много развелось непонятных ,да контор, как грязи).

P.S. хотя в Нашей Раше всего можно ожидать, не знаешь где рванёт и какие будут последствия от этого взрыва и от её взрывной волны, так и получилось  с Антинародным  ФЗ законом о "Капремонте", этот закон тоже сперва не хотели пропускать в массы, а потом БАЦ и приняли и Конституционный суд принял этот антиконституционный закон, а Путину его что, только осталось подписать, а сколько народу было против этого закона, почти вся страна!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензирование было бы неплохо. 

 

А то каждый дурак сейчас за пару дней точку организовывает ....

 

Что касается установок и монополии, то в Владивостоке мы с этим живем с 96 года....Ровно с того времени как вышел Закон о похоронном деле....и который ловкачи из Владивостокской  Думы подрегулировали под себя,закрыв все фирмы в городе. Оставили только МУП Некрополь  . 

 

Как ? Да очень просто. Постановление местное. С опорой на выдержки с Закона о Похоронном деле .Сами знаете они там все туманные. Перекрутили,перевертели,создали общественное мнение и назначили МУП единственной специализированной фирмой имеющей право производить захоронения и любые работы на кладбище.

 

(Кстати без Путина.Его тогда еще и не было рядом.  Сейчас же,смотря на то, как один за другим сажают наших приморских губеров да мэров, я не понимаю как это до сих пор не всплыло у президента, весь более вопиющего нарушения закона о антимонопольный и коррупции сложно придумать) 

 

Итак продолжу...

 

Дума расстаралась в короткие сроки...

 

Появилось предписание в моргах-не выдавать трупы ,кроме МУП Некрополь. В ЗАГСЕ не выдавать свидетельства кроме МУП Некрополь. На кладбище не пускать машины кроме МУП Некрополь. И меенты стали это контролировать,согластно положения думы....

 

Монополия тотальная.

 

СУды, прокуратура, ФАС - всё тонет в этих конторах...любое дело и любая жалоба на эту тему тихо исчезает в архивах.

 

Две фирмы как то просочились под крыло МУП Некрополь...но на этом дело и ограничилось. 

 

С той поры закрыты шлагбаумами кладбища...

 

На установки перестали пускать частников и фирмы. Всем запрет.  Устанавливают только кладбищенские. В основном свои памятники,которые тут же продают.  Чужие памятники не пускают под разными предлогами .Требуют сертификаты , договора, БО-13 . Редкие клиенты, настойчиво прорывающиеся сквозь  толщу препятствий в конце концов пробивают разрешение на установку "чужого"  памятника   ( и понятно дело - цена такой установки дороже частной в несколько раз ) .

 

Но большинство клиентов не готово к таким испытаниям. Поэтому заказывают у кладбищенских.

 

Кстати ассортимент у кладбищенских , с учетом монополии весьма монотонен ...типовой ряд китайских моделей. Ни одного резчика !!!

Редко редко что то необычное. Ну а цены даже на типовые китайские  порой втрое выше чем у частников. 

 

Теперь для vaz .... Я понимаю твои вопросы. Твоя выставка подразумевает такие беспокойства ( моя кстати тоже,хотя она и меньше в разы) .

 

Так вот... я тебя расстрою....Питерский пример - фактически демократия. Лучший вариант так сказать монополии.Во Владике значительно   хуже. Почему ?  Уже сегодня,вчера и 10 лет назад монополизм  тотальный на все работы по кладбищу. Без исключения. Любой  "чужой " не стандарт , пусть брусчатка там или мемориальный комплекс - договорится бесполезно. Ответ "нет" и всё. Даже если сами такое не могут-всё равно "нет". Поэтому Владивосток для любых нестандартных "чужих " закрыт. Любое благоустройство невозможно "со стороны". Пусть дешевая подсыпка щебнем или там бетонные работы с плиткой . Всё работы только кладбищенские.  И закрыто без всякого закона будущего нового . Задолго до Путина и нынешней  власти))))

И всё  официально . На уровне   мэра.  с 96 года. Как Вам такое ? 

 

Рядом с Владивостоком,в 20 км есть город Артём. Там пару лет назад протащили такую же тему. Одно из популярных кладбищ стало закрытым. Право вести любые работы имеет только МУП местный.

 

Думаю если поправка будет принята, то захват кладбищ будет производится в упрощенном  варианте. Не надо даже морщить ум в Думе. 

 

Что касается клиентов....

 

Ну они безропотно достаточно это принимают.  Те кто возмущаются или пишут в ФАС -остаются без ответа. Те кто ищут обходные пути -их не находят.  Те кто хотел бы , но ознакомившись с ценами в тихом остолбенении бросают эту идею...ибо не тянут по деньгам . Те кто тянут по деньгам-выкладывают астрономические суммы при очень длинных сроках за весьма скромные комплексы, которые у частника то и за дорогой заказ не считаются. 

 

Ну а комплекс с капителями , что ты показывал , мне даже страшно представить сколько бы счет был бы у кладбищенских.Срок наверное лет пять. 

 

Уверен что обстановка в этом вопросе власти не известна. Где та Москва и где мы....

 

Что будет если примут эту злосчастную поправку...?

 

Думаю придет полный  швах...

 

Для нас...

 

Для частников...

 

Мы будем вынуждены свернуться ,скукожится до размеров того,что нам дадут. А дадут нам мало.  

 

В зависимости от региона и города-это может быть или полное закрытие как бесперспективное, так и частичное. В лучшем случае договорные основы,пока оперившиеся мелкие МУПы не наберут людей и не освоят быстро то, за что мы боролись потом и нервами.

 

И никому уже не надо будет ни развитие,ни конкуренция, ни качество услуг. Так как монополия этого не подразумевает.

 

И мы ...фактически взросшие этот бизнес с пеленок, болеющие за него душой и нервами. Отвечающие головой и деньгами,рискующими кредитами и вложениями...Все мы можем остаться не у дел. А МУПы начнут жрать нами заработанное.... выстраданное дело.... 

 

..

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Руслан сказал:

Лицензирование было бы неплохо. 

 

А то каждый дурак сейчас за пару дней точку организовывает ....

Руслан опять же, любой купит эту Лицензию и в путь дорогу (открывай, работай любую точку) Лицензия это не гарантия, у кого бабло есть для него это не преграда, так же получилось с Управляющими Компаниями в сфере ЖКХ их всех обязали Лицензироваться и что, они всё(ю) Лицензию купили и спокойно работают, как и работали раньше до этого закона об обязательной Лицензии для Управляющих Компаний в сфере ЖКХ. а вот то что мы все ритуальщики-форумчане если напишем коллективное ПИСЬМО - ПЕТИЦИЮ, вот это будет для них какой-то уже ком в горле да КПД для работы ихнего мозжечка) хотя диаметрально-противоположно этим же письмом мы можем сами себе подписать приговор под принятие этого закона.........хотя ХЗ палка о двух концах. как говорится поживём увидим, .....война план покажет, но подстраховаться лучше заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, zelenok сказал:

придётся или делиться или перекрашиваться в ритуал по серьёзному и участвовать в производстве пирога.

Эту фразу я не понял.

 

Ты про себя или про нас ? 

 

Если про нас, я не очень понимаю с кем делиться , как перекрашиваться и где учавствовать))))

 

Я вот не представляю услугу моей фирмы без установки. Это противоестественно. 

 

Это как фирма изготовления дверей их продает,но ставить иди в ЖКХ к пьяному слесарю...потому что типа у них монополия на установку дверей...

 

 

1 час назад, fenix сказал:

Руслан опять же, любой купит эту Лицензию и в путь дорогу (открывай, работай любую точку)

Т ы проходил лицензирование ?  Я да...и там не так всё просто. Есть перечень документов и действий которые не так просто собрать или сделать.Нужны мозги. Именно мозги и не деньги.

1 час назад, fenix сказал:

тем более Путину ему сейчас не до нас у него свой головняк предвыборный (он видит, что под ним трон шатается),

ну да...90 % за него-это шатается))))))))   хотел бы я также шататься....

 

Хошь на форуме проведем голосовалку...убедишься сам. 

 

маленько правда надо будет сделать скидку что голосовать будут не только россияне ;)...процентов 10 %  ))))   но  результат увидишь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fenix сказал:

Руслан ты веришь в честные выборы в России?

Слишком однобокий вопрос. 

 

Так можно спрашивать мужа прилюдно ,изменял ли он в мечтах своей жене. 

 

Зачем опускаться до такого примитивного уровня...

 

Я работал в двух избирательных комиссиях и видел  как всё устроено. 

 

Если в двух словах, то это да.Это честные выборы.  Честные технически . Рука человека бросающего бюллетень  не подменена другой рукой.И бюллетень не фальсифицирован. Всё тут технически честно. Подсчет голосов - честно математически . 

 

Но выборы выигрывает тот, кто умнее, предприимчивее, кто прилагает к этому больше усилий чем иной кандидат. 

 

Как это работает на практике ? да пожалуйста. 

 

Есть некая группа людей, с мощными техническими и интеллектуальными способностями. Нанимаешь их - платишь им деньги. Выполняешь программу и ты выигрываешь выборы. Технически честно. 

 

Улавливаешь? 

 

То есть по сути все выборы идут за счет агитации...скрытой...открытой...Вообщем гибридной.От банального обхода квартир с опросами до акций в тысячичеловекотолп. 

 

Даже твоя картинка -заранее оплаченная агитация, спамом распространяющаяся и играющую роль компрометации текущей власти. 

 

Причем агитация не начинается вчера или месяц до выборов...Она идет весь срок ...и начинается буквально сразу после прошедших выборов...

 

В делах и их рекламе...в событиях и их анализе..в сопоставлении фактов и аргументов...в подборе трактовок и значений...даже в законах и в тех всё о том как будет дальше....

 

Как ты думаешь почему семейка Бушев-Клинтонов более полувека держала в руках всю власть...Верно-потому что работала машина выборная и она не останавливалась ни на секунду. Правда и в такой большой машине может случится попадос...он и случился...более они его не допустят-потому травля идет ежесуточно. Впрочем это уже политика и вернемся к нашим баранам))))

 

Так что отвечая на твой вопрос. Я не верю в выборы. Не в честные и не в выборы. Я просто не верю. Это моя гражданская позиция. Но голосовать пойду. И за Путина. Так как я прожил сознательный и вполне счастливый отрезок времени именно при нём. Хотел бы чтобы так и осталось. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

ну да...90 % за него-это шатается))))))))   хотел бы я также шататься..

:crazy:Хоть рассмешил с утра про 90 процентов:)  В Чечне под автоматами наверно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования